Двигатели внутреннего сгорания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2015 в 10:01, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время существует большое количество устройств, использующих тепловое расширение газов. К таким устройствам относится карбюраторный двигатель, дизели, турбореактивные двигатели и т.д.
Тепловые двигатели могут быть разделены на две основные группы.
1. Двигатели с внешним сгоранием - паровые машины, паровые турбины, двигатели Стирлинга и т.д.

Файлы: 1 файл

Контр работа.docx

— 49.67 Кб (Скачать файл)

            - Такт расширения

Оба клапана закрыты. Поршень движется от в.м.т. к н.м.т. (рисунок в). В начале такта расширения сгорает остальная часть топлива. Особенностью процесса расширения дизеля является то, что в самом начале такта из форсунки продолжает поступать топливо и горение его продолжается, что обеспечивает постоянное давление газов в цилиндре, несмотря на то что поршень отходит от верхней мертвой точки. Участок, характеризующий это горение на индикаторной диаграмме линией z'—г, составляет 15—20% хода поршня. 
Давление в процессе горения достигает 60—100 кг/см2, а максимальная температура — 1900—2200° (K"). После окончания впрыска топлива и горения (точка г), при перемещении поршня вниз, температура и давление газа уменьшаются (кривая z—6). Давление газа в конце расширения составляет 2,5—3 кг/см2. 
                 -Такт выпуска 
Поршень перемещается от НМТ к ВМТ и через открытый выпускной клапан отработавшие газы выталкиваются из цилиндра. После окончания такта выпуска при дальнейшем вращении коленчатого вала рабочий цикл повторяется в той же последовательности.

           Недостатки четырёхтактных двигателей: 
Все холостые ходы (впуск, сжатие, выпуск) совершаются за счёт кинетической энергии, запасённой коленчатым валом и связанными с ним деталями во время рабочего хода, в процессе которого химическая энергия топлива превращается в механическую энергию движущихся частей двигателя. Поскольку сгорание происходит в доли сек, то оно сопровождается быстрым увеличением нагрузки на крышку (головку) цилиндра, поршень и другие детали двигателя. Наличие такой нагрузки неизбежно приводит к необходимости увеличить массу движущихся деталей (для повышения прочности), что в свою очередь сопровождается ростом инерционных нагрузок на движущиеся детали. Уступают по мощности двухтактным.  
К незначительным недостаткам, которые с лихвой окупаются достоинствами, можно отнести работы по регулировке теплового зазора клапанов и время разгона с места, которое несколько больше, чем у двухтактных.


 

Преимущества четырёхтактных двигателей: 
-экономичность расхода топлива; 
-надежность; 
-простота обслуживания; 
-четырехтактный двигатель работает тише и устойчивей.

В отличие от двухтактного двигателя, в котором смазка коленвала, подшипников коленвала, компрессионных колец, поршня, пальца поршня и цилиндра осуществляется благодаря добавлению масла в топливо; коленвал четырехтакного двигателя находится в маслянной ванне. Благодаря этому Вам не надо смешивать бензин с маслом или доливать масло в специальный бачок. Достаточно залить чистый бензин в топливный бак и можно ехать, при этом отпадает необходимость покупки специального масла для 2-тактных двигателей.

Так же на зеркале поршня и стенках глушителя и выхлопной трубы образуется значительно меньше нагара. К тому же, в 2-тактном двигателе происходит выброс топливной смеси в выхлопную трубу, что объясняется его конструкцией.

Оба клапана закрыты. Поршень движется от н.м.т. к в.м.т. (рисунок б) и сжимает воздух. Вследствие большой степени сжатия (порядка 14…18) температура воздуха становится выше температуры самовоспламенения топлива.

Рисунок. Рабочий цикл одноцилиндрового четырехтактного дизеля: а — такт впуска; б — такт сжатия; в — такт расширения; г — такт выпуска

В конце такта сжатия при положении поршня, близком к в.м.т., в цилиндр через форсунку начинает впрыскиваться жидкое топливо. Устройство форсунки обеспечивает тонкое распыливание топлива в сжатом воздухе.

Топливо, впрыснутое в цилиндр, смешивается с нагретым воздухом и оставшимися газами, образуется рабочая смесь. Большая часть топлива воспламеняется и сгорает, давление и температура газов повышаются.

 

http://ustroistvo-avtomobilya.ru/dvigatel/rabochie-tsikly-chety-rehtaktny-h-dvigatelej/

 

 

http://heavy-transport.ru/tractors/35-parts/52-dvs-work-process

 


Информация о работе Двигатели внутреннего сгорания