Дизельный двигатель тепловоза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 17:34, отчет по практике

Описание работы

Тепловоз — автономный локомотив, первичным двигателем которого является двигатель внутреннего сгорания, обычно дизель. Название дизель-электровоз иногда применяется для тепловозов с электрической трансмиссией.

Файлы: 1 файл

Министерство сельского хозяйства РФ.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

С тепловоза №016 применены тележки с промежуточными цилиндрическими пружинами между рамами и листовыми рессорами - балансирами, малогабаритные буксы с арочным нагружением подшипников и сделан ряд других изменений.

С тепловоза  №017 введены специальные шины для  подключения силовых цепей при испытаниях; плавкие предохранители в цепях управления и освещения заменены автоматами. С тепловоза №028 изменено передаточное отношение редуктора с 17:25=1:4,41 (с модулем 10) на 15:68=1:4,53 (с модулем 11), как это сделано у большинства тепловозов 2ТЭ10Л. С тепловоза №053 установлены розетки для ввода тепловоза в депо от стационарного источника тока.

С 1968 г. на тепловозах устанавливался модернизированный  дизель ПД-1М, имеющий расход топлива  на номинальном режиме 165-173 г/(э.л.с.-ч). Это было достигнуто путем усовершенствования топливного насоса, газораспределителя, турбокомпрессора, поршней и других узлов дизеля. С тепловоза №250 высоковольтная камера приварена к главной раме кузова; ранее были болтовые соединения. С тепловоза №300 введена система автоматического пуска дизеля. С тепловоза №500 устанавливалась система автоматической локомотивной сигнализации. С тепловоза №763 цепи управления позволяют работать двум тепловозам по системе многих единиц. С тепловоза №943 сокращено на 4 шт. количество секций для охлаждения воды (с 16 до 12). С тепловоза №1145 установлено оборудование для управления локомотивом одним машинистом. Тепловоз ТЭМ2-580 выпуска 1970 г. первым из локомотивов получил государственный Знак качества.

В течение десятой и одиннадцатой пятилеток (1976-1985 гг.) Брянский машиностроительный завод (полное наименование предприятия Производственное объединение «Брянский машиностроительный завод» им. В. И.Ленина) продолжал изготовление шестиосных маневровых тепловозов ТЭМ2, которые впервые выпустил в 1960 г. За годы, предшествующие десятой пятилетке, завод непрерывно совершенствовал конструкцию локомотива, заменяя в процессе выпуска устаревшее оборудование более современным. Так, на тележках стали устанавливаться цилиндрические винтовые пружины между рамами и балансирами, дизель ПД-1 был заменен в 1968 г. дизелем ПД-1М, тяговый генератор ГП-300А генератором ГП-300Б, тяговые электродвигатели ЭД-340В были заменены электродвигателями ЭД-104, затем ЭД407, ЭД-107А и с 1974 г. электродвигателями ЭД-118А. Все это повышало надежность, долговечность оборудования и экономичность локомотива; он получил широкое распространение не только на магистральных железных дорогах, но и на путях промышленных предприятий страны.

Кроме Брянского  машиностроительного завода, в период 1968-1979 гг. тепловозы ТЭМ2 строил Ворошиловградский тепловозостроительный завод им. Октябрьской революции.

Тепловозы ТЭМ2, изготовленные в десятой и  одиннадцатой пятилетках, оборудованы  системой автоматической локомотивной сигнализации, устройствами, обеспечивающими возможность управления двумя тепловозами по системе многих единиц и работы машиниста без помощника.

В процессе выпуска  тепловозов ТЭМ2 в их конструкцию  вносились изменения. Так, тепловозы, выпускавшиеся с 1978 г., имеют измененные по форме кузова по типу кузовов тепловозов ТЭМ2У.  
 

 
 
 
 
 

Замена  проводки цепей управления на тепловозе ТЭМ-2  -5481 

(5481 – порядковый номер машины) 

1. Демонтаж аппаратуры управления в аппаратной камере.

2. Демонтаж всех  электрических потребителей на  тепловозе.

3. Отбраковка  аппаратуры управления (с проверкой  на стендах работоспособности  аппаратуры).

4. Замеры длин  проводов, сверка номеров проводов со схемой.

5. Изготовление  проводки с уточнением маркировки  и адресов.

6. Распайка по  потребителям и коммутирующей  аппаратуры, где это возможно.

7. Напайка окольцевателей с бирками.

8. Объединение  проводов в жгуты.

9. Укладка проводов  в трубах и коробах.

10. Установка  отремонтированной аппаратуры по  месту.

11. Подключение  всех проводов согласно схеме  подключения и маркировки.  

Пуско-наладочные работы. 

1. Подаем поэтапно  электрическое напряжение в части  схем.

2. Убедившись, что  все цепи получили электропитание, начинаем тестировать схему управления. Для этого имитируем срабатывание определенных датчиков температуры, при этом проверяем наличие напряжения на исполнительных элементах. 
 
 

Информация о работе Дизельный двигатель тепловоза