Безопасность на дорогах: технические решения в автомобиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 15:56, доклад

Описание работы

Согласно статистике, порядка 80–85% всех дорожно-транспортных происшествий приходятся на долю автомобилей. Именно поэтому авто-производители, при разработке конструкции авто, уделяют максимум внимания его безопасности – ведь от безопасности отдельно взятого автомобиля напрямую зависит и общая безопасность движения на дорогах. Необходимо предусматривать весь спектр потенциально опасных ситуаций, в которые теоретически может попасть автомобиль, а зависят они от множества различных факторов.

Содержание работы

1. Введение.
2. Активная и пассивная безопасность автомобиля.
3. Прогресс ради жизни.
4. Заключение.

Файлы: 1 файл

Активная и пассивная безопасность автомобиля.docx

— 1.27 Мб (Скачать файл)

АПС, акустическая парковочная система, относится к вспомогательным системам активной безопасности транспортного средства. Также она известна под такими названиями, как парктроник, акустическая парковочная система, PDC (Parking Distance Control), ультразвуковой датчик парковки. Терминов для определения АПС существует немало, однако служит это устройство одной главной цели – контролю дистанции между автомобилем и препятствиями во время парковки. Итак, датчики генерируют ультразвуковой импульс и посылают его окружающим объектам, после чего принимают обратные сигналы. Полученная ими информация передается электронному блоку управления, высчитывающему расстояние между препятствиями и автомобилем. Если это расстояние более 1-2 метров (данный показатель зависит от конкретной модели), дистанция считается безопасной. Если же менее – система начинает издавать звуковые сигналы с небольшой частотой. По мере уменьшения дистанции увеличивается частота сигналов. Как только расстояние становится очень опасным (10-40 см в зависимости от модели устройства), звук становится непрерывным. Нужно отметить, что, если устройство оснащено дисплеем, на нем будет отображаться информация о расстоянии для водителя.

Стоит учитывать некоторые особенности системы:

Парктроник для авто – вещь очень удобная, но не совершенная. Поэтому нельзя рассчитывать на нее полностью, необходимо изучать окружающую обстановку и самостоятельно. Дело в том, что некоторые объекты могут быть не обнаружены устройством или же наоборот – система может подать ложный сигнал. Рассмотрим возможные причины такого "поведения”.

Во-первых, датчики имеют определенное поле действия, а в него не попадают объекты, расположенные у самой земли, например, какие-то мелкие острые предметы, разбросанные на дороге. Открытые колодцы и ямы тоже не будут видны. Кроме того, тонкие объекты и не превышающие в высоту 1 метра также могут оказаться необнаруженными.

Во-вторых, при загрязнении датчиков или образовании на них наледи они, скорее всего, будут подавать ложные сигналы. То же самое может случиться в условиях сильного снегопада или проливного дождя. Более того, неровная, ухабистая дорога, гравий, пересеченная местность также могут стать причиной ложного срабатывания звукового сигнала. Здесь же следует упомянуть о буксировке прицепа и парковке в тесной зоне, где создается эффект эха.

 

Оригинальный графический дисплей парктроника – акустической парковочной системы

 

АКК (ACC, Adaptive Cruise Control) адаптивный круиз-контроль – это устройство, также относящееся к вспомогательным системам активной безопасности автомобиля. Благодаря работе круиз-контроля, поддерживается постоянная скорость машины. При этом скорость автоматически снижается в случае ее увеличения, и, соответственно, повышается в случае понижения.

Для использования функции адаптивного круиз-контроля необходимо включить круиз-контроль и задать скорость движения выше, чем у движущегося впереди транспортного средства. При необходимости АКК включает тормозную подсистему. Первые автомобили, использовавшие такую систему, были Mercedes-Benz 1999 г.в., BMW e38 и Toyota Celsior 1997 г.в.

В некоторых АКК также присутствует система предотвращения скатывания автомобиля на подъеме HLA (Hill Launch Assist).

АКК зависит от систем безопасности автомобиля ABS и ESP: если любая из них неисправна, автоматический круиз-контроль выключается. Системы помощи при подъеме и спуске, в свою очередь, также существенно повышают показатели активной безопасности автомобиля.

Кстати, всем известный стояночный ручной тормоз (в просторечии – ручник) тоже входит в число вспомогательных устройств для активной безопасности транспортного средства. Старый добрый ручник удерживает машину в неподвижности относительно поверхности опоры, придерживая ее на склонах и помогая затормаживанию на стоянках.

Прогресс ради жизни

 

К сожалению, полностью избегать случаев дорожно-транспортных происшествий пока не представляется возможным. Однако с каждым годом с конвейеров сходят сотни и тысячи автомобилей, все более совершенных в плане активной и пассивной безопасности. Новые поколения машин, по сравнению с предыдущими, укомплектованы гораздо более совершенными системами безопасности, позволяющими значительно снизить риск вероятности аварии и минимизировать ее последствия в тех случаях, когда избежать аварии не удастся.

Безопасность автомобиля в первую очередь зависит от безотказности всех его систем

 

Заключение!

 

Безусловно, важнейшим определяющим фактором активной и пассивной безопасности автомобиля, является безотказность всех его жизненно важных систем, агрегатов и узлов. Наиболее серьезные требования предъявляются к безотказности тех элементов машины, которые позволяют ей осуществлять разнообразные маневры. К таким устройствам относятся системы тормозов и рулевого управления, трансмиссия, подвеска, двигатель и т.д. Чтобы повысить показатели безотказности всех систем современных автомобилей, с каждым годом применяются все новые и новые технологии, используются не используемые ранее материалы и совершенствуется конструкция автомобилей всех марок.

 

 

 

 


Информация о работе Безопасность на дорогах: технические решения в автомобиле