Автоматизация судовождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 00:33, Не определен

Описание работы

Глава 1. Элементы судовых навигационных автоматизированных комплексов.
1.0 Понятие о судовом навигационном комплексе
1.1 Навигационные измерительные устройства.
1.2 средства обработки навигационной информации.
1.3 Математическое обеспечение навигационных автоматизированных комплексов.
1.4 Средства отображения навигационной информации.
Глава 2. Автоматизированная судовая навигационная подсистема.
2.0 Назначение и решаемые задачи.
2.1 Принцип автоматического счисления пути судна.
2.2 Характеристики современных АСНП.
Глава 3. Автоматизированная подсистема управления движением судна по курсу.
3.0 Назначение и решаемые задачи.
3.1 Типовые аналоговые авторулевые.
Глава 4. Судовые автоматизированные комплексы и системы навигации и управления движением.
4.0 Навигационная система “ Дата Бридж ”
4.1 Комплексная автоматизация “ судов будущего ”.
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Автоматизация судовождения.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

        Автоматизированная подсистема управления движением судна по курсу служит для выработки управляющих сигналов, обеспечивающих выполнения программы плавания. Эта программа помещается в памяти подсистемы. Маршрут перехода задается координатами точек поворота и величиной, определяющей точность плавания по нему, например ширину полосы движения. Указываются также вид плавания (в открытом море или в стесненных водах), ориентиры и средства для обсерваций, по информации которых будет производиться контроль за движением судна.

        В подсистему управления движением входит судно как объект управления и устройство управления, которым может быть АСНП, работающая в режиме управления, либо АСНП в комплексе с аналоговым или цифровым авторулевым. Авторулевые представляют собой регуляторы, осуществляющие стабилизацию курса и выполняющие поворот на задаваемый угол. Иногда (например, в НАК “Бирюза”) устройство управления включает АСНП и оба вида авторулевых - аналоговый и цифровой.

        Характеризуя задачу управления  движением судна по курсу, следует  отметить, что при создании автоматических устройств управления выделяют два крайних: обобщенный и индивидуальный. При обобщенном подходе алгоритм управления и его параметры выбирают в известном смысле пригодными для всего множества условий работы системы управления. В результате отпадает необходимость подстраиваться к изменяющимся условиям эксплуатации. При индивидуальном подходе стремятся для каждой локальной ситуации выбрать наилучшую структуру и наилучшее значение параметров регулятора.

        Высокая производительность микропроцессорной техники в сочетании с малыми габаритами и стоимостью позволяет придать системе управления движением судна такие качества, как адаптивность, повышенная точность и надежность, экономичность в расходе энергии. 

3.1 Типовые аналоговые  авторулевые.

±°°°°°  К основным техническим требованиям, предъявляемым к авторулевым, относятся следующие: они должны удерживать судно на с точностью 1 при скорости более 6 уз независимо от условий плавания и загрузки судна. Средняя амплитуда рыскания по курсу в заданном интервале скоростей для состояния моря до 3 баллов должна быть в пределах 1, до 6 баллов -2-3, свыше 6 баллов -4-5. Основной рулевой привод должен обеспечивать перекладку руля с одного борта на другой за время, не превышающие 28 с.

        Авторулевые имеют обычно несколько режимов работы: ручной, следящий, автоматический.

        Электромеханические авторулевые  разрабатывались как автономные  устройства управления, вследствие  чего при решении задач автоматического  плавания по маршруту они не  в полной мере отвечают требованиям взаимодействия с автоматизированными судовыми навигационными подсистемами. Кроме того, они имеют и свои собственные недостатки, вот некоторые из них. Во-первых, это выработка частых неэффективных перекладок руля на волнении. Обычные авторулевые отвечают на любые отклонения от курса, что приводит на волнении к появлению частых перекладок руля, на которые судно не успевает нужным образом реагировать из-за своей большой инерционности. В результате происходит трата энергии на неэффективную работу рулевого привода и ускоряет его износ. Во-вторых, из-за ограничения настройки авторулевые на судах в большинстве случаев работают в неоптимальном режиме, что вызывает рост (по сравнению с качественным регулированием) сопротивления движению судна вследствие больших углов дрейфа, перекладок руля, торможения судна инерционного происхождения. 

3.2 Адаптивные рулевые

        Адаптивными называют авторулевые,  которые самостоятельно меняют  характер управляющих воздействий,  приспосабливаясь к изменению  внешних и внутренних условий работы системы для обеспечения высокого качества регулирования. Адаптивные системы разделяются на самонастраивающиеся, самоорганизующиеся и самообучающиеся.

        Самонастраивающиеся системы - системы  с параметрической адаптацией. Оптимальный  режим работы в них обеспечивается за счет изменения коэффициентов закона регулирования, сам алгоритм регулирования остается неизменным.

        В самоорганизующихся системах  адаптация производится за счет  изменения как вида закона  управления (структурной схемы регулятора), так и коэффициентов этих законов. Самоорганизующиеся системы называются еще системами со структурной адаптацией.

        Самообучающиеся системы при  обеспечении наилучшего качества  управления совершенствуют свою  структуру на основе опыта  функционирования. Это наиболее сложные, но в тоже время гибкие автоматические системы. Самонастраивающиеся и самоорганизующиеся системы можно рассматривать как частный случай самообучающиеся систем. 
 

Глава 4. Судовые автоматизированные комплексы и системы  навигации и управления движением.

4.0 Навигационная система  “ Дата Бридж  ” 

        Норвежская фирма “Норконтрол”  выпускает автоматизированный комплекс  управления судном, который состоит  из двух независимых систем:

        “ Дата Бридж ” (для автоматизации  процессов судовождения и проведения грузовых операций);

        “ Дата Чиф ” (для автоматизации  энергомеханических систем и  рефрижераторных установок)

        Система “ Дата Бридж ”  образуется из следующих подсистем: 

     

                                     

 
 
 

 
 

 
 

4.1 Комплексная автоматизация  “ судов будущего  ”.

        Бурное развитие средств и  технологии микроинформатики создали  необходимые условия для строительства  автоматизированных судов второго  поколения. Архитектура информационно-  управляющей системы “ судна будущего ” представляет структуру взаимосвязей технических средств и программного обеспечения,  соединенных в цепи между собой вычислительных машин.

        Архитектурное построение системы  базируется на следующих факторах:

       1. Обеспечение надежности информационной системы. Оценка риска и возможностей повреждения системы приводит к необходимости выполнения ряда мероприятий и принципов:

  • Функциональная автономия средств информации
  • Независимость и модульный принцип построения оборудования
  • Избыточность информации и дублирование некоторых видов оборудования
  • Обнаружение погрешностей в передаче информации
  • Постоянный контроль состояния цепей и контуров системы
  • Установление надежного и безопасного порядка работы системы на случай возможных отказов.

       2. Локализация систем автоматизированной обработки информации. Системы располагаются в специальных защищенных помещениях.

           3. Выбор определенного носителя  для передачи информации на  расстояние. Одними из этих носителей  могут быть волоконно-оптические  кабели, сохраняющие свои высокие характеристики в неблагоприятных условиях окружающей среды.

            Разработка и оформление новых  автоматизированных систем ведутся  с учетом особенностей человека. Правильная организация труда  судоводителей, продуманное взаимодействие  их с системой автоматизации будет противодействовать вызывающему большие опасения притуплению внимания судоводителей в результате монотонности их трудовой деятельности в условиях высокоавтоматизированных систем. 
     
     
     
     
     
     
     
     

Список  использованной литературы: 
 

  1. Л. Л. Вагущенко, А. М. Стафеев; “ Судовые автоматизированные системы навигации ” Москва “, Транспорт ” 1989
  2. А. И. Радионов, А. Е. Сазонов; “ Автоматизация судовождения ” Москва “, Транспорт ” 1992
  3. В. А. Орлов “ Автоматизация промыслового судовождения ” Москва, ВО “Агропромиздат” 1989

Информация о работе Автоматизация судовождения