Проект распылительной сушилки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 12:46, курсовая работа

Описание работы

В промышленных условиях применяется два типа сушилок - с верхней и нижней подачей суспензии. Основным недостатком сушилок с верхней подачей является значительная разница во влажности крупных и мелких гранул, в результате чего крупные частицы прилипают к конусному днищу и препятствуют равномерному выходу порошка из установки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Расчет распылительной сушилки для сушки керамического шликера……...9
Выбор основных решений проекта…………………………………………9
Расчет материального баланса процесса сушки…………………………...10
Подбор сушилки……………………………………………………………..12
Теплотехническая часть……………………………………………………..13
Расчет горения топлива………………………………………………….13
Тепловой баланс процесса сушки………………………………………18
Тепловой поток через перекрытие ………………………………………….20
тепловой поток через цилиндрическую часть………………………….21
тепловой поток через конусную часть ограждения……………………22
Неучтённые потери…………………………………………………………..22
Расчет топочных устройств………………………..………………………...24
Подбор циклонов………………………………………………………….….25
Расчет аэродинамических сопротивлений………………………………….25
Подбор вентилятора-дымососа……………………………………………...28
Заключение……………………………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

сушилка.docx

— 622.95 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Институт физики высоких технологий

Направление – Химическая технология

Кафедра – Технологии силикатов и наноматериалов

 

 

Проект распылительной сушилки

 
Курсовой проект 
по дисциплине:

Тепловые процессы в технологии тугоплавких неметаллических и силикат 

 

(подпись)

 

____________________

(дата)

 

Преподаватель   ____________________ 

(подпись)

 

                                                  ____________________

(дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск 2014

Введение…………………………………………………………………………3

Расчет распылительной сушилки для сушки керамического шликера……...9

  1. Выбор основных решений проекта…………………………………………9
  2. Расчет материального баланса процесса сушки…………………………...10
  3. Подбор сушилки……………………………………………………………..12
  4. Теплотехническая часть……………………………………………………..13
    1. Расчет горения топлива………………………………………………….13
    2. Тепловой баланс процесса сушки………………………………………18
  5. Тепловой поток через перекрытие ………………………………………….20
    1. тепловой поток через цилиндрическую часть………………………….21
    2. тепловой поток через конусную часть ограждения……………………22
  6. Неучтённые потери…………………………………………………………..22
  7. Расчет топочных устройств………………………..………………………...24
  8. Подбор циклонов………………………………………………………….….25
  9. Расчет аэродинамических сопротивлений………………………………….25
  10. Подбор вентилятора-дымососа……………………………………………...28

Заключение……………………………………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Распылительные сушилки чаще всего используются для обезвоживания керамической суспензии в технологии тонкой керамики при подготовке сырья шликерным способом.

В промышленных условиях применяется два типа сушилок - с верхней и нижней подачей суспензии. Основным недостатком сушилок с верхней подачей является значительная разница во влажности крупных и мелких гранул, в результате чего крупные частицы прилипают к конусному днищу и препятствуют равномерному выходу порошка из установки.

Сушилки с нижней подачей суспензии более надежны в работе и поэтому нашли широкое применение в керамической промышленности.

Принцип устройства и работы распылительной сушилки приведен на рисунке ниже. В сушильную камеру с помощью форсунок или распылительных дисков под высоким давлением (до 40 ат) подается суспензия (влажность до 45%).

Поток суспензии распыляется и, достигнув верха камеры, падает вниз. Восходящий поток суспензии встречает поток воздуха, нагретого в калорифере. Воздух в калорифер нагнетается вентилятором, нагревается и затем по трубопроводу поступает в верхнюю часть сушильной камеры. Расход тепла составляет 700-900 ккал на 1 кг испаренной влаги. При падении частиц суспензии вниз направление их движения совпадает с направлением движения потока нагретого воздуха.

Таким образом, обеспечивается комбинированная сушка суспензии как при противоточном движении материала и сушильного агента, так и при прямоточном, что является особенно эффективным и обеспечивает высушивание материала в наиболее короткий срок.

Для подачи суспензии в сушилку применяются мембранные насосы высокого давления с бесступенчатой регулировкой давления. Подача суспензии, как и теплоносителя, может быть произведена как сверху, так и снизу.

Существуют следующие схемы перемещения теплоносителя в распылительных сушилках: противотоком, прямотоком и противотоком-прямотоком.

При противоточном перемещении теплоносителя к.п.д. установки выше, а остаточная влажность меньше, но тем не менее чаще применяют прямоточные или комбинированные установки.

Недостатком противоточных распылительных сушилок является то, что в них трудно осуществить равномерный поток горячих газов и поддерживать постоянный размер частиц материала.

Высушенный материал представляет собой рыхлую массу с влажностью 8-13%, состоящую из частиц шарообразной или несколько вытянутой формы, часто с характерными "воронками" в центре. Пресспорошок с такой формой зерен обладает высокой текучестью, что обеспечивает: хорошее заполнение им пресс-формы, получение изделий с четкими, ровными гранями, хорошую лицевую поверхность изделий и четкий рельеф на тыльной стороне. Большое значение для нормальной эксплуатации распылительной сушилки имеет равномерность загрузки ее материалом. С этой целью сушилку снабжают блокирующим и регулирующим устройствами. Схема такой установки показана ниже.

Она обеспечивает соответствие количеств материала, находящегося в данный момент в различных частях установки. Это осуществляется с помощью весового контроля производительности фильтра, питающего агрегата, подающего материал к соплу, и количества топлива, поступающего в горелку.

Помимо этого задаются граничные значения температуры отходящего воздуха и перепад давления между пылеулавливающим фильтром и вентилятором.

Ниже показана общая технологическая схема подготовки массы с применением распылительной сушилки.

Раньше традиционно эксплуатировались распылительные башенные сушилки Минского комбината строительных материалов и ПКБ НИИстройкерамики

Применение распылительной сушилки дает большой экономический и технический эффект. Так, например, в результате пуска распылительной сушилки на Минском комбинате строительных материалов снизились трудоемкость приготовления пресспорошка и расход электроэнергии; высвободилось семь фильтр-прессов, два валюшечных пресса с вспомогательным оборудованием, ряд механизмов дробильно-размольного, транспортного оборудования, туннельная сушилка и комплект вагонеток для сушки валюшки; прекращено расходование дорогостоящего бельтинг-полотна; освободилось 2000 м2 производственной площади, резко увеличился срок службы пресс-формы, улучшилось качество продукции, снизились отходы.

Сырец, полученный из пресспорошка, приготовленного в распылительной сушилке, имеет на 50% и выше большую прочность на изгиб, чем сырец, полученный из фильтр-прессового порошка.

Обожженные плитки, полученные из сырья после сушки в распылительной сушилке, приобретают черепок однородного строения с большей прочностью на изгиб и лучшим качеством глазурованной поверхности, чем из массы, полученной другими способами.

Непрерывность работы распылительной сушилки и незначительное колебание влажности высушенного материала дают возможность полностью механизировать и автоматизировать процесс производства, согласно схеме автоматизации. Для повышения экономичности процесса сушки в распылительной сушилке содержание воды в суспензии снижают до 30% путем применения электролитов (NaOH, КОН, жидкое стекло, пирофосфаты, гуминаты и др.).

Известные в настоящее время распылительные сушилки имеют производительность 1600-3000 л испаряемой воды в час, т. е. в них можно высушить до 7 т пресспорошка в час.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчет распылительной сушилки для сушки керамического шликера

Задание: рассчитать распылительную сушилку пресспорошка для кирпичного завода производительностью 5 т/ч

 

1. Выбор основных решений проекта

К установке принимаем сушилку конструкции НИИстройкерамики. Она представляет собой круглую башню. Цилиндрическое ограждение собрано из панелей, состоящих из листовой стали, изолированных слоем минераловаты.

Подача суспензии производится снизу сосредоточенным потоком через форсунку в центре башни. Отопление сушилки производится через ряд топок, расположенных по наружному кольцу сушильной камеры. В них осуществляется сжигание топлива, в качестве которого принимаем природный газ. Порошок собирается в конусной части, которая сварена из стальных листов. Отходящие газы отводятся снизу через центр конусного днища. Перед выбросом в атмосферу газы очищаются в группе циклонов. Перекрытие сушилки представляет собой оребренные панели, выполненные из листовой стали с изоляцией слоем минераловаты. В нем устраиваются взрывные клапаны. На рисунке 1 приведена схема установки.

По практическим данным принимаем:

Относительная влажность шликера Wн = 40 %;

Относительная влажность персспорошка Wк = 10%;

Температура шликера tш = 20 °С;

Температура пресспорошка tп = 70 °С;

Унос пресспорошка gун = 1 %;

Температура теплоносителя

на входе в сушилку tн = 1200 °С;

при выходе из сушилки tк = 80 °С;

Напряженность сушильного объема по влаге 7,7 кг/м3·ч;

Топливо – щебелинский газ.

Сушилка расположена на перекрытии здания, среднюю температуру наружнего воздуха принимаем , температуру воздуха в помещении .

2. Расчет материального баланса  процесса сушки

1) Количество пресспорошка, подлежащего сушке, с учетом уноса

 

2) Количество абсолютно  сухого материала, поступающего  на сушку

 

 

1- рабочая камера, 2- отверстия  ввода теплоносителя, 3- форсунка, 4- отвод отработанного теплоносителя, 5- взрывной клапан, 6- циклоны, 7- вентилятор, 8- труба

Рисунок 1 – Распылительная сушилка

 

3) Количество остаточной  влаги

 

4) Количество шликера, поступающего на сушку

 

5) Количество испаряемой  влаги

 

По рассчитанным данным составляем таблицу материального баланса.

Таблица 1

Материальный баланс процесса сушки

Приход

кг/ч

Расход

кг/ч

Поступает в сушило

 

Выгружается из сушил

 

- абсолютно сухого материала,

4545

- абсолютно сухого материала*

4500

- влаги**

500

Испаряется влаги

3282,8

- влаги 

3788,85

Унос

50,5

 

8333,85

 

8333,3


 

 кг/ч,

 кг/ч.

 

3. Подбор сушилки

Требуемый объем сушильной камеры

,

где – напряженность сушильного объема по влаге, кг/м3·ч, принимаем 7,7 .

 

Принимаем: диаметр сушилки Д = 9,2 м; высота цилиндрической части 9,2 м.

Высота конусной части, конструктивно .

Цилиндрическая часть выполнена из листовой стали толщиной 6 мм с ребрами высотой 0,2 м и толщиной 6 мм. Между ребрами – маты минераловаты толщиной 0,2 м. Перекрытие сушилки выполнено из листовой стали толщиной 6 мм также с ребрами высотой 0,3 м и толщиной 8 мм. Изоляция – маты толщиной 0,3 м.

Конусная часть сварена из стальных листов толщиной 2 мм. Изоляции не имеет.

По наружнему периметру сушильной камеры на расстоянии 1 м от перекрытия располагается 4 топок, представляющих собой цилиндрические камеры, выложенные шамотным огнеупором. Отходящие газы отбираются в группу циклонов, после которых установлен вентилятор дымосос. Выхлопная труба – металлическая, высотой 20 м.

 

4. Теплотехническая часть

 

4.1. Расчет горения топлива

Целью расчета является определение начальных параметров газовоздушной смеси, обеспечивающих принятую температуру в топке 1200 ºС.

В качестве топлива принимаем природный газ Щебелинское месторождения. Состав газа приведен в таблице 2.

 

 

Таблица 2

Состав природного газа Щебелинское месторождения, % об.

Месторождение

СН4

С2Н6

С3Н8

С4Н10

С5Н12

СО2

N2

H2Op

 

Щебелинское

93,2

4,4

0,8

0,6

0,3

0,1

0,8

-

35800

Влажный газ

92,2

4,35

0,79

0,59

0,29

0,099

0,79

1,0

37643,6


 

 

  1. Принимаем содержание влаги в газе 1 %. Пересчитываем состав сухого газа на влажный, рабочий газ.

 

 

 

Остальные составляющие оставляем без изменений. Данные расчета приведены в таблице 2.

Информация о работе Проект распылительной сушилки