Отопление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 09:35, Не определен

Описание работы

реферат где рассмотренны системы отоплений

Файлы: 1 файл

отопление.docx

— 806.58 Кб (Скачать файл)

        Введение

        История отопления неразрывно связана с историей человечества. Первые отопительные устройства, а это были обыкновенные костры, разведенные непосредственно в жилище, были известны еще в каменно веке.

        Приблизительно за пару веков до нашей эры появились первые отопительные печи с отводом продуктов горения через дымовые трубы. Эти печи, постоянно совершенствуясь, долгое время служили (и служат по наше время) основным способом отопления. За все время использования печей их эффективность сильно увеличилась. Так, например кпд классической двухъярусной русской печи (самый высокий кпд среди всех известных) составляет от 60 % до 80 % - то есть приближается к кпд современных твердотопливных котлов.

        Особый вклад в историю отопления внесли инженеры Римской Империи. Именно здесь зародились системы центрального отопления и теплого пола. Эти системы работали благодаря сети специальных каналов, размещенных под полом и в стенах, по которым пропускались горячие дымовые газы из печи. В место того чтобы строить печь для каждого отдельного помещения римские инженеры использовали одно специализированное помещение и сеть каналов. Это был важный этап в истории отопления.

        С XV в. уже применялось воздушное отопление с подачей в помещение горячего воздуха, нагревавшегося при

Информация о работе Отопление