Отопление и вентиляция в СССР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 10:04, реферат

Описание работы

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла неограниченные возможности для развития всех отраслей народного хозяйства, а также техники, науки и культуры советского народа. Направление и темпы развития отопительно-вентиляционной техники полностью определились общими задачами социалистического строительства как в период восстановления, так и в течение всего дальнейшего .периода роста и укрепления народного хозяйства Советского Союза.

Файлы: 1 файл

отоп3.docx

— 32.54 Кб (Скачать файл)

Исключительно большое влияние не только на общее улучшение быта советских граждан, но и на увеличение объема работ по центральному отоплению и вентиляции оказало бурное развитие .в послевоенной пятилетке газовой промышленности. Во многих городах газ нашел широкое применение в качестве источника тепла для бытового горячего водоснабжения. Он стал применяться в качестве топлива в местных и районных отопительных котельных, а в некоторых случаях и на ТЭЦ. Газ прочно вошел также в быт трудящихся.

Работа научно-исследовательских и проектных организаций в период 1948—1950 гг. была направлена на рационализацию известных ранее и создание новых, более эффективных, но в то же время более экономичных систем отопления и вентиляции. В этом отношении были достиг нуты определенные успехи, чему в значительной мере способствовал обмен опытом между, ведущими проектными и монтажными организациями на Московской научно-технической конференции, а также на совещаниях по промышленной вентиляции (1950).

В этот период продолжались интенсивные лабораторные исследования по вопросам аэрации промышленных зданий с продувкой моделей этих зданий в аэродинамической трубе. Кроме того, были выявлены наиболее простые и надежные конструкции механизмов для открывания фрамуг в аэрируемых зданиях. Широко поставленные теоретические и экспериментальные исследования позволили выявить исходные данные для проектирования не только воздушного отопления, но и вентиляции одно- и многопролетных цехов при сосредоточенной подаче в цех больших объемов воздуха, а также конкретизировать гигиенические и технико-экономические показатели этого нового способа воздушного отопления и вентиляции промышленных зданий. Одновременно были разработаны и освоены промышленностью оригинальные конструкции укрупненных воздухоприточных агрегатов производительностью 50 тыс. м3 и более воздуха в час.

В области лылеочистюи нашли широкое применение инерционные пылеотделители и лылеосадочные камеры лабиринтного типа МИОТ, а также системы гидрообеспыливания, с успехом примененные на ряде заводов, на 85% снизившие эксплуатационные расходы по сравнению с обычными аспирационными системами вентиляции.

К концу этой пятилетки было освоено заводское изготовление новых типов нагревательных приборов-радиаторов («Москва», «Лор», «Гигиенический») и приборов-конвекторов.

Существенным изменениям подверглась и техника печного отопления малоэтажных зданий, строительство которых по пятилетнему плану должно было обеспечить получение до 60 млн. м2 жилой площади.

Необходимо, однако, подчеркнуть, что при строительстве рабочих поселков даже двухэтажные жилые здания оборудовались не печным, а водяным отоплением от общей для поселка котельной или, чаще всего, от заводской теплосети. Разработанные некоторыми организациями для малоэтажных зданий варианты водяного и воздушного отопления с местными генераторами тепла не получили распространения.

Директивами XIX съезда КПСС по пятилетнему плану на 1951 — 1955 гг. был предусмотрен дальнейший подъем всех отраслей народного хозяйства, рост материального благосостояния и культурного уровня народа. По сравнению с предшествующей пятилеткой капитальное строительство промышленных зданий, а также жилищное строительство увеличилось в два раза, строительство городских и сельских школ на 70%, капиталовложения на развитие сети здравоохранения, научных а культурно-просветительных учреждений—на 50%).

Перед строительными организациями, включая сюда и организации по проектированию и монтажу отопительно-вентиляционного оборудования, были поставлены конкретные задачи в области повышения качества проектов и смет, снижения стоимости проектных работ за счет широкого внедрения типового проектирования, снижения стоимости строительства при одновременном повышении производительности труда за счет широкого внедрения индустриальных методов строительства и перехода к комплексной механизации всех видов работ на стройплощадке.

Претворяя в жизнь директивы XIX съезда КПСС, научно-исследовательские, проектные и производственные организации освоили строительство промышленных и гражданских зданий из крупных панелей и крупных блоков. 
Такие совершенно новые конструктивные приемы, открывающие широкие возможности для индустриализации строительства и для резкого сокращения сроков строительных работ, требовали принципиально новых решений и в области отопительно-вентиляционной техники! Начало в решении этой проблемы можно видеть в научно-исследовательских работах и в первых опытных устройствах систем панельного отопления в ряде новых жилых зданий и в устройствах систем лучистого отопления, в частности лучистого отопления нагретым воздухом. Эти системы отопления непосредственно связаны с конструктивными элементами самого здания, что уже в некоторой мере облегчает внедрение индустриальных методов строительства.

Более удачное решение с точки зрения комплексной механизации и индустриализации работ получили .вопросы вентиляции жилых и общественных зданий и крупноблочного и панельно-бескаркасного строительства.

Значительное развитие в этот период получили также установки по кондиционированию воздуха не только в промышленных, но и в крупных общественных зданиях. В качестве примера можно указать на полностью автоматизированное отопительно-вентиля- ционное оборудование новой текстильной фабрики в Барнауле и на установки по кондиционированию воздуха в ряде крупных помещений Московского университета им. Ломоносова.

В результате тщательно поставленных лабораторных исследований внесены существенные коррективы в значения коэффициентов теплопередачи нагревательных приборов, уточнены значения коэффициентов трения в трубах, получены новые данные о потерях давления в тройниках и крестовинах систем отопления, значительно дополнены исследования по однотрубным системам водяного отопления, углублена разработка вопросов по технико-экономическому анализу различных систем водяного отопления, а также по эксплуатации этих систем. Этим вопросам, имеющим больше практическое значение, были посвящены специальные конференции в Москве (1954) и Ленинграде (1955).

В области промышленной вентиляции основное внимание было направлено на изучение закономерностей распространения температур, газовых концентраций и воздушных потоков в производственных помещениях под влиянием механического и теплового воздействия технологического оборудования и производственных процессов. Знание этих закономерностей позволяет научно обосновать и улучшить приемы борьбы с производственными вредностями средств вентиляции.

 

Анализ комплексного влияния перечисленных факторов на состояние воздушной среды в рабочей зоне производственных помещений выполнялся в основном экспериментальным путем на существующих зданиях и геометрически подобных им моделях  
Значительное внимание было уделено также вопросам проектирова J ния и расчета систем вентиляции и отопления производственных пом< щений и цехов по отдельным видам п.ромышлености, включая и выявле- ние расчетных величин вредных выделений.

Большое влияние на развитие отопительно-венгиляционной техники оказали новые Строительные нормы и правила, утвержденные Советом Министров СССР и введенные в действие с января 1955 г., в которых отражены достижения нашей науки и техники в области отопления и I вентиляции.

Претворяя в жизнь исторические решения XX съезда и декабрьского (1956) Пленума ЦК КПСС, советская отопительно-вентиляционная техника достигла значительных успехов в освоении новых индустриальных методов производства работ в условиях резкого увеличения объема промышленного и особенно жилищного строительства.

В период между XX и XXI съездами КПСС объем работы по отопительному и вентиляционному оборудованию новых строительных объектов возрос в 1958 г. больше чем в 1,5 раза по сравнению с 1955 г.

Направление и темпы дальнейшего развития науки и техники отопления и вентиляции определяются семилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1959—1965 гг.

За это семилетие выпуск отопительно-вентиляционного оборудования (радиаторов, котлов, вентиляторов, отопительно-вентиляционных ' агрегатов и др.) увеличится по сравнению С 1958 г. в 2—3 раза, а производство кондиционеров воздуха, оснащенных новейшей автоматикой,, увеличится более чем в 15 раз.

Исключительно высокие темпы развития газовой промышленности и электрификации страны создают особо благоприятные условия для использования в ближайшие годы в промышленном и сельскохозяйственном строительстве, а также в некоторых общественно-коммунальных зданиях весьма эффективных систем отопления инфракрасным излучением с применением для этой цели специальных газовых или электрических отражателей. К 1965 г. природный газ не только с избытком удовлетворит бытовые нужды населения, но в значительной мере вытеснит более дорогое твердое и жидкое топливо, в частности для теплоснабжения городов и промышленных центров.

Успешному выполнению величественного плана текущей семилетки способствует проведенная в СССР коренная перестройка управления промышленностью и строительством; резкое повышение теоретической и практической подготовки квалифицированных рабочих, инженеров и техников путем приближения средней и высшей школы в жизни; воодушевление и патриотический подъем, вызванные у советских людей историческими решениями XXII съезда КПСС.

 


Информация о работе Отопление и вентиляция в СССР