Отчет по учебной практике на котельной Северного промышленного узла г. Иркутска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2015 в 15:19, отчет по практике

Описание работы

Энергоугольная компания «Иркутскэнерго» – мощный производственный комплекс, расположенный в Иркутской области и Красноярском крае. Комплекс включает в себя каскад трех гидроэлектростанций, построенных на единственной вытекающей из озера Байкал реке Ангара, 9 тепловых узлов, расположенных в крупных городах Иркутской области, 6 угольных разрезов ООО «Компания «Востсибуголь», добывающих каменный и бурый уголь, 2 погрузочно-транспортных управления и обогатительную фабрику. Основные потребители электрической и тепловой энергия компании – население Иркутской области, предприятия малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, социальный сферы, крупные добывающие, промышленные и перерабатывающие предприятия региона.

Файлы: 1 файл

Отчет КСПУ.docx

— 586.56 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Р.Ф.

Иркутский Государственный Технический Университет

Кафедра теплоэнергетики

 

 

 

 

 Отчет

по учебной практике

на котельной Северного промышленного узла г. Иркутска

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. ТЭб-12-2

                                                                         

Принял: ст. преподаватель

 

 

Иркутск,2013

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Энергоугольная компания «Иркутскэнерго» – мощный производственный комплекс, расположенный в Иркутской области и Красноярском крае. Комплекс включает в себя каскад трех гидроэлектростанций, построенных на единственной вытекающей из озера Байкал реке Ангара, 9 тепловых узлов, расположенных в крупных городах Иркутской области, 6 угольных разрезов ООО «Компания «Востсибуголь», добывающих каменный и бурый уголь, 2 погрузочно-транспортных управления и обогатительную фабрику. Основные потребители электрической и тепловой энергия компании – население Иркутской области, предприятия малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, социальный сферы, крупные добывающие, промышленные и перерабатывающие предприятия региона.

ЗАО "Байкалэнерго" является дочерним предприятием ОАО "Иркутскэнерго". Объектом, на котором я проходил практику, является котельная Северного промышленного узла г. Иркутска, расположенная в Ленинском районе и принадлежащая ЗАО "Байкалэнерго".

Цель прохождения практики: изучение технологии производства тепловой энергии на ТЭС, ознакомление с техническим оснащением котельной Северного промышленного узла, и закрепление имеющихся знаний  о принципах работы ТЭС  (системы топливоподачи, ХВО и прочих элементов оборудования). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основная часть

1.1 Характеристика  котельной СПУ

Котельная Северного промышленного узла г. Иркутска была сдана в эксплуатацию в 1973 г. Её назначение: выработка пара и горячей воды для Северного промышленного узла Ленинского района, отопление ст. Батарейной и Ново-Ленино. Установленная мощность КСПУ =225 Гкал/ч, но без котла №3, находящегося в ремонте - 206 Гкал/ч. На 2015г планируется реконструкция КСПУ с доведением располагаемой мощности до 257 Гкал/час, модернизация ХВО, увеличение мощности насосной станции с  р.Ангары.

В распоряжении котельной имеются:

  • 5 котлоагрегатов БКЗ-75-39 ФБ (факело-блочных);
  • 9 РОУ, из них 6 - РОУ-60 ( пар, производимый на них идет на производство и на ПСВ) и 3- РОУ-40(пар идет на ПНД и деаэраторы);
  • 5 деаэраторов: 3 сетевых и 2- для подпитки котлоагрегатов;
  • 2 бака аккумулятора(для создания резерва горячей воды и обеспечения ею потребителей в часы максимального использования. Ёмкость 1000 м каждый);
  • 2 бака с мазутом;
  • ПСВ: 3 шт.;
  • 2 молотковые мельницы;
  • дымосос;
  • вентилятор для подачи воздуха в горелки;
  • дымовая труба ( высота 80 м).

 

Принципиальная схема котельной представлена на Рисунке 1:

 

 

 

 

 


 

 

1.2 Топливоподача

Топливо ( азейский уголь) подвозят в вагонах к  приемно-разгрузочному устройству( при этом вагон подтягивают при помощи лебедки), после чего уголь ссыпают на специальные пластины и часть угля попадает на склад, а часть на конвейер и  в дробильную установку. После  чего уголь попадает  в  БСУ, затем на ММТ  и в бункеры котлоагрегатов. А оттуда питателями к горелкам.

Производительность БСУ можно регулировать "грубо" или двигателем. Причем производительность ММТ пропорциональна  БСУ. Топливо подается 4 раза в сутки (при этом продолжительность топливоподачи  примерно 25 минут):в 4:00, в 10:00, в 16:00 и в 22:00.

Основное топливо – азейский бурый уголь, растопочное – мазут марки М-100.

Расход угля:

  • летом - 1/4 вагона в сутки;
  • зимой - 3-4 вагона в сутки.

 

Уголь поступает  в железнодорожных вагонах. Разгрузка угля производится посредством  безъёмкостного разгрузочного устройства. Подача угля в бункеры котлов производится  пластинчатыми питателями УПК-12, ленточными конвейерами в две нитки, расположенными в два подъема и горизонтальным конвейером для подачи угля в бункеры котлов. Дробление угля производится молотковыми дробилками типа СМ-17ОБ,  установленными  в дробильном корпусе между двумя подъемами  галерей топливоподачи.

 

На рисунке 2 представлена схема топливоподачи:

 

Рисунок 2- Схема топливоподачи

Затем уголь проходит через систему пылеприготовления(рис 3).


  1. БСУ

  1. Ленточный питатель сырого угля
  2. Шаровая барабанная мельница
  3. Сепаратор
  4. Циклон
  5. Бункер пыли
  6. Мельничный вентилятор
  7. Питатель угольной пыли

 

1.3 Мазутное хозяйство

Мазут используется для растопки котла. Но прежде, чем мазут дойдет до котла, его прогоняют через фильтры  грубой и тонкой очистки. Так как мазут поступает с to»40oC, а для растопки нужна to=80oC, то мазут подогревают с помощью пара до 80oC.

На территории расположено две мазутонасосных:

1)для подачи мазута  в котельную на растопку котлов;

2) для приема, перекачки  мазута и загрузки автоцистерн.

Установлено два наземных  металлических резервуара с изоляционным покрытием для хранения мазута емкостью по 700 м   и два ёмкостью по 200 м .

1.4 Цех ХВО

Водоочистка необходима для очистки воды от различных примесей, которые пагубно влияют на эксплуатируемое оборудование и приводят к его износу и поломке.

Цех ХВО представляет собой отдельно стоящее здание на территории промплощадки котельной. На данный участок поступает так называемая техническая вода из собственного водозабора на р. Ангаре, используемая на производственные нужды:

    • подпитки котлов (восполнение потерь котла – продувки, растопки, выпары деаэраторов, парообеспыливание узлов топливоподачи, невозврат конденсата с производства, прочие потери в тепловой схеме котельной);
    • собственные нужды химводоподготовки (промывка, регенерация фильтров);
    • охлаждение оборудования и пробоотборников;
    • орошение мокрых прутковых золоуловителей с трубами Вентури.

 

Водоподготовительная установка (ХВО) предусматривает:

    • осветление воды на механических фильтрах;
    • умягчение (удаление солей жесткости кальция и магния для предотвращения образования накипи в поверхностях нагрева котлов) на натрий – катионитных фильтрах I и II ступенях. Установлено четыре механических фильтра диаметром  3 м: четыре натрий – катионитных I ступени диаметром 2 м и два – II ступени диаметром 2 м. Проектная производительность ХВО –65 м /ч. 
    • удаление из подпиточной воды  котлов и подпиточной воды теплосети растворенного кислорода и угольной кислоты производится в термических деаэраторах атмосферного типа ДСА-150  и ДСА-300 .
    • коррекционная обработка котловой воды производится фосфатами   для  удаления кальциевых и магниевых соединений, оставшихся в котловой воде и образующегося шлама.

 

ХВО работает по следующей схеме обработки воды: очистка воды в механических фильтрах,   2-х ступенчатое натрий-катионирование и деаэрирование. Вода поступает на механические фильтры, где происходит фильтрация воды и удаление взвешенных веществ, после осветления вода подается на натрий-катионитовые фильтры 1 ступени для умягчения, т.е. удаления накипеобразующих солей кальция и магния, затем на фильтры 2-ой ступени для доумягчения и на фильтр-уловитель. Проектная производительность химводоочистки 65 т/час. Периодичность регенерации (промывки фильтров): в зимний период – 5-7 раз в неделю, в летний период – 3-4 раза в неделю.

Далее представлена схема обессоливающей установки.

Назначение установки -  подготовка хим. обессоленной воды для подпитки котлов высокого давления.

Схема подготовки(рис. 4):

Схема подготовки:

  • осветление и удаление механических примесей на механических фильтрах(МФ)
  • полное двухступенчатое хим. обессоливание путем фильтрации воды через ионнообменные смолы( катионит, анионит) происходит на:
  • цепочка обессоливания;
  • на нитке 2-ой ступени обессоливания.

 

Н1  -   Н- катионитовый фильтр первой ступени, удаление катионов Са+,Mg+;

Н2   -   Н- катионитовый фильтр второй ступени

Д     -   декарбюратор

ВД  -   вентилятор декарбюратора, удаление СО2

БДВ -  бак декарбонизованной воды

А1   -  анионитовый фильтр 1-ой ступени, удаление анионов:HSiO3, HCO3,SO4.

 

1.5 Багерная насосная

Багерная насосная представляет собой отдельно стоящее здание  на территории котельной. В багерной насосной происходит смешение потоков технологических вод ХВО (химводоочистки), топливоподачи и золошлаковой пульпы и далее  перекачивание  их на золоотвал по двум трубопроводам.

Багерный насос представляет собой одноступенчатый центробежный насос, предназначенный для транспортировки золошлаковой пульпы на золоотвалы (золоотвал находится в 4 км от котельной). Поступление золы и шлака к багерным насосам осуществляется по самотечным золовым и шлаковым каналам.

 

1.6 Котельный цех

Котельный цех представляет основной цех котельной СПУ. В настоящее время в котельном цехе установлены 5 котлоагрегатов марки БКЗ-75-39 ФВ, паропроизводительностью 75 т/час каждый, параметрами пара 39 кг/см2 и температурой 4400 С.

 

Характеристика котлоагрегата БКЗ-75-39 ФБ:

    • номинальная производительность по пару – 75 т/ч;
    • номинальная теплопроизводительность – 51,5 Гкал/ч;
    • номинальные параметры пара: давление перегретого пара – 3,9 МПа, температура – 440 0С.

Компоновка котла выполнена по П-образной схеме.

 

Котлоагрегат вертикально-водотрубный с естественной циркуляцией, блочной конструкции предназначен для сжигания бурых углей в пылевидном состоянии с сухим шлакоудалением.  Сжигание – факельное. Мазут используется как растопочное топливо. Котельная работает на твердом топливе. За каждым котлоагрегатом установлен мокрый прутковый золоуловитель типа МП ВТИ (диаметром 2300мм) с предвключенными трубами Вентури. Для отвода дымовых газов установлена железобетонная дымовая труба высотой 80 м, диаметром устья 3,5 м. Эффективность очистки дымовых газов, выбрасываемых в атмосферу составляет - 96 %.

В зимнее время в эксплуатации находятся 3-4 котлоагрегата, в летнее время – 1 котлоагрегат, кроме того в летний период котельная останавливается на ремонт (1 месяц).

Котлоагрегат БКЗ-75-39 ФБ (рис 5):

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема парового котла:

  1. Топочная камера
  2. Горизонтальный газоход
  3. Конвективная шахта
  4. Топочные экраны
  5. Потолочные экраны
  6. Опускные трубы
  7. Барабан
  8. Радиационно-конвективный пароперегреватель
  9. Конвективный пароперегреватель 1
  10. Водяной экономайзер
  11. Воздухоподогреватель
  12. Золоуловитель
  13. Дымосос
  14. Дутьевой вентилятор
  15. Нижние коллекторы экранов
  16. Шлаковый комод
  17. Холодная воронка
  18. Горелки

 

1.7 Главный щит управления

Здесь находится большое количество приборов, по показаниям которых ориентируются сотрудники котельной. Имеются датчики давления, напряжения, датчики температуры воды и перегретого пара, нагрузки.

Имеется также щит теплофикации, по которому можно отслеживать расходы на РОУ-40 и РОУ-60.

Всего же имеется 6 щитов, включая щит теплофикации. Каждый последующий в основном дает показания по каждому котлу. Так как котел №3 в данный момент находится в ремонте, то замене подлежал и щит №3. Теперь он будет полностью автоматизирован и будет управляться при помощи компьютерной техники (что в свою очередь приведет к сокращению штата сотрудников).

 

 

 

2. Характеристика системы теплоснабжения Ленинского района

На территории КСПУ имеется два бака аккумулятора, которые расходуются в течение дня, и их запас восстанавливается в ночное время. Данные баки аккумуляторы служат для снабжения горячей водой в "часы-пик".

Вода поступает при помощи насосов с р. Ангары и с городского водопровода.

Последняя поступает на насосы водопроводной воды(НВВ), после на охлаждение теплосетей, затем в деаэраторы для подпитки котлов. Далее на насосы подпитки теплосетей, затем в подогреватель сетевой воды(ПСВ) после чего сетевые насосы "гоняют" воду по системе и отдают её потребителю.

Вода с р.Ангары попадает в цех ХВО, затем в подогреватели низкого давления(ПНД), далее в деаэраторы. После деаэрации в коллектор питательных электронасосов( to=104oC)=>следующий коллектор пит. воды, затем вода проходит через узел питания в котел в виде пароводяной смеси. С  барабана паровод. смесь попадает в пароперегреватель 1-ой ступени, затем в пароохладитель, далее в пароперегреватель 2-ой ступени, после чего через главный паропровод и коллектор 40 попадает в РОУ-40 и РОУ-60(редукционно-охладительные установки (РОУ) предназначены для снижения давления и температуры пара до параметров, необходимых потребителю. Редуцированный пар с давлением 1,1МПа и температурой  225 °С поступает в коллектор пара 1,1 МПа, из которого распределяется:

Информация о работе Отчет по учебной практике на котельной Северного промышленного узла г. Иркутска