Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 19:36, Не определен

Описание работы

Творческий проект

Файлы: 1 файл

творческий проект Я, ты, он, она-вместе дружная семья, косилова.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  общего и среднего образования

Свердловской  области 

МОУО  г. Артёмовского

Муниципальное общеобразовательное учреждение

СОШ № 56  
 
 

Предмет: Технология  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Творческий  проект:

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!   

      
 
 
 
 
 
 

                                         Исполнитель: Косилова Дарья Алексеевна, 

                                                                  учащаяся  9 «Б» класса

                                        Руководитель: Швец Лариса  Николаевна,

                                                                 учитель технологии МОУ СОШ № 56 
 
 
 

г. Артёмовский

2009г. 

Содержание 

стр.

    I. Oрганизационно-подготовительный этап

    1.1 Введение, обоснование  проблемы

  • 1.2 Формулировка цели и задач, поставленных при разработке                                                          творческого проекта.

  • 1.3 Предназначение изделия
  • 1.4 Странички истории
  • 1.5 Факторы,  учитываемые при изготовлении  изделия  
  • 1.6 Разработка идеи  
  •  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • I. Oрганизационно-подготовительный этап

    1.1 Введение, обоснование  проблемы 

    Есть  мудрое выражение: "Где одному не справиться, там род поддержит". В самые тяжелые минуты жизни  именно близкие, родные люди становятся надежной опорой и защитой. 

    Мы храним память о своих предках в обрывочных воспоминаниях патриархов семьи, пожелтевших фронтовых письмах, изломанных фотографиях, не замечая как в суете дней, по крупицам теряем истинное богатство.

    В последние  годы всё чаще и чаще в средствах  массовой информации встречается слово «генеалогия», история рода, фамильное дерево. Эти слова звучат по радио и в телепередачах. Генеалогия, если говорить кратко, - наука о предках ныне живущих людей. Стало модным интересоваться историей своей семьи, составлять генеалогическое древо или фамильное древо своего рода. Иногда ещё говорят: «Родословное древо», «Родословие».

    Для каждого  важно ощутить себя не отдельной  личностью, чей век недолог, а  частью целого рода, звеном в цепи поколении, часть истории, наконец.

    Меня  также как и многих моих сверстников, привлекает эта современная проблема. Я бы хотела узнать своих предков, кто они были и чем занимались, составить своё генеалогическое древо. Ведь это так интересно! Учитывая ошибки прошлого, легче познать себя, определить свое предназначение и место в жизни, понять собственную ответственность перед семьей. Так необходимо ощутить себя частичкой чего-то целого, родного, близкого. Эта задача каждого человека, нужно знать своё прошлое, так как, не зная прошлого – нет и будущего.

    Также мне бы хотелось познакомиться с таким видом рукоделия, как пэчворк. Интерес к лоскутному шитью не ослабевает уже на протяжении многих лет. Благодаря квилту можно создавать интересные, необычные «произведения искусства».  Так и мне захотелось с помошью пэчворка изготовить своё родословное древо.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1.2 Формулировка цели  и задач, поставленных  при разработке  творческого проекта.  

    Цели: Изучить историю своей семьи, составить генеалогическое древо, разработать и сшить изделие с помощью лоскутного шитья.    

    Задачи:

    • Собрать сведения о своих предках
    • Привлечь родных людей к изучению рода
    • Собрать и систематизировать всю известную информацию о живших и живущих родственниках и наглядно представить в виде родословного (генеалогического) дерева
    • Изучить строение генеалогического дерева
    • Ознакомиться с лоскутным шитьём
    • Изучить литературу по данной проблеме
     
     
     
     
     
     

    1.3 Предназначение изделия  

    Я разрабатываю своё генеалогическое древо не только для себя, но и для всей своей семьи. Хочется объединить нас всех, ведь приятно знать, кто наши предки, гордиться ими. У меня подрастает младшая сестра, и очень хочется, чтобы она уже с раннего возраста знала и чтила своих предков. С самого детства нужно развивать у детей интерес к прошлому.

     Возможно, своим проектом я привлеку внимание к данной проблеме не только родных, но своих сверстников. Надеюсь, они также захотят узнать о своих далеких предках, составить родословное древо. Родословное дерево много значит в нашей жизни — понимание этого  рано  или  поздно  приходит  к  каждому.

    Добрая  слава фамилии может сослужить  хорошую службу, так же как дурной поступок одного из предков надолго  подпортить семейную репутацию. Поэтому  важно знать свои корни, понимать ответственность перед родом, задумываясь  о будущем собственных детей  и их потомков. 
     
     
     
     
     
     
     

    1.4 Странички из истории

    Лоскутное шитьё

    Лоскутное шитье – это вид рукоделия, при котором сшивается цельное  изделие из разноцветных и пёстрых  кусочков ткани (лоскутков) с определённым  рисунком.

    Где и  когда возникло лоскутное шитьё  – сказать сложно, точных данных нет. Ткань – материал недолговечный, поэтому время и место возникновения лоскутной техники весьма условны. Но история пэчворка восходит к очень отдалённым временам. Так в музее Булат в Каире выставлен образец орнамента, датированный 980-м году до нашей эры и выполненный из кусочков кожи газели одной тональности. В Токийском музее костюмов представлена одежда периода Майома Эдо (1569-1867), украшенная узорами из кусочков различной ткани. В IV-IX вв. н.э. паломники, совершавшие восхождение  к храму (пещера тысячи Будд, находившаяся на древнем шёлковом пути), оставляли там кусочки своих одежд. Из этих многочисленных оставленных кусочков служители храма делали ковёр, напоминавший о паломничестве множества людей. Ковёр этот был обнаружен в 1920-м году археологом сэром Артуром Штейном. Необычайно красивый декоративный покров хранится в Петсамском монастыре (XIX в), выполненный в мягких тонах Востока и таинственной Византии. В мае 1540-го года Катерина Ховард, одна из жён Генриха III (английского) получила 23 килта из королевского гардероба в знак благоволения короля перед свадьбой. В Лондонском музее одеял хранятся великолепные изделия, выполненные жёнами первых поселенцев в Америке.

    Однако  принято считать, что зародилось эта техника в Англии, а затем постепенно распространилась в других местах. Изделия из лоскута стали появляться на Руси, в Европе, Америке, Австралии. Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта. Неслучайно повышенный интерес к технике лоскутного шитья в разных странах возникал именно  в периоды кризисных ситуации.

    Но то лоскутное шитьё, которое популярно  сейчас, пришло к нам из Америки. Переселенцы, прибывшие в Америку, оказались в очень бедственном положении. Денег не хватало зачастую на покупку новой одежды или ткани для неё, да порою и то, и другое просто негде было купить, и женщины нашли выход. Хорошие куски от старой одежды собирались, а затем из них шили одежду, одеяла, покрывала, коврики. Так родился «квилт». Вначале это слово обозначалось одеяло, выполненное из лоскутков простёганное  с утеплённой прокладкой. Затем словом «квилт» стали называть все изделия выполненные в этой технике. Эти изделия были очень простыми, лоскуты сшивались в произвольной форме. Постепенно домохозяйки превращались в искусных рукодельниц. Это рукоделие развивает художественный вкус и умение, приучает к аккуратности, воспитывает терпение. Когда в 1850 году появилась швейная машина, работать с лоскутком стало значительно проще, экономилось время, да и возможности творчества значительно расширились.

    В настоящее  время к лоскутному шитью относятся  как к виду искусства. Художественные изделия из лоскута по праву заняли достойное место среди произведении декоративно-прикладного творчества во многих странах мира.

    Английское  название «patchwork» (лоскутное шитьё) и «quilt» (стеганые изделия) появились в современной России совсем недавно, когда наши соотечественницы в городах столкнулись с возможностями этого творчества благодаря иностранцам. Многие даже считали, что лоскутного творчества в России и не было никогда. Это не соответствует действительности. В Государственном Русском музее хранятся изделия, в которых отражены все основные узоры, применяемые в лоскутном шитье , в коллекциях Российского этнографического музея хранится немало изделий, отделанных лоскутной аппликацией, необыкновенные стёганые одеяла XVIII в. хранятся и в Историческом музее в Москве. История сохранила сведения даже о том, что Наталья Гончарова – жена А.С. Пушкина – шила своим детям одеяла из цветных лоскутков.

    Со временем отношение к такому виду рукоделия, как к вынужденному выходу из трудных  жизненных ситуации, постепенно отошла в прошлое. В настоящее время к шитью из лоскута относятся как к виду искусства. Изобразительные возможности лоскутной техники безграничны – от незатейливых орнаментов до пейзажей, натюрмортов и даже портретов. Художественные изделия этого вида рукоделия по праву заняли достойное место среди произведений декоративно-прикладного творчества во многих странах мира.  

    Генеалогия
    Энциклопедии  и словари определяют генеалогию как специальную историческую дисциплину, занимающуюся изучением родственных связей людей, историей родов, происхождением отдельных лиц, составлением генеалогических деревьев. В более широком смысле генеалогия - наука о родственных связях вообще. Проще говоря, она отвечает на вопрос - кто от кого произошел. Т.е. предметом изучения этой науки являются не только связи, соединяющие людей, но и сам ЧЕЛОВЕК..
     
    Генеалогия - это своеобразное познание мира: изучая историю рода, человек лучше понимает историю страны, узнает культурные обычаи и традиции разных эпох. Более  того, на основе генеалогических исследований могут проводиться генетические исследования, выявляться генотипы. Тем самым, появляется возможность определить, от кого унаследована та или иная черта характера, творческий потенциал либо талант к чему-либо.
     
    Родословия  царей, правителей, мифических героев существовали уже в древности (часто носили легендарный характер), но особое значение получили в средние века в связи с установлением и оформлением сословных (особенно дворянских) привилегий. Это вызвало появление особых генеалогических справочников (в форме генеалогического древа или таблиц), в которых указывались все члены основной и боковых ветвей рода, их брачные связи.
     
    В России первые указания по генеалогии относятся  к 15 веку (сведения по родословиям в  актах), а в 16 веке появляются первые частные родословцы или родословные росписи, заключающие списки членов одного рода или нескольких близких родов.
     
    Основное  понятие, связанное с генеалогией, - генеалогическое древо (семейное древо). Оно представляет собой схематическое представление родственных связей в виде дерева, где корень идет от родоначальника, а ветви означают различные линии его потомков. Генеалогическим древом называют также представление родословных в виде восходящих или нисходящих генеалогических таблиц.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  • 1.5 Факторы, учитываемые  при изготовлении  изделия 
     
  •  

    1.6 Разработка идеи 

    Информация о работе Я, ты, он, она – вместе дружная семья!