Технология трикотажного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 18:59, контрольная работа

Описание работы

В качестве основных материалов используют ткани, трикотажные полотна, натканные, пленочные и слоистые материалы различного волокнистого состава и структуры, искусственные меха и кожи. Промышленность изготовляет в основном одежду из тканей и трикотажных полотен. По сырьевому составу их делят на хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, льняные, по назначению- на пальтовые, костюмные, платьевые, сорочечные, бельевые и подкладочные. К внешнему виду, гигиеническим свойствам этих материалов, стойкости к различным воздействиям предъявляют различные требования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..........
3
1. технологический процесс производства ТРИКОТАЖА и Ее характеристика…………………….……..…

4
1.1. Характеристика получаемой продукции........................………
5
1.2. Характеристика используемого сырья......................….........…
11
1.3. Характеристика технологии производства продукции……….
13
2. ДИНАМИКА ТРУДОЗАТРАТ ПРИ РАЗВИТИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ТРИКОТАЖА…………

20
3. УРОВЕНЬ ТЕХНОЛОГИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ТРИКОТАЖА……………………………....……

23
4. структура технологического процесса производства ТРИКОТАЖА и ее анализ …………………......

23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….………………………………………………
25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………....
26

Файлы: 1 файл

Трикотаж. (инд работа).doc

— 307.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ              УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра технологии важнейших

отраслей промышленности

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

 

на тему:  «Технология трикотажного производства»

по дисциплине «Производственные технологии»

 

 

 

Студентка

ФВШУБ, 3-й курс, ВВП-5       __________________          О.С. Майсюк

 

Руководитель

канд. тех. наук                          __________________          М.В. Самойлов

 

 

 

 

 

 

МИНСК, 2015

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..........

3

1. технологический процесс производства ТРИКОТАЖА и Ее характеристика…………………….……..…

 

4

1.1. Характеристика получаемой продукции........................………

5

1.2. Характеристика используемого  сырья......................….........…

11

1.3. Характеристика технологии производства  продукции……….

13

2. ДИНАМИКА ТРУДОЗАТРАТ ПРИ РАЗВИТИИ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ТРИКОТАЖА…………

 

        20

3. УРОВЕНЬ ТЕХНОЛОГИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО  ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ТРИКОТАЖА……………………………....……

 

23

4. структура технологического процесса производства ТРИКОТАЖА и ее анализ …………………......

 

23

   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….………………………………………………

25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………....

26


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Для производства одежды применяют различные материалы, которые подразделяют на основные, составляющие детали верха и подкладки; прикладные, применяемые для создания каркаса, жесткой формы, укрепления деталей; теплоизоляционные; соединительные; фурнитуру и отделочные.

В качестве основных материалов используют ткани, трикотажные полотна, натканные, пленочные и слоистые материалы различного волокнистого состава и структуры, искусственные меха и кожи. Промышленность изготовляет в основном одежду из тканей и трикотажных полотен. По сырьевому составу их делят на хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, льняные, по назначению- на пальтовые, костюмные, платьевые, сорочечные, бельевые и подкладочные. К внешнему виду, гигиеническим свойствам этих материалов, стойкости к различным воздействиям предъявляют различные требования. Так, материалы, используемые для деталей верха пальто, должны иметь красивый внешний вид, достаточную стойкость к истирающим и сминающим нагрузкам; подкладочные- хорошую стойкость к истиранию, гигроскопичность, паро- и воздухонепроницаемость.

К трикотажным относят изделия, полученные из нитей (пряжи) путем машинного или ручного вязания.

Некоторые трикотажные изделия полностью вяжут на машинках (чулки, носки, платки, варежки и т.д.), другие- белье, большинство верхних трикотажных изделий, перчатки- шьют из изготовленного (связанного) на машинах трикотажного полотна.

По назначению вырабатываемой продукции трикотажную промышленность подразделяют на следующие виды производств: верхний и бельевой трикотаж, чулочно-носочные, перчаточное, техническое полотно и медицинские изделия.

Трикотажное изделие характеризует большая растяжимость и пластичность, что дает возможность достижения ощущения легкости и комфорта.

1. технологический процесс производства ТРИКОТАЖА и Ее характеристика.

Трикотажная промышленность— относительно молодая отрасль текстильной промышленности, особенно по сравнению с прядением и ткачеством, история развития которых исчисляется тысячелетиями.

Трикотажные товары — это полотна и готовые изделия, выработанные из пряжи и нитей ручным или машинным способом или изготовленные из трикотажного полотна в условиях трикотажного и швейного производства.

Принципиальным отличием трикотажа от тканей является петельная структура, которая придает этому материалу ряд специфических свойств.

Для получения ткани необходимы две системы нитей (основа и уток). Трикотаж может быть связан полностью из одной нити. Если в ткани нити закрепляются довольно жестко и при перемещении их относительно друг друга нарушается структура ткацкого полотна, то в трикотаже петли создают подвижную структуру, нити сравнительно легко перемещаются и полотно растягивается в любом направлении. Трикотаж вырабатывают в виде не только полотен, но и деталей-заготовок или полностью готового изделия (перчатки, чулочно-носочные изделия, береты, платки, шарфы).

Трикотаж (от фр. trikoter — вязаное полотно или изделие) — изделия или полотна, получаемые из одной нити или системы нитей путем образования петель и их взаимного переплетения

По назначению вырабатываемой продукции трикотажную промышленность подразделяют на следующие виды производств: верхний и бельевой трикотаж, чулочно-носочные, перчаточное, техническое полотно и медицинские изделия.

Трикотажное изделие характеризует большая растяжимость и пластичность, что дает возможность достижения ощущения легкости и комфорта.

 

 

 

 

1.1. Характеристика получаемой продукции.

В торговой практике ассортимент трикотажных изделий подразделяется на пять групп: трикотажное белье; верхний трикотаж; чулки, носки и гетры; перчатки и варежки; платки, шарфы и шапочки.

Изделия, включенные в каждую из этих групп, в свою очередь, подразделяют по ряду признаков: по поло-возрастному назначению, конструкции и фасонам, исходному сырью, типу трикотажного полотна или машины, размерам.

Потребительские свойства трикотажных товаров формируются в процессе их производства, полный цикл которого включает создание проекта в виде образца-эталона (или модели) и изготовление по нему изделий на трикотажных фабриках. Свойства и качества одежды зависят от следующих факторов: свойств материалов, качества проекта (модели и конструкции изделия) и качества изготовления (раскроя шитья, вязания, отделки).

Особенности моделирования трикотажной одежды связаны со свойствами трикотажных полотен и особенностями трикотажного производства.

Модель и полотно, из которого она будет выработана, создаются одновременно: в зависимости от назначения изделия проектируются сырье, рисунок переплетения, фактура и толщина полотна, плотность и другие параметры структуры, определяющие как строение формы изделия, так и его формоустойчивость в процессе эксплуатации.

В трикотаже нельзя получить такого многообразия форм, как в изделиях из тканей, так как из-за перечисленных выше свойств материала (большая по сравнению с тканями рыхлость, пластичность, особый характер складок при драпировке, большая толщина и др.) невозможно добиться четких силуэтных и конструктивных линий, составляющих основу формы; кроме того, из-за растяжимости, распускаемости и сложности обработки краев многочисленные детали и швы не рекомендуются.

При создании объемной формы изделия наибольшее значение имеет структура полотна. От вида и свойств нитей, строения петли, характера переплетения, плотности, отделки зависят не только важные для формообразования свойства — растяжимость, упругость, драпируемость, но и особенности зрительного восприятия формы. Рыхлые, начесные или петлистые поверхности усиливают эффект объемности, зрительно увеличивают массу, гладкие — уменьшают ее. В полотнах из одного сырья положение нити в петле обусловливает увеличение или уменьшение блеска, углубление цвета, более четкое выявление рельефного рисунка, что также влияет на восприятие формы изделия.

При создании изделий регулярных (цельновязаных либо выработанных из деталей без подкроя) или полурегулярных (из деталей или купонов, требующих подкроя) учитываются и свойства полотен, и технологические возможности трикотажного производства. Так, получить необходимую форму можно путем сочетания в одном изделии не только нитей разной упругости (например, пряжи обычной структуры и нити «эластик»), но и разных переплетений без подкроя.

      Нужную форму помогают получить и такие приемы, как включение и выключение части игл в игольнице, применение дополнительной нити, изменение плотности вязания и др.

Принимая во внимание, что износ трикотажных изделий происходит неравномерно, в результате чего изделие выходит из строя при разрушении лишь некоторых участков и достаточной пригодности остальных, участки изделий, подверженные наиболее интенсивному износу (напульсники, манжеты, бейки по краю борта и низу изделия и др.), можно изготовлять из пряжи повышенной стойкости к истиранию, вязать их более плотными или выбирать для них виды переплетений, обеспечивающих этим участкам достаточную сопротивляемость разрушающим воздействиям.

Усадка трикотажного полотна может произойти в деталях в результате влажно-тепловых и механических воздействий при раскрое и пошиве изделий. Поэтому размеры сконструированных лекал уточняют с учетом возможной усадки: дают необходимые припуски — от 2 до б % в зависимости от волокнистого состава и переплетения полотна.

 

 

 

Толщина полотна также влияет на конструкцию изделия. В конструкции изделий из полотен толщиной более 3 мм учитывают припуск на толщину материала, равный утроенной толщине полотна. Если этот припуск не предусмотрен, изделие будет заужено по ширине. При проектировании изделий из одинарных полотен, обладающих закручиваемостью краев, разрабатывают конструкцию с наименьшим количеством деталей простой формы. Учитывают также распускаемость полотен: дают специальные припуски к срезам деталей для обметывания их специальными швами. Величины припусков и конструкция изделия в целом должны обеспечивать по возможности минимальное продольное и поперечное растяжение изделия на участках, подверженных в носке интенсивным истирающим воздействиям. Для придания изделиям формоустойчивости используют тесьму, которую прокладывают обычно по плечевым срезам, иногда по горловине и окату рукавов для сохранения посадки и предохранения швов от растяжения.

Особенности раскроя трикотажных полотен состоят в том, что перед раскроем они должны быть выдержаны в свободном состоянии (отлежки) в нормальных атмосферных условиях (температура 18+2 °С, относительная влажность 65 ± 5 %). Во время отлежки в трикотаже протекают релаксационные процессы, в результате которых снимаются внутренние напряжения, происходит естественная усадка и стабилизируется структура полотна. Сроки отлежки для различных полотен не одинаковы: для кулирных и вертелочных полотен — не менее 24 ч, основовязаных рашелевых и рашель-вертелочных — не менее 48 ч. Операция отлежки может быть заменена декатировкой полотен, при которой происходят те же релаксационные процессы, но в значительно более короткий промежуток времени.

Отлежка не устраняет усадку полотна в деталях при раскрое и изготовлении изделий, но позволяет нормировать ее в определенных пределах. Она не исключает также усадку полотна в процессе эксплуатации изделий.

Операцию настилания выполняют с особыми предосторожностями, чтобы не деформировать и не перекосить полотна. Из-за закручиваемости краев трикотажа приходится применять при настилании и разрезании специальные зажимы по кромкам настила.

Полотна, вырабатываемые на плоских машинах, настилают в разворот так же, как и ткани. Полотна же с круглотрикотажных машин настилают сложенными в виде рукава.

Раскрой трикотажа может быть двух видов:

1) раскрой трикотажного  полотна на отдельные детали (кроеные  изделия);

2) раскрой или подкрой  деталей изделий, связанных полурегулярным  способом. Этот способ значительно проще, так как нет необходимости настилать полотно и упрощено комплектование деталей изделия.

Трикотажные изделия имеют особенности изготовления.

Кроеные изделия изготовляют из основовязаных и поперечновязаных полотен. При этом способе отходы сырья достигают 26 %.

Полурегулярные изделия вяжут в виде купонов непрерывной трубкой или лентой, на кругло- или плоскофанговых, оборотных машинах. Купоны отделены друг от друга разделительными рядами. Отходы сырья при изготовлении полурегулярных изделий снижаются до 12 %.

Регулярные изделия изготовляют из отдельных деталей, связанных на плоских фанговых и котонных машинах. Для получения деталей с нераспускающейся кромкой (пояс, борт, манжеты, бейки) используют также двухфонтурные котонные машины или плоскофанговые автоматы. При изготовлении регулярных изделий отходы сырья снижаются до 4 %.

При комбинированном способе производства на круглофанговых машинах вяжут стан изделия (без боковых швов), а на плоскофанговых — рукава. Этот способ очень экономичный и высокопроизводительный.

Сортировка. Трикотаж по качеству подразделяется на 1-й, 2-й и 3-й сорта. Сортность изделия устанавливается в зависимости от количества дефектов внешнего вида и по отклонению изделия от установленных размеров.

Дефектами внешнего вида являются: утолщение или утонение полотна вследствие неровности пряжи; наличие штопки; загрязненные или масляные полосы; зебристость (поперечные полосы от неровноты пряжи, неравномерной ее окраски или неравномерной крутки); сбитость рисунка и т. п. Размеры допускаемых дефектов внешнего вида нормируются для изделий каждого сорта. Пределы отклонений от установленных размеров указываются для изделий каждого сорта в соответствующих стандартах.

Все трикотажные изделия должны иметь определенные физико-механические показатели (плотность, прочность на разрыв, вес и др.) и установленную прочность окраски, которые проверяют в лабораториях.

Информация о работе Технология трикотажного производства