Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 19:56, курсовая работа
Описание работы
Промышленными потребителями электроэнергии в большинстве случаев являются электродвигатели и светильники, количество которых весьма велико. Поэтому при передаче электроэнергии, одновременно должно происходить её постепенное распределение, сначала между крупными потребителями, а затем между всё более и более мелкими. Распределение электроэнергии осуществляется в распределительных устройствах подстанций и в распределительных пунктах.
Содержание работы
Введение 3 1. Раздел исходных данных к проекту
1.1 Характеристика объекта с исходными данными на разработку проекта
1.2 Схема и конструктивное исполнение силовой сети 380В с выбором электрооборудования и комплектных устройств
2. Расчетный раздел
2.1 Расчет электрических нагрузок: силовой при U=380В, сети электроосвещения, суммарной
2.2 Расчет силовой питающей и распределительной сети при U=380В с выбором сечения проводов, кабелей и аппаратов защиты
2.3 Выбор средств компенсации реактивной мощности с определением их типа, места подключения к схеме и места установки
2.4 Обоснование выбора схемы электроснабжения, при U = 6/10кВ и схема ТП
2.5 Расчет нагрузки при U =6/10кВ и линий питающих цеховую ТП
2.6 Расчет токов короткого замыкания
2.7 Расчет наружного заземления и конструктивное исполнение сети заземления
2.8 Выбор оборудования цеховой подстанции
3. Графическая часть
3.1 План электрооборудования цеха с разводкой электропитания
Проверяем
провод на потери напряжения. Р=115кВА, L=1,2км.
ΔU=100/(10*103)2*115*1,2*(1,95+0,095*1,12)=1,06
В
1,2 ≤10%
Данный кабель удовлетворяет.
Проверяем на термическую стойкость.
I’ дл. доп. = Iдл.доп. х Кп х Кт
I’дл. доп Iр
Кп – поправочный коэффициент
на количество работающих кабелей, лежащих
рядом с землей, Кп = 0,85.
Кт – поправочный коэффициент
тока для кабелей, для изолированных и
неизолированных проводов и шин в зависимости
от температуры воды и воздуха, Кт = 1,08,
при температуре +8С.
I’ дл. доп. = 60х0,85х1,08 = 55,08
55,08А 9,2А
Условие
выполняется. Выбираем провод с
сечением ААБ 3×16 Iдл.доп =60А.
2.6. Расчет токов короткого
замыкания.
Схема ЭСН
расчетная рисунок 4
Рассчитать токи короткого
замыкания это значит:
- по расчётной схеме
составить схему замещения, выбрать
точки КЗ
- рассчитать сопротивления
- определить в каждой
выбранной точке 3-фазные, 2-фазные
и 1- фазные точки КЗ.
Схема замещения представляет
собой вариант расчётной схемы, в которой
все элементы замещены сопротивлениями,
а магнитные связи электрическими. Точки
КЗ выбираются на ступенях распределения
и на конечном электроприёмнике. Точки
КЗ нумеруются сверху вниз начиная от
источника.
Сопротивление схем замещения
определяется следующим образом:
- для токовых трансформаторов
по таблице 15.
- для коммутационных и
защитных аппаратов по таблице
16. Сопротивления зависят от I н.а. аппарата.
-для линий ЭСН кабельных,
воздушных и шинопроводов из соотношений:
Хл = хо*Lл, хо=0,4 Ом/км,
Lл=12 км
Хл/ = 0,4*12=4,8 Ом
rо=103/γS=103/30*16=2 Ом/км
Rв.н./=2*12=24
Ом
где rо, хо – удельные
активное и индуктивное сопротивление,
мОм;
Lл – протяжённость
линии, м.
Сопротивление элементов на
высокое напряжение приводятся к низкому
напряжению.
Rн.н.=24*(380/10000)2 =38,4 Ом
Xн.н.=4,8*(380/10000)2 = 7,7 Ом
Для того
чтобы выбрать автомат рассчитываем ток.
Iр= S*103/1,73*Uф= 100*103/1,73*380=152А
Сопротивления
кабеля берем из сводной таблицы по цеху.
Упрощается схема замещения,
вычисляются эквивалентные сопротивления
на участках между точками КЗ и наносятся
на схему:
Для трансформатора
по таблице 1.9.1
Rт=31,5 мОм, Xт=64,7 мОм, Zт1=779 мОм
Для автоматов
по таблице 1.9.3
R1SF=2,7 мОм X1SF=0,18 мОм Rп1SF=0,5
мОм
R2SF= 1,3 мОм X2SF=1,2 мОм Rп2SF=0,75
мОм
RSF=1,95 мОм XSF=1,8 мОм RпSF=0,9
мОм
Для ступеней
распределения по таблице 1.9.4
Rс1=15 мОм Rс2=20 мОм
Rэ1=Rн.н.+Rт+R1SF+Rп1SF+Rc1
Rэ1=38,4+31,5+2,7+0,5+15=89,6 мОм
Rэ2=Rн.н.+Rт+R1SF+Rп1SF+Rc1+R3SF+ Rп3SF
Rэ2=38,4+31,6+2,7+0,5+15+0,4+0,88=70,15 мОм
Rэ= /
Rэ= /=34,3 мОм
Хэ1= Хн.н.+Хт+Х1SF+ Х3SF
Хэ1=7,7+64,7+0,18+0,26=72,8 мОм
Хэ2= Хн.н.+Хт+Х2SF
Хэ2= 7,7+6,4+1,2=15,3 мОм
Хэ= /
Хэ= /=8,4 мОм
Rэ2= RSF+RпSF+Rкл1+Rс2
Rэ2= 1,95+0,9+0,55+20=23,4 мОм
Хэ2= ХSF+Хкл
Хэ2= 1,8+0,4=2,2 мОм
Rэ3=R1SF+Rп1SF+Rкл2
Rэ3=2,7+0,5+12,6=15,8 мОм
Хэ3= Х1SF+Хкл2
Хэ3= 0,18+1,8=1,98 мОм
Rк1= Rэ=34,3 мОм
Хк1=Хэ=8,4 мОм
Zк1 =
,
Zк1= мОм
Rк2=Rэ+Rэ2
Rк2=34,3+23,4=57,7
мОм
Хк2=Хэ+Хэ2
Хк2=8,4+2,2=10,6
мОм
Zк2 =
,
Zк2 = мОм
Rк3 = Rк2 + Rэ3,
Rк3 = 57,7 +15,8=73,5
м Ом
Хк3 = Хк2 + Хэ3,
Хк3 = 10,6 + 1,98=11,8 мОм
Zк3 =
,
Zк3 = мОм
Хк1/ Rк1=8,4/34,3=0,24
Хк2/ Rк2=10,6/59=0,18
Хк3/ Rк3=11,8/73,5=0,16
Определяются коэффициенты
Ку по рисунку1.9.1(Шеховцов) и
,
где q – коэффициент
действующего значения ударного тока;
qк1=
qк2=
qк3=
Для определения токов КЗ используются
следующие соотношения:
- для трёхфазного, кА
,
где Uк – линейное
напряжение в точке КЗ., кВ;
Zк – полное сопротивление
до точки КЗ., Ом;
- для двухфазного,
кА
;
- для однофазного, кА
,
где Uк.ф – фазное
напряжение в точке КЗ, кВ;
Zп. - полное сопротивление
петли «фаза-нуль» для точки КЗ, Ом.;
- полное сопротивление трансформатора
однофазному КЗ, Ом;
Iк1(3)=0,4* 103/(1,73*35,3)=6,22 кА
Iк2(3)=0,4* 103/(1,73*59)=3,7 кА
Iк3(3)=0,4* 103/(1,73*74,3)=2,9 кА
Iк1(2)=√3/2* Iк1(3)
Iк1(2)=0,87*6,22= 5,4кА
Iк2(2)=0,87*3,7=3,2кА
Iк3(2)=0,87*2,9=2,5кА
iук1=√2* Ку1*Iк1(3)=1,41*1*6,22=8,7 кА
iук2=√2* Ку2*Iк2(3)=1,41*1*3,7=5,2 кА
iук3=√2* Ку3*Iк3(3)=1,41*1*2,9=4 кА
Для кабельных
линий
Хпкл1=х0пLкл1=0,15*5=0,75 мОм
Rпкл1=2r0 Lкл1=2*0,11*5=1,1 мОм
Rпш=r0пш Lш=0,2*2=0,4мОм
Хпш=х0пшLш=0,26*2=0,52 мОм
Rпкл2=2r0 Lкл2=2*0,63*20=25,3 мОм
Хпкл2=х0пLкл2=0,15*20=3 мОм
Zп1=15 мОм
Rп2= Rс1+ Rпкл 1+ Rпш+ Rс2=15+1,1+0,4+20=36,6
мОм
Хп2= Хпкл 1+ Хпш=0,75+0,52=1,3
мОм
Zп2 = ==37 мОм
Rп3= Rп2+ Rпкл 2=36,5+25,5=61,7
мОм
Хп3= Хп2+ Хпкл2=13,+3=4,3 мОм
Zп3 = ==62,3 мОм
Iк1(1)===0,8 кА
Iк2(1)==0,74 кА
Iк3(1)==0,68 кА
Сводная ведомость токов КЗ
Точка КЗ
Rk, мОм
Xk, мОм
Zk, мОм
Ky
q
Ik(3), кА
iy,
кА
Ik(3), кА
Ik(2), кА
Zn, мОм
Ik(1), кА
К1
34,3
8,4
35,3
0,24
1,02
1
6,22
8,7
6,22
5,4
15
0,8
К2
57
10,6
59
0,18
1,28
1
3,7
5,2
3,7
3,2
37
0,74
К3
73,5
11,8
74,3
0,16
1,04
1
2,9
4
2,9
2,5
62,3
0,68
Схема замещения
рисунок 4
2.7 Расчет наружного
заземления и конструктивное
исполнение сети заземления
Глухо заземленная нейтраль.
В любое время года согласно
ПУЭ.
Rз<125/Iз (не более 4 Ом)
где Rз-сопротивление заземляющего устройства,
Iз - расчетный ток замыкания на землю,
А.
Расчетный (емкостной) ток
замыкания на землю определяется приближенно: Iз =Uн(35Lкв+Lвл)/350=10(35*1)/350=1А
где Uн - номинальное линейное напряжение сети,
кВ;
Lкв,Lвл-
длина кабельных и воздушных электрически
связанных линий, км.
Используем колонны здания и обвязываем
полосой 4x40.
Определяем расчетное значение одного
вертикального электрода:
rв=0.3р*Ксез=0.3*1.3*300=117
Ксез=1.3 коэффициент сезонности, учитывающий
промерзание и просыхание грунта р=300 расчетное
удельное сопротивление грунта, Ом-м.
Определяем количество вертикальных
электродов без учета экранирования.
Nвр=rв/Rз*ή=117/12=9,75
ή- коэффициент использования вертикальных
и горизонтальных электродов таблица
1.13.5 Шехавцов.
ή=0,69
С учетом экранирования Nвр = N’вр/ ή =10/0.69=15
По таблице 1.13.5 ή=F(тип ЗУ, вид заземления,
а/L,Nв)=F (контурное, вертикальное, 2,10)=0.69
Размещается ЗУ на плане и
уточняются расстояния, наносятся на план.
Так как контурное ЗУ закладывается на
расстоянии не менее 1м, то длина по периметру закладки
равна
L=(A+2)*2+(B+2)*2=(48+2)*2+(30+2)*2=192+120=312
m.
Тогда расстояние между электродами
уточняется с учетом формы объекта. По углам
устанавливают по одному вертикальному
электроду, а оставшиеся- между ними.
Для равномерного распределения
электродов окончательно принимается
Nв=15, тогда
ав=В’/пв-1 =50/8=6.2 м; аа=А’/па-1=30/5=6 м
где ав - расстояние между электродами
по ширине объекта, м;
аа-
расстояние между электродами по длине
объекта, м;
пв- количество электродов по ширине
объекта;
па- количество электродов по длине объекта.
Определяются уточненные значения
сопротивлений вертикальных и горизонтальных
электродов
Цеховые трансформаторные подстанции
напряжением 6-10/(0,4÷0,69) кВ выполняются без
сборных шин первичного напряжения как
при радиальном питании. При радиальной
схеме питания цеховой трансформатор
обычно имеет глухое присоединение к линии
6-10 кВ идущей от распределительной подстанции
4УР. Коммутационный аппарат (разъединитель
или выключатель нагрузки) перед цеховым
трансформатором применяется в следующих
случаях: источник питания находится в
ведении другой эксплуатирующей организации,
подстанция значительно (более 3 км) удалена
от источника питания, она питается по
воздушной линии.
При радиальной схеме питания на вводе
к цеховому трансформатору в большинстве
случаев устанавливают выключатель нагрузки
последовательно с предохранителем или
разъединитель в комплекте с предохранителем,
позволяющий осуществить селективное
отключение цеховой ТП при повреждении
или ненормальном режиме работы трансформатора.
Рекомендуется схема включения предохранителя
— перед выключателем нагрузки.
Целью выбора трансформаторов 3УР является
определение типа, количества, единичной
мощности каждого, места размещения, способа
присоединения со стороны высокого напряжения
и выхода на щит (шкаф, магистраль) низкого
напряжения. К моменту выбора размещения
полного списка электроприемников 1УР
не требуется и он обычно еще отсутствует,
как и количество шкафов 2УР.
Для наружной установки применяют масляные
трансформаторы. Для внутренней установки
также преимущественно рекомендуется
применение масляных трансформаторов.
- устройством
высокого напряжения (УВН) из шкафов
ВН, камер КСО с разъединителями
типа ВА88-43, предохранителями типа ПР-2,
500 В.
- щитом
низкого напряжения из шкафов
НН, панелей ЩО-01 с выключателями-разъединителями,
рубильниками, предохранителями, стационарными
автоматическими выключателями серии
ВА, «Электрон».
В подстанции
имеются электрические и механические
блокировки, обеспечивающие безопасную
работу персонала. КТПН с воздушным вводом
подключается к ВЛ посредством разъединителя
РЛНД.1-10/400У1, который поставляется комплектно
с подстанцией и устанавливается на ближайшей
опоре. Количество отходящих линий -2, и
их токи указаны выше в расчете. КТПН предусматривается
фидер наружного освещения с режимами
ручного или автоматического включения
и отключения.