Характеристика беспроводных телефонов DECT

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 21:45, Не определен

Описание работы

Содержание
1. Беспроводные телефоны DECT. Понятие………………………3
2. Достоинства DECT………………………………………………….7
3. Основные недостатки DECT……………………………………….8
4. Список использованной литературы……………………………11

Файлы: 1 файл

технологии.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  технике и технологиям  в СКС и Т

на  тему:

«Характеристика беспроводных телефонов DECT»

 
 
 
 

Выполнила:

студентка ИСУСП

 специальность  2305

 социально-культурный 

сервис  и туризм

Данилова  Маргарита

 

Принял:

Росляков  В.И.

 
 
 
 
 
 
 

г. Санкт-Петербург

2010 г.

    Содержание

    1. Беспроводные телефоны DECT. Понятие………………………3

 

    2. Достоинства DECT………………………………………………….7

 

    3. Основные недостатки DECT……………………………………….8

 

    4. Список использованной литературы……………………………11

    1. Беспроводные телефоны DECT. Понятие.

    Беспроводной  телефон (радиотелефон) — телефон, состоящий из базовой станции (базы) и одного или нескольких беспроводных терминалов (трубок). База подключаются к проводной телефонной сети; сигнал между трубками и базой передается посредством радиоволн. Как правило, помимо связи с телефонной сетью, радиотелефоны поддерживают дополнительные функции, например, связь между трубками одной базы.

    Стандарт DECT (Digital European Cordless Telecommunications) был опубликован  Европейским институтом стандартизации электросвязи (European Telecommunications Standards Institute і ETSI) в 1992 г., а первые коммерческие продукты, соответст-вующие этому стандарту, появились в 1993 г. Первоначально они представляли собой в основном средства для построения беспроводных учрежденческих автоматических телефонных станций (УАТС), пользователи которых могли связываться между собой в пределах учреждения с помощью переносных телефонов, а также обычные домашние бесшнуровые телефонные аппараты. Некоторые производители создали оборудование для беспроводных ЛВС, поддерживающее DECT

    Позднее появились другие приложения DECT, которые  начали разрабатываться еще в процессе определения стандарта. В их состав вошли: средства RLL; системы, обеспечивающие беспроводный доступ к ресурсам сетей общего пользования для абонентов с ограниченной мобильностью (Cordless Terminal Mobility - CTM); средства, позволяющие аппаратуре DECT работать с сотовыми сетями (например, GSM). Эти приложения открыли широкие возможности перед операторами как проводных, так и беспроводных сетей связи

    DECT является стандартом радиодоступа, поддерживающим широкий набор  экономичных средств предоставления коммуникационных услуг. Данный стандарт разрабатывался в соответствии с семиуровневой моделью взаимодействия открытых систем (OSI/ISO) и состоит из девяти частей, описывающих его обязательные и факультативные элементы. Обязательные элементы стандарта гарантируют возможность "сосуществования" систем связи на одной территории при отсутствии координации их работы и позволяют избежать планирования частот, что необходимо в обычных сотовых сетях

    По  своему желанию производители могут  поддерживать отдельные факультативные элементы стандарта DECT для построения систем голосовой телефонии, доступа к сети ISDN и передачи данных. В целях обеспечения взаимодействия различных приложений DECT институтом ETSI стандартизуется ряд совокупностей параметров, так называемых профилей (profiles). Одним из подобных профилей является унифицированный профиль доступа (Generic Access Profile - GAP), определяющий функционирование портативных телефонных аппаратов и базовых станций DECT для всех приложений голосовой связи. Другой профиль: профиль интерфейса GSM (GSM Interface Profile - GIP) определяет взаимодействие аппаратуры DECT и сетей GSM. По существу, GIP - это профиль GAP с небольшими дополнениями по взаимодействию с GSM

    Стандарт DECT разрабатывался для удовлетворения потребностей сложной системы радиосвязи - беспроводной УАТС. Среда беспроводной УАТС характеризуется высокой плотностью трафика и строгими требованиями пользователей к качеству и конфиденциальности (для чего необходимо шифрование радиосигнала) связи. Беспроводные телефонные системы DECT осуществляют кодирование речи методом адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляции (Adaptive Differential Pulse Code Modulation - ADPCM), позволяющим передавать оцифрованную речь на скорости 32 Кбит/с. Это значительно большая частота следования битов, чем, например, аналогичная частота, предусмотренная в любом из мировых стандартов цифровой сотовой связи. Она обеспечивает качество передачи речи такое же, как у обычного телефона. Системы DECT реализуют незаметное (автоматическое) переключение абонента на ближайшую базовую станцию при его перемещении из зоны обслуживания одной базовой станции в зону обслуживания другой, что позволяет избежать разрывов связи

    Разрабатывавшийся для беспроводных УАТС, DECT оказался подходящим и для домашних, а также местных локальных телефонных систем. Стандарт поддерживает также различные службы передачи данных и обеспечивает взаимодействие с сетью связи фактически любого другого типа.

    Современные радиотелефоны работают на частотах 1880–1900 МГц (стандарт DECT).  Ранее были распространены беспроводные телефоны, работающие на частотах 39-40 МГц, 900 МГц, 2400 МГц. Радиус действия (в стандарте DECT) составляет примерно 50–300 метров, где наибольшее число определяется зоной прямой видимости. Обмен информацией производится кадрами; с помощью временного разделения в каждом кадре создаются 24 временных слота; 24 слота обеспечивают 12 дуплексных каналов для приёма/передачи голоса. При установлении соединения для разговора используются 2 из 24 временных слота в каждом кадре: один для передачи голоса, другой для приёма. Максимальная мощность станции и телефонных трубок в соответствии со стандартом — 10 мВт.

 
 
 

Таблица 1. Технические характеристики DECT

Рабочий спектр 1880..1900 MГц 
Количество  частот 10
Разнос  частот 1,728 MГц 
Метод доступа  MC/TDMA/TDD
Число каналов на одну частоту  24 (12 дуплексных  каналов) 
Длительность  фрейма 10 ms
Скорость  передачи 1,152 Mbps
Метод модуляции  GMSK (BT = 0,5)
Сжатие  голоса ADPСM (G.721)
Выходная мощность 10 мВт (средняя) 

    DECT относится к системам пакетной  радиосвязи с частотно-временным  разделением каналов. Информацию  передают по радиоканалу в  виде пакетов, организованных  в кадры. Каждый кадр длительностью  10 мс разделен на 24 временных интервала (ВИ), причем первые 12 ВИ (0-11) служат для передачи пакетов в направлении ФЧ-ПЧ, а следующие 12 ВИ (12-23) для передачи пакетов в обратном направлении ПЧ-ФЧ. Дуплексные каналы связи образуют последовательности из двух пакетов одного кадра с интервалом между ними в 12 ВИ. Передачу и прием информации в DECT ведут на одной частоте (дуплекс с временным разделением каналов.) 16 кадров DECT объединяют в мультикадр. Все кадры DECT пронумерованы, номера кадров используют при шифрации сообщений и передают по вещающему каналу Q. Передача соединения мобильного абонента от одной базовой радиостанции к другой во время разговора абсолютно незаметна для абонента (режим handover).

    Стандарт DECT не только получил преимущественное распространение в Европе, но и  является наиболее популярным стандартом беспроводного телефона в мире благодаря простоте развёртывания DECT-сетей, широкому спектру пользовательских услуг и высокому качеству связи. По оценкам 1999 года DECT принят более, чем в 100 странах, а число абонентских устройств DECT в мире приближается к 50 миллионам. В Европе DECT полностью вытесняет беспроводные телефоны стандартов CT2, CT3; на других континентах DECT успешно конкурирует с американским стандартом PACS и японским PHS. Стандарт DECT в России для домашнего пользования, не требует частотного разрешения.

    Часто технологию DECT воспринимают как сотовую  и даже мобильную (аналогичную, например, GSM), но это не совсем правильно. Изначально DECT разрабатывался как технология радиодоступа в различные телекоммуникационные сети, т. е. стандарт описывает только радиоинтерфейс и не касается аспектов организации телекоммуникационной сети как таковой. 

    В настоящее время в ETSI идет непрерывная  работа по усовершенствованию стандарта DECT, в частности, уточняется радиоинтерфейс для поддержки новых услуг. Таким образом, DECT, будучи зрелой технологией, постоянно развивается, завоевывая все большую популярность во всем мире. 

    В 2005 г. пал последний «бастион сопротивления» DECT в лице США и Канады. В этих странах сетка и регламент использования спектра радиочастот отличаются от европейских. Поэтому технология DECT на радиоинтерфейсе здесь могла использовать только псевдошумовые сигналы в ISM диапазоне 2,4 ГГц, что приводило к массе ограничений. В нынешнем году FCC внес соответствующие изменения в Правила использования спектра для «родного» радиоинтерфейса DECT. 

    К последним инновациям в технологии DECT относится реализация передачи коротких и мультимедиа сообщений. Передача коротких сообщений (SMS) основана на услуге радиоинтерфейса Low Rate Messaging Service (LRMS) и стандарта передачи SMS по телефонным абонентским линиям (F-SMS). Может работать по цифровым линиям ISDN и ADSL. Для связи с аналоговыми телефонными сетями используется услуга Caller ID проводных сетей. Формат DECT SMS-сообщений совместим с форматом GSM SMS-сообщений, что значительно повышает ценность этого стандарта. В России ISDN-ceти не нашли широкого распространения, a F-SMS практически отсутствуют. 

    DECT MMS - профиль передачи мультимедиасообще-ний,  основанный на стандарте F-MMS (Fixed-line Multimedia Messaging Service). DECT MMS использует технологию SMS для оповещения о мультимедиа-сообщении, т. е. его местонахождении. Для доступа к самому сообщению могут применяться «третьи» технологии, например Web, а также средства, аналогичные SMS. В последнем случае длина мультиме-диасообщения ограничивается 20 Кбайт, т. е. телефонная абонентская линия занимается не более чем на 30 секунд. 

    DECT Forum - некоммерческая организация,  объединяющая сообщество разработчиков,  производителей DECT-оборудова-ния и операторов публичных DECT-сетей. Члены DECT Forum нередко конкурируют между собой на рынке, но, тем не менее, находят возможность сотрудничать в сфере продвижения технологии DECT на рынок, в частности, обеспечивают совместимость терминалов разных производителей. Например, GAP-совмести-мость терминалов была достигнута почти 5 лет назад. Признаком сертификации оборудования на GAP-совместимость является эмблема DECT-GAR выдаваемая DECT Forum. 

    2. Достоинства DECT:

  • меньшее по сравнению с мобильными телефонами облучение абонента — уровень сигнала радиотелефона в соответствии со стандартом составляет 10 мВт (из-за многократно меньшей дальности связи);
  • высокое качество связи (при правильном проектировании системы);
  • хорошая интеграция с системами стационарной корпоративной телефонии.

    Преимущества  выбора DECT

  • Качество проводной линии связи - 32k ADPCM
  • Самая высокая скорость передачи данных среди всех TDMA-стандартов
  • Возможность создания различных систем на основе DECT:
    • - домашние бесшнуровые многотрубочные системы, которые также подходят для малого офиса,
    • - микросотовые беспроводные корпоративные системы (офисные и учрежденческие АТС с радиодоступом),
    • - микросотовые системы общего пользования (СТМ),
  • - системы фиксированного радиодоступа (WLL) и др.
  • Сосуществование различных некоординируемых DECT-систем в общем частотном диапазоне без необходимости частотного планирования Совместимость оборудования разных производителей (при наличии GAP)
  • Обеспечение перехода из соты в соту без разрыва соединения (хэндовер)
  • Возможность обслуживания одной трубки в разных сетях (частных и общего пользования)
  • Обеспечение большого трафика - до 10,000 Эрл/ км 2 .
  • Совместимость с другими радиосистемами Отсутствие канала управления - устойчивость к радиопомехам
  • Низкий уровень излучения - безопасность для здоровья
 
 
 
 
 

Информация о работе Характеристика беспроводных телефонов DECT