Технология таможенного контроля международных почтовых отправлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2015 в 13:23, реферат

Описание работы

Современные реалии ведения бизнеса в сфере торговли дают основу для детального изучения таможенного контроля товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. Глобализация отношений во всем мире коснулась всех сфер деятельности, не осталась в стороне и торговые отношения. Объемы товаров перемещаемых в почтовых отправлениях растут в связи с ростом товарооборота международных интернет-магазинов, что в свою очередь увеличивает нагрузку на таможенные органы по контролю отправлений.
Все выше сказанное, дает нам основания полагать, что выбранная тема на данный момент является весьма актуально и требующей детального рассмотрения.

Файлы: 1 файл

Технология таможенного контроля международных почтовых отправлений..docx

— 84.65 Кб (Скачать файл)

- подлежат уплате таможенные  пошлины, налоги;

- в отношении товаров  применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные  меры и соблюдаются запреты  и ограничения;

- фактический вывоз товаров  с таможенной территории Таможенного  союза должен быть подтвержден  отправителем товаров таможенному  и (или) налоговому органам;

- товары помещаются под  таможенную процедуру иную, чем  таможенная процедура выпуска  для внутреннего потребления.

При этом таможенное декларирование товаров, вывозимых с территории Таможенного союза, осуществляется до их передачи операторам почтовой связи для отправки.

Таможенные операции, связанные с выпуском товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза, а также с таможенной территории Таможенного союза, за исключением выпуска в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, производятся таможенным органом государства - члена Таможенного союза, являющегося страной назначения международного почтового отправления в порядке, определяемом уполномоченными органом.

Транзит МПО по таможенной территории Таможенного союза, в том числе с перегрузкой (перевалкой) по пути следования, регулируется главой 32 ТК. В ней отражен принцип Киотской конвенции, согласно которому таможенные формальности в отношении данных товаров не применяются.

В соответствии со ст. 315 ТК таможенные органы осуществляют контроль над МПО, поступающими на таможенную территорию Таможенного союза, а также принимаемыми для пересылки за ее пределы.

В отношении ввозимых почтовых отправлений таможенные органы не требуют для предъявления:

- аэрограммы;

- почтовые карточки;

- секограммы.

Однако в случае наличия достаточных оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содержатся товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, таможенные органы вправе требовать предъявления указанных почтовых отправлений. Кроме того, за таможенными органами сохраняется право выборочных или случайных проверок.

В соответствии с Киотской конвенцией таможенная служба не требует предъявлять ей почтовые отправления при экспорте для целей таможенного контроля, за исключением случаев, когда эти почтовые отправления содержат:

- товары, экспорт которых  должен быть подтвержден;

- товары, которые подпадают  под запреты или ограничения  при экспорте или облагаются  экспортными пошлинами и налогами;

- товары, стоимость которых  превышает сумму, установленную  в национальном законодательстве;

- товары, которые выбраны  для таможенного контроля на  выборочной или случайной основе.

Международные почтовые отправления, поступившие в место международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта, оформленного оператором почтовой связи. При расхождении в количестве и при несоответствии вложений, выявленных при таможенном досмотре международного почтового отправления, работник оператора почтовой связи совместно с должностным лицом таможенного органа подписывает акт таможенного досмотра.

Порядок применения таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылаемых в МПО, установлен в ст. 316 ТК. При пересылке МПО с подачей декларации на товары применение таможенных пошлин и налогов регулируется на общих основаниях в соответствии с главой 10 ТК. Если в качестве декларации на товары применяются декларации CN 22 или CN 23, то в таком случае таможенные пошлины и налоги исчисляются таможенным органом в месте международного почтового обмена с использованием приходного таможенного ордена и формы (решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 288 "О форме таможенного приходного ордера и порядке заполнения и применения таможенного приходного ордера"). При этом исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений, указанных в данных документах. Исключением является исчисление таможенных пошлин, налогов в отношении МПО с объявленной ценностью, если объявленная ценность превышает стоимость, указанную в декларации. В таком случае исчисление таможенных пошлин, налогов осуществляется исходя из этой объявленной ценности.

Международные почтовые отправления выдаются оператором почтовой связи их получателям при условии уплаты таможенных платежей в отношении товаров, пересылаемых в МПО. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возлагается на оператора почтовой связи в случае утраты МПО или выдачи их получателю без разрешения таможенного органа.

 

 

 

 

 

Заключение

         Таможенный  контроль товаров, перемещаемых  в международных почтовых отправлениях, является неотъемлемой  частью. Безусловно  данная процедура имеет как  преимущества, которые дают возможность  выявить различные нарушения, предотвратить  поступление товаров в страну, запрещенных в пересылке. Существуют запреты и ограничения на пересылку в МПО на территорию Российской Федерации определенных товаров в соответствии с законодательством РФ, а также актами Всемирного Почтового Союза, участницей которого является Российская Федерация. Помимо этого существуют особенности таможенного оформления МПО, пересылаемых в РФ.

          Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях имеет несколько важных условий: возможность выдачи МПО только с разрешения таможенного органа; обязательность соблюдения ограничений и запретов; освобождение, исчисление и уплата таможенных пошлин и налогов; допустимость применения внутреннего таможенного транзита при перемещении товаров в МПО; таможенное оформление товаров, перемещаемых в МПО. Порядок таможенного оформления также зависит от характера отправления - для личного пользования / коммерческих нужд, для физического или юридического лица предназначены товары в МПО.

        В настоящее время в условиях возросшего объема поступления международной почты главной проблемой таможенного оформления и таможенного контроля МПО, пересылаемых на территорию Российской Федерации остается значительное превышение сроков обработки отправлений и их скопление в зоне таможенного контроля.

 

 

Список литературы

Нормативные правовые акты:

1. «Международная конвенция об  упрощении и гармонизации таможенных  процедур (Киотская конвенция)» (Заключена  в г. Киото 18.05.1973).

2.  «Таможенный кодекс таможенного союза» от 27.11.2009 № 17 (ред. с изм. от 16.04.2010) // «Собрание законодательства РФ», 02.02.2011.

3. Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 30.11.2013) // «Собрание законодательства РФ», 15.12.2013, № 50, ст. 4850.

4. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (ред. от 28.12.2013) // «Собрание законодательства РФ», 30.01.2014, № 52 (ч. 1), ст. 5140.

Литература:

1. Андриашин X. А., Свинухов В. Г., Балакин В. В. Таможенное право. М., 2008. С. 368.

2. Бакаева О. Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное  право. М., 2009. С. 272.

3. Блинов И. Таможенная ревизия  по-русски: заметки на полях нового  таможенного кодекса // «Бизнес-адвокат», № 24, 2009.

4. Завражных М. Л. Таможенное право России. М., 2009. С. 208.

5. Кизлык А. Таможенное право России. М., 2008. С. 224.

7. Новиков А. Б. Таможенный контроль  в системе административных процедур  таможенного дела // «Законодательство и экономика», 2012, №12.


Информация о работе Технология таможенного контроля международных почтовых отправлений