Таможенное дело в Сибири в 17-18 веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 00:02, доклад

Описание работы

В период царствования Алексея Михайловича (1645-1676 гг.) завершилось становление новых институтов Московского царства, получила дальнейшее развитие законодательная база, была подготовлена, а затем и проведена таможенная реформа. Предшественницей таможенной реформы явилось положение главы IX Соборного уложения 1649 года, а в ней 20 статей "о мытех, перевозех и мостех". Указанные положения сыграли важную роль в централизации таможенного законодательства и таможенного дела и положили начало его правовому обоснованию.

Файлы: 1 файл

Таможенное дело в Сибири.docx

— 19.52 Кб (Скачать файл)

Таможенное дело в Сибири в 17-18 веках.

В период царствования Алексея Михайловича (1645-1676 гг.) завершилось становление новых институтов Московского царства, получила дальнейшее развитие законодательная база, была подготовлена, а затем и проведена таможенная реформа. Предшественницей таможенной реформы явилось положение главы IX Соборного уложения 1649 года, а в ней 20 статей "о мытех, перевозех и мостех". Указанные положения сыграли важную роль в централизации таможенного законодательства и таможенного дела и положили начало его правовому обоснованию. В статьях впервые изложены права и обязанности таможенников (мытчиков, перевозчиков и мостовщиков) по осуществлению контроля за перевозом товаров, грузов и перемещением людей, а также нормы соблюдения правил, установленных указанным документом.

 

Выдающийся реформатор Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, боярин и воевода, известный московский дипломат времен царствования Алексея Михайловича покровительствовал торговле, считал ее залогом благосостояния самого государства, провел целый ряд новых статей, регулировавших торговлю москвичей с иностранцами. По его инициативе в 1667 г. был подготовлен и издан «Новоторговый устав». Кроме статей, регулировавших положение торгово-промышленного класса и поднимавших его благосостояние, в «Новоторговом уставе» проводились ряд положений и общегосударственного характера, формировавших всю государственную экономическую политику. У Ордин-Нащокина появились идеи о необходимости поднятия благосостояния народных масс в интересах государства. Он был одним из первых политиков и экономистов в Московском государстве. «Новоторговым уставом» вводился порядок, согласно которому западноевропейским купцам воспрещалась розничная торговля. Устав отменял целый ряд мелких пошлин (подушное, мыто, десятое, свальное и пр.), заменив их определенной платой с рубля. Для облегчения торговых отношений с Западной Европой был впервые установлен заграничный денежный курс для России.

В ходе освоения Сибири в 1598 году строится Верхотурье. Был издан указ, запрещающий провозить товары где-либо, кроме Верхотурья, и предписывалось вести оптовую торговлю при Верхотурском гостином дворе. Торговлю пушниной правительство ставит под контроль таможни. Через несколько лет таможни появились в Тобольске, Тюмени, Таре, Мангазее, Кяхте, а позднее и в других городах Сибири. Стратегически удобное местоположение занял Иркутск. От него лежал водный путь к востоку по Байкалу, на север по Лене, по Иркуту на юг и по Ангаре на запад. Это сыграло главную роль в быстром развитии Иркутска и становлении его как торгового и административного центра и крупного таможенного пункта. В 1682 году в Иркутске открылась таможенная изба. Продвижение русских на Восток сопровождалось освоением территории, развитием торговли и утверждением таможенного дела в Сибири.

В XVII в. таможни возглавлял «таможенный голова». Назначение таможенного головы оформлялось царским указом. Под надзором местных воевод (нередко из других городов для предотвращения злоупотреблений) выбирались головы из купеческих сотен, посадских и земских людей. В подчинении у таможенных голов находились «целовальники». Старший из них, ведал таможенной казной, ларем, и поэтому назывался «ларечным». Ларечному подчинялись «караульные» и «ходячие» целовальники. В их обязанности входила охрана таможенной избы и сбор пошлины на торговых местах. Таможенные головы и целовальники не получали содержания из казны. При вступлении в эту повинность они давали присягу по уставной грамоте на верность и честность Государю. Целовальников избирали местные жители из «людей добрых, не воров и не бражников», как того требовало правительство. Документацию на таможне вели подьячие, получавшие за свою работу жалованье от «писчей денги» - суммы, взимаемой с участников сделки. На таможнях собирались различного вида пошлины и сборы. За увеличение сбора таможенных пошлин царь жаловал серебряные именные ковши, соболя и дорогие ткани.

В 1682 открыта таможня в Иркутске, хотя таможенные сборы там осуществлялись с начала 1660-х гг. В конце XVII в. Иркутская таможня считалась одной из важнейших в Си­бири, поскольку через Иркутск шел основной торговый путь в Забайкалье, Китай, Монголию. В таможне проводился осмотр товаров, выдача проезжих грамот, сбор пошлин и конфискация незаконно провозимых товаров. Таможенные головы следили за тем, чтобы торговля велась только на гостиных дворах, а пушниной торговали только после уплаты ясака. С торговых людей брался «сибирский платеж» (10-й платеж с русского и сибирского товаров), а также проезжие и торговой пошлины. Проезжие и другие мелкие пошлины упразд­нены в Сибири в ходе таможенной реформы 1690-х гг.

В 1711 сибирским губернатором кнниги М.П. Гагариным про­ведена реорганизация таможенной службы. Вместо таможенных изб создавались таможенные конторы, которые находились в ве­дении Сибирской губернской, комендантских и воевод­ских канцелярий. Штат таможенных контор составляли таможенные комиссары и надзиратели, бурмистры, ларечные, канцелярские служители, сторожа. Таможенные надзиратели, бурмист­ры и ларечные избирались местными посадскими людьми и утверждались губернатором, комендантами и воеводами. Канцелярские и прочие служители назначались губернатором (в губернии), комендантами и воеводами (в уездах). В 1740-х гг. штат Верхотурской таможни, самой крупной в Сибири, составляли комиссар, бургомистр, бухгалтер, 2 ларечных, 10 канцелярских служителей. Служители контор имели те же обязанности, что и раньше (осмотр товаров, выдача проезжих грамот, сбор пошлин и конфискация незаконно провозимых товаров). Надзиратели наблю­дали за тем, чтобы торговля проводилась только на гостиных дворах, а с пушнины был уплачен ясак. Чтобы увеличить казенеый доход от сибирской торговли, князь Гагарин в 1713 пересмотрел таможенный устав 1698, якобы создавая льготные условия торговым людям, особенно для внутренней тор­говли. Губернатор ввел в действие новый устав, который предусматривал дополнительный сбор 10-й «перекупной» пошлины с перепродажи товаров, кроме хлеба и прочих продуктов. С товаров же и пушнины, вывозимых за границу (равно и с ввозимых), надлежало брать двойной сбор 10-й пош­лины. Правила нового таможенного устава 1713 были введены не сразу. Так, в Иркутске эти пошлины стали брать толь­ко в 1716. Новое таможенное обложение просуществовало до 1720. В 1722 сибирский губернатор князь А.М. Черкасский потребовал от таможенных властей и воевод неукоснительно соблюдать правила 1698. Таможенные конторы в Сибири были ликвидированы в соответствии с Манифестом от 20 декабря 1754 об отмене внутренних таможен (Верхотуринская таможня — в 1755) и с введением нового таможенного устава. Главной сибирской таможней стала Кяхтинская — на границе.

 

История Иркутской таможни ведет свое начало с момента основания Иркутского острога в 1661 году.

Официально таможня в Иркутске была открыта по Указу Царя и Великого Государя Фёдора Алексеевича от 15 апреля 1681 года.

Однако фактически таможенные сборы осуществлялись с начала 1660-х годов. Собирались таможенные сборы служащими съезжей (приказной) избы – органа исполнительной власти при воеводе ими же выдавались проезжие грамоты на явленный товар. В 1670-е г.г. во время реконструкции Иркутского острога здание приказной избы было встроено прямо в стену острога со стороны реки Ангары между главной проезжей башней и угловой башней.

Указом 1681 года был назначен иркутский таможенный и заставный голова, определены его полномочия, и было велено построить специальное здание для таможни - таможенную избу.

В конце XVII века Иркутская таможня вошла в число важнейших сибирских таможен. Значительная роль Иркутской таможни во многом была обусловлена географическим положением Иркутска, лежавшем на основном торговом пути в Забайкалье, Китай и Монголию.

Расцвет первой Иркутской таможни пришелся на конец 17 и первые десятилетия 18 века, когда сложились условия для караванной торговли с Китаем. Именно из Иркутска в Москву на Большую Московскую таможню в начале 18 века поступало большинство китайских товаров. Важную роль Иркутская таможня играла и в торговых отношениях с Северной Монголией и даже с Бухарой. Еще в 1684 году в Иркутск прибыл первый караван бухарских купцов, насчитывавший около 170 верблюдов.

В 18 веке в Китай русские купцы вывозили пушнину, а также кожу, сукно, железные изделия, пшеницу. Из Китая ввозили шелк, хлопчатобумажные ткани, фарфор, фаянс, чай.

После открытия в Кяхте новой таможни Иркутская таможня во многом сохранила свои позиции. В отдельные годы, когда пограничная торговля нарушалась, таможенные операции переносились из Кяхты в Иркутск. В системе таможенных органов Иркутская таможня занимала ведущее место. Это было обусловлено тем, что в это время Иркутск превратился во всесибирский торговый центр.

В 1792 г. Иркутская таможня была закрыта и ее деятельность прервалась почти на 70 лет. Однако к 1800 году в Иркутской Губернии действовали Кяхтинская таможня и Цуруханская таможенная застава.

Однако после присоединения к России в 1858-1860 гг. Приамурья и Приморья требовалось поставить надежный заслон от контрабандного ввоза импортных товаров в Россию через Дальний Восток.

Иркутская таможня возобновила свою работу 1 октября 1861 г., после своего восстановления сразу же заняла одно из ведущих мест в России. Она получила первый класс так называемой «складочной таможни», который имели лишь 10 из более чем 250 таможен страны.

В 19 веке структура импорта и экспорта несколько изменилась. Место пушнины занял российский текстиль, а место шелка – китайский чай. Через Иркутскую таможню поступало в Россию 38 % чая.

Активизация русско-китайской торговли и постепенное повышение таможенных пошлин на чай вывели Иркутскую таможню на одну из ведущих позиций среди таможен России.

Новый период в истории Иркутской таможни наступил с постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали. Железнодорожное сообщение привело к резкому расширению объемов работы и задач таможенной службы в Иркутске.

Новая государственная власть, пришедшая к управлению страной в октябре 1917 г., отказалась от таможенной политики, проводимой в до октябрьский период, и ликвидировала существовавшую в России систему таможенных органов. Реализация идеи государственной монополии внешней торговли по существу заблокировала широкое применение таможенно-тарифного регулирования и сделала систему таможенного контроля чисто вспомогательным инструментом регулирования внешней торговли.

В 1928 г. в связи с выносом таможенных операций на линию государственной границы, деятельность Иркутской таможни была признана нецелесообразной. Уже в начале лета 1928 года началось постепенное свертывание работ. 12 ноября 1928 г. вышел Приказ по Наркомату торговли о переводе Иркутской таможни в г. Новосибирск с переименованием ее в Новосибирскую таможню 1 разряда. 1 января 1929 года Иркутская таможня прекратила работу.

26 января 1950 года в связи с  ростом товарооборота приказом  Министерства внешней торговли  Союза СССР № 94 в Иркутске был  открыт таможенный пост со  штатной численностью 3 человека. Расположился  таможенный пост в здании иркутского  аэропорта, начальником таможенного  поста был назначен Шахназаров  Гайк Багдасарович.

Приказом № 566 от 18 октября 1952 года «Об изменении дислокации и штатов таможенных учреждений» Иркутский таможенный пост был преобразован в таможню 3 класса.

К этому времени Иркутск становится крупным транспортным узлом, воздушными воротами в страны Восточной и Юго-Восточной Азии. В 1956 году Иркутск был связан прямыми воздушными сообщениями с Улан-Батором и Пекином. С учетом первостепенной важности соблюдения государственной монополии внешней торговли особое место в деятельности Иркутской таможни принадлежало борьбе с контрабандой.

С начала 70-х годов круг обязанностей таможенников расширяется: к оперативной работе в аэропорту, на почте, иностранных выставках добавилась работа по контракту с контейнерной площадкой на железной дороге. Все чаще таможенники командировались в другие города Сибири: Кемерово, Новосибирск, Усть-Илимск для таможенного оформления там иностранных выставок, багажа иностранных специалистов, артистов цирка.

Особое внимание Иркутские таможенники уделяли борьбе с контрабандой.

Богатый опыт по борьбе с контрабандой в течение многих лет работы был накоплен сотрудниками Иркутской таможни (в настоящее время являющимися ветеранами таможенной службы Иркутской таможни) П.А. Матешик, Г.Н. Просовецкой, Г.Г. Жилиным, В.Г Фалалеевым, И.С. Перелыгиной, А.М. Кравченко др.

На начало 1990 г. численность Иркутской таможни составляла 23 человека. Зона деятельности включала в себя Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, Красноярский и Алтайский края, Тувинскую АССР, где постепенно активизировалась внешнеэкономическая деятельность предприятий. К концу 1991 года таможенные посты в данных городах обретают статус отдельных таможен.

Весной 1995 года в Иркутской таможне вновь происходит штатная реорганизация: Братский таможенный пост преобразован в Братскую таможню, к ней отходят Казачинско-Ленский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Железногорский таможенные посты.

После реорганизации Иркутской и Братской таможен со 2 февраля 2011 года на территории Иркутской области таможенные операции осуществляет один таможенный орган – Иркутская таможня.

В настоящее время в структуре таможни действуют 10 таможенных постов ( в том числе Иркутский таможенный пост (Центр электронного декларирования), расположенные, практически во всех крупных городах области. Регион ответственности таможенных постов- Иркутская область, а у Центра электронного декларирования –Российская Федерация.


Информация о работе Таможенное дело в Сибири в 17-18 веках