Таможенное дело в России (15-18вв)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 15:05, доклад

Описание работы

К концу XV в. усиливается объединение вокруг Москвы близлежащих княжеств, что укрепляло русское государство. Иван III, Василий III, а затем Иван IV пытались в фискальных целях упорядочить таможенные сборы пошлины с иностранцев. Иван IV, реорганизуя местный аппарат, заменил систему кормлений земским самоуправлением и освободил от дорожных пошлин земских представителей при их поездках в Москву с денежным оброком. Таможенные служащие участвовали как свидетели в сделках феодалов: при покупке холопов составлялись грамоты и взыскивались пошлины.

Файлы: 1 файл

4.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

  Таможенное  дело в России со второй половины 15 века по 18 вв. К концу XV в. усиливается объединение вокруг Москвы близлежащих княжеств, что укрепляло русское государство. Иван III, Василий III, а затем Иван IV пытались в фискальных целях упорядочить таможенные сборы пошлины с иностранцев. Иван IV, реорганизуя местный аппарат, заменил систему кормлений земским самоуправлением и освободил от дорожных пошлин земских представителей при их поездках в Москву с денежным оброком. Таможенные служащие участвовали как свидетели в сделках феодалов: при покупке холопов составлялись грамоты и взыскивались пошлины.

  В Судебнике 1550 г. предусматривались таможенные сборы за клеймение лошадей, поскольку  коневодство в условиях феодального государства было важнейшей отраслью хозяйства. В соответствии с Указом царя Федора Иоанновича и Бориса Годунова 1596 г. все частные мыты были переданы в ведение голов и целовальников, которые были обязаны давать половину мытных денег владельцам мыт, а вторую половину передавать в казну. В период царствования Михаила Романова были еще более дифференцированы пошлины, особенно на вывоз товаров из России. Хлеб, дорогие меха, персидский шелк, а также некоторые другие товары правительство объявило заповедными и запретило частным лицам торговать ими, сосредоточив в своих руках всю выгоду от продажи этих товаров. Не разрешался ввоз в Россию табака, потребление которого строго преследовалось, а также хлебных вин, бывших предметом государственной монополии.

  Хотя в  середине XVII в. основу экономики в России составляло крепостное хозяйство, активно развивалось товарное производство, денежное обращение, появились мануфактуры, уменьшилась разобщенность отдельных областей. Заметно повысилась роль купечества, верхушка которого по поручению правительства торговала за границей пушниной и различным сырьем, закупала продовольствие для армии, подряжалась на строительные работы, собирала налоги, таможенные и кабацкие деньги.

  Осознав свою экономическую и политическую силу, купечество настойчиво просило  правительство защитить его интересы перед воеводами и наместниками, перед иностранными конкурентами. В Судебнике 1589 г. волостным общинам Севера предписывалось «государеву дорогу от Москвы до Холмогор, в том числе перевозы и мосты на ней, держать в полном порядке ... если проезжие люди потерпят материальный урон, то ущерб возмещает та волость, которая ответственна за данный отрезок пути»1.

  Следующий шаг таможенного реформирования — Торговый устав 1653 г. Многочисленные российские таможенные пошлины были заменены единой рублевой пошлиной в размере 5% с каждого рубля цены товара, с соли— 10% от цены. На рыбу и пушнину были установлены особые пошлины. Иностранные купцы были обязаны платить пошлины в размере 6% с цены товара на внутренних таможнях и 2% проезжих пошлин на пограничных таможнях при вывозе русских товаров. Сохранялись сборы на гостиных дворах и при перевозках через большие реки. На основе Торгового устава в апреле 1654 г. была составлена уставная грамота, запрещавшая взимать проезжие пошлины во владениях светских и духовных феодалов.

  Идеи монетаризма, которые были заложены еще 100 лет  назад Иваном Грозным, запретившим  ввозить в Россию предметы роскоши (с целью экономии средств оплаты) и вывозить драгоценные металлы и изделия из них, были закреплены в Новоторговом уставе 1667 г. Пошлины стали взиматься монетами, золотом и «ефимками». Правительство вынуждено было проводить протекционистскую политику в отношении русской торговли отечественными товарами и торговли иностранными товарами внутри страны. Новоторговый устав 1667 г. ужесточил порядок ввоза иностранных товаров, пошлина на них увеличилась в 4 раза. Довольно детально была разработана процедура таможенного оформления. Ее осуществлял вместе со своими помощниками (целовальниками) выборный из верхушки купечества представитель правительства — таможенный голова, который был вправе чинить «всякую полную расправу в торговых делах» (ст. 2 Устава). Воеводы не могли вмешиваться в его деятельность, чтобы «великого государя казне в сборах порухи н<? было» (ст. 1 Устава).

  Ужесточение режима ввоза иностранных товаров  способствовало расцвету контрабанды, носившей до этого случайный характер. Жестоко избивались и всенародно срамились контрабандисты табака. За корчемство — контрабандный ввоз спиртных напитков — не только били кнутом, но и отсекали руки и ноги.

  Можно говорить о создании к концу XVII в. в России достаточно широко разветвленной и централизованной таможенной службы. Сбор таможенных и кабацких доходов к 1680 г. был сосредоточен в Приказе Большой казны. К этому времени в Москве существовали также Большая таможня, Посольская новая таможня (оформляла товары иноземцев), Мытная изба (предъявлялись к обложению пошлиной скот, сено и др.), Конюшенный приказ (надзирал за торговлей лошадьми), Померная изба (оформляла сделки на зерно, овощи и другие товары), а также таможенные избы в уездах. В них бесплатно в качестве выборных таможенных голов служили первостатейные купцы. За превышение сумм сборов они получали награду, за снижение поступлений с них взыскивался ущерб. Помимо целовальников купцам помогали дьяки и подьячие, которые работали по найму и записывали в таможенные книги данные о товарах, хозяине, суммах сборов. В царствование Петра I одним из первых таможенных мероприятий был Указ 1699 г. о взимании в Архангельске пошлин с привозимых напитков.

  В Петровскую эпоху развитие промышленности, мануфактур, сельского хозяйства дало новый толчок внутренней торговле. А выход России к Балтийскому морю, многочисленные внешнеполитические акции правительства открыли путь русским мануфактурным товарам в Европу. Активизировалось развитие внешней торговли, в чем немалую роль сыграл принятый в 1724 г. протекционистский таможенный тариф.

  Постепенно  организация таможенного дела в  России совершенствовалась. Управление таможенными сборами с 1718 г. начала осуществлять учрежденная Петром I Коммерц-коллегия, которая была самостоятельным управленческим ведомством. По-прежнему, избиравшиеся из купечества управляющие таможнями (они назывались таможенными бурмистрами, а с 1720 г. — оберцольнерами) получали годовое денежное содержание как служащие. Отмененная в 1681 г. система откупов была в 1712 г. вновь введена на сухопутной границе и еще раз подтверждена в 1721 г. Запрещенный к провозу через границу товар разрешалось конфисковывать в пользу откупщиков. Правительство Петра I для обеспечения успешного проведения таможенных мероприятий укрепляло государственные границы: на западе их охраняли регулярные войска. К концу его царствования здесь существовало 15 крепостей. Между крепостями и впереди них были созданы цепи форпостов. В это время Петербург был местом сбыта контрабандных товаров, поэтому Петр I в 1724 г. поручил Коммерц-коллегии «иметь таможенные яхты-служители для всяких отправлений купеческих дел». Однако такая первая яхта была спущена на воду только в 1747 г.

  Преемники Петра I стремились продолжать политику поощрения вывоза российских товаров и увеличивать доходы казны путем взимания таможенных пошлин и борьбы с контрабандой. В 1731 г. был принят Морской пошлинный устав, определивший порядок захода иностранных торговых судов в российские порты. Указ 1746 г. установил, что ширина зоны территориальных вод России равняется дальности пушечного выстрела. Либерализация таможенной политики во второй половине XVIII в. способствовала росту капиталистических отношений в экономике России и отражала общую направленность действий правительства. Указом 1767 г. и Манифестом 1755 г. были отменены промышленные монополии и провозглашена свобода промышленности и торговли. Крестьянству предоставлялась возможность заниматься изготовлением и продажей промышленных изделий, быстро рос объем внешней торговли России.

  Охрана  российских границ не была сосредоточена  в руках одного государственного органа. В 1782 г. Екатерина II учредила таможенную стражу на западной границе в виде «особой таможенной пограничной цепи и стражи для отвращения потайного провоза товаров»3. Она состояла из таможенных надзирателей — по одному на каждые десять верст, которые несли дозоры на своем участке. Если надзиратель или находившиеся под его началом объездчики не могли самостоятельно задержать контрабандистов, они должны были преследовать их до ближайшего селения, в котором обращались за помощью к местным властям. Поиск контрабанды стимулировался: часть изъятых товаров передавалась в пользу задержавших.

Информация о работе Таможенное дело в России (15-18вв)