Таможенная политика, цели и методы ее осуществления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 02:57, контрольная работа

Описание работы

В то же время приходится констатировать, что процесс формирования и реализации государственной таможенной политики в современной России еще не стал предметом целенаправленных политологических исследований. Сегодня развитие таможенной политики базируется пока лишь на системном анализе, коммуникационном подходе с опорой на теорию вероятностей и модели социального общения, на фрагментарных, порой слабо связанных с текущими внутри- и внешнеполитическими реалиями обобщениях практики развития таможенной политики в рамках международного сообщества или отдельных интегративных объединений, а также на хотя и многовековой, но весьма противоречивый отечественный опыт.

Содержание работы

Введение 3
Основы таможенной политики в РФ 5
1. Таможенная политика: цели, методы ее осуществления,
этапы формирования 5
2. Структура таможенной политики 14
Заключение 16
Список использованных источников и литературы 19

Файлы: 1 файл

Таможенная политика, цели и методы ее осуществления.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

Контрольная работа 

по дисциплине 

«История таможенного дела

и таможенной политики России» 

на тему: 

Таможенная  политика,

цели  и методы ее осуществления 
 
 

Студент     

                          (подпись, дата)       (фамилия, инициалы) 
 

Руководитель 

                          (подпись, дата)       (фамилия, инициалы) 
 
 
 

       2011 г. 
Содержание
 

Введение  3

Основы  таможенной политики в РФ  5

     1. Таможенная политика: цели, методы ее осуществления,

     этапы формирования  5

     2. Структура таможенной политики  14

Заключение  16

Список  использованных источников и литературы  19 

 

     Введение 

     Современная ситуация наглядно свидетельствуют  о том, что для достижения успехов  в любой сфере жизнедеятельности социума – политической, экономической, культурной и др. – необходима глубоко осмысленная, четко сформулированная и последовательно проводимая политика, защищающая интересы общества и государства. Для современной России, оказавшейся одновременно в условиях как продолжения преобразований в важнейших областях, так и значительного возрастания глобальных вызовов и угроз, особенно актуальными становятся разработка и проведение эффективной, отвечающей реалиям и ориентированной на переход к инновационному типу развития государственной таможенной политики, призванной быть одним из основных регуляторов внешнеэкономических связей и внешнеполитической деятельности.

     Как известно, современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными  темпами научно-технического прогресса и возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства.

     Интенсивное проведение исследований, разработка на их основе новейших технологий и  выход с ними на мировые рынки  для последующего развертывания  международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста, взятой на вооружение индустриально развитыми странами. Причем интеллектуальные ресурсы, наряду с новейшими технологиями, не только определяют перспективы хозяйственного роста, ни и служат показателем уровня экономической независимости и благосостояния страны.

     Встроенность  в систему глобальных экономических  связей превращается в один из важнейших  факторов, определяющих конкурентоспособность национальных экономик, смыслом взаимодействия которых все отчетливее становится ориентация на создание технологических инноваций общемирового применения, имеющих перспективные международные рынки сбыта и интегрирующих инновационные системы отдельных стран и регионов.

     Новые подходы, поиски новых путей формирования и реализации таможенной политики государства требуют всестороннего научного анализа. Формирование и реализация отвечающей историческим традициям и современным вызовам государственной таможенной политики представляет собой сложный, разноуровневый и разнонаправленный политический процесс, нуждающийся как в комплексном предметном исследовании, так и в создании определенной концептуальной модели.

     В то же время приходится констатировать, что процесс формирования и реализации государственной таможенной политики в современной России еще не стал предметом целенаправленных политологических исследований. Сегодня развитие таможенной политики базируется пока лишь на системном анализе, коммуникационном подходе с опорой на теорию вероятностей и модели социального общения, на фрагментарных, порой слабо связанных с текущими внутри- и внешнеполитическими реалиями обобщениях практики развития таможенной политики в рамках международного сообщества или отдельных интегративных объединений, а также на хотя и многовековой, но весьма противоречивый отечественный опыт. 

 

     Основы  таможенной политики в РФ  

     1. Таможенная политика: цели, методы ее  осуществления, этапы  формирования

     Таможенная  политика представляет собой целенаправленную деятельность государства по регулированию внешнеторгового обмена (объема, структуры и условий экспорта и импорта) через установление соответствующего таможенного режима перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

     Таможенная  система России имеет богатейший опыт защиты экономического суверенитета и безопасности государства, внутреннего  рынка, отечественной торговли и  промышленности. Осуществление этих стратегических мероприятий всегда было неразрывно связано с проводимой в стране таможенной политикой, являющейся составной частью как внешней, так и внутренней политики государства. И хотя действующий Таможенный кодекс РФ не дает определения таможенной политики, в общем виде ее можно представить как систему государственных экономических и иных таможенно-правовых мер по регулированию внешней торговли, защите национальной экономики и решению фискальных задач.

     Совокупность  институтов, участвующих в формировании и осуществлении таможенной политики, а также набор форм и методов ее осуществления, порядок использования компетентными государственными органами инструментов таможенного регулирования образуют понятие механизма таможенной политики.

     Основной  целью таможенной политики любого государства  является обеспечение его экономических интересов. И Россия в этом плане не исключение.

     Цели  таможенной политики России сформулированными  в ст. 2 ТК РФ: - обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории России;

  • участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка;
  • стимулирование развития национальной экономики;
  • содействие проведению структурной перестройки и реализации других задач экономической политики России;
  • иные цели, определяемые Президентом, Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации.

     Основные  начала таможенной политики тесно связаны  с принципами государственного регулирования  внешнеторговой деятельности, к которым  в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулировании внешнеторговой деятельности" (ст. 4) относятся:

     - защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг;

     - равенство и недискриминация участников внешнеторговой деятельности, если иное не предусмотрено федеральным законом;

     - единство таможенной территории Российской Федерации;

     - взаимность в отношении другого государства (группы государств);

     - обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам Российской Федерации и осуществление возникающих из этих договоров прав Российской Федерации;

     - выбор мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, являющихся не более обременительными для участников внешнеторговой деятельности, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

     - гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

     - обоснованность и объективность применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

     - исключение неоправданного вмешательства государства или его органов во внешнеторговую деятельность и нанесения ущерба участникам внешнеторговой деятельности и экономике Российской Федерации;

     - обеспечение обороны страны и безопасности государства;

     - обеспечение права на обжалование в судебном или ином установленном законом порядке незаконных действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц, а также права на оспаривание нормативных правовых актов Российской Федерации, ущемляющих право участника внешнеторговой деятельности на осуществление внешнеторговой деятельности;

     - единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

     - единство применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности на всей территории Российской Федерации.

     Таможенная  политика должна содействовать обеспечению  экономической безопасности, под  которой понимается состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень  социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

     Статья 2 ТК закрепляет, что в Российской Федерации осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики России. Ее цели определяются Федеральным Собранием, Правительством РФ и Президентом РФ в соответствии с ТК и другими источниками таможенного права и сводятся к обеспечению наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на российской таможенной территории, участию в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики, содействию реализации основных задач экономической политики России.

     Направленность  целей таможенной политики на защиту российского рынка товаров и  на стимулирование развития национальной экономики обусловливает ее тесную связь с внутренней политикой российского государства. Как составная часть внешней политики государства, таможенная политика России призвана таким образом реализовывать внешнеэкономические интересы государства, чтобы не только защищать находящуюся в кризисном состоянии национальную экономику от дальнейшего развала, но и способствовать проведению ее структурной перестройки с целью оживления, оздоровления и последующего подъема.

     Таможенная  политика опирается на деятельность таможенной службы, являющейся институционной предпосылкой ее реализации. В то же время нельзя отождествлять таможенное регулирование только с деятельностью таможенных органов. Формирование и реализация таможенной политики - сложный процесс, протекающий в недрах государственного механизма с участием всех трех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной, а также заинтересованных предпринимательских кругов.

     Таможенная  политика - часть внешнеэкономической деятельности государства. Исторически она стала первой формой государственного регулирования внешней торговли. Сущность таможенной политики проявляется в таможенно-тарифном законодательстве, организации таможенных союзов, заключении таможенных конвенций, создании свободных таможенных зон и т.д. Таможенная политика - неотъемлемая часть экономической и внешнеторговой политики государства, и поэтому она зависит от целей и задач общей экономической стратегии правительства.

     Формирование  таможенной политики любого государства  предполагает два важных подхода  к определению ее направленности — это протекционизм и фритредерство.

Информация о работе Таможенная политика, цели и методы ее осуществления