Таможенная геральдика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2015 в 17:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы стало изучение современных таможенных символов и их истории развития. Для достижения поставленной цели нам предстояло решить следующие задачи:
рассмотреть значение таможенной геральдики;
составить общую картину истории развития таможенной геральдики;
изучить современные таможенные геральдические символы и их значение.

Файлы: 1 файл

Курсовая (полностью!).docx

— 601.85 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в Беларуси значительно возрос интерес к изучению символики. В полной мере это относится и к геральдике, которая не просто переживает период увеличения научного внимания, но и становится элементом реальной жизни, приобретает общественно значимый характер. Происходит массовое возрождение старых и создание новых городских гербов, начинают появляться гербы общественных организаций, учреждений и даже частных лиц.

Исключением не является и геральдика таможенных органов Республики Беларусь, которая занимает особенное место в государственной жизни страны. Она размещается на элементах форменной и специальной одежды должностных лиц таможенных органов, автотранспортных средствах, воздушных и речных судах, находящихся в распоряжении таможенных органов, на печатной продукции, издаваемой по заказам Государственного таможенного комитета и так далее. Поэтому «в целях сохранения и развития исторических традиций таможенных органов»[1] Указом Президента Республики Беларусь от 2 марта 2001 года №125 были учреждены геральдический знак-эмблема и флаг таможенной службы.[1]

В настоящее время данная тема актуальна, однако, на наш взгляд, недостаточно освещена в научной литературе. В ходе нашей работы мы в основном использовали такие журналы, как «Таможенный вестник», «Таможня и ВЭД», а также руководствовались Указом Президента Республики Беларусь «О геральдическом знаке-эмблеме и флаге таможенных органов Республики Беларусь».[1]

Целью данной работы стало изучение современных таможенных символов и их истории развития. Для достижения поставленной цели нам предстояло решить следующие задачи:

  • рассмотреть значение таможенной геральдики;
  • составить общую картину истории развития таможенной геральдики;
  • изучить современные таможенные геральдические символы и их значение.

Объектом исследования данной курсовой работы является таможенная геральдика. Предмет исследования – развитие геральдических таможенных символов и их значение.

При написании курсовой работы были применены такие методы научного исследования, как изучение научной литературы по теме исследования, анализ и сравнение нормативно-правовой базы.

Логика исследования обусловила структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

1 Значение таможенной геральдики

В государственной жизни, в межгосударственных отношениях символика и геральдика государства и его учреждений имели большое значение. Символ государства означает его особенности – географическое расположение, природные богатства, этапы исторического становления, организацию власти и преемственность в организации государственной власти. Флаги и гербы, ордена и медали, форменная одежда и знаки отличия, геральдический знаки и прочие символы – все это с древних времен показывало принадлежность людей к тому или иному роду, религии, обозначало статус в обществе. И на сегодняшний день умелое использование геральдических традиций расценивается в мире как свидетельство высокой цивилизованности.

Государственная символика подразделяется на символику государства как такового и символику государственной власти. [2, c. 287] Достаточно самостоятельное место в жизни государства занимает и таможенная геральдика, поскольку является выражением его идеологии.

Необходимость таможенной геральдики обуславливается в первую очередь фактором воспитательного значения, способствующего сплоченности должностных лиц таможенных органов вокруг единых ценностей. Геральдика оказывает сильное эмоциональное воздействие, вызывает чувство долга и ответственности перед Родиной у сотрудников таможенной службы, а также оказывает влияние на повышение интереса к изучению истоков возникновения профессии таможенника. Геральдика дисциплинирует таможенников, способствует повышению их организованности. Она помогает гражданам различить служебно-функциональную принадлежность служащего к таможенной службе Беларуси, а также формирует чувство уважения к служащим государственных органов.

Таким образом, мы можем утверждать, что таможенная геральдика на сегодняшний день имеет большое практическое и идеологическое значение, как для должностных лиц таможенных органов, так и для граждан, пересекающих границу Республики Беларусь.

 

 

2 История развития таможенной  геральдики

С давних времен на белорусских землях частью национальной культуры были знамена и флаги. С ними шли в бой, встречали праздники и отмечали наиболее важные события в жизни государства. На первых знаменах изображалась государственная и православная символика. Часто использовались и гербы удельных князей. Особенно много флагов и знамен появилось на территории Беларуси в XIX и ХХ веках. Они создавались для верховных органов власти и управления, министерств, добровольных и спортивных обществ.

Местом появления первого таможенного флага, утвержденного 2 сентября 1827 года, считается морская крепость Кронштадт, которая была не только форпостом Санкт-Петербурга, но и морским портом с большим торговым оборотом. [3, c. 2-3]

«По высочайшему утвержденному фасаду главного строения Кронштадтской Таможни, назначен на оном флаг. По предварительному Высочайшему соизволению Вашего Императорского Величества, Министр Финансов имеет счастье представить на Высочайшее усмотрение рисунок флага светло-зеленого с белым Андреевским крестом.

Если Вашему Императорскому величеству благоугодно будет флаг сей утвердить, то Министр Финансов полагает: поставить оный, как на строение Кронштадской Таможни: так и на других Таможенных строениях, где окажется удобным, и особенно при портах, постановляется один общий установленный для всей Империи флаг (по особому рисунку), который поднимается и спускается при начале и окончании действий, таковой же флаг должно иметь на всех таможенных судах, когда нет надобности, действовать скрытно; подобно сему должны быть и флюгеры на объездчих пиках светло-зеленые и белые пополам, вместо назначенных светло-зеленых и черных»[3, c. 2-3]

Рисунок 2.1 – Флаг таможенных органов Российской империи 1827 года

Примечание – источник: [3, c. 4, рисунок 1]

Прообразом первого таможенного флага стал военно-морской (Андреевский) флаг.

Рисунок 2.2 – Андреевский флаг

Примечание – источник : [4]

Во второй половине XIX века разрабатывается и утверждается царским правительством порядок использования и хранения таможенных флагов. [4] Принимаются регламенты по изготовлению и хранению вышедших из употребления флагов.

Со временем был разработан новый флаг таможенной службы и на нем впервые изображены скрещенные кадуцеи – жезлы Меркурия. Этот символ представлял таможню Российской империи многие годы.

После Октябрьской революции Советская власть заменила существующие флаги и вымпела. В основу новых знамен и флагов было положено красное знамя Революционного пролетариата. Эти изменения коснулись и таможенной службы. [4]

29 августа 1924 года постановлением  Президиума ЦИК и СНК СССР  для таможенных учреждений и  принадлежащих им судов устанавливается  ведомственный флаг, имевший вид  Государственного флага СССР  и «имеющий в правом нижнем  углу, в расстоянии одной восьмой  от нижней кромки и одной  шестой от внешней кромки флага, два перекрещенных жезла Меркурия  зеленого цвета в одну треть ширины флага». [5, c. 25]

Рисунок 2.3 – Флаг таможенных органов СССР 1924 года

Примечание – источник : [5, c. 34, рисунок 7]

В первые годы после Октябрьской революции кадуцей с красной звездочкой трактовался как эмблема мирных отношений, и стал знаком советской торговли и промышленности. Сам жезл часто изображался в виде факела, т.е. ему были приданы новые отличительные черты революционной эпохи.

Однако со временем кадуцей был принят как символ внешней торговли, поскольку таковым и являлся во всем остальном мире. В связи с этим он стал эмблемой советских таможенников.

Чтобы придать этой эмблеме определенные советские государственные признаки, она была дополнена шапочкой (шлемом) Меркурия с крылышками (другим атрибутом Меркурия – символом быстрых коммуникаций) и увенчана главной советской эмблемой серпом и молотом.

Рисунок 2.4 – Кадуцей советской таможенной службы

Примечание – источник : [6, с. 268, рисунок 18]

В это же время появляется и первая официальная эмблема таможенной службы СССР, представлявшая собой знак, «состоящий из изображающею земного шара бронзового кружка, покрытого красной эмалью бронзовыми меридианами и параллелями, на кружке том наложено рельефное бронзовое изображение серпа и молота; упомянутая эмблема окружена венком из колосьев в верхней части коего находиться золотая пятиконечная звезда; в нижней части венка из колосьев видно восходящее солнце, лучами которого заполнено все свободное пространство внутри венка; на нижней части венка наложены рельефом перекрещивающиеся два меркуриевых жезла…». [7]

Рисунок 2.5 – Первая официальная эмблема таможенной службы СССР 1924 года

Примечание – источник : [4]

В середине 80-x годов в результате перестройки и демократизации общества происходит дальнейшая демократизация внешнеэкомических связей, и Управление внешней торговли, в 1986 году Главное таможенное управление Министерства внешней торговли СССР (ГТУ МВТ), преобразуется в Главное управление государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР (ГУГТК СССЗ).

Приказом ГУГТК СССР от 09.09.1987 № 107 с 1 мая 1988 года вводится новый таможенный знак-эмблема, представлявший собой стилизованный старинный боевой щит с изображением на его поле государственного герба СССР и радиальных линии.

Отход от принципа государственной монополии внешней торговли, юридически закрепленный постановлением Совета Министров СССР от 28 февраля 1989 года, поставил перед ГУГТК СССР новые задачи, решение которых нашло отражение в принятии в 1991 году Закона СССР «О таможенном тарифе» и Таможенного кодекса СССР, где, в частности, дается описание нового флага таможенных органов СССР и находящихся в их распоряжении морских и речных судов.

Рисунок 2.6 – Флаг таможенных органов СССР 1991 года

Примечание - источник : [4]

Указанный флаг представлял собой Государственный флаг СССР, «имеющий в правом нижнем углу, в расстоянии одной восьмой от нижней кромки и одной шестой от внешней кромки флага, эмблему таможенных органов СССР размером в одну треть ширины флага. Эмблема таможенных органов СССР представляет собой круг с изображением на его поле контуром территории СССР, надписью «СССР» внутри этого контура, жезлом Меркурия, буквой «Т» в форме арки и надписью таможенная служба». [7, c.1]

После распада СССР и образования Республики Беларусь, 20 сентября 1991 года Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь № 1101-ХІІ «О таможенной службе Республики Беларусь» Белорусское управление Государственного таможенного контроля СССР преобразовалось в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, который как правопреемник использовал прежнюю символику Главного управления государственного таможенного контроля СССР. [9, c. 1–3]

3 февраля 1993 года Таможенным кодексом был утвержден первый флаг таможенных органов Республики Беларусь, который представлял собой национальный бело-красно-белый флаг с гербом «Погоня», окаймлённым зелёной полосой. [10]

Рисунок 2.7 – Первый флаг таможенных органов РБ

Примечание - источник : [4]

Постановлением Кабинета Министров от 19 января 1996 года №48 было утверждено описание знаков различия для должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь: кокард на летние и зимние головные уборы, эмблем и форменных пуговиц, в основу которых легла новая государственная символика. Также была введена нарукавная нашивка в виде щита с изображением на его поле территории Республики Беларусь с надписью на нем «Беларусь», под которой расположена стилизованная буква «Т». По контуру территории Беларуси – надпись «Государственная таможенная служба». [11, c.4-11]

Статьей 12 нового Таможенного Кодекса, вступившего в действие в июле 1998 года, предусмотрено, что «Таможенные органы Республики Беларусь и находящиеся в их распоряжении речные суда имеют флаг. Автотранспортные средства и воздушные суда, находящиеся в распоряжении таможенных органов Республики Беларусь, имеют опознавательный знак таможенных органов. Описание флага и опознавательного знака утверждается Президентом Республики Беларусь». [12, c.12]

В целях разработки символики таможенных органов в декабре 2000 года в Государственном таможенном комитете была создана рабочая группа, которую возглавил заместитель Председателя Комитета И.И. Авин.

Для получения наибольшего количества предложений в таможни был направлен запрос о разработке вариантов символики, лучшие из которых были отобраны для дальнейшей проработки.

Подготовленные эскизы нескольких вариантов символики были направлены на экспертизу в Военно-геральдическую комиссию при Совете Безопасности. Рассмотрев представленные символы, комиссия признала их соответствие правилам и требованиям геральдики.

Таким образом, Указом Президента Республики Беларусь от 2 марта 2001 года №125 были учреждены теперешние флаг и знак-эмблема таможенных органов Республики Беларусь. [1, c.1]

Подводя итоги данного вопроса, мы можем резюмировать, что возникла таможенная геральдика относительно недавно. Однако ее становление и развитие протекало достаточно быстро, и уже сейчас мы имеем достаточно сформированное геральдическое обеспечение таможенных органов Республики Беларусь. 

3 Геральдика таможенных органов Республики Беларусь

Символика – это система условного отображения в конкретный знаковый образ абстрактной реальности. Геральдика – это наука изучающая гербы, условные, символические изображения государства, ведомства, учреждения, организации и т.д.. Эмблема – это условное, символическое изображение какого-либо понятия или идеи.

Сегодня таможенная служба Беларуси, как и многие другие государственные органы, имеет свою символику. Указом Президента Республики Беларусь от 2 марта 2001 г. № 125 в «целях сохранения и развития исторических традиций таможенных органов» был учрежден геральдический знак-эмблема таможенных органов – перекрещенные кадуцей и ключ золотистого цвета,

Рисунок 3.1 – Геральдический знак-эмблема таможенных органов РБ

Примечание – источник : [13]

а также флаг таможенных органов – геральдическая эмблема на темно-зеленом полотнище.[1, c.1]

Рисунок 3.2 - Флаг таможенных органов РБ

Примечание – источник : [13]

Элементы современной белорусской таможенной геральдики имеют глубокие исторические традиции и символичность, тесно связаны с древними европейскими традициями. Они хорошо отражает специфику деятельности таможенной службы, и наряду со своей классичностью, оригинальны. Каков глубинный смысл таможенной символики?

Информация о работе Таможенная геральдика