Субъекты таможенного права: понятие, классификация, правовой статус

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 12:02, курсовая работа

Описание работы

Актуальность курсовой работыобусловливается изменениями таможенного законодательства касающегося правового регулирования таможенных правоотношений и правового статуса субъектов таможенных отношений.
Таможенное законодательство затрагивает интересы наибольшей части российского общества. Таможенный кодекс Таможенного Союза (ред. 02.01.2015 г.) регулирует интересы всех лиц, которые пересекают таможенную границу, и не важно с какими целями.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx.docx

— 54.18 Кб (Скачать файл)

Федеральная Таможенная Служба России является федеральным орган исполнительной власти, который осуществляет функции по контролю и надзору в области таможенного дела, функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, административными правонарушениями в области таможенного дела. Федеральная Таможенная Служба России возглавляет единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федарации и в своей деятельности подчинена Правительству РФ.

Региональное Таможенное Управление - таможенный орган, который входит в единую федеральную централизованную систему таможенных органов и обеспечивает реализацию основных задач и функций Федеральной Таможенной Службы России на территории подведомственного ей региона. Регион деятельности Региональной Таможенной Службы определяется Федеральной Таможенной Службой России по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Таможня - таможенный орган, который входит в единую федеральную централизованную систему таможенных органов и осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу на территории подведомственного региона. Регион деятельности таможни определяется Федеральной Таможенной Службы России по согласованию с Министерством экономического развития и торговли РФ.

Таможенный пост - таможенный орган, входящий в единую федеральную централизованную систему таможенных органов и уполномоченный проводить таможенное оформление и таможенный контроль за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу в определенном пункте или на определенной территории. Регион деятельности таможенного поста определяется Федеральной Таможенной Службы России по согласованию с Министерством экономического развития и торговли РФ.

Федеральной Таможенной Службы России во взаимодействии с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерацииможет создавать специализированные таможенные органы, компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров.

Хотелось бы отметить, что  
выделяют несколько разновидностей таможенных органов, которые выполняют разные функции и подотчетны федеральному органу исполнительной власти Правительству Российской Федервции.

2.2 Правовой статус физических  и юридических лиц, как субъектов  таможенного права

Физические лица - это граждане Российской Федерации, иностранные граждане и апатриды (т.е. лица без гражданства).

Правовойстатусфизических лицопределяется понятием правосублъектности, которая состоит из правоспособности и дееспособности. Правоспособность - это способность гражданина иметь права и обязанности, т.е. быть субъектом этих прав и обязанностей.

Для того чтобы своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, то своего имени создавать для себя обязанности и исполнять их, физическое лицообязано быть дееспособным. Все вопросы, связанные с правоспособностью и дееспособностью лиц закреплены в Гражданском кодексе РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерациирегулирует равную для абсолютно всех граждан правоспособность. Иностранные граждане и апатрады пользуются в Российской Федерации правоспособностью на равных условиях с российскими гражданами. Они обладают в таможенной сфере такие же права, что и российские граждане. Кроме того, они несут ответственность за нарушение таможенных правил на общих основаниях с российскими гражданами.

Российские граждане пользуются аналогичными правами по перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу, что даны юридическим лицам. Но, хотелось бы отметить, что при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу физическими лицами большое значение имеют цели перемещения, которые обязательно следует установить. Целью может являться как для личного использования, так и для коммерческих целей. Товары, которыепредназначенны не для коммерческих целей, подлежат таможенному оформлению и контролю в упрощенном порядке.

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и иные личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде4.

Для осуществления организациейкакой-либо деятельности огромное значение играет его правоспособность. Правоспособность означает способность юридического лица иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Различается правоспособность юридических лиц специальную и общую.

Специальная правоспособность говорит о том, что юридическое лицо обладает только теми правами и несет только те обязанности, которые предусмотрены в его учредительных документах и соответствуют цели для которой создавалось юридическое лицо. В вышеуказанном случае в уставе должны указываться виды деятельности, которыми юридическое лицо вправе заниматься. Требования специальной правоспособности распространяются на учреждения и на некоторые другие некоммерческие организации. Кроме того, они распространяются на унитарные государственные и муниципальные и другие указанные в законе коммерческие организации. Можно сделать вывод, что если специальная правоспособность юридического лица не включает в себя внешнеэкономическую деятельность, следовательно, заниматься ею лицо не вправе.

Огромное количество юридических лиц, которые отнесенны к коммерческим организациям, обладает общей правоспособностью. Они могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, которые не запрещены законом и учредительными документами. Некоторые ограничения внешнеэкономической деятельности юридических лиц могут устанавливаться посредством лицензирования. Лицензирование -выдача уполномоченными на то органами специального разрешения на ведение соответствующей деятельности.

Посреднические функции в области таможенного дела осуществляются таможенными брокерами. Брокеры являются субъектами таможенных правоотношений и выступают в качестве посредников. Таможенным брокеромможет созданное в соответствии с законодательством РФ предприятие, обладающее правами юридического лица и получившее лицензию Федеральной Таможенной Службы России на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.

Таможенный брокер - посредническая организация, совершающая таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Им может быть только российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров.

Таможенный перевозчик - транспортная организация, осуществляющая перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, предусмотренных Таможенный кодекс РФ. Им может быть только российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных перевозчиков.

Владелец склада временного хранения - складская организация, осуществляющая хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, предусмотренных Таможенный кодекс РФ. Им может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев складов временного хранения, или таможенный орган.

Владелец таможенного склада - складская организация, осуществляющая хранение товаров, помещенных под таможенный режим таможенного склада. Им может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев таможенных складов, или таможенный орган.

Владелец магазина беспошлинной торговли - торговая организация, осуществляющая розничную продажу товаров физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории РФ, в случаях и на условиях, предусмотренных Таможенный кодекс РФ.

Как мы видим к каждому субъекту выдвигаются определенные требования.

2.3 Правовой статус международных  организаций, как субъектов таможенного  права

Субъект международного права – это носитель международных прав и обязанностей, который участвуетили имеет возможность участвовать в конкретных международных отношениях, которые урегулированны нормами международного права.

Международные организации являются вторичными субъектами таможенного права, так как они приобретают международно-правовой статус, благодаря первичным субъектам международного права. А первичными субъектами будут являться государства.

При этом, международные организации подразделяются на международные межправительственные организации и международные неправительственные организации.

Международная организация - это объединение государств, в соответствии с международным правом и на основе международного договора, которое созданно для осуществления какого-либо вида сотрудничества, имеющее необходимую систему органов и обладающее автономными правами и обязанностями, объем которых определяется волей государств-членов.

Признаки международной организации:

    1. создание организации в соответствии с международным правом;
    2. наличие постоянной организационной структуры;
    3. наличие прав и обязанностей организации;
    4. учреждение на основе международного договора;

5) самостоятельные международные права и обязанности организации;

В международном таможенном праве субъектами являются международные межправительственные организации.

Субъектамитаможенных правоотношений являются межгосударственные организации, которые созданы для обслуживания межгосударственных отношений. Они могут быть не подчиненны другой власти образования и способны независимо от кого-либо осуществлять права и обязанности. Граждане и юридические лица, подчиненные внутригосударственному праву, не могут являться субъектами властных, межгосударственных отношений. По взаимному соглашению государств, права и обязанности человека могут исходить из международных договоров.

В таможенном праве основными субъектами являются государства и международные межправительственные организации. Почти все государства могут участвовать в международном таможенном сотрудничестве. Они обязаны участвовать, или же все имеют свои таможенные границы, которые пересекают граждане, товары и транспортные средства.

Все международные организации – субъекты международного таможенного права можно подразделить на универсальные и региональные по характеру представительства в них государств.

К универсальным международным организациям относят:

1) ВТО;

2) Международный союз публикации таможенных тарифов;

3) ООН.

К числу международных организаций - субъектов таможенного права можно отнестиСовет таможенного сотрудничества, который создан в 1953 г. в Брюсселе. Поскольку Российская Федерацияранее именовалась СССР, а это значит, что была ее приемницей, то она соответственноявляется членом этого совета.

Высшим органом Таможенного союза стран - членов Союза независимых Государств является Таможенный Совет.

Основные цели Таможенного Совета:

- обеспечение функционирования Таможенного союза;

- разработка и проведение единой таможенной политики;

- противодействие монополизму;

- пресечение недобросовестной конкуренции при осуществлении экспортно-импортных операций;

- унификация таможенного законодательства и таможенных процедур и др.

Всемирная торговая организация, которая создана в 1994 г. в ходе Уругвайского раунда ГАТТ, на котором было решено преобразовать ГАТТ в ВТО. ВТО начала свою деятельность с 1 января 1995 г. Она говорит о том, что мировая торговля должна развиваться по экономическим законам. Не допускается никаких административных и дискриминационных методов регулирования5.

Хотелось бы отметить, что международные организации, как субъекты таможенного права разделяются на международные межправительственные организации и международные неправительственные организации, среди которых выделяют: Совет таможенного сотрудничества, Всемирная торговая организация, ООН и др. Каждый субъект обладает правоспособностью и дееспособностью, в соответствии с которыми они обладают рядом прав и обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В самом начале курсовой работы были поставлены определенные цели и задачи и в результате исследования мы пришли в следующим выводам.

Субъект таможенного права - любое лицо, которое наделено определенными правами и несущее обязанности, вступающее в таможенные правоотношения с иными субъектами при реализации своих прав и обязанностей. Выделяют и иные понятия, но смысл в них кроется один и тот же. С понятием субъекта очень тесно взаимодействует понятия правоспособность, и, соответственно, дееспособность с помощью которых определяется правовое положение субъектов таможенного права.

Субъекты правоотношений реализуют поставленные перед ними цели посредством определенных правовых механизмов. Такая система основана на нормативно заданной «программе», своеобразном «алгоритме», предусматривающем, какие средства, на каком этапе и при каких условиях должны вступить в работу. Эффективность же конкретного механизма показывает реальное достижение целей, установленных законодательно, а вместе с тем и позитивность полученных результатов. С философской точки зрения субъект — носитель предметной описательно-познавательной деятельности (индивида или группы людей), источник активности, направленной на объект. Субъект - это активное, самодеятельное существо, осуществляющее целеполагание и преобразование действительности.

Выделяют большое количество разновидностей субъектов таможенного права, но все они подразделяются на две группы: это те, которые обладают государственно-властными полномочиями и те, которые такими полномочиями не обладают. В свою очередь и те и другие подразделяются на более мелкие разновидности, такие как: Государственный таможенный комитет РФ;Региональные таможенные управления РФ; Таможни РФ; Региональные таможенные управления; Федеральная таможенная служба РФ и др.

Информация о работе Субъекты таможенного права: понятие, классификация, правовой статус