Способы заявления таможенной стоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 13:15, практическая работа

Описание работы

Таможенная стоимость товаров – стоимость товара, определяемая в соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе», является основой для исчисления таможенной пошлины, налога на НДС, акцизов, таможенных сборов

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по госрегулированию ВЭД_1.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Опишите способы заявления  таможенной стоимости. Заполните форму  декларации ДТС-1 и ДТС-2.

    Таможенная  стоимость товаров – стоимость товара, определяемая в соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе», является основой для исчисления таможенной пошлины, налога на НДС, акцизов, таможенных сборов1.

    В статье 13 Закона “О таможенном тарифе” закрепляются основы заявления таможенной стоимости. Статья не является нормой прямого действия. Порядок и условия заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, закреплены в соответствующем Положении, утвержденном приказом ГТК. Предписания Положения действуют в отношении всех лиц, которые декларируют товары, перемещаемые через российскую таможенную границу, кроме физических лиц, ввозящих товары не для коммерческих целей.

    Существуют  два способа заявления таможенной стоимости. Первый предполагает использование специальной формы декларации, а второй допускает заявление таможенной стоимости в ГТД.

    Формы деклараций таможенной стоимости ДТС-1 и ДТС-2 применяются в том случае, когда ввозимые товары облагаются таможенными пошлинами и иными таможенными налогами (НДС, акцизами) в соответствии с заявленными таможенными режимами. Если же декларируемые таможенные режимы не предусматривают обложение таможенными налогами, таможенная стоимость может быть заявлена в ГТД. В последнем случае таможенный орган сохраняет за собой право требовать от декларанта заполнения специальной декларации таможенной стоимости при возникновении обоснованных сомнений в отношении заявленной таможенной стоимости.

    ДТС рассматривается как приложение к ГТД и без последней недействительна. ДТС является документом, необходимым для таможенных целей.

    Сформулированы  следующие требования оформления ДТС. Декларация заполняется на русском языке на пишущей машинке или на печатающем устройстве компьютера. В ней не должно быть подчисток и помарок. Каждое исправление заявленных сведений производится только самим декларантом (путем вычеркивания ошибочных сведений и добавления необходимых данных путем надпечатывания или надписывания синей или черной шариковой ручкой) и должно быть заверено его подписью. Каждый лист ДТС обязательно подписывается декларантом. ДТС, заполненные неразборчиво, с исправлениями, не заверенными декларантом, не принимаются таможенным органом.

    ДТС заполняется в трех экземплярах: первый остается в таможенном органе, второй передается декларанту (экземпляр  покупателя), а третий экземпляр  направляется в соответствующее региональное таможенное управление.

    Таможенный  орган регистрирует ДТС одновременно с ГТД и присваивает ей тот же регистрационный номер, что и ГТД. После принятия ДТС таможенным органом все производимые им корректировки таможенной стоимости, заявленной декларантом, рассматриваются как таможенная оценка товаров и могут быть обжалованы декларантом в порядке, предусмотренном главой 7 Таможенного кодекса РФ.

    Таким образом, при ввозе товаров таможенная стоимость заявляется в графе 12 и 45 ГТД и, при необходимости, в декларации таможенной стоимости (ДТС).

    ДТС заполняется в следующих случаях:

    • если по условиям контракта предусмотрены расчеты в СКВ и поставляемые товары облагаются ввозной таможенной пошлиной, НДС или акцизом;
    • если стоимость партии товара превышает сумму, эквивалентную 5000 долларам США;
    • в случае многоразовых поставок по одному контракту, а также повторяющихся поставок одного товара одним покупателем в адрес одного получателя по различным контрактам;
    • в случаях, когда этого требует таможенный орган.
 

    Для заявления ТС разработаны бланки ДТС-1 и ДТС-2.

    ДТС-1 - для использования при определении таможенной стоимости по методу 1, или методу 6.

    ДТС-2 - для использования при определении  таможенной стоимости по остальным методам.

    ДТС не заполняется если:

    • таможенная стоимость ввозимой партии не превышает суммы, эквивалентной 5000 $США;
    • при ввозе товаров физическими лицами не для коммерческих целей;
    • при заявлении режимов, в соответствии с которыми ввозимые товары не облагаются таможенными пошлинами и налогами.
 
 

    Приказ  ФТС от 1.09.2006 г. №829 «Об утверждении  формы бланков декларации таможенной стоимости (ДТС-1 и ДТС-2) и Инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости.

Информация о работе Способы заявления таможенной стоимости