Современное законодательство Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 13:01, курсовая работа

Описание работы

Валютные интервенции центральных банков имеют целью противодействовать снижению курса национальной валюты или, наоборот, его повышению. Однако следует отметить, что валютные интервенции могут быть эффективным методом воздействия на валютные курсы в краткосрочном плане, поскольку только интервенциями невозможно обеспечить такие уровни курсов, которые не соответствуют базисным экономическим и финансовым показателям.

Содержание работы

Введение________________________________________________3
Понятие валюты и валютных ценностей_______________________6
Понятие валютный контроль и его агенты_____________________10
Понятие валютного регулирования__________________________13
Валютное регулирование в Российской Федерации ____________17
Заключение______________________________________________23
Список используемой литературы______

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ Аня.docx

— 41.73 Кб (Скачать файл)

Московский Гуманитарно-Экономический Институт

(Кировский филиал)

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине

Организация валютного контроля в различных таможенных режимах.

На тему: « Современное законодательство Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле».

 

 

 

 

 

Работу выполнила студентка 6 курса

группы ЮЗТ-6 Софронова А.О.

Работу проверил преподаватель

Хлебникова Н.В.

 

 

Киров 2015

Содержание:

Введение________________________________________________3

Понятие валюты и валютных ценностей_______________________6

Понятие валютный контроль и его агенты_____________________10

Понятие валютного регулирования__________________________13

Валютное регулирование в Российской Федерации ____________17

Заключение______________________________________________23

Список используемой литературы___________________________24

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях ни одно государство не может функционировать абсолютно самостоятельно, без взаимодействия с другими государствами. По этой причине Российская, Федерация стала все более активно включаться в мировое хозяйство. Она стала членом Международного валютного фонда (МВФ), группы Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития и т.д.

Важным связующим звеном включения национальной экономики в мировую является валютное регулирование, позволяющее, с одной стороны, с большей эффективностью использовать преимущества такого участия, а с другой стороны, ограничивать негативные воздействия мирового рынка на снижение курса национальной валюты, ограничивать отток инвестиционных потоков, защищать национального производителя и экспортера от международной конкуренции. Различают национальное и межгосударственное регулирование валютных курсов.

Основными органами национального регулирования выступают центральные банки и министерства финансов. Основные методы регулирования валютных курсов — валютные интервенции, дисконтная политика и валютные ограничения.

Валютные интервенции центральных банков имеют целью противодействовать снижению курса национальной валюты или, наоборот, его повышению. Однако следует отметить, что валютные интервенции могут быть эффективным методом воздействия на валютные курсы в краткосрочном плане, поскольку только интервенциями невозможно обеспечить такие уровни курсов, которые не соответствуют базисным экономическим и финансовым показателям.

 Наиболее эффективны валютные  интервенции, сопровождаемые соответствующими  мероприятиями в области общеэкономической  политики государства.

Во многих странах широко применяется дисконтная политика, которая заключается в манипулировании учетным процентом. Стремясь повысить курс валюты, центральный банк повышает учетный процент, что стимулирует приток иностранных капиталов. В результате улучшается состояние платежного баланса, повышается валютный курс. Если правительство ставит цель понизить валютный курс, центральный банк снижает учетный процент, капиталы перемещаются в зарубежные страны и в результате курс валюты понижается.

На валютный курс оказывают влияние валютные ограничения, т. е. совокупность мероприятий и нормативных правил государства, установленных в законодательном или административном порядке, направленных на ограничение операций с валютой, золотом и другими валютными ценностями. Валютные ограничения по текущим операциям платежного баланса не распространяются на свободно конвертируемые валюты, к которым МВФ относит доллар США, марку ФРГ, японскую иену, английский фунт стерлингов и французский франк.

Валютный контроль в зарубежных странах охватывает деятельность как банков, так и небанковских институтов. В различных странах применяются разные методы валютного контроля:

- Лимитирование сроков по операциям «лидс энд лэго» (ускорение или замедление расчетов в предвидении тех или иных изменений валютных курсов);

- запрещение или наличие предварительного  разрешения национальных валютных  органов на открытие счета  в иностранной валюте в данной  стране или за ее пределами;

- внесение беспроцентного импортного  депозита в уполномоченный банк  и др.

С введением плавающих валютных курсов регулирование процесса курс образования через МВФ ослабло. В современных условиях межгосударственное регулирование валютных курсов осуществляется в основном в рамках ЕВС. Поэтому, вопросы валютного регулирования и валютного контроля в этих условиях приобретают исключительно важное значение.

Тема курсовой работы достаточно актуальна на сегодняшний день, так как регулирование курсовых соотношений направлено на сглаживание резких колебаний валютных курсов, обеспечение сбалансированности внешних платежных позиций страны, на создание благоприятных условий для развития национальной экономики, стимулирование экспорта и т.д.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических аспектов валютного регулирования и валютного контроля.

 

 

 

 

 

 

Понятие валюты и валютных ценностей

Термин «валюта» используется в двух смыслах: во-первых, это денежная единица государства; во-вторых, это денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта).

В финансовых отношениях и финансовом праве, в служебной и бытовой лексике термин «валюта» наиболее часто используется во втором значении. В источниках финансового права приведенное определение валюты конкретизируется применительно к объектам, охватываемым понятием «валюта».

Для характеристики соотношения внутренней и иностранной валют используются понятия: «необратимая (неконвертируемая) валюта», используемая в пределах только одного государства; «обратимая (конвертируемая) валюта», которая обменивается на иностранную валюту и является, таким образом, средством платежа на международном рынке; «частично обратимая (конвертируемая) валюта» используется не во всех внешних валютных операциях и в отношениях не всех субъектов.

В Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ(принят ГД ФС РФ 21.11.2003)(действующая редакция от 01.09.2013) определения валюты.

а) находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка РФ и монеты;

б) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации;

в) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами Российской Федерации на основании соглашения, заключаемого Правительством РФ и Центральным банком РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законного платежного средства.

Иностранная валюта — это:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Валютный курс означает соотношение валют двух или более стран. Валютный курс обычно устанавливается на основе спроса-предложения валют на валютном рынке, однако может носить и односторонний характер, когда государство во властном, одностороннем порядке устанавливает валютный курс.

В современном российском законодательстве и экономической практике часто используется понятие «валютная интервенция Банка России», означающее его деятельность на рынке валют по поддержанию необходимого курса российского рубля путем купли-продажи иностранной валюты и по воздействию на суммарный спрос и предложение денег.

Валютные ценности — ценности, в отношении которых валютным законодательством установлен особый ограниченный режим обращения на территории страны. Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» к валютным ценностям отнесены:

а) иностранная валюта

б) ценные бумаги в иностранной валюте — платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

в) драгоценные металлы. — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

г) природные драгоценные камни — алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Порядок и условия отнесения изделий из драгоценных металлов и природных драгоценных камней к ювелирным и другим бытовым изделиям и лому таких изделий устанавливаются Правительством РФ.

Валютные операции — это:

а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

б) ввоз и пересылка и Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;

в) осуществление международных денежных переводов. Возникающие при функционировании валюты и валютных ценностей отношения в значительной части входят в предмет финансового права. Это касается отношений, возникающих в процессе валютного регулирования и валютного контроля.

За нарушение валютного законодательства, в зависимости от содержания правонарушения, устанавливается уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие валютный контроль и его агенты.

Валютный контроль - это деятельность государства, направленная на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютный операций.

Для обозначения этого вида деятельности следовало бы использовать термин «надзор».

«Надзор» в общепринятом смысле означает обеспечение законности какой-либо деятельности, в то время, как под «контролем» понимают обеспечение соблюдения как законности, так и целесообразности определенной деятельности. Обеспечение государством соблюдения различными субъектами правовых норм о валютных операциях служит гарантией законности соответствующей деятельности. Обеспечением целесообразности валютных операций (например, на какие именно цели расходуется валюта) государство не занимается (за исключением государственных организаций). Однако, поскольку термин «валютный контроль» является общепринятым, поэтому он широко используется, несмотря на отмеченную неточность.

Валютный контроль является разновидностью финансового контроля, поэтому ему присущи все общие черты финансового контроля. В то же время он имеет некоторые специфические черты.

В соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» целью валютного контроля является соблюдение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основными направлениями валютного контроля являются:

а) определение соответствия проводимых валютных операцией действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий (разрешений);

б) проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

в) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Информация о работе Современное законодательство Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле