Содержание, условия помещения, возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и срок их уплаты в отношении товаров, п

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2017 в 22:17, реферат

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в том, что все товары перемещаемые по территории РФ перемещаются по таможенной процедуре таможенного транзита, в том числе железнодорожный и автомобильный транспорт, так как транзит открывается в обязательном порядке.
Таможенный транзит – таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории Таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

Файлы: 1 файл

Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры матвеева.docx

— 39.14 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»

 

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»

 

Специальность «Таможенное дело»

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему: «Содержание, условия помещения, возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита»

 

по дисциплине: «Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры»

 

Студент:   Вахрушева Наталья Юрьевна                   группы ЗТД- 132

 

 

                                       Проверил:

                  асс. Матвеева Е.С

___________________________

(Подпись, дата)

                                                           

                   Разработал студент:

  Вахрушева Наталья Юрьевна

                                      

__________________________

                                                       (Подпись, дата)

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что все товары перемещаемые по территории РФ перемещаются по таможенной процедуре таможенного транзита, в том числе железнодорожный и автомобильный транспорт, так как транзит открывается в обязательном порядке.

Таможенный транзит – таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории Таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

Исходя из указанного определения, таможенные процедуры представляют собой совокупность условий, требований и ограничений, определяющих порядок помещения товаров под таможенную процедуру, пользования и (или) распоряжения товарами в рамках используемой таможенной процедуры, а также завершения действия таможенной процедуры.

Таможенная процедура определяется как совокупность положений, предусматривающих порядок совершения таможенных операций и определяющих статус товаров и транспортных средств для таможенных целей.

Иными словами таможенная процедура, по своей сути, определяет пределы возможного использования товаров или транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ТС с учетом административных ограничений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Содержание таможенной процедуры таможенного транзита.

Содержание таможенной процедуры таможенного транзита и условия помещения товаров под таможенную процедуру определены статьями 215 и 216 Таможенного кодекса Таможенного союза.

При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита декларант таможенной процедуры таможенного транзита представляет в таможенный орган транзитную декларацию, предусмотренную статьей 182 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Особенности таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых морским и воздушным транспортом, а также при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области транспорта. Особенности таможенного транзита иностранных товаров от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере внешнеэкономической деятельности.

Особенности таможенного транзита иностранных товаров от одного внутреннего таможенного органа, расположенного на территории свободного порта Владивосток, до другого внутреннего таможенного органа, расположенного на территории свободного порта Владивосток, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (часть 4 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 213-ФЗ).

 

 

 

 

 

 

 

  1. Условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита допускается при соблюдении следующих условий:

-товары не запрещены  к ввозу на таможенную территорию  таможенного союза или вывозу  с такой территории;

-в отношении товаров  представлены документы, подтверждающие  соблюдение ограничений, связанных  с перемещением товаров через  таможенную границу, если такое  перемещение допускается при  наличии этих документов;

-в отношении ввозимых  товаров осуществлены пограничный  контроль и иные виды государственного  контроля, если товары подлежат  такому контролю в месте прибытия;

-представлена транзитная  декларация;

-в отношении товаров  приняты меры обеспечения соблюдения  таможенного транзита в соответствии  со статьей 217 ТК ТС;

-обеспечена идентификация  товаров в соответствии со  статьей 109 ТК ТС ;

-транспортное средство  международной перевозки оборудовано  надлежащим образом в случае, если товары перевозятся под  таможенными пломбами и печатями.

Так, например, в соответствии с п.8 ст. 28ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещен транзит через территорию РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (веществ, которые могут использоваться при создании наркотических средств и психотропных веществ).

Дополнительные условия помещения товаров под рассматриваемую таможенную процедуру также могут быть установлены законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Моментом начала действия таможенной процедуры является выдачи таможенным органом отправления разрешения на таможенный транзит. Таможенным органом отправления является таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место прибытия товаров на таможенную территорию ТС.

Таможенный орган отправления вправе принять следующие меры (одну из указанных мер) по обеспечению соблюдения таможенного законодательства ТС при таможенном транзите товаров (ст 217 ТК ТС):

-обеспечение уплаты таможенных  пошлин, налогов в отношении иностранных  товаров в соответствии с главой 12 ТК ТС;

-таможенное сопровождение;

-установление маршрута  перевозки товаров.

Обеспечение уплаты таможенных платежей может производиться любым из следующих способов ( ст. 86 ТК ТС ):

1) залогом товаров и  иного имущества

2) банковской гарантией

3) внесением денежных средств  в кассу или на счет таможенного  органа в федеральном казначействе (денежный залог );

4) поручительством

Лицо, получающее разрешение на таможенный транзит товаров, вправе выбрать любой способ обеспечения уплаты таможенных платежей.

При таможенном транзите таможенные органы не требуют предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров если (п.2 ст. 217 ТК ТС):

-в качестве декларанта  выступают таможенный перевозчик  или уполномоченный экономический  оператор;

-товары перемещаются железнодорожным  и трубопроводным транспортом  или по линиям электропередачи;

-это установлено международными  договорами;

-товары перевозятся под  таможенным сопровождением;

-в иных случаях, установленных  ТК ТС и (или) международными договорами  государств - членов таможенного  союза.

Порядок работы таможенных органов с обеспечением уплаты таможенных платежей при таможенном транзите утвержден Приказом ФТС РФ от 25.07.2008 N 917 "Об использовании таможенными органами договоров поручительства, заключаемых в рамках генеральных договоров поручительства между ФТС России и поручителями, в качестве меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации при внутреннем и международном таможенном транзите"

Таможенное сопровождение - сопровождение транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, которое осуществляется должностными лицами таможенных органов либо иными организациями в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза в целях обеспечения соблюдения таможенного транзита ( ст. 218 ТК ТС ) .

Таможенный орган вправе принять решение о таможенном сопровождении в случаях:

-определяемых на основе системы управления рисками;

-непредставления либо  недостаточности обеспечения уплаты  ввозных таможенных пошлин, налогов  в соответствии с главой 12 ТК  ТС .

-неоднократного невыполнения  перевозчиком обязанностей при  перевозке товаров в соответствии  с таможенной процедурой таможенного  транзита, которое было установлено  вступившими в законную силу  постановлениями о привлечении  к административной ответственности, если хотя бы одно из указанных  постановлений не исполнено;

-неисполнения перевозчиком  обязанности по уплате таможенных  пошлин, налогов в соответствии  со статьей 227 ТК ТС .

В соответствии с п.3 ст. 217 ТК ТС , мера обеспечения соблюдения таможенного транзита в виде установления маршрута перевозки, может применяться только дополнительно к иным мерам обеспечения соблюдения таможенного транзита в случаях, определяемых на основе системы управления рисками.

Маршруты определяются таможенным органом отправления на основании сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах.

Изменение маршрута допускается с письменного разрешения таможенного органа отправления либо любого таможенного органа, находящегося по пути его следования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и срок их уплаты в отношении товаров

В связи с перемещением товара через таможенную границу Таможенного союза возникают правоотношения, связанные с исполнением обязанности по уплате таможенных платежей. Обязательными участниками таможенных правоотношений в области взимания таможенных платежей являются таможенные органы и плательщики таможенных платежей.

Плательщики таможенных платежей - это субъекты (физические или юридические лица), у которых в связи с перемещением товара через таможенную границу Таможенного союза возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов и сборов.

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант и иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств - членов Таможенного союза и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных платежей (ст. 79 ТК ТС).

К иным лицам, обязанным уплатить таможенные платежи, могут относиться:

    1. лица, участвующие в процессе незаконного перемещения товаров, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения (ст. 81 ТК ТС); таможенный представитель (ст. 17 ТК ТС); таможенный перевозчик, обязанный уплачивать таможенные пошлины и налоги в отношении перемещаемых товаров, помещенных под процедуру таможенного транзита в случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения (ст. 22 ТК ТС); владелец склада временного храпения, ответственный за уплату таможенных пошлин и налогов в случае утраты товаров, хранящихся на складе временного хранения, либо выдачи их без разрешения таможенного органа либо в случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения, если им получено разрешение на таможенный транзит товаров (ст. 23 ТК ТС); владелец таможенного склада, ответственный за уплату таможенных пошлин и налогов в отношении товаров, хранящихся на таможенном складе, в случае утраты товаров либо их выдачи без разрешения таможенного органа (ст. 32 ТК ТС); владелец магазина беспошлинной торговли (ст. 36 ТК ТС); владелец свободного склада при утрате товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада1; назначенный оператор почтовой связи государства - члена Таможенного союза при недоставке международного почтового отправления2 и др.;
    2. лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза (ст. 81 ТК ТС).

Плательщиками таможенных сборов являются (ст. 124 Закона о таможенном регулировании):

    1. плательщики таможенных пошлин, налогов, уполномоченные на это таможенным законодательством, при уплате таможенных сборов за таможенные операции и таможенное сопровождение;
    2. лица, поместившие товары па склад временного хранения таможенного органа, при уплате таможенного сбора за хранение.

 

Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает у лиц на основании различных юридических фактов, описанных в п. 1 ст. 80 ТК ТС, в зависимости от ряда условий:

Информация о работе Содержание, условия помещения, возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и срок их уплаты в отношении товаров, п