Роль и место таможенной статистики в системе статистических дисциплин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2015 в 16:07, контрольная работа

Описание работы

По организационной структуре таможенная статистика является ведомственной и осуществляется Федеральной таможенной службой (ФТС) (бывшим ГТК). Таможенная статистика является одной из составных частей статистики внешнеэкономической деятельности, которая, в свою очередь, является одним из разделов экономической статистики. Экономическая статистика – один из важнейших разделов статистической науки, изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, происходящих в сфере материального производства, денежного обращения, инвестиций и т.п. с целью выявления пропорций, тенденций и закономерностей экономического развития страны

Файлы: 1 файл

Таможенная статистика.docx

— 30.71 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

1. Роль и  место таможенной статистики  в системе статистических дисциплин

По организационной структуре таможенная статистика является ведомственной и осуществляется Федеральной таможенной службой (ФТС) (бывшим ГТК). Таможенная статистика является одной из составных частей статистики внешнеэкономической деятельности, которая, в свою очередь, является одним из разделов экономической статистики. Экономическая статистика – один из важнейших разделов статистической науки, изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, происходящих в сфере материального производства, денежного обращения, инвестиций и т.п. с целью выявления пропорций, тенденций и закономерностей экономического развития страны. Статистика внешнеэкономической деятельности изучает международную торговлю товарами и услугами, а также другие связанные с ними операции. Таможенная статистика изучает только перемещение товаров, транспортных средств и физических лиц через границу страны. Как составная часть экономической статистики она изучает количественную сторону массовых явлений и процессов в сфере таможенного дела. С другой стороны, при разработке методологических вопросов, методик учёта и методов расчёта различных показателей, формировании их систем, проведении анализа по различным направлениям таможенной деятельности, таможенная статистика тесно связана с общей теорией статистики, которая изучает и разрабатывает наиболее общие категории, принципы и методы статистической науки.

 

 

2. Предмет  и задачи таможенной статистики

Предметом таможенной статистики являются результаты выполнения таможенными органами учетных, контрольных, фискальных и правоохранительных функций, осуществляемых при перемещении товаров, транспортных средств и физических лиц через границу страны. Одной из важнейших задач ТС является экономическая оценка условий и результатов таможенной деятельности. Современное состояние таможенной статистики не позволяет говорить о ней, как о сформировавшейся науке. Реально на данном этапе под таможенной статистикой можно понимать:

а) специфический вид учета таможенной информации;

б) собственно информацию, т е данные обо всей таможенной деятельности;

в) некоторые направления анализа этой информации.

Задачи таможенной статистики в Таможенном кодексе РФ, в приказе ГТК РФ № 1524 от 24.12.2003 г. «Об утверждении Методологии таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации», в приказе ГТК РФ №1162 от 20.10.2003 г. «Об утверждении методики проведения анализа и оценки деятельности таможенных органов Российской Федерации» и др. К основным задачам относятся:

  1. Обеспечение полного объективного учёта информации о внешней торговле страны и специальной таможенной информации;
  2. Анализ объёмов, структуры и динамики внешнеторговых товаропотоков;
  3. Анализ полноты взыскания и перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет;
  4. Оценка результатов проведения мероприятий по пресечению и раскрытию нарушений таможенных правил в торговом и неторговом обороте;
  5. Анализ и оценка результатов осуществления валютного контроля и контроля таможенной стоимости;
  6. Обеспечение таможенной информацией федеральных органов государственного управления;
  7. Разработка рекомендаций по совершенствованию учёта таможенной информации, методик расчёта показателей, формированию их систем для получения объективной оценки деятельности таможенных органов и др. задачи.

 

3. История  развития таможенной статистики в России.

Изучение статистического учёта внешней торговли и таможенной деятельности позволяет выделить 8 этапов в развитии таможенной статистики.

Первый этап – вторая половина ХVI века до начала ХIX века. На границах Российского государства устанавливаются таможенные посты и вводятся пошлины на ввозимые и вывозимые товары. Начал осуществляться учет ввоза и вывоза товаров и уплаты пошлин.

Второй этап – начало ХIX века до 1930 г. В этот период началась публикация статистических данных о внешней торговле. Первый отчёт был опубликован в 1802 г. и назывался «Государственная торговля в разных её видах». С этого времени публикация статистических данных становится ежегодной. Вся таможенная статистика велась таможенными учреждениями. Они заполняли специальные статистические ведомости и направляли их в Главное таможенное управление, где данные сводились по определённым обобщающим показателям.

Третий этап – с 1930 г. до начала Великой Отечественной войны. В 1930 г. организуется отдел статистики в Главном таможенном управлении и вся статистическая отчетность таможенных органов собирается им. Публикации о внешней торговле становятся ежемесячными. В этот период параллельно с Главным таможенным управлением сбор данных о внешней торговле осуществляет Народный Комиссариат внешней торговли. Комиссариат проводил сбор данных от хозяйственных организаций, участвующих во внешней торговле и от торговых представительств в зарубежных странах.

Четвёртый этап – годы Великой Отечественной войны. В этот период весь учёт внешней торговли проводится учётно–экономическим отделом Народного Комиссариата внешней торговли. Таможенным управлением в годы войны учёт не проводился.

Пятый этап – годы после Великой Отечественной войны до 1959г. В этот период восстанавливается довоенная ситуация. Статистический учёт внешней торговли ведут Главное таможенное управление и Народный Комиссариат внешней торговли.

Шестой этап – с 1959 г. до 1988 г. В этот период в соответствии с приказом Министерства торговли вся статистика внешней торговли была возложена на планово-экономическое управление Министерства торговли (бывший Народный Комиссариат внешней торговли). За Главным таможенным управлением в этот период сохранился учёт транзита, контрабанды, пассажиров и багажа, транспортных средств и международной почтовой корреспонденции и почтовых посылок. На основе этой информации таможенное управление готовило статистические обзоры об экспорте и импорте товаров.

Седьмой этап – с 1988 до 1995 г. В 1988 г. постановлением Совета Министров СССР было принято решение о возрождении таможенной статистики. Основными причинами такого решения послужили либерализация экономики и подписание СССР ряда межправительственных и международных соглашений. На этом этапе сбор данных о внешней торговле ведут:

- Государственный таможенный  комитет (ГТК) по данным декларационного  массива;

- Государственный Комитет  по статистике (Госкомстат) по данным  форм отчётности предприятий, занимающихся  внешнеэкономической деятельностью;

- Министерство внешнеэкономических  связей по данным торговых  представительств и другим источникам.

Восьмой этап - с 1995 по настоящее время. В 1995 г. было подписано соглашение об информационном сотрудничестве между ГТК РФ и Госкомстатом РФ ( Указание ГТК РФ № 01-12/1522). В соответствие с этим соглашением функция сбора информации о внешней торговле страны была передана ГТК. Госкомстат РФ оставил за собой сбор данных по некоторым товарным группам.

 

4. Структура  таможенной статистики.

Таможенная статистика включает два крупных раздела:

- таможенную статистику  внешней торговли;

- специальную таможенную  статистику.

Таможенная статистика внешней торговли изучает:

а) статистику экспорта товаров в натуральном и стоимостном выражении;

б) статистику импорта товаров в натуральном и стоимостном выражении;

в) географическое распределение экспорта и импорта;

г) статистику внешнеторгового оборота страны;

д) статистику торгового баланса страны.

Специальная таможенная статистика изучает:

а) статистику декларирования;

б) статистику таможенных платежей;

в) статистику контроля таможенной стоимости;

г) статистику валютного контроля;

д) статистику таможенных правонарушений;

е) статистику международных перевозок;

ж) статистику международных почтовых отправлений;

з) статистику международного пассажирооборота и др.

 

5. Организация  современной таможенной статистики  в России.

В настоящее время в России таможенная деятельность находится в ведении Федеральной таможенной службы (ФТС), а до 2004 г. - в ведении Государственного таможенного комитета (ГТК). В соответствии с организацией ФТС организована и осуществляется таможенная статистика. Существует четыре уровня её организации:

1). Федеральный уровень – Управление таможенной статистики и анализа ФТС РФ и Главный научно – информационный вычислительный центр (ГНИВЦ).

Основные статистические функции и задачи федерального уровня:

- сбор информации в  рамках всей страны;

- контроль её достоверности;

- полноты;

- сроков представления  от нижестоящих уровней;

- обработка и анализ  информации;

- публикация статистических  сборников;

- создание и модернизация  баз данных нормативно-справочной  информации;

- систематизация данных  для представления отчётов по  основным направлениям таможенной  деятельности руководству ФТС  и Правительству страны;

- обеспечение информационной  безопасности;

- разработка и модернизация  форм статистической отчётности  по различным направлениям таможенной  деятельности;

- руководство исследованиями  в области таможенной статистики.

2). Региональный уровень – отделы таможенной статистики и анализа Региональных таможенных управлений (РТУ) и региональные подразделения ГНИВЦ.

Основные статистические функции регионального уровня те же, что и на федеральном, за исключением публикации статистических сборников, разработки форм статистической отчётности и некоторых других, в пределах своей компетенции.

3). Уровень конкретной таможни – отделы таможенной статистики и анализа таможни.

Основные статистические функции данного уровня:

- сбор информации;

- контроль её достоверности, полноты и сроков представления;

- формирование статистической  отчётности по формам, регламентированным  федеральным уровнем;

- обработка и анализ  информации в пределах компетенции  таможни и др.

4). Уровень таможенных постов.

Основные функции – сбор информации, проверка её достоверности и полноты и соблюдение сроков передачи информации вышестоящим уровням.

 

6. Нормативная  и методологическая база таможенной  статистики.

Правовой и методологической базой ТС являются основные положения, регламентирующие организацию таможенной статистики. Они содержатся:

- в Таможенном кодексе  РФ;

- в постановлении Правительства  РФ № 429 от 21.08.2004 г. «О Федеральной  таможенной службе»;

- в приказе ГТК РФ  № 1524 от 24.12.2003 г. «Об утверждении  Методологии таможенной статистики  внешней торговли Российской  Федерации»;

- в приказе ФТС РФ  № 781 от 26.06. 2007 г. «Об организации  ведения таможенной статистики  внешней торговли РФ по субъектам  РФ»;

- в приказе ГТК РФ  № 1162 от 20.10.2003 «Об утверждении Методики  проведения анализа и оценки  деятельности таможенных органов»  и др.

Правовая основа ведения таможенной статистики заложена в Таможенном кодексе РФ, где определены основные задачи таможенной статистики внешней торговли. Там же отмечается, что таможенная статистика внешней торговли ведётся в соответствии с методологией, которая обеспечивает сопоставимость данных между Россией и её внешнеторговыми партнёрами. Таможенным кодексом определено ведение специальной таможенной статистики для обеспечения решения задач, возложенных на таможенные органы в порядке, установленном ФТС.

В Постановлении Правительства РФ № 429 от 21.08.2004 г. «О Федеральной таможенной службе» указывается, что одна из основных функций таможенного ведомства – ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики.

Приказ ГТК РФ № 1524 от 24.12.2003 г. «Об утверждении Методологии таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации» развивает основные положения Таможенного кодекса РФ относительно сбора статистической информации.

Приказом ФТС РФ № 781 от 26.06.2007 г. «Об организации ведения таможенной статистики внешней торговли РФ по субъектам РФ» утверждены основы организации формирования, ведения, представления таможенной статистики внешней торговли в региональном разрезе и выходные формы её представления.

Нормативная база ТС представляет собой все приказы ГТК – ФТС об отчётности таможенных органов по основным направлениям деятельности. Такие приказы издаются ежегодно. В них утверждаются формы статистической отчётности по специальной таможенной статистике и даются указания по заполнению форм.

 

Список используемых источников

  1. Таможенное право: Учебник / О. Ю. Бакаева, Г. В. Матвиенко; Отв. ред. Н. И. Химичева. - М. : ЮРИСТЪ, 2005. - 427 с.
  2. Таможенное право: Учебник / Московский Университет МВД России, Российская правовая академия министерства юстиции РФ ; Под ред.: М. М. Рассолова, Н. Д. Эриашвили. - 3-e изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2007. - 391 с.
  3. Таможенное право / Под ред. М. М. Рассолова, Н. Д. Эриашвили. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 383 с.
  4. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник для вузов / Е. Ф. Прокушев. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Дашков и К, 2006. - 447 с.

Информация о работе Роль и место таможенной статистики в системе статистических дисциплин