Процесс присоединения РФ к ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 13:19, контрольная работа

Описание работы

Всемирная торговая организация (ВТО) (англ. World Trade Organization (WTO)) – международная организация, созданная в 1995 году для объединения различных стран в экономической сфере и установления правил торговли между государствами-членами. ВТО является преемницей соглашения под названием Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве (Швейцария).
На январь 2007 г. во Всемирной торговой организации состояли 150 стран. Каждая из них обязана предоставлять другим членам организации статус наибольшего благоприятствования в торговле.

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………….2
2. Процесс присоединения РФ к ВТО…………………………………3
3. Последствия для России……………………………………………..8
4. Назовите основные административные международные соглашения……………………………………………………………………..12
5.Ответ на вопрос……………………………………………………….13
6.Заключение……………………………………………………………14
7.Список литературы…………………………………………………...16

Файлы: 1 файл

Процесс присоединения РФ к ВТО.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, в ближайшее  время в многолетней эпопее по присоединению Москвы к ВТО должна быть поставлена точка. Примечательно, что прорыв на переговорах с ключевыми партнерами на Западе наметился только в прошлом году, после того как президент Дмитрий Медведев объявил курс на модернизацию российской экономики. "В Кремле и Белом доме окончательно возобладало мнение, что долгосрочных выгод от присоединения к развитой части мира в сфере торговли гораздо больше, чем тактических потерь,— рассказывает чиновник аппарата правительства.— К тому же реализовывать модернизационные задачи без вступления в ВТО вряд ли возможно".

Общие выводы независимых  экспертов показывают, что присоединение  к ВТО не вызовет ни в одном  из секторов российской экономики системных  проблем. Конечно, в краткосрочной  перспективе у отдельных предприятий, неконкурентоспособных уже сейчас, могут возникнуть проблемы. Но влияние этого фактора на темпы роста экономики в целом и ее отдельных отраслей ожидается незначительным. Другие же факторы, такие, как изменения валютных курсов, состояние мировой экономической конъюнктуры, инвестиционная активность будут влиять на российскую экономику гораздо больше.

Плюсы и минусы

Вступление России в  ВТО – это безусловно прогрессивный  шаг. Прежде всего здесь играет роль не узко экономические преимущества, а то, что на Россию будут распространяться те обязательства, которые давно приняты мировым сообществом, и которым Россия будет следовать в международной торговле и межгосударственных экономических отношениях. Россие не хватает четких правил, которые так или иначе будут транслироваться и на нашу внутреннюю реальность.

При этом нельзя отрицать, что вступление России в ВТО добавит  стране проблем. Предполагается, что  почти наверняка возникнут трудности  в сельском хозяйстве, которое сейчас находится в относительно привилегированном режиме. Появятся проблемы и с развитием отечественного автомобилестроения, поскольку тут начнут действовать более жесткие рамки фиксации тарифов на ввоз автомобилей. «Но это неизбежно. Это цена вопроса», – резюмировал эксперт.

Совершенно не согласен с оппонентами заместитель директора Института политических исследований Григорий Доброделов. Он признает, что это очень важное завершение всех тех тех усилий, которые проходили на протяжении более 15 лет. «Россия уже побила все рекорды по срокам вступления в ВТО, обогнав даже Китай. Однако с точки зрения пользы для российской экономики, это более чем сомнительное удовольствие, учитывая те ограничения, которые на страну будут наложены», – заметил эксперт.

 Соответственно, конкурентоспособность  российских компаний на рынке упадет в разы. А учитывая, что это накладывается на завершающийся этап мирового кризиса, подобный фактор может привести к серьезным проблемам в реальном секторе экономики.

ВТО объединяет сегодня  более 150 государств, на долю которых  приходится 95% мирового торгового оборота. Россия подала заявку на присоединение к организации в 1994 году. Обычно переговоры и процедура присоединения суммарно занимают пять-семь лет. Но в 2010 году, спустя 16 лет, Россия завершила длительные и сложные переговоры с США по вступлению в ВТО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите основные административные международные соглашения.

 

Наименование  соглашения

Краткое описание

Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1994 г.

Определяет основы режима торговли товарами, права и обязательства  членов ВТО в этой сфере

Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1947.

Определяет основы режима торговли товарами, права и обязательства членов ВТО в этой сфере

Соглашение по сельскому хозяйству.

Определяет особенности  регулирования торговли сельскохозяйственными  товарами и механизмы применения мер государственной поддержки производства и торговли в этом секторе.

Соглашение по текстилю и одежде.

Определяет особенности  регулирования торговли текстилем и одеждой

Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных норм.

Определяет условия  применения мер санитарного и  фитосанитарного контроля

Соглашение по техническим барьерам в торговле.

Определяет условия  применения стандартов, технических  регламентов, процедур сертификации

Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей.

Запрещает использовать ограниченный круг мер торговой политики, которые могут влиять на иностранные  инвестиции и быть  квалифицированы как противоречащие Ст.III ГАТТ (Национальный режим) и  Ст.XI (Запрет количественных ограничений)

Соглашение по применению статьи VII ГАТТ 1994 (таможенная оценка товаров).

Определяет правила  оценки таможенной стоимости товаров

Соглашение по предотгрузочной инспекции.

Определяет условия  проведения предотгрузочных инспекций

Соглашение по правилам происхождения.

Определяет, что под  правилами происхождения понимается совокупность законов, нормативных  актов и правил для определения  страны происхождения товаров

Соглашение по процедурам импортного лицензирования.

Устанавливает процедуры  и формы лицензирования импорта

Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам.

Определяет условия  и процедуры применения субсидий и мер, направленных на борьбу с субсидированием

Соглашение по применению Статьи VI ГАТТ 1994 (антидемпинг).

Определяет условия  и процедуры применения мер для  противодействия демпингу

Соглашение по защитным мерам.

Определяет условия  и процедуры применения мер для  противодействия растущему импорту


 

 

 

Выберите правильный ответ:

Для того, чтобы было начато демпинговое расследование в рамках ВТО, необходимо, чтобы:

  • демпинговая разница находится на уровне 5% экспортной цены товара;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, основываясь на вышесказанном, можно сделать следующие  выводы. Присоединение России к ВТО  позволит создать «прозрачность» и предсказуемость для деятельности как российских, так и иностранных экономических операторов. Будут созданы более благоприятные условия для доступа отечественных товаров и услуг на мировой рынок. Но нельзя забывать, что за все это Россия будет вынуждена заплатить открытием своего внутреннего рынка. Чрезвычайно важным является выработка комплекса мер, направленных на защиту отечественного производителя. При этом, однако, должны быть сохранены нормальные условия для развития конкуренции.

В этой связи хотелось бы отметить, что в отношении вопроса  о вступлении России в ВТО нельзя однозначно становиться на сторону  либо «за», либо «против». Здесь необходим  определенный баланс, который и является, по моему мнению, наиболее рациональным решением этой нелегкой проблемы. Вопрос, вступать России в ВТО или нет, нельзя рассматривать только исходя из текущей ситуации, ведь это вопрос стратегический. Членство в ВТО рассчитано на десятилетия. Сейчас следует четко уяснить, что вступление в ВТО не способствует решению краткосрочных задач, но отказ от него приведет к тому, что пострадают долгосрочные интересы России.

Вопрос об участии  в ВТО правомерен и с точки  зрения условий вступления. Главное  условие – это международный  торговый режим для России, на момент ее пребывания среди стран-членов ВТО, должен улучшиться по сравнению с действующим сегодня.

Также стоит учесть, что  вступление России в ВТО произойдет не любой ценой для нашей страны, а только на выгодных для нее условиях. И, конечно же, та плата, которую Россия согласна внести за этот шаг, должна быть обязательно соразмерна той выгоде, которую она получит. Однако присоединение к Всемирной торговой организации зависит не только от российской стороны. Но на сегодняшний день переговорный процесс практически завершен. В нем Россия заняла конструктивную позицию, она присоединится к ВТО, только если это принесет реальное преимущество экономике страны. Основная задача российской делегации на переговорах – это ясно объяснить торговым партнерам, что радикальное открытие рынка для нашей страны сейчас неприемлемо, оно может осуществляться только постепенно. В идеале сам график переходного периода должен бы стать составной частью общегосударственной программы возрождения и повышения конкурентоспособности российской экономики.

Конечно, хотелось бы надеяться, что став членом этой авторитетной организации, Россия войдет, наконец, в  правовое пространство международной  многосторонней торговой системы, вне  рамок которого любая страна оказывается  в положении «аутсайдера» на мировом рынке товаров и услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.  Международные экономические  отношения – ИНТЕГРАЦИЯ (учебное  пособие); авторы: Ю.А. Щербанин, К.Л.  Рожков, В.Е.; ” Издательское объединение  “ЮНИТИ” 1997г.;

2.  «Таможенный союз»  - газета «Коммерсантъ» №197 (4497) от 22.10.2010;

3.  Мировая экономика.  Экономика зарубежных стран, Колесов  В. П.,

 М. Н. Осьмова, 2000 г.;

4.  «Россия штурмует  уступками» - газета «Коммерсантъ»  № 179 (4479) от 28.09.2010;

5.  «Визит в Брюссель  закончен так, что закачаться можно» - газета «Коммерсантъ» №228 (4528) от 09.12.2010;

6.  www.wto.ru ; (2006-2009гг);

7.  www.rian.ru ; (2008-2010гг);

8.  www.lenta.ru (экономика,  в России);

9.   www.voanews.com;(2010г.);

10.   www.vesti.ru ;

11.  www.wikipedia.org ;

12.  «Владимир Путин отложил бревно в сторону» - газета «Коммерсантъ» №181 (4481) от 30.09.2010;

13.  www.interfax.ru ;

14.  «На шаг в ВТО» - «Российская газета» - Центральный  выпуск №5356 (277) от 8,12,2010.




Информация о работе Процесс присоединения РФ к ВТО