Применения мер нетарифного регулирования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 01:21, курсовая работа

Описание работы

Международные экономические отношения являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономической жизни. Экономические связи между государствами имеют многовековую историю. На протяжении столетий они существовали преимущественно как внешнеторговые, решая проблемы обеспечения населения товарами, которые национальная экономика производила неэффективно или не производила вовсе. В ходе эволюции внешнеэкономические связи переросли внешнюю торговлю и превратились в сложную совокупность международных экономических отношений, - мировое хозяйство.

Содержание работы

Введение 2
Глава I. Система нетарифного регулирования ВЭД: понятие и сущность 4
1.1. Понятие и сущность нетарифного регулирования 4
1.2. Нормативно правовая база нетарифного регулирования 7
Глава II. Применения мер нетарифного регулирования в России 9
2.1. Применение запретов и ограничений неэкономического характера 9
2.2. Применение нетарифного регулирования 14
Заключение 19
Список использованных источников 21

Файлы: 1 файл

курсовая 3 курс 2 семестр ченов н.е.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

Во всех странах регулирование внешней торговли - основная форм экономического сотрудничества между странами, осуществляется в той или иной мере государством в зависимости от ставящихся экономических, социальных и политических задач в стране и обстановки в мире.

Международные экономические отношения являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономической жизни. Экономические связи между государствами имеют многовековую историю. На протяжении столетий они существовали преимущественно как внешнеторговые, решая проблемы обеспечения населения товарами, которые национальная экономика производила неэффективно или не производила вовсе. В ходе эволюции внешнеэкономические связи переросли внешнюю торговлю и превратились в сложную совокупность международных экономических отношений, - мировое хозяйство. Происходящие в нем процессы затрагивают интересы всех государств мира.

Мировой опыт свидетельствует, что даже в промышленно развитых странах существует объективная необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Государство призвано, прежде всего, защищать интересы своих производителей, принимать меры для увеличения объемов экспорта, привлечения иностранных инвестиций, сбалансирования платежного баланса, валютного регулирования, и, что особенно важно, - принимать законодательные акты, устанавливающие правила осуществления ВЭД, и контролировать их неукоснительное соблюдение.

Актуальность данной темы заключается в том, что нетарифные методы включают широкий круг инструментов современной экономической и торговой политики государств, некоторые из них непосредственно не связаны с внешнеэкономическим регулированием, но, тем не менее, оказывают существенное влияние на ВЭД и внешнюю торговлю.

Цель данной работы состоит в изучении понятии и сущности системы мер нетарифного регулирования внешне – торговой деятельности, а так же ее законодательной базы.

Объектом исследования в работе выступает система нетарифного регулирования в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Система нетарифного регулирования ВЭД: понятие и сущность.

 

Важным принципом внешнеторговой деятельности является активное вмешательство государства при проведении валютных операций. С помощью валютной, денежной, налоговой политики, субсидий, лицензированием внешнеторговых операций государство осуществляет регулирование экспорта и импорта для успешного развития национальной политики. С помощью указанных мер государство обеспечивает национальным производителям наиболее благоприятные условия на внутреннем и внешнем рынках.

Особенно эффективно эти меры действуют в промышленно развитых странах. Например, в большинстве из них экспорт сельскохозяйственных продуктов осуществляется по ценам, не соответствующим издержкам производства, в связи с большим размахом прямой и косвенной государственной помощи сельскохозяйственному сектору для обеспечения его выживания.

 

    1. Понятие и сущность нетарифного регулирования

 

В Российской Федерации государственное вмешательство во внешнеторговую деятельность предприятий осуществляется по следующим направлениям:

  • таможенными тарифами;
  • нетарифными ограничениями;
  • контингетированием и лицензированием внешнеэкономических операций;
  • налоговым законодательством;
  • системой международных договоров и соглашений;
  • кредитными мероприятиями;
  • формированием торгового режима в отношении со странами ближнего зарубежья для защиты экономических интересов России и сохранения рациональных интеграционных связей;
  • контролем за использованием валютных поступлений для оплаты импорта;
  • формированием рационального (паритетного) курса рубля, реально отражающего ценовые соотношения внутреннего и мировых рынков и т.д.

А торговая политика России осуществляется посредством таможенного тарифного и нетарифного регулирования.

Таким образом, нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности это - совокупность методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, имеющих целью воздействие на процессы в сфере внешнеэкономической деятельности, но не относящихся к таможенно-тарифным методам государственного регулирования.

В соответствии с международными соглашениями нетарифные методы применяются в виде исключения из общего правила свободной торговли в следующих случаях:

1. Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных товаров, вызванных необходимостью защиты национального рынка.

2. Реализация разрешительного порядка  экспорта или импорта отдельных  товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений.

3. Выполнение международных обязательств.

4. Введение исключительного права на экспорт или импорт отдельных товаров.

5. Введение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

6. Защита общественной морали и  правопорядка.

7. Защита культурных ценностей.

8. Обеспечение национальной безопасности.

Нетарифные меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности отличаются большим разнообразием. «Для регулирования международной торговли особое значение приобретают классификации нетарифных мер, разработанные международными экономическими организациями ГАТТ-ВТО, ЮНКТАД, ЕЭК ООН, МБРР, Международной торговой палатой и др.»1. Указанные организации выполняют, помимо прочего, учетную функцию: они регистрируют каждую новую форму нетарифных ограничений, сведения о которой должны сообщать как страны, применяющие такие меры, так и страны, от них пострадавшие. Формирование такого банка данных нетарифных мер позволяет не только совершенствовать классификацию нетарифных мер, но и проводить мониторинг всех принимаемых мер внешнеторгового регулирования.

Наиболее авторитетными являются классификации ГАТТ-ВТО и ЮНКТАД. В соответствии с классификацией ЕЭК ООН всё многообразие нетарифных методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности можно разделить на три группы:

1. Меры прямого ограничения.

2. Таможенные и административные формальности.

3. Прочие нетарифные методы.

 

 

 

 

1.2. Нормативно правовая база нетарифного регулирования

 

Основным международным договором, в соответствии с которым осуществляется таможенное регулирование на таможенной территории Таможенного союза является Договор о Таможенном кодексе таможенного союза.

Также применение мер нетарифного регулирования ВЭД в Таможенном союзе регламентируется следующими правовыми актами:

- Решение Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего  органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 19 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза  Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации"

- Решение Комиссии таможенного  союза ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. № 132 "О едином нетарифном регулировании  таможенного союза  Республики  Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации"

- Соглашение о единых мерах  нетарифного регулирования в  отношении третьих стран    

- Соглашение о правилах лицензирования  в сфере внешней торговли товарами       

- Соглашение о порядке введения  и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран       

- Единый перечень товаров, к которым  применяются запреты или ограничения  на ввоз или вывоз государствами-участниками  таможенного союза в рамках  Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами

Помимо названных соглашений, отдельную группу составляют  меры технического регулирования, ветеринарно-санитарные, фитосанитарные и санитарно-эпидемиологические меры. Эту сферу регулирования формируют следующие соглашения:

- Соглашение Таможенного союза  о карантине растений от 11 декабря 2009 г.;

-  Соглашение Таможенного союза  по санитарным мерам от 11 декабря 2009 г.;

- Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории Таможенного союза от 11 декабря 2009 г.;

- Соглашение Таможенного союза  по ветеринарно-санитарным мерам  от 11 декабря 2009 г .

Таким образом, приведенные выше правовые акты и обеспечивают современную правовую базу нетарифного регулирования в ТС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Применения мер нетарифного регулирования в России

 

В России, как и в большинстве стран мира, государству принадлежит ведущая роль в разработке и реализации национальной внешнеторговой политики. Это обусловлено тем, что экспорт и импорт товаров составляют существенную часть ее валового внутреннего продукта (ВВП), экспортная квота составляет около 30%  и национальная экономика может эффективно функционировать только при условии оптимальной регулирующей роли государства.

Наиболее острой проблемой для российской экономики является защита национальных производителей, в том числе и нетарифными мерами. Экономические реформы, проводимые в России с 90-х г.г. ХХ века, и кризисные проявления последних 2х десятилетий подтвердили, что свободный рынок не является саморегулирующейся системой. Свободный рынок требует активного государственного вмешательства для предотвращения макроэкономической нестабильности, с одной стороны, и оказания содействия развитию цивилизованных рыночных отношений, с другой.

Таким образом, государственное регулирование внешнеторговой политики России с использованием нетарифных мер, осуществляется прежде всего путем квотирования и лицензирования внешнеторговой деятельности. Ниже рассмотрим основные регламентирующие документы рассматриваемой области после вступления Российской Федерации в Таможенный союз.

 

2.1. Применение запретов и ограничений неэкономического характера

 

В Российской Федерации современный порядок регулирования внешнеэкономической деятельности установлен Федеральным Законом РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

Торговая политика России осуществляется посредством таможенно-тарифного регулирования (экспортные и импортные таможенные тарифы) и нетарифного регулирования (в частности, путем квотирования и лицензирования) внешнеторговой деятельности.

Переговоры с ВТО оказали влияние на систему нетарифных мер в России и необходимость ее приведения в соответствие с международными соглашениями. А для России это значит ослабление административных мер воздействия на внешнюю торговлю. Например, если ранее действовавший Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» позволял Правительству РФ вводить количественные ограничения экспорта и импорта в отношении любых товаров, то в соответствии с Законом № 164 - ФЗ от 08.12.2003 Правительство РФ может устанавливать количественные ограничения только в исключительных случаях и только в отношении ограниченной группы товаров.

В настоящее время система нетарифных ограничений в РФ претерпела структурные изменения. Если раньше (90-е года) основными нетарифными методами государственного регулирования были квотирование и лицензирование экспортных поставок в отношении стратегически важных сырьевых товаров, налоги на импорт, таможенные формальности и контроль; то сейчас появился ряд мер, связанных с защитой внутреннего рынка (тарифные квоты, эмбарго) и отечественных производителей (антидемпинговые и компенсационные меры).

К мерам неэкономического регулирования относиться сертификация. На основании статьи 29 ФЗ «О техническом регулировании» для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории РФ, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются:

    • декларация о соответствии;
    • сертификат соответствия
    • либо документы об их признании.

Сертификаты соответствия оформляют уполномоченные организации. Постановлением Правительства РФ «О ввозе на таможенную территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия» определены конкретные случаи обязательного подтверждения соответствия, в зависимости от заявляемых таможенных режимов.

Списки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия утверждены Правительством РФ на основании технических регламентов. Отдельные списки молока и молочной продукции, подлежащей сертификации при ввозе в РФ определены постановлением Правительства РФ.

Список продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Допускается условный выпуск товаров до представления в таможенные органы сертификатов соответствия, но при условии запрета пользования (эксплуатации, потребления) условно выпущенными товарами в любой форме.

Информация о работе Применения мер нетарифного регулирования в России