Причины и предпосылки создания ЕврАзЭС и Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 13:53, контрольная работа

Описание работы

Таможенный союз открывает перед странами дополнительные огромные перспективы. Это активизирует создание совместных производственных коопераций. Беларусь, Казахстан и Россия смогут свободно торговать между собой, будут созданы новые рабочие места, повысится конкуренция на рынках стран. Можно более эффективно использовать транзитный потенциал. Предприятия получат лучшие условия для выхода на международные рынки.

Файлы: 1 файл

контр. раб. мчп.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Стремление к торгово-экономическому единению в современном мире свойственно всем континентам. XX век ознаменовал появление новой формы межгосударственной экономической интеграции – таможенных союзов. Таможенные союзы действуют в ряде арабских стран, центральноамериканских, среди государств восточно-карибского региона. Так, в 1961г. Гватемала, Гондурас, Никарагуа и Сальвадор стали участниками Центральноамериканского общего рынка. Два года спустя к нему присоединилась Коста-Рика. В 1963г. также был создан таможенный союз между Европейским союзом и Турцией (Ассоциация ЕС и Турции). А в 1964г. было подписано соглашение о создании таможенного союза между Египтом, Ираком, Иорданией, Йеменом, Ливией, Мавританией и Сирией, получивший название Арабский общий рынок. Организация восточно-карибских государств, членами которого являются Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, был создан в 1991г.

Так и на пространстве бывшего Советского союза осознали первостепенную важность интеграционных процессов, способных в перспективе принести ощутимую и долгосрочную выгоду для их участников. Это очень актуально в условиях мирового финансового кризиса, когда государства ищут различные способы минимизации возможных потерь для национальных экономик и пути дальнейшего развития. Для Белоруссии, Казахстана России бесспорным геополитическим и экономическим приоритетом явилось формирование полноценного таможенного союза, необходимость действовать сообща, в рамках региональных сообществ с единой системой идейных и экономических ценностей.

Таможенный союз открывает перед странами дополнительные огромные перспективы. Это активизирует создание совместных производственных коопераций. Беларусь, Казахстан и Россия смогут свободно торговать между собой, будут созданы новые рабочие места, повысится конкуренция на рынках стран. Можно более эффективно использовать транзитный потенциал. Предприятия получат лучшие условия для выхода на международные рынки.

 

1. Причины и предпосылки создания ЕврАзЭС и Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана

 

Главной причиной экономической интеграции является стремление к повышению экономической эффективности производства. На межгосударственном уровне интеграция происходит путем формирования региональных экономических объединений государств и согласования их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств проявляется, прежде всего, в постепенном создании «общего рынка» – в либерализации условий товарообмена и перемещения производственных ресурсов (капитала, труда, информации) между странами.

Первой попыткой создания на постсоветском экономическом пространстве нового жизнеспособного экономического блока был Союз независимых государств (СНГ), объединивший 12 государств – все экс-советские республики, кроме стран Балтии. В 1993 в Москве все страны СНГ подписали договор о создании Экономического союза для формирования на рыночных основах единого экономического пространства. Однако когда в 1994 была предпринята попытка перейти к практическим действиям, создав зону свободной торговли, то половина стран-участниц (включая Россию) посчитали это преждевременным. Многие экономисты полагают, что СНГ и в начале 2000-х выполняет главным образом политические, а не экономические функции. На неудачу этого опыта повлияло во многом то обстоятельство, что интеграционный блок попытались создать в разгар затяжного экономического спада, длившегося почти во всех странах СНГ до конца 1990-х, когда преобладали настроения «каждый сам за себя». Начало экономического подъема создало более благоприятные условия для интеграционных экспериментов .

Следующим опытом экономической интеграции стали российско-белорусские отношения. В 1996 Россия и Белоруссия подписали Договор об образовании Сообщества суверенных республик, а в 1999 – Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии, с наднациональным органом управления.

Третьим и наиболее серьезным подходом к интеграционному объединению является Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС).

Евразийское экономическое  сообщество (ЕврАзЭС, Сообщество) –  это международная организация, в состав которой входят Российская Федерация, Республика Белоруссия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан. ЕврАзЭС создано в целях углубления интеграции и формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. В 1995 году руководители Казахстана, России, Белоруссии, а чуть позже Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, подписали первый договор о создании Таможенного союза, который впоследствии трансформировался в ЕврАзЭС

В соответствии с Приоритетными  направлениями развития ЕврАзЭС  на 2003-2006 и последующие годы, утвержденными  в феврале 2004 г., сотрудничество в  Сообществе развивается по следующим основным направлениям:

  1. формирование таможенного союза;
  2. проведение согласованной экономической политики;
  3. взаимодействие в реальном секторе экономики;
  4. формирование и совместное развитие энергетического рынка;
  5. формирование Транспортного союза и реализация транзитного потенциала ЕврАзЭС;
  6. взаимодействие в агропромышленном секторе;
  7. формирование общего рынка услуг;
  8. формирование общего финансового рынка и развитие валютной интеграции;
  9. сотрудничество в социально-гуманитарной сфере и в области миграционной политики.

В соответствии со статьей 21 Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом  пространстве от 26 февраля 1999 г. таможенный союз в качестве торгово-экономического объединения предполагает наличие:

а) единой таможенной территории;

б) общего таможенного тарифа;

в) режима, не допускающего каких-либо тарифных и нетарифных ограничений (лицензирование, квотирование) во взаимной торговле, за исключением случаев, предусмотренных  настоящим Договором;

г) упрощения и последующей отмены таможенного контроля на внутренних таможенных границах;

д) однотипных механизмов регулирования  экономики и торговли, базирующиеся на универсальных рыночных принципах  хозяйствования и гармонизированном  экономическом законодательстве;

е) органов управления, обеспечивающих условия функционирования и развития таможенного союза;

ж) единой таможенной политики и применения единых таможенных режимов.

В целях формирования единой внешнеторговой политики государств-членов ЕврАзЭС  в отношении третьих стран проводилась унификация законодательства государств Сообщества в основных сферах внешнеторгового регулирования.

В целях оптимизации процесса формирования таможенного союза и единого  экономического пространства решением глав государств-участников ЕврАзЭС  от 16 августа 2006 г. (г. Сочи) предусмотрено, что формирование таможенного союза, а в дальнейшем и единого экономического пространства будет осуществляться первоначально на базе трех стран – России, Белоруссии и Казахстана – с последующим присоединением других государств-членов ЕврАзЭС.

2. Таможенный союз России, Белоруссии  и Казахстана

6 октября 2007 года в Душанбе Беларусью, Казахстаном и Россией подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.

Россия, московский аэропорт Шереметьево-E, зал прилёта. Выход для пассажиров, прибывающих из Казахстана — теперь без таможенного досмотра, вследствие введения в действие Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России

В 2009 году на уровне глав государств и правительств были приняты  и ратифицированы около 40 международных договоров, составивших основу Таможенного союза.

28 ноября 2009 года в Минске прошла встреча Д. А. Медведева, А. Г. Лукашенко и Н. А. Назарбаева по созданию на территории России, Беларуси и Казахстана с 1 января 2010 года единого таможенного пространства.

Весной 2010 года между руководствами стран-участников начались разногласия, и 28 мая председатель правительства России В. В. Путин объявил о том, что союз начнёт действовать без участия Беларуси.

В июне 2010 года Беларусь подтвердила, что Таможенный союз будет запущен в трехстороннем формате с вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза

1 июля 2010 года Таможенный кодекс начал применяться на территории России и Казахстана.

6 июля 2010 года Таможенный кодекс вступил в силу на всей территории Таможенного союза.

1 апреля 2011 года на границе России и Беларуси отменён транспортный контроль. Его перенесли на внешний контур границ Таможенного союза.

1 июля 2011 года на границах России, Казахстана и Белоруссии отменён таможенный контроль. Его перенесли на внешний контур границ Таможенного союза.

19 октября 2011 года в Санкт-Петербурге на заседании глав ЕврАзЭС было заявлено о присоединении Киргизии к Таможенному союзу.

C целью обеспечения функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства была создана Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Она стала преемницей комиссии Таможенного союза, деятельность которой, согласно статье 39 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года, была прекращена 1 июля 2012 года

Формирование таможенного союза  предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины  и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

В 2009 году Высший орган таможенного  союза, Комиссия таможенного союза и правительства Сторон проводят комплекс мероприятий по завершению формирования договорно-правовой базы таможенного союза, включая Единый таможенный тариф, Таможенный кодекс, Статут Суда таможенного союза.

Система нормативного правового регулирования в Таможенном союзе:

1). Таможенный кодекс Таможенного союза;

2). Международные договоры государств - участников Таможенного союза;

3). Решения комиссии Таможенного союза;

4). Решения правительств государств - участников Таможенного союза;

5). Нормативные правовые акты таможенных служб государств - участников Таможенного союза.

Основываясь на Договоре о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза и Договоре о Комиссии таможенного союза (см. решение Межгоссовета ЕврАзЭС от 06.10.2007 N 1), разработан Таможенный кодекс союза.

С 1 января 2010 года введен в действие Единый таможенный тариф, полномочия по ведению которого предоставлены Комиссии таможенного союза. Решением Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 130 установлено, что в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года применяются единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС) и ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа таможенного союза, утвержденные решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 18. В соответствии с решением Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 132правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года применяются в торговле с третьими странами запреты и ограничения к товарам, включенным в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами в соответствии с Положениями о применении ограничений, утвержденными решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 года N 19.

По сравнению с зоной свободной торговли создание Таможенного союза обеспечит следующие преимущества:

- в сфере таможенно-тарифного регулирования к товарам из третьих стран будут применяться единые ставки ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом, - это позволит беспрепятственно обращаться таким товарам на единой таможенной территории;

- в области нетарифного регулирования будут унифицированы применяемые ограничительные меры, включая порядок оформления лицензий, и сокращены административные барьеры в торговле;

- в сфере таможенного администрирования будет создан единый механизм таможенного контроля на внешней границе таможенного союза, обеспечена прозрачность таможенных формальностей на внешних границах, и их отмена на межгосударственных границах наших государств;

- в области санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля будут сокращены технические барьеры, ускорен и удешевлен оборот товаров, подлежащих санитарному, ветеринарному и фитосанитарному контролю

Таможенный союз формируется в соответствии с общепризнанными международными нормами: с единой системой регулирования внешнеторговой деятельности, с единым таможенным тарифом и единой таможенной территорией.

Таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, – в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

В соответствии с Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 15 переданы функции депозитария международных договоров по формированию таможенного союза от Интеграционного Комитета ЕврАзЭС Комиссии таможенного союза, а обеспечение выполнения указанных функций возложить на Секретариат Комиссии таможенного союза.

2.1 Договорно - правовая база Таможенного союза

 

Решение «О формировании Таможенного  союза в рамках ЕврАзЭС» было принято 16 августа 2006 года на неформальном саммите глав государств Евразийского экономического сообщества. В соответствии с этим решением Беларуси, Казахстану и России было поручено подготовить договорно-правовую базу Таможенного союза.

К настоящему времени принято более 40 международных договоров, направленных на завершение формирования договорно-правовой базы Таможенного союза. Кроме того, в рамках Таможенного союза действуют 13 международных договоров, принятых в рамках ЕврАзЭС.

27 ноября 2009 года в г. Минске главами государств подписан Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, вступление которого предполагается с 1 июля 2010 года. Кроме того, утвержден со сроком вступления в силу с 1 января 2010 года Единый таможенный тариф Таможенного союза. Также утверждены, с аналогичным сроком вступления в силу, следующие документы в сфере таможенно-тарифного регулирования: перечень развивающихся стран-пользователей систем тарифных преференций Таможенного союза; перечень наименее развитых стран-пользователей систем тарифных преференций Таможенного союза; перечень товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции; перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода одной из Сторон применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа; перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставок ввозной таможенной пошлины Комиссия Таможенного союза принимает консенсусом.

Информация о работе Причины и предпосылки создания ЕврАзЭС и Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана