Правовой аспект применения информационных таможенных технологий в государствах-членах ЕАЭС на наднациональном уровне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2017 в 10:19, статья

Описание работы

Статья посвящена вопросам правового регулирования применения информационных таможенных технологий в рамках интеграционного объединения ― Евразийского экономического союза. Дается анализ содержания положений основных нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере на наднациональном уровне, проводится обзор планируемых изменений в законодательстве, приводятся и характеризуются основные тенденции дальнейшего развития в сфере информационных таможенных технологий в государствах-участниках ЕАЭС.

Файлы: 1 файл

NIR_VKR.docx

— 33.45 Кб (Скачать файл)

Институт обязательного предварительного информирования (далее - ОПИ) является одним из направлений реализации информационных технологий в таможенном оформлении. Нормативную правовую базу в рассматриваемой сфере составляют ст. 42 ТК ТС и Соглашение «О представлении и об обмене предварительной информацией, о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» 2010 г.

Необходимо отметить, что институт предварительного информирования является основой для внедрения Рамочных стандартов безопасности и облегчения торговли 2005 г. Введению обязательного предварительного информирования должна предшествовать работа над максимальным упрощением технологии представления таможенным органам предварительной информации в электронной форме. Так, на сегодняшний день приняты решения по обязательному предварительному информированию в отношении ввозимых товаров автомобильным и железнодорожным видами транспорта. На морском и авиатранспорте предварительное информирование в настоящее время пока не является обязательным, и реализуется в экспериментальных режимах в ряде таможен.

В рамках ЕАЭС активно проводятся работы по развитию и совершенствованию системы электронного декларирования. Прежде всего, стоит отметить, что ТК ЕАЭС ориентирован на электронный документооборот. В соответствии с пунктом 3 статьи 179 ТК ТС приоритет отдается письменной форме декларирования, а электронное декларирование упоминается как некая альтернатива. В проекте ТК ЕАЭС пунктом 3 статьи 74 «Общие положения о таможенном декларировании» определено, что таможенное декларирование товаров производится в электронной форме, а в письменной форме может производиться только в специально оговоренных случаях, а также в случае технических сбоев. Более того, во всех случаях взаимодействия декларанта с таможенным органом (при отзыве таможенной декларации, внесении изменений в таможенную декларацию), когда в ТК ТС предусмотрена только письменная форма, проектом ТК ЕАЭС вводится альтернатива, позволяющая взаимодействовать посредством информационных систем и обмениваться электронными документами.

Важным для бизнеса аспектом электронного декларирования является возможность не представлять при подаче декларации на товары документы, на основании которых она заполнена. Так, в Казахстане и Беларуси установлена общая норма о том, что при декларировании товаров в электронной форме представление документов, на основании которых заполнена декларация на товары, не требуется.

В РФ нет общей нормы о непредставлении документов, на основании которых заполнена декларация на товары, при подаче ДТ в электроном виде. Также в проекте ТК ЕАЭС реализована возможность автоматической регистрации таможенной декларации (ст. 79, 81), возможность использования субъектами ВЭД механизма единого окна (ст. 48). Более детально перспективы развития информационных таможенных технологий с учетом как основных тенденций в рамках ЕАЭС, так и с учетом особенностей практики осуществления ВЭД в каждом государстве-члене ЕАЭС регламентируются посредством национального законодательства государств-членов ЕАЭС в различных государственных программах, а также в основных направлениях развития таможенных служб.

Так, в Республике Беларусь основными документами в рассматриваемой сфере являются Государственная программа информатизации Республики Беларусь на 2003-2005 гг. и на перспективу до 2010 г. «Электронная Беларусь», Национальная программа ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011- 2015 гг., Основные направления развития таможенной службы Республики Беларусь на период до 2017 г.

В Российской Федерации - проект «Модернизация информационной системы таможенных органов» на 2003-2013 гг. (при поддержке Всемирного банка), Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество» на 2011-2020 гг., Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 г. В Республике Казахстан - «Программа модернизации таможенной службы Республики Казахстан на 2007-2009 гг.», «Стратегический план развития Российской Федерации до 2020 г.», «Стратегия развития таможенной службы Республики Казахстан до 2020 г.».

В настоящее время одним из приоритетных направлений развития ЕАЭС является активное внедрение и использование информационных и информационно-коммуникационных технологий, разработка и совершенствование нормативной правовой базы их применения, поиск путей организации эффективного информационного обмена между государствами-участниками ЕАЭС и интеграции национальных информационных систем стран-участниц союза в целях создания благоприятных условий для субъектов хозяйствования при сохранении высокого уровня исполнения таможенными органами задач, возложенных на них государством.

На сегодняшний день таможенное законодательство ЕАЭС претерпевает существенные изменения, в т.ч. в сфере информационных таможенных технологий, связанные с разработкой проекта ТК ЕАЭС. Законодателем согласовывается терминология и нормы кодекса с положениями Договора о ЕАЭС, вступившего в силу с 1.01.2015 г., а также имплементация в ТК ЕАЭС положений 16 международных договоров, регулирующих таможенные правоотношения, и 6 проектов международных договоров.

В рамках ТК ЕАЭС решены задачи по модернизации таможенного администрирования с учетом современного уровня развития информационных технологий, по сокращению национального сегмента таможенного регулирования, по учету положений международных конвенций по таможенным вопросам и обязательств государств-членов, взятых в рамках ВТамО, в том числе Соглашения по упрощению процедур торговли от 11.12.2013 г. Поэтому Соглашения, заключенные в рамках Таможенного союза ЕАЭС и составляющие правовую основу применения информационных технологий таможенными органами государств-членов ЕАЭС, со вступлением ТК ЕАЭС утратят свою силу. Важно отметить то, что законодатель стремится к наиболее полной унификации законодательства с минимальным количеством отсылочных норм. В рамках ЕАЭС на сегодняшний день происходят процессы создания Единого информационного пространства, которое будет включать в себя совокупность национальных информационных систем государств-членов ЕАЭС (национальные таможенные информационные системы и иные национальные информационные системы контролирующих органов), систем по автоматизации общих процессов государств-членов ЕАЭС (не входящих в состав ИИСВВТ) и ИИСВВТ. На основе расширения функциональных возможностей ИИСВВТ проводятся работы по созданию, обеспечению функционирования и развития интегрированной информационной системы ЕАЭС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием) от 12.12.1993 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru;
  2. «Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур» (совершено в Киото 18.05.1973) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru;
  3. «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Астана, 29 мая 2014 года) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru;
  4. «Таможенный кодекс Таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru;
  5. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.10.2015 № 137 "Об утверждении технического задания на создание интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза" [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.alta.ru/ta;
  6. Космогорцев С.В., Кондрин П.В. Интегрированная информационная система внешней и взаимной торговли Таможенного союза / С.В. Космогорцев, П.В. Кондрин // [Электронный ресурс] / Правовой центр «Правый Берег». — Режим доступа: http://www.center-b.html — Дата доступа: 25.12.2016.
  7. Ермакова, В.В. О подходе к созданию информационного пространства Таможенного союза, сформированного в рамках ЕврАзЭС / Валерия Ермакова // [Электронный ресурс] / Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. — 2011. — № 3. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/o-podhodek-sozdaniyu-informatsionnogo-prostranstazes-1. — Дата доступа: 26.12.2016.
  8. Гордиенок, Р. Предварительное информирование таможенных органов. Текущее состояние и перспективы / Роман Гордиенок // [Электронный ресурс] / «TKS.RU — все о таможне. Таможня для всех — российский таможенный портал», 2000-2017. — Режим доступа: http://www.tks.ru/news/nearb. — Дата доступа: 28.12.2016.
  9. Синельник, Н.В. Использование современных информационных технологий в таможенной сфере / Н.В. Синельник // Научные труды Могилевского филиала БИП. Право. Политика. Экономика. — Могилев: Могилевский филиал ЧУО БИП, 2006, 2007-2015 г., вып. 17, 1.- С. 135-139.

 

 


Информация о работе Правовой аспект применения информационных таможенных технологий в государствах-членах ЕАЭС на наднациональном уровне