Перемещение транспортных средств под таможенным контролем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 11:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие понятия таможенного контроля, перемещения транспортных средств физическими лицами и решение проблем связанных с ними. В рамках достижения поставленной цели были поставлены для решения следующие задачи:
ознакомление с понятием "таможенный контроль" и его принципами;
определение и ознакомление с формами таможенного контроля;
рассмотрение документов, посвященных перемещению товаров физическими лицами;
рассмотрение важнейших характеристик перемещения транспортных средств физическими лицами;
изучение порядка совершения таможенных операций.

Содержание работы

1. Введение 2
2. Теоретическая часть 3
2.1. Общие положения 3
2.2. Зоны таможенного контроля. 7
2.2.1. Порядок обозначения зон таможенного контроля. 10
2.3. Идентификация товаров и транспортных средств. 10
2.4. Таможенный осмотр и досмотр товаров и транспортных средств. 11
2.5. Личный досмотр. 13
2.6. Таможенный осмотр помещений и территорий 15
2.7. Таможенная проверка 16
2.8. Иные формы таможенного контроля. 18
2.8.1. Проверка документов и сведений. 18
2.8.2. Устный опрос. 18
2.8.3. Получение объяснений. 18
2.8.4. Таможенное наблюдение 19
3. Практическая часть 20
3.1. Легковые автомобили 20
3.2. Транспортные средства, классифицируемые в товарных позициях: 22
3.3. Прочие транспортные средства, не поименованные в пунктах 1, 2, в том числе морские (речные), воздушные суда 26
4. Заключение 27
5. Список литературы 28

Файлы: 1 файл

Перемещение транспортных средств под таможенным контролем.doc

— 338.00 Кб (Скачать файл)
 

       Налог на добавленную стоимость для  всех транспортных средств товарных позиций 8704, 8705 и 8709 ТН ВЭД России составляет 18%.

       Налог на добавленную стоимость исчисляется  как сумма таможенной стоимости  и таможенной пошлины автомобиля умноженная на 18%

    1. Прочие  транспортные средства, не поименованные  в пунктах 1, 2, в  том числе морские (речные), воздушные суда

       Прочие  транспортные средства, не поименованные  в пунктах 1, 2, в том числе морские (речные), воздушные суда.

       Применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости данных транспортных средств.

    1. Таможенная  стоимость

       В Таблице 1 пункта 3.1 фигурирует понятие  таможенной стоимости, исходя из которой  идёт расчет таможенной пошлины. Таможенная стоимость — стоимость товара, определяемая в целях исчисления таможенных платежей (пошлин, таможенных сборов, акцизов, НДС). Фактически является налоговой базой. Используется также для применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства. Определяется декларантом, однако правильность определения контролируется таможенными органами. Методы определения таможенной стоимости, применяемые в России, соответствуют принятым в мировой практике.

      1. Методы  определения таможенной стоимости
    1. По стоимости  сделки с ввозимыми товарами —  основной метод определения таможенной стоимости, когда она определяется по стоимости сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате на момент пересечения товаром таможенной границы РФ. При этом в таможенную стоимость включаются затраты на транспортировку, страхование, лицензирование и другие, фактически понесенные декларантом к моменту пересечения таможенной границы.
    2. По стоимости сделки с идентичными товарами — определение таможенной стоимости по стоимости сделки с идентичными товарами. стоимость сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эти товары:
      1. проданы для ввоза на территорию РФ;
      1. ввезены одновременно с оцениваемыми товарами или не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров;
      2. ввезены примерно в том же количестве и (или) на тех же коммерческих условиях. В случае, если идентичные товары ввозились в ином количестве и (или) на других коммерческих условиях, декларант должен произвести соответствующую корректировку их цены с учетом этих различий и документально подтвердить таможенному органу РФ ее обоснованность. В случае, если при применении этого метода выявляется более одной цены сделки по идентичным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.
    1. По стоимости сделки с однородными товарами — формально его применение не отличается от метода 2, за исключением понятия однородные товары — товары, которые не являются полностью идентичными, но имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять такие же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.
    1. На основе вычитания стоимости — базируется на цене, по которой ввозимые (оцениваемые) или идентичные, или однородные товары были проданы наибольшей агрегированной партией на территории Российской Федерации в неизменном состоянии. Из цены при этом вычитаются затраты, характерные только для внутреннего рынка, которые не должны быть включены в таможенную стоимость (таможенные пошлины, обычные расходы в связи с транспортировкой и продажей и пр.)
    2. На основе сложения стоимости — на основе учета издержек производства этих товаров, к которым добавляется сумма прибыли и расходов, характерных для продажи оцениваемых товаров в России. Требует особо тщательного таможенного наблюдения, так как получение подобной информации от изготовителя товаров зачастую затруднено, а в случае ее предоставления для проверки фактически не все документы и сведения могут быть представлены таможенным органам страны-импортера.
    3. Резервный метод — применяется в случае невозможности определения таможенной стоимости вышеперечисленными методами. Основан на расчетах и экспертных оценках, при этом оценки базируются в максимально возможной степени на стоимости сделки ввезенных товаров; используется стоимость, основанная на фактических оценках, то есть ценах, по которым ввезенные товары продаются в стране при обычном ходе торговли в условиях конкуренции.

       Эти методы применяются декларантом  в порядке их перечисления (в случае невозможности применения предыдущего  метода), за исключением методов 4 и 5, которые могут применяться в  обратном порядке.

      1. Таможенная стоимость автомобилей

       При расчете пошлин на подержанные автомобили, величина таможенной стоимости автомобиля определяется таможенным органом оформления исходя из усредненных цен на автомобили с подобными характеристиками и техническим состоянием. К полученной цене прибавляется сумма фрахта и получается таможенная стоимость, по которой рассчитываются пошлины. Величина фрахта для расчета пошлин является фиксированной величиной и устанавливается таможенными органами.

       Цена  определяется на основании данных, полученных от производителей автомобилей, а при отсутствии таких данных - на основании данных, указываемых в каталогах, информации иностранных организаций, осуществляющих продажу автомобилей, и иных независимых источников ценовой информации, имеющихся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных автомобилей с учетом их комплектации и года выпуска.

       Пересчет  стоимости автомобилей, указанной  в иностранной валюте, производится по курсу ЦБ РФ на день принятия таможенной декларации. В случае, когда определенная таким образом стоимость автомобиля меньше таможенной стоимости, таможенный орган будет использовать для целей определения ставок заявляемую таможенную стоимость.

      1. Пример  расчета таможенной пошлины на автомобиль

       Пример 1.

       Мы  хотим ввезти из Японии недавно выпущенный автомобиль Nissan 350Z. Его стоимость составляет 1 775 000 рублей (42 435 евро). Выпущен автомобиль в июне 2011 года. Объём двигателя 3498 см3.

       Для начала, согласно приведенной таблице 1, сосчитаем размер таможенной пошлины  в процентах. Исходя из таможенной стоимости автомобиля (которая, в соответствии с каталогами, равна стоимости автомобиля), нам нужно взять 48% стоимости. Для простоты, при расчёте воспользуемся ценой в евро: 42 435 * 48% = 20 369.

       Теперь  рассчитаем размер пошлины исходя из объёма двигателя. Согласно таможенной стоимости, при расчёте будет учитываться тариф 7,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя. Итого получается 3498 * 7,5 = 26 235.

       Сравним получившиеся цифры. Так как 20 369 < 26 235 (размер таможенной пошлины по цене меньше размера таможенной пошлины по объёму двигателя), то таможенная пошлина составит 26 235 евро.

       7При расчете пошлин на подержанные автомобили, величина таможенной стоимости автомобиля определяется таможенным органом оформления исходя из усредненных цен на автомобили с подобными характеристиками и техническим состоянием. К полученной цене прибавляется сумма фрахта и получается таможенная стоимость, по которой рассчитываются пошлины. Величина фрахта для расчета пошлин является фиксированной величиной и устанавливается таможенными органами.

 

  1. Заключение

       В соответствии с пунктом 1 статьи 150 ТК ТС, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение транспортных средств через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. При этом в соответствии со статьей 203 ТК ТС право выбора таможенной процедуры в отношении транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, предоставляется лицу их перемещающему.

       Активное экономическое развитие страны, рост внешнеэкономических связей, продолжающаяся интеграция нашей страны в мировую экономику неизбежно приводит к увеличению товаро-, грузо-, пассажирооборота и количества транспортных средств, пересекающих таможенную границу РФ. Вся эта нагрузка ложится на плечи таможенных органов, которые обязаны организовывать и регулировать процесс перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. От организации работы таможен зависит соблюдение таможенного законодательства участниками ВЭД, их добросовестное декларирование товаров, соблюдение требований и условий, запретов и ограничений. Эти факторы оказывают влияние как на пополнение государственного бюджета за счет взимания таможенных платежей, так и на экономическую, общественную и государственную безопасность страны.

       В связи с этим, необходима модернизация и усовершенствование работы таможенных органов в области таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств. Это достигается планированием и постепенной реализацией на практике специальных мероприятий, предусмотренных ФТС и Правительством РФ.

 

  1. Список  литературы

Информация о работе Перемещение транспортных средств под таможенным контролем