Отчет по практике на базе кафедры экономической теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2017 в 02:39, отчет по практике

Описание работы

Целями практики являются:
- ознакомление студентов со структурой Федеральной таможенной службы, таможенного органа, функциями их структурных подразделений;
- ознакомление студентов с положениями теории и практики регулирования внешнеэкономической деятельности государства, а также целенаправленной подготовки к осознанному изучению общих профессиональных и специальных дисциплин;
- ознакомление с практической деятельностью должностных лиц таможенных органов по таможенному контролю товаров и транспортных средств, физических лиц, перемещаемых автомобильным, железнодорожным и воздушным видами транспорта;
- ознакомление с технологиями таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Таможенного союза.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….
3
1. Дневник учета работы студента-практиканта………………………....
4
2. Индивидуальное задание………………………………………………..
25

2.1. Приволжское таможенное управление: структура, историческая справка, основные направления деятельности…...
25

2.2. Взаимодействие таможенных органов с участниками ВЭД...
27
Заключение………………………………………………………………….
32
Список использованных источников……………………………

Файлы: 1 файл

отчет по практике.docx

— 261.30 Кб (Скачать файл)

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего образования

«Российская таможенная академия»

RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

 

Экономический факультет


(название факультета)

 

Направление подготовки 38.03.01 «Экономика»


(наименование  направления подготовки (специальности)

 

ОТЧЕТ

 

О ПРОХОЖДЕНИИ учебной (практики по получению первичных профессиональных умений и навыков) ПРАКТИКИ

Российская таможенная академия


(место прохождения практики)

3.07.2017-14.07.2017


(сроки проведения  практики)

 

 

Студент 1  курса                                   ________________        ______________


                                                                     (инициалы, фамилия)                    (подпись)                                                                   

 

Руководитель

практики от Академии                           ________________         _____________

                   (инициалы, фамилия)                    (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….

3

1. Дневник учета работы студента-практиканта………………………....

4

2. Индивидуальное задание………………………………………………..

25

 

2.1. Приволжское таможенное управление: структура, историческая справка, основные направления деятельности…...

25

 

2.2. Взаимодействие таможенных органов с участниками ВЭД...

27

Заключение………………………………………………………………….

32

Список использованных источников……………………………………...

33


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Работа представляет собой отчет по учебной практике на базе кафедры экономической теории, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия ». Практика проходила в период с 3 по 14 июля.

Целями практики являются:

- ознакомление студентов  со структурой Федеральной таможенной службы, таможенного органа, функциями их структурных подразделений;

- ознакомление студентов  с положениями теории и практики регулирования внешнеэкономической деятельности государства, а также целенаправленной подготовки к осознанному изучению общих профессиональных и специальных дисциплин;

- ознакомление с практической  деятельностью должностных лиц таможенных органов по таможенному контролю товаров и транспортных средств, физических лиц, перемещаемых автомобильным, железнодорожным и воздушным видами транспорта;

- ознакомление с технологиями таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Таможенного союза.

Основные задачи практики:

- приобрести первоначальные теоретические знания о структуре, задачах и деятельности таможенных органов по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, таможенным процедурам и операциям;

-ознакомить с назначением, структурой, функциями и задачами конкретного подразделения таможенного органа, его взаимодействия с другими структурными подразделениями и иными органами исполнительной власти;

-расширить на базе получаемых знаний кругозор и компетентность студентов в области таможенного дела.

Дневник учета работы студента-практиканта

 

3.07.2017 г.

Был проведен инструктаж по технике безопасности. Нас ознакомили с программой практики. Каждый получил индивидуальное задание.

Во 2 блоке нами был просмотрен определенный ряд видеосюжетов на таможенную тематику. Так, мы посмотрели видеосюжет о работе Санкт-Петербургской таможни. Также мы увидели интервью с руководителем Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным, в котором излагались: предложение об ужесточении контроля за посылками по международным почтовым отправлениям, 3 актуальные задачи Федеральной таможенной службы:

1.Обеспечение полноты уплаты таможенных платежей;

2.Снижение административной  нагрузки на бизнес;

3.Обеспечение экономической  безопасности государства.

Интересным нам показался видеосюжет о введении системы «tax free», что подразумевает собой возвращение налога (НДС, т.е. 18% от стоимости товара) и поможет привлечь новых туристов. Данная система начнет действовать на территории России с 1 октября 2017 года в пилотном режиме и не будет  распространяться на государства, входящие в Евразийский экономический союз. Помимо этого мы посмотрели интервью Т.Н. Голендеевой о новом таможенном кодексе ЕАЭС. По словам Голендеевой, есть нормы, к вступлению в силу которых российские таможенники подготовились заранее. Например, автоматический выпуск товаров, автоматическая регистрация декларации на товары. Причем новые технологии уже используются на практике.

«Таможенный кодекс позволяет нам, с юридической точки зрения, легализовать автоматический выпуск товаров — чтобы в налоговой службе или судах нормально воспринимали декларацию без штампа „выпуск разрешен“ и без подписи инспектора. Но это не самый тяжелый пункт повестки дня».

Далее нами была изучена структура таможенных органов, которую можно увидеть на следующей схеме.(рис. 1.1)

 Рис. 1.1. Структура таможенных органов РФ

 

Также нами был изучен сборник «Федеральная таможенная служба в 2016 году». Подробно была изучена статистика внешней торговли Российской Федерации. По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот

Российской Федерации в 2016 году составил 471,2 млрд. долларов США

и по сравнению с 2015 годом сократился на 11,2%, в том числе экспорт –

287,6 млрд. долларов США (сокращение  на 17,0%), импорт – 

183,6 млрд. долларов (сокращение  на 0,4%).

Сальдо торгового баланса составило 104 млрд. долларов США, что на 58,1 млрд. долларов США меньше, чем в 2015 году.

Товарооборот России со странами дальнего зарубежья в 2016 году составил 411 млрд. долларов США и по сравнению с 2015 годом сократился на 10,7%, в том числе экспорт – 248,1 млрд. долларов США (снижение на 16,9%), импорт – 162,9 млрд. долларов США (рост на 0,8%).

Сальдо торгового баланса с этими странами сложилось положительное

в размере 85,2 млрд. долларов США (в 2015 году – 136,8 млрд. долларов США).

Основными торговыми партнерами России в 2016 году были: Китай –

14,1% товарооборота Российской  Федерации (в 2015 году – 12,1%), Германия  – 8,7% (8,7%), Нидерланды – 6,9% (8,4%), Белоруссия  – 5,0% (4,6%), США – 4,3% (4%), Италия – 4,2% (5,8%), Япония – 3,4% (4,0%), Турция – 3,4% (4,4%), Республика Корея – 3,2% (3,4%), Франция  – 2,8% (2,2%).

Также тщательно было изучено взимание таможенных платежей, таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности. В 2016 году впервые изменилась структура доходов, администрируемых ФТС России, в сторону увеличения доли таможенных платежей, взимаемых при импорте товаров, которые составили 2 316,9 млрд. рублей, что на 6,1% больше поступлений 2015 года, и превысили доходы от экспорта.

В 2016 году начата реализация мероприятий по централизации учета денежных средств плательщиков таможенных пошлин, налогов. Данная технология обеспечивает возможность плательщику таможенных пошлин, налогов вносить денежные средства на единый лицевой счет и использовать их впоследствии вне зависимости от того, в какой таможенный орган подана таможенная декларация, что позволяет сократить время совершения таможенных операций, минимизировать издержки, а также устранить административные барьеры при совершении таможенных операций.

В соответствии с приказом ФТС России от 24 ноября 2016 г. № 2206 внедрена и введена в эксплуатацию автоматизированная подсистема учета и контроля задолженности по уплате таможенных платежей (АПС «Задолженность»), в которой реализована возможность централизованного учета фактов задолженности по уплате таможенных платежей и пеней во всех таможенных органах в режиме реального времени.

Также была рассмотрена реализация системы управления рисками, контроль таможенной стоимости и контроль за оборотом подакцизных товаров. В 2016 году продолжалась работа по дальнейшему развитию системы управления рисками  на основе обеспечения контроля за качеством и полнотой применения мер по минимизации рисков, совершенствования нормативной правовой базы, модернизации специальных программных средств, обеспечивающих функционирование процесса управления рисками в таможенных органах. ФТС России в 2016 году продолжена работа по совершенствованию и развитию применяемой субъектно-ориентированной модели СУР, основанной на распределении участников внешнеэкономической деятельности по категориям уровня риска в зависимости от оценки вероятности нарушения ими таможенного законодательства.

Изучено совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, таможенный контроль после выпуска товаров.

Решением коллегии ФТС России от 25 ноября 2016 года Концепция развития таможенного контроля после выпуска товаров до 2016 года, утвержденная приказом ФТС России от 29 декабря 2012 г. № 2709, признана реализованной.

Также было рассмотрено информационно-техническое обеспечение

таможенных органов. В 2016 году разработано и согласовано 9 технологических карт межведомственного взаимодействия, предусматривающих передачу данных в электронном виде. Проведено плановое внедрение программных средств Портала взаимодействия государственных контрольных органов и заинтересованных лиц в процессе оформления товаров и транспортных средств в морских пунктах пропуска. Продолжалось внедрение в деятельность таможенных органов современных технических средств таможенного контроля. В целях обеспечения радиационной безопасности при проведении  Кубка конфедерации FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года проведены работы по модернизации стационарного оборудования радиационного контроля, установленного в воздушном пункте пропуска Нижний Новгород (Стригино), морском пункте пропуска Калининград, автомобильных пунктах пропуская Мамоново-Гроново, Багратионовск.   

4.07.2017 г.

День практики начался с распределения индивидуального задания №2.

Затем был просмотрен документальный фильм «На рубеже». За год рубежи нашей Родины пересекает почти сто шестьдесят миллионов человек. Законопослушных среди них - абсолютное большинство. И всего лишь одна десятая процента преследуют преступные цели. Эта ничтожная доля - серьезная угроза безопасности государства. Сегодня границу контролируют пять федеральных структур: Пограничная служба, Таможенная служба, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Росграница.

Особое внимание привлекли следующие моменты:

1.Инспекционно-досмотровые комплексы. ИДК предназначены для интроскопии крупногабаритных объектов таможенного контроля, отличающихся значительными размерами, весом, составом конструкционных материалов, повышенной плотностью загрузки различными видами перевозимых в них товаров. В соответствии с функциональным назначением ИДК делятся на два вида:

— ИДК   для   интроскопии   легковых   автотранспортных средств (легковых автомашин, микроавтобусов, прицепов, передвижных дач, отдельных грузовых упаковок, не превышающих веса порядка 3-х тонн и размеров легковых автомашин);

— ИДК   для   интроскопии   крупногабаритных   объектов, предназначенных для перевозки грузов (контейнеров, трейлеров, рефрижераторов, железнодорожных вагонов).

 

2. Стационарные радиационные мониторы "Янтарь" предназначены для обнаружения радиоактивных и ядерных материалов при непрерывном автоматическом контроле автомобильного и железнодорожного транспорта, пассажиров и багажа на различных пунктах пропуска. Показано его практическое применение.

 

3. Рассказано о наиболее  интересных случаях провоза запрещенных  материалов и веществ и способах  их выявления Российскими таможенниками

 

4.Показаны случаи незаконного  провоза животных

 

5.07.2017 г.

 

Начался день с просмотра фильма «Русская карта».

«Русская карта» — кинопроект режиссёра Ивана Сидельникова о современной России и её месте в мире. На сегодняшний день состоит из четырёх частей. В фильмах анализируется ситуация, в которой оказалась страна после разрушения СССР, с какими новыми экономико-географическими реалиями столкнулось государство. Мы посмотрели и обсудили 1 часть. В этой части говорится о том, зачем России Курилы, Арктика, Заполярье, Калининградский край? Как мы должны относиться к территориальным и этническим притязаниям наших соседей? Что досталось нам после распада Советского Союза? Каковы геополитические интересы России? Над этими и многими другими вопросами размышляет автор фильма.

Учитывая тематику, по которой практически не снято ни одного фильма, эта картина своевременна и актуальна. Кроме того, она несет в себе воспитательный потенциал, формирует у молодого зрителя гражданские позиции.

В фильм органично включены: кинохроника, мультипликация, компьютерная графика. Это позволяет «оживить» карту, сделать невидимые процессы зримыми.

Также мы посмотрели фильм «Золото» Аркадия Мамонтова. В конце XIX века Россия установила свой стандарт – золотой рубль, который основывался на мощном запасе золота. Денежную реформу провел министр финансов Российской империи граф Сергей Юльевич Витте. Тогда бумажный рубль менялся на 66 и 2/3 копейки золотом. Рубль стал твердой валютой, которую принимали во всем мире. И богатые и бедные подданные Российской империи, отправляясь за границу, никогда не меняли рубли здесь, в России. Они знали, что русские деньги с удовольствием возьмут везде, где бы они ни были. Считается, что чем больше объем золотовалютных запасов страны, тем лучше. Однако львиную долю резервов составляет все-таки не золото, а доллар. Мировой валютой эта денежная единица стала благодаря Великой депрессии, разразившейся в США в 30-х годах.

Информация о работе Отчет по практике на базе кафедры экономической теории