Особенности определения таможенной стоимости ввозимых товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2016 в 19:05, курсовая работа

Описание работы

Тема данной курсовой работы - «Особенности определения таможенной стоимости ввозимых товаров». Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что таможенная стоимость товаров играет значительную роль в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Она используется в качестве базы для исчисления таможенных платежей, рассчитываемых по адвалорным, специфическим и комбинированным ставкам, а также служит исходной величиной для формирования информации о стоимостном объеме внешней торговли. Контроль таможенной стоимости товаров и таможенная оценка являются одними из наиболее значимых видов деятельности таможенных органов России.

Файлы: 1 файл

курсач!!!!!!!!!!!!!!.docx

— 56.39 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

 

Факультет экономической безопасности и таможенного дела

Кaфeдpa таможенного дела

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Таможенно-тарифное регулирование внешне торговой деятельности»

на тему:  «Особенности определения таможенной стоимости ввозимых товаров»

 

Выпoлнила

студeнтка гpуппы 4

oчнoй фopмы oбучeния

Ивлева Александра Вадимовна

Нaучный pукoвoдитeль: к.э.н.

доцент

Алехина Ольга Владимировна

 

 

 

 

Саратов 2015

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема данной курсовой работы - «Особенности определения таможенной стоимости ввозимых товаров». Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что таможенная стоимость товаров играет значительную роль в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Она используется в качестве базы для исчисления таможенных платежей, рассчитываемых по адвалорным, специфическим и комбинированным ставкам, а также служит исходной величиной для формирования информации о стоимостном объеме внешней торговли. Контроль таможенной стоимости товаров и таможенная оценка являются одними из наиболее значимых видов деятельности таможенных органов России.

Практическое применение таможенных тарифов, эффективность мер тарифного регулирования, их согласованность и соответствие международным нормам и правилам, а также реальный уровень тарифного обложения во многом предопределяется теми правилами, которые устанавливают порядок исчисления базы таможенных пошлин и других таможенных платежей, т. е. зависят от той стоимости товара- которая используется в качестве базы налогового обложения.

Объект исследования в курсовой работе являются ввозимые товары;

Предмет исследования- таможенная стоимость ввозных товаров;

Основной целью курсовой работы является определить таможенную стоимость ввозимых товаров.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Дать определение  понятию таможенной стоимости  и рассмотреть назначение и  направление её использования;

 2. Охарактеризовать систему методов определения таможенной стоимости;

3. Раскрыть сущность  декларирования таможенной стоимости товаров;

4. Выявить особенности  таможенно-тарифного регулирования товаров.

5.   Раскрыть этапы корректировки таможенной стоимости

6. Разработать предложения  по повышению эффективности определения  и контроля таможенной стоимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1. Понятие и декларирование таможенной стоимости

1.1.Декларирование таможенной стоимости товаров

Таможенная стоимость — стоимость товара, определяемая в целях исчисления таможенных платежей (пошлин, таможенных сборов, акцизов, НДС) фактически является налоговой базой.

Используется также для применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства. Определяется декларантом, однако правильность определения контролируется таможенными органами. Методы определения таможенной стоимости, применяемые в России, соответствуют принятым в мировой практике.

Декларация таможенной стоимости (ДТС) - является приложением к соответствующей грузовой таможенной декларации (ГДТ) и без нее недействительна. Оформляется на бланках установленной формы ДТС-1 и ДТС-2 на все товары, ввозимые на территорию РФ, а ДТС-3 и ДТС-4 на товары, вывозимые с таможенной территории РФ.

ДТС представляется одновременно с ГДТ в таможенный орган, производящий таможенное оформление товаров. Таможенным органом осуществляется процедура проверки и оформления ДТС. ДТС заполняется на все товары, ввозимые на территорию РФ, при заявлении тех таможенных режимов, в соответствии с которыми ввозимые товары облагаются таможенными пошлинами, акцизами и НДС, но ДТС не заполняется:

Если таможенная стоимость ввозимой партии товара не превышает суммы, эквивалентной 5000 долларов США, за исключением многоразовых поставок в рамках одного контракта, а также повторяющихся поставок одного и того же товара одним отправителем в адрес одного и того же получателя по различным контрактам;

При ввозе товаров физическими лицами не для коммерческих целей;

При ввозе товаров, которые не облагаются таможенными пошлинами и налогами.

ДТС заполняется в 3-х экземплярах, из них:

Первый экземпляр остается в таможенном органе;

Второй экземпляр передается декларанту (экземпляр покупателя):

Третий экземпляр направляется в соответствующее региональное таможенное управление.

Формы ДТС-1 и ДТС-2 состоят каждая из двух основных листов: первого - лицевого листа и второго листа, в котором указываются сведения о таможенной стоимости и ее элементах. 
Все листы ДТС, начиная с третьего, являются дополнительными. Нумерация страниц дополнительных листов начинается с третьего номера (т.е. 1-й и 2-й листы - основные листы формы, 3-й и последующие листы - дополнительные).

Декларации по формам ДТС-1 и ДТС-2 (основные листы) заполняются на товары от одного до трех наименований. При наличии в партии товаров более трех наименований используются дополнительные листы, каждый из которых может заполняться на товары от одного до трех наименований.

Дополнительные листы могут использоваться только в том случае, если все данные, заявленные на лицевой стороне формы ДТС-1 или ДТС-2, в полной мере распространяются на товары, указанные в добавочных листах.

В качестве дополнительных листов используется второй лист форм ДТС-1 и ДТС-2.

Декларация и дополнительные листы к ней заполняются на русском языке на пишущей машинке или на печатающем устройстве компьютера. 
В декларации и дополнительных листах к ней не должно быть подчисток и помарок. Все исправления заявляемых декларантом сведений производятся только декларантом в виде вычеркивания ошибочных сведений и добавления необходимых данным путем надпечатывания или надписания синей или черной шариковой ручкой надлежащих сведений. Каждое исправление должно быть заверено подписью декларанта. 
Декларации таможенной стоимости и дополнительные листы к ним, заполненные неразборчиво, с исправлениями, не заверенные декларантами, таможенными органами не принимаются.

Если в соответствующей графе ДТС недостаточно места для заявления декларантом сведений или для проставления должностным лицом таможенного органа служебных отметок, необходимые сведения должны быть указаны в графе "Дополнительные данные" соответствующего листа либо на отдельных листах формата A4, которые будут являться неотъемлемой частью ДТС. В соответствующих графах ДТС, к которым относятся приводимые в графе".

Дополнительные данные" и (или) на отдельных листах сведения, должна быть сделана соответствующая запись, отсылающая к графе "Дополнительные данные" или, соответственно: "см. доп. N ___ на __ л.".

На каждом листе дополнения необходимо указать:

"Дополнение N ___, к ДТС N ___________";

Порядковый номер декларируемого товара в виде записи: "Товар N __" и по каждому товару - номер графы и те сведения, которые вносятся в эту графу в соответствии с правилами заполнения этой графы.

Если на одном отдельном листе места для указания вносимых в одну графу сведений недостаточно, такие сведения приводятся на нескольких отдельных листах формата A4. В этом случае в правом верхнем углу указывается номер листа по порядку. Нумерация отдельных листов всегда начинается заново.

Каждый экземпляр дополнения в правом нижнем углу должен быть подписан лицом, составившим ДТС (или работником этого лица). 
Количество экземпляров каждого такого дополнительно прикладываемого листа должно соответствовать количеству экземпляров ДТС. К первому экземпляру ДТС должен быть приложен оригинал такого листа, к остальным могут прилагаться копии.

В электронную копию ДТС лицом, ее составившим, должны вноситься все сведения, содержащиеся в дополнениях. 
Каждый лист декларации таможенной стоимости (формы ДТС-1 и ДТС-2) обязательно должен быть подписан декларантом.

При применении метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами (далее - метод 1) заполняется ДТС-1, в иных случаях заполняется ДТС-2.

При определении таможенной стоимости отходов в соответствии с пунктом 3 статьи 183 Таможенного кодекса таможенного союза заполняется форма ДТС-2 для резервного метода определения таможенной стоимости.

При декларировании содержащихся в одной товарной партии товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза (декларирование списком) в ДТС указываются сведения на всю товарную партию, за исключением случаев, когда таможенная стоимость товаров определяется на основе метода определения таможенной стоимости, отличного от метода 1. В таких случаях в ДТС необходимо указывать сведения по каждому товару, приводимому в списке.

При определении таможенной стоимости по методу 1 таможенный орган вправе потребовать представления ДТС на все или некоторые товары, содержащиеся в одной товарной партии, в соответствии с пунктом 4 статьи 323 Таможенного кодекса.

Если при определении таможенной стоимости по методу 1 к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате, не производятся дополнительные начисления и (или) вычеты из нее и такая цена за каждый товар выделена из общей суммы контракта, заполнение ДТС-1 на все номера товаров не требуется - заполняется только первый лист основной формы ДТС-1, на втором листе основной формыДТС-1 в графе "Дополнительные данные" производится запись "Таможенная стоимость товаров равна цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате".

Второй лист ДТС-2 может иметь один из четырех установленных видов в зависимости от метода определения таможенной стоимости. Соответствующий вариант второго и дополнительных листов ДТС-2 используется при определении таможенной стоимости путем применения:

Методов по стоимости сделки с идентичными или с однородными товарами (далее - метод 2 или 3, соответственно) и (или) резервного метода на их основе;

Метода вычитания (далее - метод 4) и (или) резервного метода на его основе;

Метода сложения (далее - метод 5) и (или) резервного метода на его основе;

Резервного метода (далее - метод 6).

Второй и каждый дополнительный лист ДТС-2, предназначенный для применения резервного метода определения таможенной стоимости, заполняется только на один номер товара.

Для заявления сведений в ДТС применяются классификаторы и перечни нормативно-справочной информации, используемые для таможенных целей.

Сведения, заявляемые в ДТС, являются сведениями, необходимыми для таможенных целей.

ДТС удостоверяется лицом, ее составившим, и подписывается работником этого лица в соответствующей графе основных листов ДТС и в соответствующем поле каждого дополнительного листа, а также дополнения к ДТС, когда они заполняются.

Удостоверение ДТС производится путем проставления печати, если в соответствии с законодательством РФ лицо, составившее ДТС, должно иметь печать.

Должностные лица таможенных органов не вправе по собственной инициативе, поручению или просьбе лица, составившего ДТС, вписывать какие-либо данные в графы, заполняемые этим лицом, или вносить изменения, дополнения или исправления в указанные в этих графах сведения. В случае необходимости корректировки произведенных декларантом расчетов (в том числе после предоставления последним таможенному органу необходимых дополнительных сведений) должностным лицом таможенного органа делаются соответствующие записи в полях "Для отметок таможенного органа" в порядке, определенном иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела.

Все отметки должностного лица таможенного органа, за исключением регистрационного номера, датируются и заверяются его подписью и оттиском личной номерной печати.

1.2. Понятие и методы определения таможенной стоимости ввозимых товаров

Исчерпывающий перечень методов определения таможенной стоимости товаров содержится в Соглашении "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза", и включает в себя:

1) метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами;

2) метод по стоимости  сделки с идентичными товарами;

3) метод по стоимости  сделки с однородными товарами;

4) метод вычитания (метод по стоимости реализации  товаров на единой таможенной  территории);

5) метод сложения (метод расчетной стоимости);

6) резервный метод (комбинированный метод).

Методы, закрепленные в указанном Соглашении, подлежат применению, как правило, в строгой последовательности. При этом каждый следующий метод используется в случае невозможности определения таможенной стоимости с помощью предыдущего.

По стоимости сделки с ввозимыми товарами — основной метод определения таможенной стоимости, когда она определяется по стоимости сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате на момент пересечения товаром таможенной границы. При этом в таможенную стоимость включаются затраты на транспортировку, страхование, лицензирование и другие, фактически понесенные декларантом к моменту пересечения таможенной границы.1

По стоимости сделки с идентичными товарами — определение таможенной стоимости по стоимости сделки с идентичными товарами. Стоимость сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эти товары:

Информация о работе Особенности определения таможенной стоимости ввозимых товаров