Нетарифные методы таможенного регулирования, сущность и классификация, количественные ограничения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2010 в 14:20, Не определен

Описание работы

Введение
1.Аспекты применения нетарифных методов регулирования во внешней торговле
2. Нетарифные ограничения как часть протекционистской политики: понятие и сущность
3. Классификация нетарифных методов регулирования
4. Административные меры
5. Роль нетарифных методов регулирования внешней торговли
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

нетарифка.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» 

РОСТОВСКИЙ  ФИЛИАЛ 
 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА 
 
 
 

Контрольная работа 

    по  дисциплине: Экономика таможенного  дела 

на тему: «Нетарифные методы таможенного регулирования, сущность и классификация, количественные ограничения» 
 
 

Выполнил:  Студент 1 курса, гр. 12(32)

заочной формы обучения

факультета  таможенного дела

А.О. Шишкин  
 
 
 
 
 
 
 

Ростов-на-Дону

2010

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение...................................................................................................................3

1.Аспекты  применения нетарифных методов  регулирования во внешней торговле....................................................................................................................4

2. Нетарифные  ограничения как часть протекционистской политики: понятие и сущность...............................................................................................................6

3. Классификация  нетарифных методов регулирования.....................................8

4. Административные  меры..................................................................................11

5. Роль  нетарифных методов регулирования  внешней торговли.....................26

Заключение.............................................................................................................29

Список  используемой литературы.......................................................................30 
 
 

 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Роль нетарифных методов во внешнеторговых отношениях стран, безусловно, актуальна на сегодняшний день. Многие страны уже оценили преимущества нетарифных методов регулирования, и активно применяют их. По заключению экспертов ЮНКТАД, по общему объему используемых нетарифных ограничений в международной торговле в лидирующую тройку входят США, Япония, ЕС. Если такие экономически сильные страны осознают всю необходимость использования инструментов нетарифного регулирования, то можно говорить об их реальной эффективности.

Таможенно-тарифные ограничения остаются важнейшими инструментами  внешнеторговой политики, но их роль постепенно слабеет. Тарифы снижаются в связи  с регулированием внешней торговли соглашениями ВТО, ведь в современных условиях практически невозможно рассчитывать на полноправное участие какого-либо государства в мировой торговле без членства в этой международной организации. Но странам невыгодно терять свои выигрыши от снижения тарифов, и за последние годы возрастает влияние нетарифных ограничений на международную торговлю.

     1.Аспекты применения нетарифных методов регулирования во внешней торговле.

      Многие  процессы, происходящие в мировой  экономике, такие как неравномерность  развития отдельных стран, экономические  и политические кризисы, расширение внешнеэкономических связей, расширение номенклатуры товаров, требуют жесткого регулирования. В то же время «открытые» меры таможенно-тарифного регулирования приводят к тому, что любое одностороннее действие страны по изменению тарифных ставок немедленно выявляется и вызывает ответные действия противоположной стороны, результатом чего становится потеря ожидаемых выигрышей. Взаимное повышение импортных тарифов, например, может привести к общему спаду производства, как это происходило в начале 30-х годов во время «Великой депрессии».

     Несомненно, таможенные тарифы остаются важнейшим  инструментом внешнеторговой политики, но их роль за последние десятилетия  постепенно ослабла. Следовательно, в  тех случаях, когда возможности  таможенно-тарифного регулирования оказываются недостаточно эффективными в регулирования внешней торговли, применяются другие административные методы. Так, возник целый ряд средств внешнеэкономической политики, не входящих в группу таможенно-тарифных ограничений, которые в административном порядке или в силу выполняемых ими функций, часто непосредственно не связанных с внешней торговлей, стали играть роль регуляторов внешнеторгового оборота. Они получили наименование - нетарифные методы.

     Очевидно, что использование нетарифных ограничений, которые являются более скрытыми, чем тарифные инструменты, дает странам преимущества в регулировании внешней торговли. Ведь до сих пор ни одна из зарубежных стран не отказалась от применения административных инструментов регулирования экспорта и импорта. Количественные ограничения охватывают почти 30% продовольственных товаров, 13% топлива и около 10% текстильных изделий, импортируемых экономически развитыми странами Запада. Так, Германия устанавливает квоты на импорт угля, Франция - на нефть и нефтепродукты, Австрия - на вино и мясные консервы, Финляндия - на растительные масла, нефть и нефтепродукты. Глобальное квотирование широко применяют США, Канада, Мексика, Индия, Южная Корея. Основными средствами государственного регулирования экспорта практически во всех странах с рыночной экономикой, а в ряде стран (в Японии, Новой Зеландии, Швеции, Австралии и др.) даже единственными, являются административные инструменты, прямые запреты и ограничения, лицензирование и другие подобные меры.

    2. Нетарифные ограничения как часть протекционистской

      политики: понятие и сущность.

 

     Во  всех странах регулирование внешней  торговли осуществляется в той или  иной мере государством, в зависимости  от ставящихся экономических, социальных и политических задач в стране и обстановки в мире. Любое государство в мировой экономике стремится защитить свои интересы, интересы отечественных производителей, а, следовательно, заинтересовано в политике протекционизма. Инструменты торговой политики, тарифного и нетарифного регулирования, различного рода соглашения являются механизмами защиты национального производителя.1 В последнее время возросла степень воздействия государства на международную торговлю в результате значительного расширения форм и методов нетарифных торговых ограничений. В дополнение к тарифным методам государственного регулирования международной торговли правительства активно используют нетарифные методы – количественные, скрытые и финансовые – как часть своей политики протекционизма. Нетарифные ограничения – это комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренние рынки. Большинство из нетарифных методов, в отличие от таможенных тарифов, слабо поддаются количественной квалификации и, поэтому, плохо отражены в статистике. Именно эта их характеристика дает возможность правительствам использовать отдельные из них или какую-либо их комбинацию для достижения своих целей в области торговли в рамках политики протекционизма. 

     К нетарифным барьерам относятся разнообразные (насчитывают свыше 600 различных видов2) экономические, политические и административные методы прямого или косвенного ограничения внешнеэкономической деятельности.

     Особенно  активно нетарифные меры регулирования  торговли используют промышленно развитые страны. К середине 90-х гг. в среднем 14% товаров, импортируемых странами ЕС, США и Японией, подпадали под основные нетарифные ограничения: импортные квоты, добровольное ограничение экспорта и антидемпинговые меры. Нетарифные ограничения из-за своего скрытого характера дают возможность правительствам действовать почти бесконтрольно. Зачастую перед правительством возникает альтернатива: какой инструмент торговой политики – тарифный или нетарифный – использовать в конкретной ситуации. Нередко предпочтение отдается нетарифным методам, поскольку политически они считаются более приемлемыми, ибо не являются, в отличие от тарифов, дополнительным налоговым бременем для населения. Кроме того, нетарифные методы более удобны в достижении искомого результата. Наконец, нетарифные ограничения почти не регулируются международными соглашениями, и, используя их в своей торговой политике, правительство чувствует себя свободнее, чем при введении тарифных ограничений, которые регулируются Всемирной торговой организацией (ВТО). Поэтому ВТО выступает против количественных ограничений в торговле и за замену их тарифами, обеспечивающими эквивалентный уровень защиты (так называемая тарификация). 

3. Классификация нетарифных методов регулирования.

     Как известно, в мире действуют официальные классификационные схемы нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности, разработанные ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД, Международным валютным фондом, Мировым банком, МБРР, Международной торговой палатой (МТП) и рядом других авторитетных организаций. Эти системы классификации применяются для сбора информации, создания кодексов, регулирующих правила применения отдельных групп нетарифных ограничений, составления национальных систем регулирования внешнеторговой деятельности. 

     Наибольшее распространение в настоящее время получила классификация, разработанная ГАТТ/ВТО. Она нашла широкое применение в рамках ЮНКТАД и других международных организаций, а также в ходе международных торговых переговоров. Согласно классификации ВТО, система нетарифных ограничений включает меры финансового воздействия и административные инструменты, которые представлены пятью группами:

     1. Финансовые способы ограничения, заложенные в механизме платежей в виде различных прямых и косвенных сборов, покрывающих государственные затраты, связанные с решением организационно-экономических проблем за счет иностранных поставщиков (скользящие сборы, пограничный налоговый режим);

     2, 3, 4 и 5 группы относятся к административным мерам.

     2. Участие государства во внешнеторговых мероприятиях (субсидирование производства и экспорта товаров, система государственных закупок товаров, государственная торговля в странах с рыночной экономикой);

     3. Количественные ограничения импорта и экспорта с помощью квотирования, контингентирования, лицензирования, «добровольных ограничений» экспорта, а также требований о содержании местного компонента в производстве готовой продукции зарубежными экспортереми-производителями;

     4. Технические стандарты и требования к импортируемой продукции, связанные со здравоохранением, нормами и обеспечением техники безопасности (в том числе промышленные стандарты, требования к упаковке и маркировке товаров, санитарно-ветеринарные нормы);

     5. Таможенные, административные импортные формальности, которые создают препятствия и сдерживают таможенное оформление ввозимой продукции (антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости товаров, таможенные и консульские формальности, товаросопроводительные документы, товарная классификация тарифов).

       Классификацию нетарифных ограничений можно представить в унифицированной форме (см. табл. 1).

Таблица 1 

Система нетарифных ограничений
I.Финансовые  меры:
1.Сборы дополнительные  сборы внутренние (уравнительные) налоги и сборы       пограничные налоги и сборы скользящие  сборы импортные депозиты
2.Налоги
3.Пошлины
II. Административные меры:
1.Количественные 2.Скрытые  методы 3.Финансовые
Квотирование (контингентирование) экспортная  квота Технические барьеры соблюдение  нац. стандартов качества Субсидирование прямая субсидия
импортная квота требования  к упаковке косвенная
индивидуальная  квота санитарно-гигиенич. нормы внутренняя
глобальная  квота требования  к рекламе экспортная
Лицензирование разовая лицензия Внутренние  налоги прямые Демпинг                                     спорадический
генеральная косвенные преднамерен
глобальная Политика  в рамках государственных   закупок постоянный
автоматическая  лицензия обратный
взаимный
"Добровольное" ограничение экспорта Требование  о содержании местного компонента Экспортное  кредитование субс.кредиты  экспортерам
гос.кредиты  импортерам
страхование эксп. рисков

Информация о работе Нетарифные методы таможенного регулирования, сущность и классификация, количественные ограничения