Международные договоры в области таможенного дела. Понятия,виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 17:29, реферат

Описание работы

Целью данной работы является проведение исследования понятия и видов международных договоров в области таможенного дела. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие сущность международных договоров,
2) изучить основные виды международных договоров в области таможенного дела.
Объектом исследования являются международные договора в области таможенного права. Предметом исследования выступает сущность и виды договоров в области таможенного права.

Файлы: 1 файл

Таможенные договоры.docx

— 36.13 Кб (Скачать файл)

 

 

Международные договоры в области таможенного дела.Понятия,виды.

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В юридической науке, когда говорят об источниках права, имеют в виду формы, в которых выражена та или иная правовая норма. Источники международного частного права имеют определенную специфику. В области международного частного права очень большое значение предается тем правовым нормам и правилам, которые предусмотрены в различных международных договорах и соглашениях.

Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества. Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств.

Право международных договоров является отраслью общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.

Целью данной работы является проведение исследования понятия и видов международных договоров в области таможенного дела. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить понятие  сущность международных договоров,

2) изучить основные виды  международных договоров в области  таможенного дела.

Объектом исследования являются международные договора в области таможенного права. Предметом исследования выступает сущность и виды договоров в области таможенного права.

Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.

 

1. Понятие международных  договоров в области таможенного  дела

 

В настоящее время Российская Федерация является участницей примерно двадцати тысяч действующих международных договоров. Расширение договорных связей России с другими странами обусловило необходимость совершенствования внутригосударственного законодательства, регламентирующего заключение ею международных договоров. Одним из важнейших актов российского законодательства в этой области является Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" от 15 июля 1995 г. Он основан на положениях Конституции РФ 1993 г. и общепризнанных нормах договорного права, отраженных в Венских конвенциях о праве международных договоров с участием государств (1969 г.) и договоров с участием международных организаций (1986 г).

Международный договор Российской Федерации определяется в упомянутом Федеральном законе 1995 г. как международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством или государствами либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. Существенным моментом в этом определении является то, что соглашение должно регулироваться международным правом, в отличие от соглашений, обязывающих государства политически, но не порождающих юридических обязательств как, например, многие соглашения в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Закон различает три категории международных договоров в зависимости от уровня договаривающихся сторон:

- межгосударственные,

- межправительственные и

- договоры межведомственного характера.

Межгосударственные договоры заключаются с иностранными государствами, а также с международными организациями, как правило, на самом высоком уровне - от имени Российской Федерации. Например, договоры о дружбе и сотрудничестве, заключенные Российской Федерацией в 1991-1996 гг. с Болгарией, Венгрией, Венесуэлой, Францией и другими странами [6, c.75].

Во вторую категорию международных договоров России входят договоры, заключаемые на уровне Российского Правительства. В преамбуле таких договоров упоминается Правительство РФ, и от его имени подписываются договоры. Примерами таких договоров могут служить: Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества 1994 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества на период до 2000 г.

Договоры третьей категории заключаются федеральными органами исполнительной власти - министерствами, государственными комитетами и другими подведомственными Российскому Правительству органами с аналогичными органами других государств по вопросам, входящим в их компетенцию.

По числу участников международные договоры бывают двусторонними и многосторонними. Среди многосторонних договоров с участием Российской Федерации особо важное значение имеют договоры универсального характера, представляющие по своему предмету регулирования интерес для всех государств мира. Они предусматривают мероприятия всемирного масштаба - такие, как всеобщее разоружение, запрещение расовой дискриминации, освоение космоса, мирового океана и т.п. [2, c.67].

Согласно Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством, то применяются правила международного договора (п.4 ст.15).

Эти положения почти дословно воспроизводятся в Законе "О международных договорах Российской Федерации" (п.1, 2 ст.5). Они устанавливают принципиально новый порядок взаимодействия международного и внутреннего права - отвечающий реалиям современной международной жизни. В настоящее время не существует договоров, в которых участвовали бы все государства, а для не участвующего в договоре государства его положения не имеют силы. Значение общепризнанных принципов и норм международного права состоит именно в том, что они создаются международным сообществом в целом и становятся обязательными для всех государств. Это принцип суверенного равенства государств, принцип неприменения силы и угрозы силой и др. Если положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации не требуют издания внутригосударственных актов для применения, они действуют в нашей стране непосредственно.

Заключение международного договора обычно представляет собой длительный процесс, состоящий из ряда последовательных стадий. Закон о международных договорах Российской Федерации четко и всесторонне определяет весь этот процесс, посвящая этому вопросу большую часть статей.

Важнейшей стадией заключения договора является выражение согласия на его обязательность. Обязательность большинства договоров, заключаемых Россией, оформляется путем подписания. Это объясняется тем, что по Конституции Президент и Правительство наделены достаточно широкой компетенцией, в рамках которой они могут принимать решения, влекущие за собой обязательность договора для России.

В ряде случаев подписанные Россией договоры предусматривают вступление их в силу после утверждения, которое осуществляется, как правило, Правительством. В соответствии с Законом предложение о заключении договора до его подписания выносится на одобрение Правительства. Утверждение договора после его подписания не отменяет по смыслу Закона одобрения предложения о заключении договора. В связи с этим встречающееся в российской практике утверждение договоров, подписанных без соответствующего решения Правительства или Президента, является отступлением от Закона и в принципе допускаться не должно.

Предложения о заключении международных договоров от имени Российской Федерации представляются МИДом России или по согласованию с ним другими федеральными органами исполнительной власти, как правило, на рассмотрение Президенту. Закон делает из этого исключение для предложений о заключении межгосударственных договоров по вопросам, относящимся к ведению Правительства. В некоторых случаях, в частности, принимая во внимание пожелания партнеров по переговорам, Закон допускает представление предложений о заключении таких договоров Правительству [6, c.75].

Предложения о заключении международных договоров от имени Правительства представляются МИДом или по согласованию с ним другими федеральными органами исполнительной власти в Правительство.

Самым важным элементом в международных договорных отношениях является выполнение договоров. "Международные договоры Российской Федерации, - говорится в Законе, - подлежат добросовестному выполнению в соответствии с условиями самих договоров, нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными актами законодательства Российской Федерации" (ст. 31). На первом месте здесь стоят положения самого договора, т.к. обязательства по такому документу конкретизируются его участниками. Должны также приниматься во внимание другие имеющие отношение к договору нормы международного права. Ни в коем случае не должны нарушаться общепризнанные принципы и нормы, противоречия которым делают договор недействительным. В этом положении учитывается важная роль внутригосударственного права в регулировании выполнения договора и прежде всего Конституции РФ и Закона о международных договорах.

Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" имеет большое значение. Он является важным шагом на пути дальнейшего развития международного сотрудничества России с другими странами, укрепления ее политических, экономических и культурных связей. Закон содействует успехам нашей внешней политики, защите международных прав российского государства, вытекающих из заключаемых им международных договоров. Он является конкретным результатом реализации положений Конституции Российской Федерации и важным этапом на пути совершенствования российского законодательства. Конкретизировав конституционные нормативные акты России, обобщив опыт договорной практики, накопленный в российском государстве и за рубежом, а также международно-правовые акты в указанной области, данный акт содействует укреплению стабильности договорных отношений Российской Федерации и международных отношений в целом [5, c.65].

 

2. Виды международных договоров в области таможенного дела

 

Выделяют следующие международные договоры в области таможенного дела.

1. Многосторонние международные договора

1.1 Всемирная таможенная организация (ВТО):

- Конвенции о временном ввозе, принятая в Стамбуле 26 июня 1990 года. (РМ присоединилась Законом РМ N 253-XVI  от  05.12.2008). Вступила в силу 2 мая 2009 г.

- Aссоциация, выдающая и гарантирующая документы о временном ввозе (карнеты АТА и CPD), согласно Конвенции, была назначенна Постановлением Правительства N 495  от  14.08.2009

- Конвенция о создании Совета таможенного сотрудничества (Брюссель, 15 декабря 1950)

- Международная конвенция о взаимной административной помощи по предупреждению, расследованию и пресечению таможенных преступлений (Найроби, 9 июня 1977)

- Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (Брюссель, 14 июня 1983)

1.2 Европейская экономическая комиссия ООН

- Международная конвенция о согласовании условий проведения контроля грузов на границах, принятая в Женеве 21 октября 1982 года. (РМ присоединилась Законом РМ N 215-XVI  от  23.10.2008). Вступила в силу 3 марта 2009 г.

- Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением карнета TIR (Конвенция TIR) (Женева, 14 ноября 1975)

- Конвенция о Договоре Международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) (Женева, 19 мая 1956 года)

1.3 Европейский Союз

- Протокол между административными ведомствами о взаимопомощи в таможенных делах Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими сообществами и их государствами-членами, с одной стороны и Республикой Молдова, с другой стороны (Брюссель, 28 ноября 1994)

- Протокол о внесении изменений в Соглашение об освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов и выдачи специальных разрешений за провоз нормативных документов, эталонов, средств измерений и стандартных образцов, провозимых с целью поверки и метрологической аттестации от 10 февраля 1995 года (Ашхабат, 22 ноября 2007)

- Соглашение об освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов и выдачи специальных разрешений за провоз нормативных документов, эталонов, средств измерений и стандартных образцов, провозимых с целью проверки и метрологической аттестации (Алматы, 10 февраля 1995) [3, c.67].

2. Региональный совет сотрудничества

2.1 Соглашение о сотрудничестве в области предотвращения и борьбы с трансграничной преступностью (Бухарест, 26 мая 1999)

2.2 Содружество Независимых Государств

- Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах (Москва, 15 апреля 1994)

- Соглашение о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей (Москва, 15 апреля 1994)

- Решение о Положении о порядке возврата вывозимых и ввозимых культурных ценностей (Бишкек, 9 октября 1997)

- Соглашение о порядке транзита через территории государств-участников СНГ (Минск, 4 июня 1999)

- Протокол о порядке взаимодействия таможенных служб государств-участников СНГ при перевозках специальных грузов и продукции военного назначения (Ялта, 8 октября 1999)

Информация о работе Международные договоры в области таможенного дела. Понятия,виды