Классификационные признаки драгоценных камней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 21:29, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в совершенствовании процесса таможенного регулирования и контроля над правомерностью ввоза и вывоза товаров.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
дать определение понятию драгоценных камней и проанализировать их свойства
охарактеризовать ассортимент драгоценных камней
проанализировать классификации драгоценных камней и определить классификационные признаки в соответствии с ОКП и ТН ВЭД ТС.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
3
Глава 1. Товароведная характеристика драгоценных камней……………...
5
1.1 Понятие, свойства, экспертиза драгоценных камней…………………...
5
1.2 Ассортимент драгоценных камней………………………………………
13
Глава 2. Классификационные признаки драгоценных камней……………..
23
2.1 Анализ классификационных признаков драгоценных камней в соответствии с ОКП…………………………………………………………...

23
2.2 Анализ классификационных признаков драгоценных камней в соответствии с ТН ВЭД ТС…………………………………………………...

25
Заключение…………………………………………………………………….
30
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Курсовая товарка.docx

— 112.78 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….

3

Глава 1. Товароведная характеристика драгоценных камней……………...

5

1.1 Понятие, свойства, экспертиза  драгоценных камней…………………...

5

1.2 Ассортимент драгоценных  камней………………………………………

13

Глава 2. Классификационные  признаки драгоценных камней……………..

23

2.1 Анализ классификационных  признаков драгоценных камней  в соответствии с ОКП…………………………………………………………...

 

23

2.2 Анализ классификационных  признаков драгоценных камней  в соответствии с ТН ВЭД  ТС…………………………………………………...

 

25

Заключение…………………………………………………………………….

30

Список использованных источников………………………………………...

32

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы состоит в том, что драгоценные камни являются активным объектом внешнеэкономической деятельности. На территорию Российской Федерации в основном ввозятся рубины и сапфиры из Тайланда, Бирмы, Индии, Кажбоджи, Лаоса, Вьетнама, изумруды из Колумбии, алмазы из стран Африки. В Российской Федерации оборот драгоценных камней регулируется значительным по количеству перечнем нормативных актов, которые устанавливают уголовную ответственность за незаконный  оборот драгоценных камней, а именно статья 191 УК РФ. Однако анализ уголовных дел показывает, что все больше развивается контрабанда драгоценных металлов и драгоценных камней с целью их незаконного вывоза за границу для последующего сбыта. В основном это относится к алмазам. В данной ситуации для сотрудников таможенных органов встает проблема, как обнаружить и зафиксировать предмет преступной деятельности, как распознать, что, например, вместо задекларированных страз, через границу провозятся бриллианты. Если в отношении драгоценных металлов можно использовать специальные металлоискатели, то в отношении драгоценных камней данные приборы использовать не получится.

Поэтому объектом данного исследования являются драгоценные камни.

Предметом исследования выступают  их свойства и классификационные  признаки.

Цель данной работы заключается  в совершенствовании процесса таможенного регулирования и контроля над правомерностью ввоза и вывоза товаров.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

  • дать определение понятию драгоценных камней и проанализировать их свойства
  • охарактеризовать ассортимент драгоценных камней
  • проанализировать классификации драгоценных камней и определить классификационные признаки в соответствии с ОКП и ТН ВЭД ТС.

 

 

ГЛАВА 1. ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

1.1. Понятие, свойства и экспертиза драгоценных камней

Драгоценные камни – обширная группа разнообразных камней минерального и органического происхождения, служащих благодаря своей красоте, декоративности, твердости, прочности  основным украшением ювелирных изделий  и камнерезных изделий.

Драгоценные камни могут  быть как натурального, так и искусственного происхождения. Для повышения качества камни иногда подвергаются облагораживанию.

Камни бывают самых разнообразных  цветов, слегка или густо окрашенными, одноцветными или многоцветными (пятнистыми, полосатыми, с переливами). Бывают камни  прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные. Первое, о чем говорят, оценивая ювелирное изделие – какой камень использован. Диагностика ювелирных камней – это определение их минерального вида.

Ювелирными называют все  материалы, используемые в качестве вставок. Все материалы делятся  на природные и искусственные.

Природные камни – это  те материалы, которые сделала природа  без вмешательства человека.

Искусственные материалы  изготовлены в лаборатории (лейбры).

Искусственные камни делятся  на синтетические аналоги; имитации природных камней; составные камни; реконструкционные; облагороженные.

Синтетические аналоги были впервые получены во Франции в  XIX веке Вернелем. При их изготовлении берется то же сырье, что и у природных, создаются те же условия, температура, давление. Полученные камни по химическому составу, строению кристаллической решетки подобны драгоценным камням.

Имитация природных камней – это материалы, по своему внешнему виду напоминающие драгоценные камни (корунд имитирует рубин, зеленый  фианит – изумруд).

Составные камни (дуплеты) состоят  из нескольких частей. Их очень трудно отличить от цельных камней. Под  лупой или микроскопом нужно  постараться через верхнюю площадку увидеть место склейки и пузырьки воздуха в клее.

Реконструированные камни  – твердые вещества, изготавливаемые  путем плавления спекания мелких кусочков природных минералов (например, плавленый янтарь).

Камни облагороженные –  природные материалы, показатели качества которых и прочностные характеристики улучшаются человеком.

В связи с развитием мошенничества, незаконной скупкой и продажей драгоценных  камней, незаконным промыслом часто  приходится диагностировать драгоценные  камни, отличать их от синтетических  аналогов. В целях установления природы (названия) камней, отнесения их к  драгоценным, полудрагоценным или поделочным, а также источников происхождения камней проводится геммологическая экспертиза.

Геммология – наука, занимающаяся изучением, классификацией, диагностикой, оценкой и ценообразованием, обработкой, созданием новых и облагораживанием драгоценных и поделочных камней.

Геммологическая экспертиза решает ряд вопросов, основными из которых являются:

  1. Какого название камня, представленного на исследование?
  2. Является ли представленный на исследование камень драгоценным, полудрагоценным или поделочным?
  3. Является ли представленный на исследование камень натуральным, синтетическим или имитацией?
  4. Какова стоимость камня представленного на исследование?

Решение указанных вопросов требует  привлечения специалистов соответствующих  научно-исследовательских институтов, минералогических музеев, работников ювелирных заводов и пунктов  по ремонту и изготовлению ювелирных  изделий.

Упаковка каждой изъятой пробы  или образца проводится отдельно и должна исключать возможность  его повреждения и контакта с  металлами.

Экспертное заключение о представленном камне выносится на основании  проведенной диагностики. Диагностика  различных камней основана главным  образом на определении их оптических и физических свойств. С появлением синтетических аналогов и имитаций драгоценных камней резко возросла трудность точной идентификации, поскольку аналоги имеют практически те же показатели, что и натуральные камни.

В связи с этим определение вида камня требует применения сложных  методов, позволяющих исследовать  химический состав камней (рентгенофлуоресцентный анализ) и их физические свойства (исследование теплопроводности, радиография и др.)

Основная задача диагностики камней – определить морфологические (см. рис. 1.1), химические, оптические и другие физические свойства, а также состав камня и включения и на основе этих данных дать ему название и отнести его к драгоценному, полудрагоценному, поделочному или к синтетическому аналогу, заменителю, имитации.

 

Рис. 1.1 Морфологические  свойства драгоценных камней.

 

 

Цвет – один из наиболее значимых показателей в определении вида камня. Цвет камней зависит от их способности  поглощать видимый свет в различных  областях спектра. Спектр поглощения зависит  от химического состава и наличия примесных (не входящих в кристаллическую структуру) элементов – хромоформов, а также от кристаллической структуры камня. Например, элемент – хромофор хром в изумруде дает травянисто-зеленую окраску, а в рубине – красную. Цвет может быть оценен визуально, камни рассматривают при естественном освещении на листе белой бумаги, или инструментально с помощью спектроскопов или спектрофотометров.

Блеск – создается светом, отраженным от поверхности закрепленного камня. При этом его интенсивность, то есть количество отраженного света, тем  больше, чем резче разница между  скоростью света в воздухе  и в данном ограниченном камне, то есть интенсивность  блеска тем больше, чем больше показатель преломления.

Информация о работе Классификационные признаки драгоценных камней