Электронное декларирование товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 05:12, реферат

Описание работы

Первая электронная декларация по технологии ЭД-1 была выпущена 25 ноября 2002 г., по технологии ЭД-2 (посредством сети Интернет) - 9 сентября 2008 г. на Каширском таможенном посту. Раньше, когда декларант приносил в таможню бумажную декларацию с пакетом прилагающихся документов, сотрудник таможенного органа вручную заносил данные в компьютер, такая система не устраивала никого. Первым шагом к электронному декларированию стало внедрение способа, когда декларант приносил на таможню декларацию уже на магнитном или другом носителе.

Содержание работы

Введение
Принципы и технология ЭД
Сущность электронного декларирования
Технологии электронного декларирования
Заключение
Список использованной

Файлы: 1 файл

Реферат эд.docx

— 55.35 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Приамурский государственный  университет имени Шолом-Алейхема"

Кафедра таможенного дела и геосреды

 

 

 

Реферат на тему:

«Электронное декларирование товаров»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Студент 4 курса

Факультет: ТДиГС

Специальность: Таможенное дело

Попович М.И.

Проверил: Карпенко Т.Г.

 

 

Биробиджан, 2014

Содержание

Введение

Принципы и технология ЭД

Сущность электронного декларирования

Технологии электронного декларирования

Заключение

Список использованной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема электронного декларирования и таможенного оформления товаров является актуальной в сфере таможенного дела. Таможенное оформление во многом определяет характер и содержание деятельности таможенных органов.

С 1 июля 2010 г. на территории РФ введен в действие Таможенный кодекс Таможенного союза, нормы которого имеют прямое действие. В его основу заложены положения Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция 1973 г.). Таможенный кодекс РФ до его отмены действует в части, не противоречащей ТК ТС. Таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, - в соответствии с щгзаконодательством государств - членов Таможенного союза.

Известно, что оптимизация таможенных процедур, повышение их прозрачности способствует созданию благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности. Одним из инструментов позволяющих успешно решать указанные задачи, является электронная форма декларирования товаров.

Электронное декларирование (ЭД) является стратегической целью Федеральной таможенной службы (ФТС) для повышения качества предоставляемых таможенными органами услуг, сокращающих издержки участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем, оказывающим значительное влияние а темпы роста экономического развития регионов и активность в сфере бизнеса.

Применение ЭД позволяет существенно сократить время, необходимое для таможенного оформления товаров и транспортных средств.

Еще одним преимуществом электронной системы декларирования является, прежде всего безбумажная технология. ЭД предполагает под собой передачу ГТД и всех сопутствующих документов (контракт, инвойс, товаросопроводительные документы и т.д.) в таможенные органы в электронном, «безбумажном» виде. Наиболее полно преимущества ЭД проявляются при оформлении товаров, осуществляемом по долговременным контрактам.

Электронное декларирование - это возможность подачи таможенных деклараций в электронном виде и проведения удалённой процедуры таможенного оформления. Декларирование товаров наиболее важный этап процедуры перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и осуществлению таможенных формальностей. Помимо факта юридического оформления товаров декларирование позволяет обеспечить таможенные органы необходимыми сведениями о товарах и проверки соответствия заявленных сведений фактическим данным на различных стадиях таможенного оформления и таможенного контроля.

Поэтому электронное декларирование является не только одной из форм заявления таможенной декларации, но и представляет собой перспективное и наиболее динамично развивающееся направление развития взаимоотношений участников ВЭД с таможенными органами. При огромных размерах территории страны, протяженности границ только информационные технологии способны обеспечить эффективное таможенное администрирование.

С 1 января 2014 года декларирование обязательно проводится в электронной форме (п. 4 ст. 322 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»). Бумага появится только в том случае, если произойдет сбой электричества или еще какое-то форс-мажорное обстоятельство.

Первым толчком к развитию электронного декларирования в России можно считать принятие в 2002 году федерального закона "Об электронной цифровой подписи" (ЭЦП). С этого момента электронная подпись фактически приравнялась к собственноручной. А значит, открылась возможность для передачи таможенных деклараций подписанных ЭЦП. Электронное декларирование стало активно обсуждаться и продвигаться со стороны руководителей таможенной службы. Идея использования ЭД постепенно завладела умами наиболее крупных участников внешнеэкономической деятельности, а также передовых разработчиков программных обеспечений для таможни.

Первая электронная декларация по технологии ЭД-1 была выпущена 25 ноября 2002 г., по технологии ЭД-2 (посредством сети Интернет) - 9 сентября 2008 г. на Каширском таможенном посту. Раньше, когда декларант приносил в таможню бумажную декларацию с пакетом прилагающихся документов, сотрудник таможенного органа вручную заносил данные в компьютер, такая система не устраивала никого. Первым шагом к электронному декларированию стало внедрение способа, когда декларант приносил на таможню декларацию уже на магнитном или другом носителе. Прилагаемые документы по-прежнему путешествовали в бумажном виде.

Технологии электронного декларирования

Схема информационного обмена документами и запросами при технологии ЭД-2 представлена набором узлов, ключевыми из которых являются:

а) декларант и его рабочее место;

б) информационный оператор;

в) региональное таможенное управление;

г) таможенный пост.

В схеме ЭД-2 весь обмен данными - в таможню и обратно из таможни (подтверждение о приёме, регистрационный номер, протоколы ошибок, подтверждение "выпуск разрешен") - осуществляется с помощью открытого документированного набора сообщений в формате XML через единый почтовый сервер. Отправить документы на таможенный пост можно прямо с рабочего компьютера декларанта.

Декларант при помощи специализированного программного обеспечения отправляет на таможенный пост основной пакет электронных документов в формате XML, содержащий декларацию на товары, декларацию таможенной стоимости и опись документов.

Инспектор таможни проверяет декларацию и при отсутствии критических ошибок декларация регистрируется в системе таможни, то есть, ей присваивается номер. Если необходимо внести исправления в декларацию, инспектор направляет декларанту уведомление о необходимости внесения изменений с перечнем ошибок. После того, как декларант исправит ошибки, он повторно отсылает пакет электронных документов.

При электронном оформлении сотрудник таможенного органа и декларант взаимодействуют друг с другом по следующим основным вопросам:

Инспектор отправляет запросы на интересующие его документы, указанные в Описи. Документы для предоставления по требованию сотрудника таможенного органа создаются в электронном виде и предоставляются также в формате XML.

Если получен запрос на корректировку таможенной стоимости, декларант выполняет корректировку и снова высылает дополненный пакет документов.

Если есть необходимость таможенного досмотра товара, инспектор отправляет декларанту уведомление о таможенном досмотре. При этом декларант направляет обязательное подтверждение о получении уведомления о необходимости досмотра. При завершении досмотра декларанту высылается электронная копия акта досмотра.

Электронное декларирование тесно связанно с предварительным информированием таможенных органов о ввозимых товарах и транспортных средствах. Предварительное информирование таможенных органов (ПИ) заключается в предоставлении сведений о ввозимых товарах и транспортных средствах в таможню государства - члена Таможенного союза (ТС), на территории которого расположен пункт пропуска, не менее чем за 2 часа до планируемого ввоза товара на территорию ТС. Предварительная информация может быть представлена, получателем, отправителем, перевозчиком, таможенным представителем или другим заинтересованным лицом вне зависимости от того, где он находится - в странах - участницах ТС или в любом другом государстве.

Заинтересованное лицо в специальной программе заполняет электронную форму требуемого документа и отправляет ее в систему предварительного информирования. После успешной передачи документа, отправителю приходит подтверждение о регистрации предварительной информации с присвоением ей уникального идентификационного номера. При регистрации ПИ в ФТС России отправитель получает штрих код с указанием идентификационного номера, который передается водителю для предъявления инспектору на границе. Форму со штрих кодом можно распечатать или сохранить в виде изображения. Получив штрих код или УИНП, инспектор запрашивает из системы предоставленную информацию по данному транспортному средству, после чего осуществляет пропуск груза.

Процесс электронного декларирования заключается в проведении удаленной процедуры таможенного оформления товаров, в ходе которой декларант и инспектор могут находиться на любом расстоянии друг от друга и вести диалог по сети Интернет. Электронное декларирование позволяет формализовать и ускорить большинство процедур таможенного оформления и контроля, а также значительно экономит время. При этом декларант с одного рабочего места может одновременно декларировать товары на разных таможенных постах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Введение электронной формы декларирования имеет своей целью сокращение сроков таможенного декларирования товаров. Достижение нового качества обслуживания внешней торговли должно быть неразрывно связанно с внедрением современных информационных технологий таможенного декларирования и таможенного контроля.

Внедрение новых форм декларирования, а также совершенствование таможенного законодательства в области таможенного декларирования товаров и транспортных средств позволяет намного повысить его эффективность, а значит повысить оперативность и качество таможенного декларирования и таможенного оформления, как основных инструментов реализации таможенной политики Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской  Федерации (принята всенародным  голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках  к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ)

2. Таможенный кодекс таможенного  союза (в ред. Протокола от 16.04.2010)

3. Таможенное дело: учебник/ А. В. Толкушкин. - 4-е издание, перераб. И доп.. - М.: Юрайт, 2012

4. Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании  в Российской Федерации»

5. Приказа ФТС от 24 января 2008 № 52 «О внедрении информационной  технологии представления таможенным  органам сведений в электронной  форме для целей таможенного  оформления товаров, в том числе  с использованием международной  ассоциации сетей Интернет».

6. Федеральный Закон от 10 января 2002 года «Об электронной  цифровой подписи»

7. Интернет-ресурс - www.tamognia.ru/

8. Справочно-поисковая система  «Гарант» - www.garant.ru/э

9. Справочная правовая  система Консультант Плюс - www.consultant.ru/э

10. Сайт Федеральной таможенной  службы России - www.customs.ru/

11. ООО «TKS.RU» - российский  таможенный портал - www.tks.ru/


Информация о работе Электронное декларирование товаров