Экспертиза количества и качества товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 15:00, реферат

Описание работы

Товар является неотъемлемой частью любой экономической системы, при любом способе производства. Само понятие «товар» возникает примерно одновременно с появлением в обществе таких базовых экономических понятий как средства производства, деньги и др. Именно он является целью обмена, возникающего между представителями разных слоев общества. Отсюда становится очевидной значимость такой дисциплины как товароведение. Именно изучая основные особенности товара как экономического явления, системы формирования ассортимента в зависимости от уровня спроса на товар, можно наиболее грамотно проследить процесс взаимодействия основных экономических механизмов, таких как спрос и предложение, наиболее полно изучить саму экономику непосредственно в процессе ее функционирования.

Файлы: 1 файл

Экспертиза количества и качества товаров.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

Экологические свойства товара характеризуются экологическими показателями. Эти свойства показывают, как воздействует товар на окружающую среду в процессе потребления. При  этом учитывается не только непосредственное потребление, но и все сопутствующие ему операции 
(хранение, транспортировка и др.). показателей: одну отражающую особенности воздействия товара на природную среду, другую на предметно-пространственную среду.

Все семь указанных  групп потребительских свойств и соответствующих их показателей формируют типовую номенклатуру, относящуюся к основным видам непродовольственных товаров.

Такая номенклатура может рассматриваться в качестве наиболее общей и универсальной  группировки потребительских свойств и показателей качества товаров и служит основой разработки или выбора номенклатуры показателей качества конкретных видов товаров.7

Как видно из всего вышесказанного товар как  основной объект экспертизы имеет массу  показателей, по которым и происходит оценка его качества. 
Причем, необходимо подчеркнуть, что ни один из показателей не является более или менее значимым по сравнению с другим. Нельзя преуменьшать роль таких показателей как безопасность и экологичность товара. Однако, в последние годы, увы, имеет место крайне несерьезное отношение к этим факторам оценки товара. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данной работе были рассмотрены основные особенности  экспертизы, изучена теоретическая  основа этого процесса, рассмотрены  ее основные виды. 
Кроме того, были изучены основные критерии экспертизы, по которым она проходит.

В связи с  переходом к другому типу экономической  системы, появляется новая специфика  и в экспертизе, а также в  особенностях ее осуществления. 
Несмотря на то, что экспертиза качества товаров уже многие десятилетия успешно функционирует в сфере товароведения, современные реалии вносят некоторые особенности в эти процессы. Изменяется сама роль экспертизы. 
Современные условия конкуренции между отечественными и импортными товарами предъявляют новые стандарты качества к российской продукции.

Важно учесть, что  в настоящее время экспертиза охватывает весь жизненный цикл изделия, начиная со стадии технического задания  и далее на этапах создания, реализации и эксплуатации, а также при  проведении аттестации.

Хочется подчеркнуть, что в последний год экономика  России клонится к некой стабилизации после всех бурь, которые сотрясали  ее – начиная от перехода к капиталистическому типу производства более десяти лет  назад и заканчивая дефолтом 1998 года. И в этих условиях экспертиза должна стать тем рычагом регулирования качества товаров, который позволит возвести отечественные товары в ранг самых качественных не только на отечественном, но и на мировом рынках. 

 

 

 

Литература

Азгальдов Г.Г. Теория и практика оценки качества товаров. – М.: ЮНИТИ, 
2000. – 416 стр.

Алексеев Н.С., Ганцов Ш.К., Курятин Г.И. Теоретические  основы товароведения непродовольственных  товаров. – М.: Экономика, 1999. – 298 стр.

Задесенец Е.Е. Оценка качества промышленных товаров. М.: ЮНИТИ, 2001. 
– 200 стр.

http://www.znaytovar.ru/

Комплексная оценка качества непродовольственной продукции. Под ред. 
Гличева А.А. М.: Наука, 2001. – 156 стр.

Методические  указания по оценке качества промышленной продукции. – М.: 
Проспект, 2000. – 287 стр.

Николаева М.А. Товарная экспертиза (учебное пособие),2007.-320 стр

Оценка качества товаров народного потребления. Проблемы. Методы. М.: 
Экономика, 1972. – 300 стр.

 

 

 

 

 

 

1 Азгальдов Г.Г. Теория и практика оценки качества товаров. – М.: ЮНИТИ, 
2000,95 стр.

2 Задесенец Е.Е. Оценка качества промышленных товаров. М.: ЮНИТИ, 2001, 123с

3 Николаева М.А. Товарная экспертиза (учебное пособие),2007, 96 с.

4 http://www.znaytovar.ru

5 Николаева М.А. Товарная экспертиза (учебное пособие),2007,213 с

6 Задесенец Е.Е. Оценка качества промышленных товаров. М.: ЮНИТИ, 2001,85с

7 Комплексная оценка качества непродовольственной продукции. Под ред. 
Гличева А.А. М.: Наука, 2001,73с

 


Информация о работе Экспертиза количества и качества товара