Исследование динамики импорта овощей на 2 месяца на основе БД ТД в зоне ЮТУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 01:27, курсовая работа

Описание работы

Для развития человеческого общества необходимы материальные, инструментальные, энергетические и другие ресурсы, в том числе и информационные. Настоящее время характеризуется небывалым ростом объема информационных потоков. Это относится практически к любой сфере деятельности человека. Проблемам информации вообще и управлению как информационному процессу уделяется очень большое внимание, обусловленное тем, что человечество переживает информационный взрыв. Рост циркулирующей и хранящейся в обществе информации пришел в противоречие с индивидуальными возможностями человека по ее усвоению. Это привело к необходимости создания стандартного языка, который мог бы использоваться в большом количестве различных видов компьютерных сред.

Файлы: 1 файл

Курсов_работа.docx

— 423.51 Кб (Скачать файл)

Государственное казённое образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Ростовский филиал

 

Кафедра информатики и информационных технологий

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «СУБД и язык SQL-Oracle»

на тему «Исследование динамики импорта овощей на 2 месяца на основе БД ТД в зоне ЮТУ»

 

 

 

Выполнил: студент 4-го курса, 1группы

                                     очной формы обучения

                                                факультета таможенного дела

                Е.П.Левун

                                              Подпись ________________

 

     Научный руководитель: к.т.н. Заставной Д.А.

                                                        Подпись_________________

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Для развития человеческого общества необходимы материальные, инструментальные, энергетические и другие ресурсы, в том числе и информационные. Настоящее время характеризуется небывалым ростом объема информационных потоков. Это относится практически к любой сфере деятельности человека. Проблемам информации вообще и управлению как информационному процессу уделяется очень большое внимание, обусловленное тем, что человечество переживает информационный взрыв. Рост циркулирующей и хранящейся в обществе информации пришел в противоречие с индивидуальными возможностями человека по ее усвоению. Это привело к необходимости создания стандартного языка, который мог бы использоваться в большом количестве различных видов компьютерных сред.

Всякая профессиональная деятельность, так или иначе, связана с информацией, с организацией ее сбора, хранения, выборки. Можно сказать, что неотъемлемой частью повседневной жизни стали базы данных, для поддержки которых требуется некоторый организационный метод, или механизм. Такой механизм называется системой управления базами данных. СУБД существуют уже много лет, многие из них обязаны своим происхождением системам с неструктурированными файлами на больших ЭВМ. Язык SQL был разработан фирмой IBM в конце 1970-х годов и представляет собой непроцедурный язык, используемый для управления данными реляционных СУБД. Основным объектом хранения реляционной базы данных является таблица, поэтому все SQL-запросы — это операции над таблицами.

В таможенном деле активно используется реляционная СУБД Oracle, так как данная платформа обладает большими возможностями по хранению очень больших объемов информации и обеспечению высокой скорости выполнения запросов при большом количестве одновременно работающих пользователей.

Данная курсовая работа посвящена исследованию динамики импорта овощей за 2 месяца на основе анализа базы данных таможенных деклараций в зоне ЮТУ.

Актуальность выбранной темы, заключается в том, что в настоящее время для эффективного функционирования деятельности  таможенных органов необходимо правильно упорядочивать и анализировать информацию о товарах – это можно сделать с помощью исследования имеющихся баз данных.

Целью курсовой работы является проведение анализа импортных овощей на основе деклараций на товары ЮТУ за два месяца.

  Для достижения поставленной  цели необходимо решить следующие задачи:

  • дать общее представление о СУБД и языке ORACLE-SQL;
  • изучить влияние импорта овощей на экономику РФ;
  • изучить номенклатуру овощей в  ТН ВЭД;
  • проанализировать сведения, хранящиеся в БД электронных копий ТД с помощью SQL -запросов;
  • описать каждый выполненный SQL-запрос.

Данная работа состоит из трех глав:

  Первая глава посвящена краткому описанию языка SQL и его основных функций;

  Вторая глава посвящена анализу влияния импорта овощей на экономику России;

  В третьей главе выполнена практическая часть, которая заключается в анализе базы данных импорта овощей, с применением технологии Oracle-SQL.

 

ГЛАВА 1 ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЯЗЫКЕ БАЗ ДАННЫХ SQL

 

SQL (обычно произносимый как "СИКВЭЛ" или "ЭСКЮЭЛЬ") символизирует собой  Структурированный Язык Запросов. Это - язык, который дает возможность создавать и работать в реляционных базах данных, являющихся наборами связанной информации, сохраняемой в таблицах.

SQL-база данных состоит из нескольких таблиц. Каждую таблицу можно представить как множество записей или строк; все строки в таблице имеют одинаковую структуру, которая определяется при создании таблицы (типы данных можно разделить на числовые, символьные (строковые), типы для представления значений дат и времени, и специальные типы). Для создания таблицы используется команда CREATE TABLE, которая является одной из наиболее сложных по количеству вариантов использования и  существующих опций.1

Информационное пространство становится более унифицированным. Это привело к необходимости создания стандартного языка, который мог бы использоваться в большом количестве различных видов компьютерных сред. Стандартный язык позволит пользователям, знающим один набор команд, использовать их для создания, нахождения, изменения и передачи информации - независимо от того, работают ли они на персональном компьютере, сетевой рабочей станции, или на универсальной ЭВМ.

Стандарт SQL определяется ANSI (Американским Национальным Институтом Стандартов) и в данное время также принимается ISO (Международной Организацией по Стандартизации). Однако, большинство коммерческих программ баз данных расширяют SQL без уведомления ANSI, добавляя различные особенности в этот язык, которые, как они считают, будут весьма полезны.

Язык SQL предназначен для манипулирования данными в реляционных базах данных, определения структуры баз данных и для управления правами доступа к данным в многопользовательской среде.

Поэтому, в язык SQL в качестве составных частей входят:

  • язык манипулирования данными (Data Manipulation Language, DML)

  • язык определения данных (Data Definition Language, DDL)

  • язык управления данными (Data Control Language, DCL).

Это не отдельные языки, а различные команды одного языка. Такое деление проведено только лишь с точки зрения различного функционального назначения этих команд.

Язык манипулирования данными используется, как это следует из его названия, для манипулирования данными в таблицах баз данных. Он состоит из 4 основных команд:

SELECT

(выбрать)

INSERT

(вставить)

UPDATE

(обновить)

DELETE

(удалить)


 

Язык определения данных используется для создания и изменения структуры базы данных и ее составных частей - таблиц, индексов, представлений (виртуальных таблиц), а также триггеров и сохраненных процедур. Основными его командами являются:

CREATE DATABASE

(создать базу данных)

CREATE TABLE

(создать таблицу)

CREATE VIEW

(создать виртуальную  таблицу)

CREATE INDEX

(создать индекс)

CREATE TRIGGER

(создать триггер)

CREATE PROCEDURE

(создать сохраненную  процедуру)

ALTER DATABASE

(модифицировать базу  данных)

ALTER TABLE

(модифицировать таблицу)

ALTER VIEW

(модифицировать виртуальную  таблицу)

ALTER INDEX

(модифицировать индекс)

ALTER TRIGGER

(модифицировать триггер)

ALTER PROCEDURE

(модифицировать сохраненную  процедуру)

DROP DATABASE

(удалить базу данных)

DROP TABLE

(удалить таблицу)

DROP VIEW

(удалить виртуальную  таблицу)

DROP INDEX

(удалить индекс)

DROP TRIGGER

(удалить триггер)

DROP PROCEDURE

(удалить сохраненную  процедуру)


 

Язык управления данными используется для управления правами доступа к данным и выполнением процедур в многопользовательской среде. Более точно его можно назвать "язык управления доступом". Он состоит из двух основных команд:

GRANT

(дать права)

REVOKE

(забрать права)


 

С точки зрения прикладного интерфейса существуют две разновидности команд SQL:

  • интерактивный SQL;

  • встроенный SQL.

Интерактивный SQL используется в специальных утилитах (типа WISQL или DBD), позволяющих в интерактивном режиме вводить запросы с использованием команд SQL, посылать их для выполнения на сервер и получать результаты в предназначенном для этого окне.

Встроенный SQL используется в прикладных программах, позволяя им посылать запросы к серверу и обрабатывать полученные результаты, в том числе комбинируя set-ориентированный и record-ориентированный подходы.2

 

 

ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ ИМПОРТА ОВОЩЕЙ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

 

С момента включения России в международные экономические отношения в качестве самостоятельного субъекта в её экспорте основное место занимают сырьё и полуфабрикаты, относящиеся главным образов к продукции первого передела, а в импорте – изделия машиностроения и продовольствие. Такое положение России в системе международного разделения труда обусловлено природно-климатическими условиями, а так же особенностями её политического развития в прошедшем веке. Товарная структура отечественной внешней торговли отражает ограниченные возможности приспособления российского производства к взаимодействию с внешним миром. Мировая торговля является ныне сферой обмена преимущественно готовыми изделиями: на них падает около 80% мирового экспорта. У России, если оперировать структурой её внешней торговли в фактических ценах, составляющий показатель составляет примерно 40%, т.е. вдвое меньше.

За последние 5 лет объем рынка овощей был максимальным в 2011 году - 51,2 млн.тонн. В 2012 году данный показатель сократился. Ситуация с производством и импортом более менее стабильная, однако экспорт претерпел серьезные негативные изменения за последние годы и в 2012 году достиг минимального значения в 34,4 млн.тонн.3 

Выделяют следующие виды овощей:

• клубнеплоды (картофель, батат и пр.);

• капустные (капуста белокочанная, брюссельская, брокколи и пр.);

• тыквенные (тыква, кабачки, огурцы и пр.);

 • корнеплоды (морковь, свекла, репа и пр.);

Более половины (64%) всего российского рынка свежих овощей занимает картофель. На втором месте - капуста с показателем 8%. Томаты замыкают тройку лидеров (7%). Из других видов следует выделить репчатый лук и чеснок - 6%; морковь, свекла, репа - 4%, огурцы - 4%. 

В разрезе рассмотренных видов наибольшая доля импорта  отмечена в сегменте томатов. 23% данного сегмента занимает зарубежная продукция. Меньше всего от импорта зависит рынок картофеля. В нем показатель влияния импорта на потребление составляет всего 1,5%.    

В ранжировании субъектов РФ крупнейшим регионом по выпуску свежих овощей в 2012 г. является Республика Татарстан с объемом производства, равным 1,7 млн.т. В 2013 г. лидер по производству свежих овощей - Воронежская область, предприятиями данного региона было выпущено продукции в объеме 1,8 млн.т. 1,7 млн.т было произведено в таком регионе как Республика Татарстан. Замыкает тройку крупнейших производителей - Московская область (1,4 млн.т).

В региональном рейтинге по импорту овощей первое место ожидаемо заняла Москва. Однако, с минимальным отрывом за ней идёт Краснодарский край. Видимо, это произошло за счёт географической близости крупнейшего поставщика овощей в Россию – Турции и «прописке» в данном регионе нескольких ведущих импортёров.

 
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ИМПОРТА ОВОЩЕЙ НА ОСНОВЕ БД ТД В ЗОНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮТУ С ПРИМЕНЕНИЕМ  ТЕХНОЛОГИИ SQL-ORACLE

 

Для проведения анализа товаров, перемещаемых под таможенной процедурой импорта на территорию таможенного союза в зоне ЮТУ, необходимо произвести  выборку определенных полей  из всего массива БД, по различным критериям. Это возможно осуществить в программном средстве dbForge Studio for Oracle путем выполнения запросов,  написанных с помощью SQL-команд. В качестве основы для исследования динамики импорта овощей за два месяца на основе анализа БТ ТД в зоне ЮТУ были взяты таблицы DCLTOVAR и DCLHEAD.

Для начала анализа динамики импорта овощей необходимо извлечь данные из SQL-таблиц с помощью команды SELECT и будет она выглядеть следующим образом:

select * from dcltovar

where substr( g33,1,2)= '07';

 

Строковая функция Substr выделяет из строки подстроку. Применительно к данному запросу substr(g33,1,2)= '07' дает возможность выбрать только первые два знака кода товаров (товары из группы 07 ТН ВЭД), то есть только «Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды».

Результат выполнения выглядит следующим образом:

 

Следующим запросом выберем из базы данных колличественные и весовые показатели овощей. Также как и в предыдущем запросе будет использована функция Substr (только на этот раз выберем товарную подгруппу) следовательно необходимо взять 4 знака и функция будет иметь вид: Substr(g33,1,4). Для придания наглядности получаемым результатам можно использовать квалификатор «AS». Данный квалификатор заменяет в результирующей таблице существующее название столбца на заданное. Это наиболее эффективный и простой способ создания заголовков. Выражение count(*) позволяет посчитать количество товаров, относящихся к одной товарной подгруппе, а с помощью выражения sum суммируются различные  показатели.

Информация о работе Исследование динамики импорта овощей на 2 месяца на основе БД ТД в зоне ЮТУ