Формы, способы выявления и методика расследования нарушений порядка осуществления таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 15:28, контрольная работа

Описание работы

Таможенные преступления должны выявляться, прежде всего, таможенными органами, которые контролируют соблюдение законов участниками внешнеэкономической деятельности, таможенными операторами, таможенными перевозчиками, владельцами таможенных складов и другими субъектами таможенных правоотношений. Статистика, отражающая деятельность правоохранительных органов, свидетельствует о том, что этот вклад явно недостаточный. Соответственно весьма актуальна проблема поиска повышения эффективной деятельности таможенных органов по борьбе с таможенными преступлениями.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..……………...……………3
1. Формы, способы выявления нарушений порядка осуществления таможенного контроля …………………………………………………………...4
2. Методика расследования нарушений порядка осуществления таможенного контроля …………………………………………………………...7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….....15

Файлы: 1 файл

Конрольная работа_Выявление и основы расследования административных правонарушений.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ

«Формы, способы выявления и методика расследования нарушений порядка осуществления таможенного контроля»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: **********

группа ***********

Проверил: ********

 

 

 

 

********* 2015

ПЛАН

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..……………...……………3

1. Формы, способы выявления нарушений порядка осуществления таможенного контроля …………………………………………………………...4

2. Методика расследования нарушений порядка осуществления таможенного контроля …………………………………………………………...7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….....15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Особенная часть таможенного права содержит такие институты, как таможенные процедуры, таможенное оформление, таможенный контроль, таможенные платежи.

Сейчас таможенная сфера усложнена тем, что было принято решение о создании Таможенного союза.

На данном этапе, когда Таможенный союз уже существует, необходимо унифицировать уголовное, а также административное законодательство, и как следствие – правила ответственности за нарушение этих норм.

В данный момент административное и уголовное законодательство трех стран у каждой свое.

Таможенные преступления посягают на национальные интересы России, экономическую безопасность, особенно в условиях активизации попыток других стран завоевать или взять под контроль российский рынок, значительного роста зависимости России от импорта продовольствия и экспорта сырьевых товаров, низкой конкурентоспособности российских товаров, монопольного положения во внешней торговле ряда хозяйственных субъектов.

Таможенные преступления должны выявляться, прежде всего, таможенными органами, которые контролируют соблюдение законов участниками внешнеэкономической деятельности, таможенными операторами, таможенными перевозчиками, владельцами таможенных складов и другими субъектами таможенных правоотношений. Статистика, отражающая деятельность правоохранительных органов, свидетельствует о том, что этот вклад явно недостаточный. Соответственно весьма актуальна проблема поиска повышения эффективной деятельности таможенных органов по борьбе с таможенными преступлениями.

1. Формы, способы выявления нарушений порядка

осуществления таможенного контроля

 

 

Таможенные органы действуют в трудных условиях, когда контролю подвергаются огромные потоки перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств; проведение таможенных процедур отличается сложностью, связанной с необходимостью проверки многочисленных товаросопроводительных, транспортных и таможенных документов; имеет место дефицит времени для таможенного контроля, отсутствуют необходимые технические средства контроля. В то же время, выполнение поставленных перед таможенными органами задач требует скорейшего таможенного оформления товаров и транспортных средств и завершения процедур таможенного контроля. Это в значительной степени определяет высокий уровень латентности таможенных преступлений. Для таможенной сферы характерно установление неформальных отношений между работниками таможенных органов и участниками ВЭД, базирующихся на личных связях, должностных злоупотреблениях. Эти отношения заменяют установленный порядок организации таможенного контроля, взимания таможенных платежей. Очень остро стоит проблема выявления преступлений, связанных с их использованием.

Таможенный контроль осуществляется, в основном, только по документам. Досмотру подвергаются лишь 10% перемещаемых через таможенную границу товаров. Это способствует высокому росту таможенных преступлений.

Работники таможенных органов подвергаются мощному давлению со стороны лиц, заинтересованных в уклонении от уплаты таможенных платежей, провозе контрабанды. Масштабы заинтересованности выражаются в огромных размерах, особенно в товарном обороте. Это способствует злоупотреблениям, ими допускаемым, чревато тяжкими негативными последствиями. Нельзя не отметить, что работники таможенных органов обладают большими дискреционными полномочиями, что создает почву для корыстных злоупотреблений, участия в таможенных преступлениях.

Таможенные правонарушения и преступления, их последствия, устойчивые негативные тенденции развития представляют для России в настоящее время значительную опасность своим влиянием на многие аспекты жизни общества как экономического и социального характера. Интернационализация, специализация, высокая латентность преступности в таможенной сфере, стремительное возрастание ее опасных организованных форм, привели к необходимости принятия неотложных мер по усилению борьбы с этой преступностью, контроля и надзора в таможенной сфере, координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с этой преступностью. Резко обостряет решение этой проблемы высокая коррумпированность, взяточничество, соучастие в контрабанде, злоупотребления служебным положением, халатность ее работников, причиняющие огромный ущерб государству.

Нельзя не отметить, что актуальность рассматриваемой проблемы связана и с тем, что от эффективного противодействия таможенным правонарушениям во многом зависит состояние борьбы с экономической преступности в целом.

Одной из причин недостаточно эффективной борьбы правоохранительных органов с преступлениями в сфере таможенного дела является преимущественное использование их сотрудниками традиционных форм и методов оперативно-служебной деятельности, в том числе при организации взаимодействия как между собой, так и с правоохранительными органами зарубежных государств. Правоохранительным сообществом России в борьбе с преступностью еще не в полной мере используются ресурсы таможенной службы России, являющейся субъектом оперативно-розыскной деятельности, органом дознания.

Первичный анализ проблемы показывает, что значительная часть преступлений в этой сфере связана с такими глобальными угрозами и вызовами современности, как международный терроризм, наркобизнес, незаконная торговля оружием и организованная преступность. В условиях развития процесса глобализации возникает необходимость более тесного сотрудничества стран мира в борьбе с указанными явлениями.

В условиях массового характера таможенных преступлений даже самой эффективной борьбы с ними со стороны правоохранительных органов недостаточно для кардинального изменения положения дел. Состояние таможенной преступности, как представляется, прежде всего определяется экономической политикой государства, особенно в сфере внешней торговли. Между тем именно этой политике свойственны глубокие изъяны, на которые обращают внимание специалисты. Отмечается отсутствие должного подхода к ее формированию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Методика расследования нарушений порядка осуществления таможенного контроля

 

 

Проблема борьбы с таможенными преступлениями включает в себя наряду с правоприменительным законотворческий аспект. Речь идет, прежде всего, о таможенном законодательстве. Действующую таможенную систему нельзя назвать эффективной. Существует миф, будто манипулируя ставками тарифов, можно защитить отечественного производителя. Однако при нынешнем уровне таможенного администрирования, такая система в большой степени защищает и поощряет только коррупцию. Поэтому нужно кардинально упростить таможенную систему, унифицировать ставки тарифов.

Нельзя не отметить сложность таможенного законодательства, распространенность бланкетных норм, огромный объем, что приводит к его невыполнению, манипулированию им, способствует таможенным преступлениям. Иногда по одному и тому же вопросу практически ежемесячно издаются нормативные акты, каждый из которых дополняет или частично отменяет предыдущий, а, в конечном счете, принимается нормативный акт, лишающий юридической силы их все. Таким образом, актуальность рассматриваемой темы связана с необходимостью значительного, с одной стороны, дополнения, с другой – упрощения и сокращения этого законодательства, правового регулирования с помощью норм прямого действия. Проблема совершенствования таможенного законодательства в целях эффективной борьбы с таможенными преступлениями будет актуальна, наверное, всегда, так как изменения во внешней торговле, те или иные негативные тенденции в деятельности участников таможенных отношений должны немедленно выявляться, эти и другие факторы следует постоянно "отслеживать" с тем, чтобы своевременно вносить изменения в закон. При этом нельзя не учитывать мгновенную реакцию на изменения в законе со стороны правонарушителей, которые находят новые лазейки для уклонения от уплаты таможенных платежей и т.д., что опять вызывает необходимость изменений в законе. Требует решения сама проблема своевременного "отслеживания" нормативных актов, нуждающихся в совершенствовании.

В настоящее время вопрос совершенствования таможенного законодательства в целях борьбы с таможенными правонарушениями стоит весьма остро и по той причине, что закончился этап "ухода" государства от регулирования экономики, внешней торговли; стихийного развития рыночных отношений, при котором отсутствовало противодействие использованию сверхприбыльных незаконных внешнеторговых операций. Государство "возвращается", и важно закрепить это в правовых нормах, определив границы государственного регулирования и контроля. Значимость этого процесса трудно переоценить.

Криминальное поле таможенной сферы заполняется сейчас правонарушениями и преступлениями, связанными с применением электроники, доступом к компьютерным, телекоммуникационным системам, что обусловлено, в частности, переходом таможенных органов к использованию этих систем в своей работе, особенно в обработке, обмене, хранении информации. В этой связи весьма важен поиск путей обеспечения эффективной борьбы с таможенными преступлениями в условиях компьютеризации таможенной деятельности.

Имеются и объективные условия, способствующие криминализации таможенной сферы. Внешняя торговля – высокоприбыльная деятельность. Сверхприбыль дают контрабанда, уклонение от уплаты таможенных платежей. Это не может не привлекать внимания криминального мира, а значит, и внимания научных работников к вопросам борьбы с этой преступностью.

Борьба с таможенными правонарушениями является важным направлением деятельности таможенных органов и осуществляется во всех звеньях системы Федеральной таможенной службы Российской Федерации. Во исполнение положений об органах ФТС во всех региональных таможенных управлениях, таможнях и таможенных постах созданы соответствующие подразделения (управления, отделы, отделения) для производства по делам об административных правонарушениях (нарушении таможенных правил) и для проведения оперативно-розыскных действий и дознания по делам о контрабанде и других преступлениях.

В соответствии с законом право рассматривать дела об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушения таможенных правил) вправе:

- руководитель Федеральной таможенной службы Российской Федерации, его заместители;

- начальники региональных таможенных управлений и их заместители;

- начальники таможен, их заместители;

- начальники таможенных постов – об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами.

Закон устанавливает не только круг таможенных органов, правомочных рассматривать дела о нарушении таможенных правил, но и определяет их компетенцию, т.е. наделяет соответствующим объемом полномочий по рассмотрению тех или иных дел. При определении органа, который должен рассматривать дело, принимается во внимание, прежде всего, его компетенция, а также характер правонарушения и правовой статус лиц, привлекаемых к ответственности.

В случае если субъектом правонарушения выступает должностное лицо организации или лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, такое дело рассматривается таможней, должностное лицо которой либо должностное лицо нижестоящего по отношению к ней таможенного поста вело производство по этому делу.

В случае необходимости таможня может принять к своему рассмотрению дело, по которому к ответственности привлекается физическое лицо, если производство по этому делу вело должностное лицо нижестоящего таможенного поста. Такая необходимость на практике может вызываться особой сложностью или особым общественным значением, а также местом жительства привлекаемого к ответственности физического лица.

Региональное таможенное управление может принять к своему рассмотрению любое дело, производство по которому вело должностное лицо таможенного органа данного региона, или передать его для рассмотрения в любой другой таможенный орган данного региона, с соблюдением общего правила, что дела, по которым к ответственности привлекаются должностные лица организаций или лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, рассматривались таможней. Рассмотрение дел о нарушении таможенных правил региональными таможенными управлениями вызываются случаями особой сложности или особым общественным значением, а также местом нахождения лица, совершившего правонарушение.

Федеральная таможенная служба Российской Федерации как центральный орган федеральной исполнительной власти, осуществляющий непосредственное руководство таможенным делом в России, может принять к своему рассмотрению любое дело о нарушении таможенных правил, совершенном на территории Российской Федерации, или передать его для рассмотрения в любой другой таможенный орган. В последнем случае также должно соблюдаться правило, в соответствии с которым дела в отношении должностного лица организации, а также лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, рассматривались таможенным органом не ниже таможни. Рассмотрение дел Государственным таможенным комитетом Российской Федерации или передачи им дел для рассмотрения в другой таможенный орган также может вызываться соответственно исключительной важностью дела, особым общественным значением, совершением правонарушений в нескольких регионах.

Для уменьшения преступлений в таможенном деле и преступности в целом, необходимо:

– На основе четкого разграничения функций разработать методику координации и взаимодействия таможенных органов с другими правоохранительными органами при проведении ими совместных операций по пресечению административных правонарушений в области таможенного дела.

Информация о работе Формы, способы выявления и методика расследования нарушений порядка осуществления таможенного контроля