Досмотровая рентгеновская техника, ее классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 22:15, реферат

Описание работы

Целями таможенной интроскопии объектов являются: установление принадлежности находящихся в них предметов к определенным группам, видам, классам, типам, выявление в контролируемых объектах характерных конструктивных признаков тайников или сокрытых вложений, а также предметов, подозрительных на определенные конкретные виды предметов таможенных правонарушений.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 312.44 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Досмотровая  рентгеновская техника, ее классификация.

    1. Досмотровая рентгеновская техника.

Целями таможенной интроскопии  объектов являются: установление принадлежности находящихся в них предметов  к определенным группам, видам, классам, типам, выявление в контролируемых объектах характерных конструктивных признаков тайников или сокрытых вложений, а также предметов, подозрительных на определенные конкретные виды предметов  таможенных правонарушений.

В процессе данного таможенного  действия оперативный работник, анализируя на экране аппаратуры интроскопии визуальное изображение внутреннего строения контролируемого объекта, по совокупности характерных индивидуальных признаков  и сохранившимся в его памяти мысленным образам узнает назначение и принадлежность предметов. Самым  важным и сложным в данном действии является знание совокупности характерных  признаков и способов устройства тайников и внешнего вида предметов  таможенных правонарушений и умение выявлять их на фоне значительного  множества иных маскирующих элементов.

 Досмотровая рентгеновская техника – это первый и основной класс технических средств таможенного контроля, представляющий собой комплекс рентгеновской аппаратуры, специально предназначенный для визуального таможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров, предметов отдельно следующего багажа, среднегабаритных грузов и международных почтовых отправлений без их вскрытия с целью выявления в них предметов, материалов и веществ, запрещённых к ввозу или не соответствующих декларированному содержанию.

В качестве источников ионизирующего  излучения в лучевых досмотровых  установках используются рентгеновские  трубки и ускорители электронов, относящиеся  к генерирующим источникам ионизирующего  излучения, т.е. не содержащим радиоактивных  веществ источникам, в которых  ионизирующее излучение генерируется за счет изменения скорости заряженных частиц. Они становятся источниками  ионизирующего излучения только после подачи на них питающих напряжений.

 

 

    1. Классификация досмотровой рентгеновской техники.

В зависимости от видов указанных  в определении объектов контроля, перемещаемых через таможенную границу, принятой технологии таможенного контроля на конкретном участке и условий, в которых он осуществляется, ДРТ  может быть классифицирована следующим образом:

ДРТ для контроля содержимого ручной клади и багажа с пассажиров и  транспортных служащих;

ДРТ для углублённого контроля отдельных  предметов ручной клади и багажа пассажиров, транспортных служащих и  грузовых упаковок;

ДРТ для контроля содержимого среднегабаритных багажа и грузов;

ДРТ для контроля содержимого международных  почтовых отправлений. Исходя из условий, в которых осуществляется таможенный контроль, можно выделить следующие два их вида: стационарные и оперативные.

Стационарные условия - это условия, когда таможенный контроль осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях, постоянно или  временно принадлежащих таможенной службе, где стационарно установлены  необходимые для контроля технические  средства, применительно к конкретным видам объектов таможенного контроля и установленных для них технологий контроля. Это - пассажирские досмотровые залы аэро- и автовокзалов, железнодорожных станций, морских и речных вокзалов, помещения складов, пакгаузов, закрытых грузовых площадок, почтамтов, а также специально построенные таможенные инспекционно-досмотровые комплексы.

Оперативные условия - это условия, когда таможенный контроль осуществляется в местах, где стационарная установка  в них технических средств  таможенного контроля невозможна или  нецелесообразна. Например, в связи  с малыми объёмами досмотровых операций или ввиду их нерегулярности и  эпизодичности в этих местах.

Однако прежде чем приступить к  детальному описанию имеющейся на вооружении таможенных органов досмотровой  рентгеновской техники, необходимо предельно кратко изложить физические основы рентгеновских методов контроля.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками.

2.1. Требования к организации  по обеспечениюрадиационной безопасности.

Эксплуатирующая ЛДУ организация обеспечивает радиационную безопасность на всех этапах обращения с ЛДУ, а также за их сохранность.  
           До начала эксплуатации ЛДУ администрация обеспечивает:  
    
- получение лицензии на деятельность в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с ЛДУ требованиям санитарных правил;  
    
- утверждение списка лиц, допущенных к работе с ЛДУ, прохождение ими необходимого обучения и инструктажа и отнесение приказом по организации к персоналу группы А и, при необходимости, группы Б;  
    
- назначение лиц, ответственных за производственный контроль за радиационной безопасностью и за учет и хранение источников ионизирующего излучения;  
    
- разработку и утверждение инструкции по радиационной безопасности при работе с ЛДУ и инструкции по действиям персонала в аварийных ситуациях. 

При проведении работ с ЛДУ администрация обеспечивает:  
    
- создание условий работы с ЛДУ, соответствующих требованиям настоящих правил, правил по охране труда, по технике безопасности, других санитарных норм и правил, действие которых распространяется на данную организацию, а также действующих в организации инструкций по радиационной безопасности;  
    
- обучение персонала, проведение инструктажа и проверку знаний по технике безопасности, своевременное прохождение персоналом медицинских осмотров, а также обеспечение безопасных условий труда и соблюдение персоналом всех инструкций и правил, знание которых необходимо при выполнении работ с ЛДУ;  
    
- проведение производственного контроля радиационной обстановки на рабочих местах персонала и вблизи ЛДУ, а также индивидуального дозиметрического контроля персонала группы А;  
    
- ежегодное заполнение и своевременное представление радиационно-гигиенического паспорта организации и форм федерального государственного статистического наблюдения Единой государственной системы контроля и учета доз облучения населения (ЕСКИД).  
    
При прекращении работ с ЛДУ администрация учреждения обеспечивает его передачу в другую организацию с соблюдением требований, безопасное хранение или утилизацию в установленном порядке, а также информирование органа государственной власти (или его территориального подразделения), уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в данной организации, о выводе ЛДУ из эксплуатации или передаче ее в другую организацию. 

 

2.2.  Требования к персоналу, работающему с лучевыми досмотровыми установками.

К работе с ЛДУ допускаются лица (в том числе и временно привлекаемые) не моложе 18 лет, отнесенные к персоналу группы А приказом по организации, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие медицинских противопоказаний к работе с источниками ионизирующего излучения, прошедшие специальное обучение и имеющие соответствующую квалификацию. До начала работ они должны пройти инструктаж и проверку знаний правил безопасности при работе с генерирующими источниками ионизирующего излучения, а также ознакомиться с настоящими правилами, действующими в учреждении инструкциями и технической документацией на ЛДУ. Проверка знаний правил безопасности работы в организации проводится комиссией до начала работ и периодически, не реже одного раза в год.

    Беременные женщины должны освобождаться от работы с ЛДУ на период беременности и на период грудного вскармливания.

    К работам по монтажу и ремонту ЛДУ допускаются лица, прошедшие специальное обучение по данному виду работ.

 

2.3. Требования к конструкции лучевой досмотровой установки.

Конструкция ЛДУ должна обеспечивать защиту персонала и населения от воздействия ионизирующего излучения при работе установки. Включение установки должно сопровождаться звуковой или/и световой сигнализацией о ее состоянии (включена, генерируется излучение, выключена). Устройство пульта управления ЛДУ должно гарантировать невозможность ее несанкционированного включения посторонними лицами.

    Конструкция РУДБТ (рентгеновская установка для контроля багажа и товаров) должна обеспечивать выполнение следующих требований:

    Для РУДБТ типа должны быть предусмотрены блокировки, исключающие возможность подачи анодного напряжения на рентгеновскую трубку при открытой досмотровой камере. Для РУДБТ должны быть предусмотрены блокировки, исключающие возможность подачи анодного напряжения при снятых или неправильно установленных съемных защитных блоках (при их наличии). Конструкция блокировок должна исключать возможность их отключения без нарушения пломб изготовителя.

Информация о работе Досмотровая рентгеновская техника, ее классификация