Анализ эффективности использования оборотных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 22:30, контрольная работа

Описание работы

Производственные запасы на предприятии делятся на текущие, страховые (гарантийные), технологические (подготовительные), сезонные и транспортные.
Текущий запас необходим для нормальной работы предприятия между очередными поставками:
Зтек = Мn * Тин ,

Файлы: 1 файл

АФХД ВЭД 10 факторный анализ эффективности использования оборотных средств на предприятии.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

      1. Анализ эффективности  использования оборотных  средств

      Производственные  запасы на предприятии делятся на текущие, страховые (гарантийные), технологические (подготовительные), сезонные и транспортные.

      Текущий запас необходим для нормальной работы предприятия между очередными поставками:

      Зтек  =  Мn * Тин , 

      где Мn  - среднесуточное потребление материала; Тин - интервал поставки.

      Поскольку текущий запас достигает максимального  значения только в момент завоза и  в дальнейшем сокращается, при расчете  затрат на создание текущего запаса учитывают половину запаса.

      Страховой запас, как правило, всегда меньше текущего: 

      Зстр  =  Мn (То + Ттр + Тпр+ Тпод) , 

      где То - время на отгрузку материала  поставщикам; Ттр - время транспортировки; Тпр - время на приемку материала потребителем; Тпод - время на подготовку материала к производству.

      Норма транспортного запаса определяется расстоянием предприятия от поставщика, средней скоростью движения груза  и временем оформления документации. Размер оборотных средств, заключенных  в грузах, на время их нахождения на транспорте определяется в среднегодовом размере следующим образом:

      

      где Q - годовой объем перевозок грузов, т; p - цена 1 т груза, руб.; TД - время доставки грузов;  360 – принятое в расчете количество суток в году.

      Норма запаса отдельных материалов определяется суммированием текущего, страхового, сезонного, технологического и транспортного  запасов.

      Норматив  производственных запасов определяется следующим образом:

      

      где Мс - расход материалов в плановый период, руб.; Тпл - плановый период в днях (квартал, год); Нз - норма запаса материалов, дн.

      Норматив  оборотных средств по незавершенному производству определяется следующим образом:

      

      где Нн.пр – норматив незавершенного производства; Nт  – товарная продукция по заводской себестоимости за плановый период ; Тпл – длительность планового периода; Тц - длительность производственного цикла; Кнз - коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве.

      Коэффициент нарастания затрат представляет собой  отношение среднего размера незавершенного производства к себестоимости продукции.

      Норматив  оборотных средств на конец планового  периода определяется так:

      Нн.пр.к = Нн.пр.н + (В – Nт) ,

      где Нн.пр.к - норматив незавершенного производства на конец периода; Нн.пр.н - норматив незавершенного производства на начало периода; В - смета затрат на планируемый период; Nт - товарная продукция на планируемый период по плановой себестоимости.

      Эффективность использования оборотных средств  характеризуется прежде всего их оборачиваемостью. Продолжительность одного оборота в днях Тоб представляет собой следующее отношение:

      

      где Соб – средний остаток оборотных  средств за анализируемый период; Т - число дней анализируемого периода; Np - выручка от реализации продукции за анализируемый период.

      Средний остаток оборотных средств Соб  определяется как средняя хронологическая  моментного ряда, исчисляемая по совокупности значений показателя в разные моменты  времени.

      Коэффициент оборачиваемости средств характеризует размер объема выручки от реализации продукции в расчете на один рубль оборотных средств:        

       

      Коэффициент оборачиваемости одновременно показывает число оборотов оборотных средств за анализируемый период и может быть рассчитан делением количества дней анализируемого периода на продолжительность одного оборота в днях:       

       

      Коэффициент загрузки средств в обороте Кз характеризует сумму оборотных  средств, авансируемых на один рубль  выручки от реализации продукции:                              

                                                            

      Чем меньше коэффициент загрузки, тем  эффективнее используются оборотные  средства. 

      Анализ  оборачиваемости оборотных средств  рассмотрим на основе данных по анализируемому предприятию (таблица 19). По данным таблицы 19 видно, что оборачиваемость оборотных средств предприятия за год ускорилась на 3,9 дня – с 51,2 до 47,3 дней. Это привело к увеличению коэффициента оборачиваемости средств на 0,6 – с 7 до 7,6 и к снижению коэффициента загрузки средств в обороте на 1,08 коп. – с 14,23 до 13,14 коп.

      Определим величину экономического эффекта, полученного  от ускорения оборачиваемости оборотных  средств:

      

      Таким образом, общая сумма экономии оборотных  средств от всего объема выручки  составляет 5948,96 тыс. рублей.

      Таблица 19

      Анализ  оборачиваемости оборотных средств

        

      2. Анализ оборачиваемости средств вложенных в экспортные операции.

      Одним из факторов определяющих эффективность  экспортных операций является показатель скорости оборота средств, вложенных  в экспортные операции.

      Длительность  оборота средств определяется продолжительностью экспортной операции.

      Показатель  оборачиваемости средств в экспортных операциях исчисляется исходя из среднего времени нахождения средств  в процессе полного оборота, т.е. с момента отгрузки товаров на экспорт до момента получения  платежей от иностранного партнера. Т.о. процесс отгрузки товара за границу является началом оборота вложенных средств. В этот момент оборотные средства имеют товарную форму. Оборот средств в товарах заканчивается в момент перехода права собственности к иностранному покупателю. На дату перехода права собственности в бухгалтерском учете предприятия отражается выручка полученная от продажи экспортных товаров и Дт задолженность иностранного клиента. Товар списывается с учета экспортера. С этого момента средства вложенные в экспортную операцию меняют товарную форму на денежную (образуется Дт задолженность покупателя) и начинается оборот средств в расчетах, который заканчивается получением денежных средств от покупателя. День погашения Дт задолженности покупателя является окончанием цикла оборота средств, вложенных в экспортную операцию. Т.о кругооборот средств вложенных в экспортную операцию можно разделить на 2 основных стадии:

      Методика  расчета показателей оборачиваемости средств в экспортных операциях в целом, в товарах, в расчетах.

      Показатель  оборачиваемости средств в экспортных операциях в целом исчисляется  исходя из среднего времени нахождения средств в процессе полного оборота. В этом случае рассчитывают 2 показателя:

      А)Коэффициент оборачиваемости который характеризует число оборотов вложенных средств

      Коб=Nэкс/СО

      Где Nэкс – Выручка от экспортных операций за отчетный период

      СО  – средний остаток средств  по экспорту, который показывает среднюю  сумму средств вложенную в отчетном периоде во все экспортные операции в ходе одного оборота.

      (Дт  задолженность более 1 года в  состав среднего остатка средств  по экспорту не включается.)

      Б)Средняя продолжительность одного оборота в днях

      Д=Т/Коб

      Где Т – число дней в периоде

      Коб – коэффициент оборачиваемости

      Отсюда:

      Д=Т*СО/Nэкс;  СО=Nэкс*Д/Т

      Аналогичные расчеты могут быть выполнены  по товарам и задолженности. В  дальнейшем результаты анализа могут  быть детализированы, а в процессе аналитических расчетов выявлены причины роста как запасов, так и задолженности покупателей.

      При проведении оценки в динамике оборота средств в товарах необходимо проанализировать влияние следующих объективных и субъективных факторов.

      Факторы:

      1.Близость  или удаленность поставщика от  пункта выхода экспортного товара в адрес иностранного клиента.

      2.Скорость  продвижения товара до момента  его сдачи иностранному покупателю.

      3.Сроки  хранения товаров на перевалочных  пунктах.

      4.Организация  и скорость документооборота.

      5.Способ  транспортировки.

      Значительно сокращается продолжительность оборота средств в товарах при ж/д перевозках в международном грузовом сообщении в случае если отгрузка товаров осуществляется по единому транспортному документу без перевалки и хранения на промежуточных пунктах.

      При морских перевозках может возникнуть необходимость в выгрузке товаров в порту в целях его накопления для последующей загрузки судна, что удлиняет срок оборота товаров за счет времени хранения.

      1.Выбор  рациональных маршрутов, своевременная  подача заявок на предоставление транспортных средств и поручений на погрузку так же сокращает продолжительность оборота средств в товарах.

      2.На  продолжительность средств в  расчетах влияют формы и порядок  расчетов и платежей предусмотренных  в контрактах.

      Быстрее всего денежные средства вернуться от покупателя при аккредитивной форме расчетов, если аккредитив открыт в стране продавца несколько позже, если аккредитив открыт в стране покупателя.

      При инкассовой форме расчетов поступление  платежей замедляется особенно если применяется обычная инкасса с немедленной оплатой.

      Дольше  всего средства находятся в расчетах при платежах банковскими переводами. При этом если в контрактах не предусмотрены  гарантии, возможны задержки в расчетах.

      На  базе показателей характеризующих  длительность оборота средств в запасах и расчетах определяют длительность операционного и финансового цикла:

      ОЦ = Дзап + Ддт.задолж

      ОЦ  – операционный цикл

      Д - средняя продолжительность одного оборота

      ФЦ = ОЦ - Дкт.задолж = Дзап + Ддт.з + Дкт.з

      ФЦ  – финансовый цикл

      Если увеличивается период оборачиваемости запасов либо Дт задолженности, то возрастает общая сумма запасов, либо общая сумма Дт задолженности.

      При сокращении срока кредита предоставляемого поставщикам уменьшается сумма  Кт задолженности. В результате этих изменений возрастает величина оборотного капитала и период оборота денежных средств. Чем больше продолжительность финансового цикла, тем больше потребность в оборотных средствах.

      Чтобы эффективно управлять денежными средствами, запасами, Дт и Кт задолженностями необходимо обеспечивать 3 условия:

      1.Уровень  запасов должен быть достаточным  для удовлетворения потребности  в них.

      2.Дебиторам  следует предоставлять кредит  на приемлемый срок, но нельзя  допускать просрочки платежей.

      3.У  кредиторов необходимо добиваться кредита на срок превышающий срок погашения дебиторской задолженности и использовать полученные средства с максимальной эффективностью.

      При проведении анализа эффективности  использования оборотных средств  используют зависимость рентабельности оборотных средств от показателей оборачиваемости оборотных средств и рентабельности продаж.

Информация о работе Анализ эффективности использования оборотных средств