Анализ факторов влияющих на объем федеральных таможенных доходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Грамотно построенная налоговая система в области внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики окажут огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таким образом, налогообложение является одной из важнейших составляющих внешнеэкономической политики государства.
Цель курсовой работы - рассмотреть виды таможенных платежей и показать их роль в формировании доходов федерального бюджета.

Содержание работы

Глава 1 Таможенные платежи: понятие, сущность, значение
Понятие и значение таможенных платежей
Классификация таможенных платежей
Глава 2 Факторы влияющие на начисление таможенных платежей
2.1 Роль таможенных пошлин в пополнении федерального бюджета
2.2 Объем налогов, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию
2.3 Значение таможенных сборов в объеме таможенных платежей
Глава 3 Проблемы и пути совершенствования пополнения федерального бюджета
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсавая Анализ факторов влияющих на объем федеральных таможенных доходов. Кочетков Ю.С..doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)
  • в соответствии с таможенными режимами временного ввоза, временного вывоза и переработки (если операцией по переработке является ремонт таких судов);
  • при завершении действия таможенных режимов временного ввоза путем реэкспорта временно ввезенных судов, временного вывоза путем реимпорта временно вывезенных судов, переработки на таможенной территории путем вывоза продуктов переработки (судов) с таможенной территории РФ после проведенного ремонта, а также переработки вне таможенной территории путем выпуска для свободного обращения продуктов переработки (судов) на таможенной территории РФ после проведенного ремонта.
 

ТАМОЖЕННЫЕ  СБОРЫ ЗА ХРАНЕНИЕ ТОВАРОВ

Общие положения о временном хранении товаров.

  1. Временное хранение товаров – хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.
  2. Временное хранение товаров не применяется в отношении товаров,  перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, а так же иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза.
  3. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители не в праве пользоваться товарами, находящимися на временном хранении, в том числе вывозить с территории места временного хранения до их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо совершение иных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
 

ТАМОЖЕННЫЕ  ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОМЕЩЕНИЕМ ТОВАРОВ НА ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ.

1. Для  помещения товаров на временное хранение перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители представляют в таможенный орган транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) товаров, стране их отправления (назначения).

Такие документы могут быть представлены в таможенный орган в виде электронных  документов.

2. Таможенный  орган регистрирует документы,  представленные для помещения  товаров на временное хранение, в срок не более 1 (одного) часа после подачи таких документов таможенному органу и выдает лицу, указанному в пункте настоящей статьи, подтверждение о регистрации документов.

3. Со дня регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, товары считаются находящимися на временном хранении. 
 
 

   Таможенные  сборы за хранение не взимаются:

   1) при помещении таможенными органами  товаров на склад временного хранения таможенного органа;

   2) в иных случаях, определяемых  Правительством Российской Федерации.

   3) Правительство Российской Федерации вправе определять случаи освобождения от уплаты таможенных сборов за таможенное сопровождение. 
 

Перечень некоторых отдельных товаров, доставка которых осуществляется с таможенным сопровождением. 

Код по ТН ВЭД России

Наименование  позиции

7321 Печи отопительные, печи отопительно - варочные и печи для приготовления пищи (включая  со встроенными котлами центрального отопления), фритюрницы, жаровни, горелки для плит, подогреватели для разогрева пищи и аналогичная бытовая аппаратура неэлектрическая, и их части, из черных металлов
8418 Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное  оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы.
8421 Центрифуги, включая  центробежные сушилки; оборудование и  устройства для фильтрования или  очистки жидкостей или газов
8423 Оборудование для  взвешивания (кроме весов чувствительностью 0,05 г или выше), включая весы, оборудованные устройствами для подсчета и контроля массы товаров; разновесы для весов всех типов
8450 Машины стиральные, бытовые или для прачечных, включая  машины, оснащенные отжимным устройством
8469 Машинки пишущие, кроме  принтеров товарной позиции 8471; устройства для обработки текстов
8471 Вычислительные  машины и их блоки; магнитные или  оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные
8472 Оборудование конторское (например, гектографические или трафаретные  множительные аппараты, машины адресные, автоматические устройства для выдачи банкнот, машины для сортировки, подсчета или упаковки монет, машинки для заточки карандашей)
8476 Автоматы торговые (например, для продажи почтовых марок, сигарет, продовольственных товаров или напитков), включая автоматы для размена банкнот и монет
85 Электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности
9006 Фотокамеры (кроме  кинокамер); фотовспышки и лампы - вспышки, кроме газоразрядных ламп товарной позиции 8539
9402 Мебель медицинская, хирургическая, стоматологическая  или ветеринарная (например, операционные столы, столы для осмотра, больничные койки с механическими приспособлениями, стоматологические кресла); парикмахерские и аналогичные кресла с приспособлениями для вращения, поворота, подъема и наклона; части вышеупомянутых изделий
 
 

Глава 3. Пути пополнения федерального бюджета. 

Я считаю что для пополнения федерального бюджета нужно повысить налоги и акцизы на "социально вредные товары" - водку и сигареты. В разных странах Европы стоимость сигарет значительно отличается: если в Норвегии пачку сигарет можно купить за 8 евро, то во Франции - за пять евро, а, например, в Португалии - за три евро. Тем не менее, в большинстве стран Европы сигареты стоят дороже, чем в России. Министерство финансов считает, что в 2012 году акцизы на табачные изделия должны быть повышены на 60 процентов, что позволит получить бюджету дополнительные доходы в сто миллиардов рублей. В 2011 году ставки акцизов были повышены на 21 процент, на сигары - на 20 процентов.

По расчетам министерства финансов, к 2014 году акциз  на тысячу сигарет с фильтром должен будет составлять от полутора до двух тысяч рублей, а в 2015 году - три  тысячи рублей. Если данная идея будет  одобрена, то пачка сигарет в рознице за ближайшие годы подорожает в несколько раз.

Министерство  финансов уже не раз предлагало резко  повысить акцизы на сигареты и алкоголь в России. В частности, в 2011 году в  министерстве разработали законопроект, согласно которому акциз на алкоголь с 1 января 2012 года увеличивается на 20 процентов до 277,2 рубля за литр, а с 1 июля того же года - сразу до 462 рублей. К 2014 году акциз, согласно идее Минфина, должен составить 900,9 рубля за литр. 
 

Заключение.

На сегодняшний  день  в  импорте  Российской  Федерации,  как  и  во  всей  экономике  страны, происходят  глубокие  изменения. От  государства  в  данной  ситуации  требуется  создание  таких  условий  функционирования,  которые  бы  способствовали  реализации  целей  внешнеэкономической  политики  страны. Немаловажную  роль  здесь должна  сыграть грамотно  построенная система налогообложения импорта товаров.

На  сегодняшний  день  перспективы  налогообложения  импорта  товаров   определяются  главным  образом  динамикой  импортных  таможенных  пошлин  в  силу  того,  что  другие  инструменты  налогообложения  импорта (налог  на добавленную  стоимость  и  акцизы),  хотя  и  выполняют  регулирующую  функцию,  все  же  остаются  более  статичными,  поскольку  скорее  призваны  создать  равные  условия  и  для  импортных,  и  для  отечественных  товаров  на  внутреннем  рынке  Российской  Федерации,  нежели  оперативно  реагировать  на  изменение  ситуации  во  внешнеэкономической  деятельности.  Что  касается  таможенных  пошлин,  то  они   являются  более  гибким  инструментом,  так  как по  своему  экономическому  назначению  призваны  выполнять  роль  регулятора  внешней  торговли. 

Информация о работе Анализ факторов влияющих на объем федеральных таможенных доходов