Актуальные вопросы таможенной экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 21:46, доклад

Описание работы

Таможенная экспертиза- это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами для решения задач таможенного дела. На сегодняшний день актуальными вопросами в сфере таможенной экспертизы является контрабанда и фальсификация товаров.
Термин «контрабанда» занимает одно из центральных мест в экономике и терминологии таможенного дела. Свое происхождение он ведет от итальянских слов «contra» — против и «bando» —запретить.

Файлы: 1 файл

Таможенная экспертиза.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

Актуальные вопросы таможенной экспертизы.

 

Таможенная экспертиза- это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами для решения задач таможенного дела. На сегодняшний день актуальными вопросами в сфере таможенной экспертизы является контрабанда и фальсификация товаров.

Термин «контрабанда» занимает одно из центральных мест в экономике и терминологии таможенного дела. Свое происхождение он ведет от итальянских слов «contra» — против и «bando» —запретить. Следовательно, контрабанда – это перемещение через таможенную границу государства товаров или иных предметов, оговоренных законодательством той или иной страны, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Классификация контрабанды по степени опасности для государства и общества может проводиться на основании следующей градации:

1)Наиболее опасной считается  контрабанда вооружения, взрывных устройств и ядерных припасов, биологического и химического оружия, огнестрельного оружия и боеприпасов к нему;

2)Далее по степени опасности  следуют наркотические, ядовитые, отравляющие  и радиоактивные вещества;

3)Предметы художественного, исторического и археологического достояния, культурные ценности;

4)Товары массового потребления (в том числе сигареты, алкогольные  напитки, одежда, обувь, бытовая техника  и электроника и т.п.);

5)Предметы роскоши (автомобили  класса люкс, дорогостоящие ювелирные изделия, яхты и проч.).

Ущерб от контрабанды носит системный, комплексный характер и проявляется сразу в нескольких средах : экономической, политической, социальной и криминальной.

Экономический ущерб. О хозяйственных потерях для национальной экономики следует говорить в двух аспектах:

- во-первых, в плане прямых  потерь государственного бюджета  от недополучения таможенных  платежей, налогов и сборов;

- во-вторых, в плане подрыва  равенства возможностей всех  участников рыночной конкуренции.

Социальный ущерб. С экономическим ущербом от контрабанды тесно увязаны социальные последствия. Недополучение значительных денежных сумм в бюджет государства создает напряженность в расходной его части. Из-за недостатка финансовых средств государством замораживаются зарплаты государственным служащим, военным и прочим категориям «бюджетников», не повышаются своевременно пенсии и социальные пособия.

Политические последствия контрабанды. Нередко контрабанда служит одной из причин обострения политических конфликтов и обострения межгосударственных отношений сопредельных стран. Нежелание или невозможность полностью закрыть таможенную границу для контрабандных товаров одним из государств вызывает недовольство стран-соседей. Особая напряженность в политических отношениях возникает при контрабанде в районы с нестабильной ситуацией оружия, боеприпасов, продовольствия.

В государствах со слабой центральной властью – таких, например, как Афганистан, Сомали, Бирма, Пакистан, поток контрабандных товаров через границу состоит, в основном, из наркотиков и оружия, которые, попадая в сопредельные страны, создают там проблемы социального и криминального характера. Наркотрафик в богатые и благополучные страны Европейского Союза вызывает политическую реакцию – в Афганистан направляются войска и полицейские силы для помощи центральному правительству, которое пытается уничтожить плантации опийного мака, выращиваемого местными крестьянами. Естественно, что крестьяне и их семьи недовольны такой политической властью, которая лишает их средств к существованию и оказывают сопротивление правящему режиму. Подобная поддержка снизу делает криминально-контрабандную экономику очень живучей и трудно искоренимой.

Мировой практикой таможенного дела выработан комплекс методов, предотвращающих или затрудняющих незаконный провоз товара через экономическую границу государства. Условно данные методы можно подразделить на экономические, организационные, контрольно-технические, информационные и специальные.

Экономические методы направлены на снижение хозяйственной эффективности контрабандных операций и уменьшение прибыльности незаконных экспортно-импортных операций.

Организационные методы направлены на лицензирование участников внешнеэкономической деятельности для производства, ввоза, вывоза, переработки оптовой и розничной торговли.

Контрольно-технические методы направлены на выявление контрабанды с помощью специальной маркировки, упаковки, технического оборудования, систем связи и слежения за перемещением товарных потоков и сопроводительной документации.

Информационные методы, как следует из названия, фокусируются на обеспечении таможенных органов и прочих участников внешнеэкономической деятельности достоверной и оперативной информацией о перемещаемых через границу товарах, о грузополучателях и грузоотправителях, о наличии необходимых сертификатов качества и лицензий, банковских и таможенных документов.

И, наконец, специальные методы представляют собой мероприятия агентурного и оперативно-розыскного характера, предупреждения и выявления контрабанды на стадиях планирования и непосредственного осуществления.

Использование комплекса указанных методов позволяет сократить, а в ряде случаев и полностью прекратить контрабанду.

Фальсификация- подделка, сознательное искажение, подмена (подлинного, настоящего) ложным.

Актуальность данной проблемы можно подтвердить следующим примером.

Сотрудниками Южной оперативной и Новороссийской таможен  была пресечена попытка нелегального ввоза из Аргентины  в РФ крупной партии виноматериалов (более 264тонн).

В Новороссийскую таможню были поданы товаросопроводительные документы на данный груз. В них  указывалось, что  ввозимый товар, является «натуральным сброженным  виноградным суслом», таможенная пошлина на данный вид товара составляет 5 %. Однако перевод экспортной декларации на русский язык, показал, что на самом деле по документам, в цистернах находится не сусло, а «вино из свежего винограда», ставка таможенной пошлины на этот  товар значительно выше  и составляет 20%.

Проведенная экспертиза, подтвердила тот факт, что данный товар является   натуральным, но низкокачественным  вином   двух  типов «Мускат»» и «Изабелла».

Данный факт далеко не первый случай, когда натуральные виноградные вина  ввозятся  в большом количестве на территорию РФ, а при таможенном оформлении оформляются как виноградное сусло. При этом таможенная пошлина снижается с 20% до 5%.

Ввоз на территорию РФ  дешевых, не соответствующих ГОСТам  виноматериалов, сводит на нет государственную программу  развития виноградарства, отрасли, которая в ряде южных регионов России  является  бюджетообразующей.  Данное обстоятельство  негативно сказывается и на деятельности предприятий, которые производят качественные вина из выращенного  на территории РФ винограда, так как они становятся неконкурентоспособными  в сравнении с дешевыми  алкогольными напитками, изготовленными из некачественного, недоработанного зарубежного сырья.


Информация о работе Актуальные вопросы таможенной экспертизы