Тротуарная плитка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2014 в 23:01, реферат

Описание работы

Производство тротуарной плитки впервые появилась в Голландии. Именно в Голландии разработали способ изготовления кощунственного камня. В начале XIX голландцы уже начали стоить из нее первые дороги. Первая дорога соединяла такие города как Амстердам и Гарлем. Поле успешного построения дорог, голландцы стали применять этот материал для построения различных сооружений. В Голландии плитка приобрела большую популярность за счет того, что в этой стране был не достаток каменных материалов. Поле успеха тротуарной плитки в Голландии, производство тротуарной плитки и ее укладки стали перенимать соседние страны. Так она дошла до США и до России.

Содержание работы

Тротуарная плитка…………………………………………………2
1.Методы производства……………………………………………2
2.Формы плит………………………………………………………4
3.Технология укладки……………………………………………..6
Используемые источники………………………………………...7

Файлы: 1 файл

Тротуарная плитка предназначена для благоустройства и декоративного оформления покрытий тротуаров.doc

— 383.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Тротуарная плитка…………………………………………………2

1.Методы производства……………………………………………2

2.Формы плит………………………………………………………4

3.Технология укладки……………………………………………..6

Используемые источники………………………………………...7 
Тротуарная плитка предназначена для благоустройства и декоративного оформления покрытий тротуаров, площадей, перронов, территорий перед коттеджами, офисами, банками.

Производство тротуарной плитки впервые появилась в Голландии. Именно в Голландии разработали способ изготовления кощунственного камня. В начале XIX голландцы уже начали стоить из нее первые дороги. Первая дорога соединяла такие города как Амстердам и Гарлем. Поле успешного построения дорог, голландцы стали применять этот материал для построения различных сооружений. В Голландии плитка приобрела большую популярность за счет того, что в этой стране был не достаток каменных материалов. Поле успеха тротуарной плитки в Голландии, производство тротуарной плитки и ее укладки стали перенимать соседние страны. Так она дошла до США и до России.

Тротуарная плитка придает городу или загородному участку цивилизованный и ухоженный вид, замена асфальта на плитку имеет множество преимуществ. Среди них и простота укладки, и привлекательный внешний вид тротуарной плитки, и отсутствие луж, и долговечность тротуарной плитки по сравнению с другими покрытиями. В настоящее время производится ТП широкой цветовой гаммы путём ввода в бетонную смесь различных красителей. Из обычного портландцемента производится ТП приглушенных тонов, характерных для природного камня, а при использовании белого цемента возможно получение ТП ярких насыщенных тонов.

Различные расцветки и конфигурации плитки, позволяют проявить фантазию и выкладывать всевозможные варианты рисунков. Поверхность брусчатки может быть гладкой, шагреневой, а также иметь рисунок, сочетающий несколько вариантов фактур. Брусчатка толщиной 2,5 см. укладывается на бетонное основание, песчано-цементную смесь используется для устройства крылечек, отмостки, пешеходных дорожек. Брусчатка 4,5 см - для садово-парковых дорожек и тротуаров, от 6 см для строительства проезжей части, для грузовых терминалов нужна брусчатка от 80 мм.

1.Методы производства

Существует два основных метода производства тротуарной плитки: вибролитьё и вибропрессование:

При Вибролитье жёсткая бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол (стол с непрерывно вибрирующей поверхностью) и выдерживается на нём некоторое время. После того как бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и выстаивается в тёплом месте около 48 часов, после чего из неё достаётся готовое изделие.

При Вибропрессовании полусухая бетонная смесь подается в прессформу (матрицу), которая стоит на столе вибропресса. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Во время уплотнения смеси пуансоном происходит вибрация стола и, если вибраторы установлены на пуансонах, то и вибрация пуансонов. После завершения цикла матрица поднимается вверх, пуансон же только немного приподнимается выталкивая готовое изделие из матрицы на поддон. Метод высокопроизводителен и допускает, высокую степень автоматизации.

При Гиперпрессовании полусухая бетонная смесь укладывается в прессформу (матрицу), которая стоит на станине. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Пуансон и матрица в данном случае, не вибрируют. Уплотнение смеси производится за счет приложения высокого давления на малую площадь. После завершения цикла матрица поднимается вверх, пуансон же только немного приподнимается выталкивая готовое изделие из матрицы на поддон. Метод высокопроизводителен, допускает высокую степень автоматизации и является наиболее прогрессивным на данный момент.

Тротуарная плитка изготовленная методом вибролитья:

  1. Производство методом вибролитья получается очень привлекательная тротуарная плитка с гладкой блестящей поверхностью, высокими характеристиками морозостойкости (350 циклов) и прочности (М450-М600).
  2. Ассортимент зависит только от ассортимента имеющихся у Вас форм. Очень гибкое производство, есть возможность быстрого перехода на новый вид изделий без особых затрат;
  3. За счет использования специальных модификаторов и добавок можно увеличить прочность изделия. Но, в конечном счете, качество изделий нестабильно из-за седиментации инертных компонентов смеси в результате вибрации на вибростоле. Данная технология в развитых странах фактически не используется.

Характеристика тротуарной плитки полученной методом вибропрессования:

  1. Производство вибропресс позволяет получить высокопрочную (М200-М400), морозостойкую (200—300 циклов) тротуарную плитку с шершавой пористой поверхностью. Такая плитка идеальна для мощения тротуаров — по ней удобно ходить даже в ботинках со «скользкой» подошвой.
  2. Вибропрессованием можно получать большое количество продукции за день, минимально влияние «человеческого фактора».

Характеристика тротуарной плитки полученной методом гиперпрессования:

  1. Наиболее высокая степень уплотнения смеси из известных на данный момент. Из-за крайне высокой степени уплотнения можно получить прочность аналогичную прочности вибропрессованного изделия при использовании меньшего количества цемента.
  2. Гиперпрессованная плитка имеет более гладкую фактуру и она имеет более точную геометрическую форму;
  3. Гиперпрессование обеспечивает приблизительно такую же производительность, как вибропрессование. Комплексы, как правило, полностью автоматизированы.

При использовании любой из вышеперечисленных методик возможно изготовление двухслойной тротуарной плитки. Данная технология дает возможность экономить пигмент, что удешевляет стоимость продукции.

 

2.Формы плит


                 

 

  "Форма 1. Квадратные плиты"          "Форма 2. Прямоугольные плиты"

                    

"Форма 3. Шестиугольные плиты"       "Форма 4. Пятиугольные доборные плиты для

                                                                  окаймления квадратных и прямоугольных 

                                                                   плит при диагональном способе их укладки"

 

 

 

                  
"Форма 5. Пятиугольные доборные плиты          "Форма 6. Четырехугольные доборные плиты

                                         для окаймления шестиугольных плит"

 

Фигурные плиты и элементы мощения (Форма 7-21)


 

 

   

 

                                                         

    
 

3.Технология укладки

               Тротуарная плитка укладывают на песчаные, щебеночные или бетонные основания. Вид основания и его толщина зависит от тротуарной плитки, условий эксплуатации покрытия, толщины брусчатки и определяется проектом строительства. 
               В общем случае для тротуарных плит и брусчатого камня рекомендуется следующий порядок укладки тротуарных покрытий:  

1. Выемка дерна на глубину около 150 мм. 
2. Продольная и поперечная планировка застилаемой поверхности с соблюдением технологических уклонов для стока воды. 
3. Трамбовка, укатка или виброуплотнение поверхности земляного полотна. 
4. Отрытие канавок для бортового камня. 
5. Трамбование дна канавок и отсыпка 5 см слоя песка на дно канавок. 
6. Установка в канавку бортового камня на бетонную подушку. 
7. Застилка земляного полотна геотекстилем, для предотвращения деформации дорожного полотна. (Применяется в слабых пучинистых грунтах). 
8. Отсыпка застилаемой поверхности щебнем фракции 5-20 мм толщиной слоя 10-20 см (при условии заезда автотранспорта) с последующим поливом поверхности водой и трамбовкой. 
В непучинистых грунтах без заезда грузовых автомобилей допустима отсыпка крупным слегка увлажненным песком толщиной слоя 10-15 см. 
9. (Вариант 1. Для изделий толщиной более 60 мм.). Отсыпка по утрамбованному щебню слоя слегка увлажненного песка слоем 5 см с последующим выравниванием с помощью рейки. 
     (Вариант 2. Для тротуарных плит толщиной менее 60 мм.). Укладка по поверхности выровненного, увлажненного и укатанного слоя песка арматурной сетки 50х50 мм без связки. Отсыпка сухой смеси слоем 3-4 см с последующим слабым увлажнением с помощью лейки). 
     (Вариант 3) Изделия укладываются на слой растворной постели толщиной 2-3см непосредственно на трамбованный щебень без отсыпки песчаного слоя. Марка раствора - М150 (цемент:песок 1:3). 
10.   Тротуарная плитка или брусчатка укладывается на подстилающий слой, и втрамбовываются с помощью виброплит, массивных деревянных киянок.  
11. По поверхности уложенных плит рассыпается сухая смесь и распределяется по щелям. 
12. Уложенная поверхность бетонными плитами тщательно очищается от остатков сухой смеси и поливается вдоль щелей небольшим количеством воды из лейки.

Используемые источники

http://ru.wikipedia.org/wiki

http://www.master-trotuar.ru/

 

http://www.zsk.ru/ukladka.php

 

http://www.yondi.ru/inner_c_article_id_554.phtm

 

 

 

 

 


Информация о работе Тротуарная плитка