Теплотехнический расчет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 01:01, контрольная работа

Описание работы

Проектируемый объект – здание культурного центра. Высота здания от отметки поверхности земли составляет 12.3м.Подвальный этаж требуется запроектровать в качестве технического т.к. принятя нижняя система разводки водоснабжения.
Район строительства объекта – г. Казань. В соответствии c [3]
- район по весу снегового покрова – IV (нормативное значение веса снегово­го покрова на 1 м2 горизонтальной по­верхности земли – s0=1,5 кПа=150 кгс/м2=1,5 кН/м2),
- район по давлению ветра – II (нормативное значение ветрового дав­ления – w0=0,3 кПа=30 кгс/м2=0,3 кН/м2).
Климатический район строительства – IIв согласно [3].
Зона влажности – 2 (нормальная) в соответствии с [4].

Файлы: 1 файл

АРХИТЕКТУРА6 (kgasuclan.ru).doc

— 247.50 Кб (Скачать файл)

 

1. Архитектурно-планировочная часть

1.1.  Общие положения

 

Таблица 1.1. Перечень чертежей архитектурно – планировочной части.

 

Лист

 

 

Наименование

 

Примечание

1

Фасад в осях 1’-6’ . Генплан.

 

2

План на отметке 0.000.

 

3

План на отметке 3.600. Узлы.

 

4

Разрезы 1-1, 2-2.План на отметке -1.800.Узлы.

 

 

 

Проектируемый объект здание культурного центра. Высота здания от отметки поверхности земли составляет 12.3м.Подвальный этаж требуется запроектровать в качестве технического т.к. принятя нижняя система разводки водоснабжения.

Район строительства объекта – г. Казань. В соответствии c [3]

- район по весу снегового покрова – IVормативное значение веса снегово­го покрова на 1 м2 горизонтальной по­верхности земли – s0=1,5 кПа=150 кгс/м2=1,5 кН/м2),

- район по давлению ветра – II (нормативное значение ветрового дав­ления  – w0=0,3 кПа=30 кгс/м2=0,3 кН/м2).

Климатический район строительства – IIв согласно [3].

Зона влажности – 2 (нормальная) в соответствии с [4].

1.2.                       Описание участка и решение генерального плана

 

Здание располагается на пересечении пр. Победы и ул.Сахарова г. Казани. Посадка здания про­изводится на рельефе имеющим склон в сторону ул. Даурская. Культурный центр размещён на просторном участке, в котором свободно поставленный объём здания приобретает организующее значение.

Здание ориентировано главным фасадом на пр. Победы. Территория, отведённая для сооружения культурного центра достаточно большая, занимающая 22500 м2 ,на ней в окружении зелени размещена площадка для отдыха и игр детей – спортивная площадка, также на в непосредственной близости от здания размещается стоянка для автомобилей.

Здание культурного центра занимает около 5% площади участка. На остальной площади размещаются площадки и зелёные насаждения.

Для беспрепятственного подъезда пожарных машин здание по всему периметру окружено подъездными дорогами. По этим подъездным дорогам также осуществляется вывоз накопившихся бытовых отходов из мусорокамеры.

Дороги имеют ширину 3 и 6 м, радиусы поворотов составляют 12 м, ширина пешеходных дорожек -2м.

Благоустройство участка прозводится в следующих направлениях:

- организация спортивной игровой площадки площадью 1400 м2;

- организация парка отдыха по обе стороны от здания;

- организация двух площадок для парковки машин.

Озеленение участка проводится в двух направлениях:

- посадка рядовых кустарников и деревьев;

- посев семян многолетних трав.

Основные технико-экономические показатели по генеральному плану:

1)     Площадь участка – 22500 м2;

2)     Площадь застройки – 117,04 м2;

3)     Площадь асфальтового покрытия – 4186 м2;

4)     Площадь озеленения  - 18196 м2

5)     Коэффициент застройки – 0,17

6)     Коэффициент асфальтового покрытия – 0,394

7)     Коэффициент озеленения – 0,436

 

1.2 Архитектурно - планировочное решение.

 

  Здание состоит из трех блоков. Имеет два этажа и подвальное помещение. Первый блок включает в себя зрительный зал на 300 мест, складское помещение для декораций, гримерную, костюмерную, инвентарную и др. На втором этаже располагаются компьютерный класс с выходом в интернет, видеозал, складские помещения, и административные помещения. Эта часть здания представляет собой культурно - досуговый блок.

          Второй блок - имеет зал дискотеки, кафе - бар; также имеется второй этаж, где находятся балкон, галерея с зимним садом и места для отдыха.

          Третья часть - сравнительно не большая, в ее состав входят зал для игры в биллиард и библиотека с различными помещениями (книгохранилище, детский и взрослый абонементы, комната сказок).

        Все три блока гармонично вписываются  в общую картину здания и тесно взаимодействуют между собой. Каждый блок имеет свою «возрастную аудиторию» в плане интересов и увлечений. На театральные представления можно ходить всей семьей, младшие школьники могут занять себя в различных кружках, а молодые

люди могут посещать танцпол и кафе - бары, которые теперь принято дополнять интернет - салонами.

   Все три блока имеют независимые входы и выходы на случай экстренной эвакуации; предусмотрено внутренние сообщение их между собой. Учитывая то, что на площадке преобладает ветер западного направления, фасад здания великолепно защищает внутреннее пространство прилегающей территории от ветра. Не смотря на то, что площадка свободна от застройки, будущее строение находится вблизи существующих зданий. Этот фактор благоприятно сказывается на ведении строительно -

монтажных работ, так как  проведение электрических и водопроводных сетей не вызовет сложностей с их устройством. С другой стороны  свободная территория дает возможность выбора методов монтажа и технологии ведения строительно -

монтажных работ.

   Класс ответственности здания - I.

 

1.3 Архитектурно - конструктивное решение здания.

 

     Конструктивная  схема   здания   неполный   каркас, хотя в основном несущими являются кирпичные стены толщиной 380 мм, и лишь в помещении вестибюля располагаются две  монолитные  колонны  которые   воспринимают нагрузки  от  монолитного  плоского  бескапительного  перекрытия. Танцевальная площадка имеет в плане окружность,  которая  и  задаёт  форму  плана  несущих ограждающих  конструкций  –  кирпичные  стены  толщиной  510 мм  на  которые опирается монолитный купол диаметром 30 м.     

Фундаменты  здания  –  мелкого заложения. Под колонны здания планируется устройство  сборных  столбчатых  фундаментов  мелкого  заложения, а под самонесущие кирпичные стены - ленточные  сборные  фундаменты,  которые тщательно гидроизолируются,  вследствии  повышенного  уровня  грунтовых  вод.

         В здании планируется применение новых разработок, таких как, например, двойные (фальш) полы. Фальшполы применяют в тех случаях, когда надо скрыть проводку или добавить новые электрические и сетевые провода к уже существующим. При ремонте и техобслуживании они обеспечивают удобный и быстрый доступ к многокилометровым кабельным линиям, трубопроводам и электропроводке. Все напольные плиты удовлетворяют требованиям к нагрузке, звукоизоляции, электропроводности или электростатичности, их легко устанавливать и демонтировать. Фальшполы образуют прочное основание и обеспечивают максимальный комфорт. Используют в офисах, компьютерных залах, коммуникационных центрах, а также в помещениях с высокой нагрузкой. В нашем случае их использование целесообразно для устройства сцены, где размещается большое количество осветительного и акустического оборудования, требующего электропитания в значительных объемах.

     Покрытие представляет собой скатную кровлю образованную  фермами различной длины. В состав покрытия входят следующие материалы : гипсоволокнистая плита, стекловата, парозащитный слой, утеплитель Rokwool , ветрозащитная плита ISOVER, конденсатозащитная прокладка RANKKA - все эти слои заключены между профилированными листами.

Остекление - обычное стекло и однокамерный  стеклопакет в раздельных переплетах из стекла с твердым селективным покрытием.

 

1.4 Отделка здания.

 

    В наружной отделке фасадов применяются современные отделочные материалы - вентилируемый фасада Rokwool Venti Batts, тонированные системы из низкоэмиссионного стекла, керамический гранит.

      Система наружной отделки здания это навесной вентилируемый фасад, который придает зданию эстетичный внешний вид и одновременно  улучшает тепло и звукоизоляцию здания а, также защищает его от вредных воздействий окружающей среды.  Вентилируемый фасад представляет собой конструкцию, в состав которой входят современные отделочные материалы, в качестве утеплителя служит минеральная вата”ROCKWOLL”. Металлическая обрешетка служит для надежного закрепления теплоизоляционного материала к несущей стене фасада здания и качественного крепления к ней плитки Batts. Наличие воздушного промежутка в вентилируемом фасаде позволяет удалить из ограждающей  конструкции в окружающую среду атмосферную и внутреннюю влагу.

Минеральная вата “ROCKWOL”, относится к группе негорючих строительных материалов:  она пожароустойчивая, обладает отличными акустическими и водоотталкивающими свойствами.

    Внутренняя отделка - декоративная штукатурка стен и подвесные потолки.

 

1.5 Противопожарные мероприятия.

 

    Принятые основные строительные конструкции - несгораемые. Проветривание помещений осуществляется специальными вентиляционными вытяжками.  Эвакуационными выходами является выходы первого этажа всех трех блоков наружу непосредственно через входные двери.  

   Противопожарные мероприятия для здания выполнены согласно СниП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» и СниП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы».

 

1.6 Природоохранные мероприятия  после строительства.

 

  Запроектированный досуговый центр не требует специальных природоохранных мероприятий. Сброс внутренних стоков предусматривается в городскую фекальную канализационную систему. Отвод ливневых вод с территории осуществляется с помощью естественного уклона. После окончания строительства  предусмотрены работы по озеленению территории.

 

1.7. Теплотехнический расчёт наружных ограждений.

 

Необходимые данные по климатическому району строительства:

1) температура наиболее холодной пятидневки tн=32 0С с обеспеченностью 0,92 (по [3]);

2) температура наиболее холодных суток 36 0С с обеспеченностью 0,92

3) продолжительность периода со среднесуточной температурой 8 0С равна 215 сут. Среднесуточная температура в отопительный период равна -5.2 0С.

а) Теплотехнический расчёт наружной стены

Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций, отвечающих санитарно-гигиеническим и комфортным нормам равно:

,                                          (1)

где   в=8,7 – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций;

        n=1 (для наружных стен);

        tв=18 0С – расчётная температура внутреннего воздуха общественных помещений (п. 3.3 [1]);

        tн=-32 0С – температура наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92 (по [5]).

        tн=4,0 – нормируемый температурный перепад для наружных стен общественных зданий.

       Требуемое сопротивление теплопередаче с учётом энергосберегающих требований определяем с учётом ГСОП (градусосутки отопительного периода) и таблицы 1б* [4]:

ГСОП = (tв – tот.пер.) zот.пер=(14 – (-5.2))*215=4128 0Ссут,                 (2)

где zот.пер.=215 – продолжительность периода со средней температурой ниже 80С, сут.

Требуемое приведенное сопротивление теплопередаче конструкций, определённое по таблице 1б* составляет R0тр’’=3,3 м2*0С/Вт. Поскольку сопротивление теплопередаче по энергосберегающим требованиям R0тр’’=3,3 м2*0С/Вт выше требований по санитарно-гигиеническим условиям   R0тр’=1,494 м2*0С/Вт, то в дальнейшем для расчёта толщины утеплителя пользуемся требуемым сопротивлением теплопередаче R0тр =R0тр’’=3,3 м2*0С/Вт.

Конструкция стены приведена на рис 1.1   

 

Рис. 1.1. Конструкция наружной стены.

 

Первый слой – наружный слой выполненный из подвесных керамических элементов. Теплотехническими свойствами первого слоя пренебрегаем из-за неплотных стыков между керамическими элементами (большое кол-во мостиков холода). Толщина с учетом вентиляционного зазора 0,5 м

Второй слой – утеплитель из минераловатных полужестких плит на синтетических связующих плотностью =100 кг/м3. Коэффициент теплопередачи 2=0,07 Вт/(м20С).

Третий слой – внутренний слой из керамического кирпича, толщиной 3=0,38 м плотностью  3=600 кг/м3 . Коэффициент теплопередачи 2=0,26 Вт/(м20С).

Четвёртый слой (внутренний)- цементно-песчанная штукатурка толщиной 4 = 0,02м , плотностью 4 = 1800кг/м3, 4 = 0,93 Вт/(м20С).

Значения коэффициентов теплопроводности приняты для условий Б (нормальная зона влажности 2, нормальный влажностный режим помещений).

Термическое сопротивление ограждающих конструкций:

R = /,                                                             (3)

где - толщина стены, м;

- расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя, Вт/(м20С), принимаемый по табл. 3* [ 11 ].

Общее термическое сопротивление стены:

Rк = 2/0,07  +  0,4/0,26+0,02/0,93 = 2/0,07 + 1,56

Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции

R0 = 1/в + Rк + 1/н = 1/8,7 + 2/0,07 + 1,56 + 1/23,                         (4)

где н – коэффициент теплоотдачи (н = 23 Вт/(м20С))

Приравнивая значения R0тр и R0, получаем

3,3 = 1/8,7 + 2/0,07 + 1,56 + 1/23

Отсюда получаем 2 = 1,23 м. Принимаем утеплитель из минераловатных полужестких плит на синтетичских связующих плотностью =100 кг/м3 толщиной 2 =0,125 м.

Таким образом, толщина утепленной наружной стены по теплотехническому расчету будет равна 0,05+0,125+0,38+0,02=0,575 м..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Санитарно-техническая часть.

Отопление. При проектировании системы отопления здания необходимо соблюдать ряд нормативных документов, а именно: СНиП 2.04.05-91*, ВСН 01-89, МГСН 5.01-94.

Для прокладки трубопроводов тепловых сетей, а также трубопроводов системы отопления здания применяются стальные трубы электросварные по ГОСТ 10704-91 из ст.10 или 20 ГОСТ 1050-74*.

При прокладке трубопроводов от места врезки в тепловые сети до жилого дома необходимо провести ряд мероприятий:

1. произвести противокоррозионную изоляцию трубопровода 2-мя слоями холодной мастики

2. изолировать трубопровод матами минеральными с обкладкой стеклотканью толщиной 60 мм

3. произвести изоляцию стеклопластиком рулонным по ТУ 6-11, ТУ 6-145-80

При расчете системы отопления необходимо принимать расчетной температуру наружного воздуха t = -320С, что соответствует климатической зоне предполагаемого строительства.

Внутреннее решение системы отопления помещений: горизонтальная - конвекторы радиаторного типа. Количество секций радиаторов принимается по расчету при расчетной температуре внутреннего воздуха t = 220С.

Исходя из принятого архитектурно-планировочного решения здания принимается нижняя разводка системы отопления.

Монтаж системы отопления производить при температуре окружающего воздуха не ниже 150С. Монтаж и последующее испытание системы отопления производить в соответствии с СНиП 3.05.03-85.

Вентиляция. При проектировании вентиляции учитывается, функциональное зонирование и предназначение помещений. Принимаем естественную вентиляцию помещений. Обмен воздуха осуществляется по металлическим вентиляционным коробам.

 

Водоснабжение. Водоснабжение здания обеспечивается от существующей сети водопровода. Принята нижняя система разводки водоснабжения. При производстве монтажа системы водоснабжения необходимо учитывать требуемый уклон трубопровода. Диаметр труб определяется исходя из расчетов с обеспечением необходимого давления и расхода воды для крайних (верхних) потребителей воды. При прокладывании трубопровода используются трубы из полиэтилена ПНД 160т по ГОСТ 18599-83.

Для обеспечения требований пожаробезопасности предусматривается два пожарных гидранта с расчетным расходом воды 2 л/с каждый.

Для создания и поддержания требуемого давления воды в пожарном водопроводе предусматривается автоматическая насосная станция мощностью 30 кВт. Водоснабжение зданий от существующей городской сети водопровода осуществляется трубопроводом диаметром не менее 200мм. Внутреннее водоснабжение предусматривает установку водяных счетчиков горячей и холодной воды.

Канализация. Требуемая канализация устраивается с отводом самотеком в существующую городскую сеть канализации. При прокладывании сети канализации используются полиэтиленовые трубы ПНД 160С по ГОСТ 18599-83.

Электроснабжение. Электроснабжение здания осуществляется согласно техническим условиям и выполняется взаиморезервируемым кабельными линиями от существующих городских электросетей.

Учет энергопотребления предусматривает установку ВРУ откуда осуществляется питание и управление наружным освещением.

Слаботочные устройства. Телефонизация здания производится на основании технических условий. Кабеля телефонизации прокладываются в трубопроводах, с распределением по помещениям на этаже.

Радио распределительные сети радиофикации выполняются от понижающего трансформатора на радиостойке проводом ПВЖ 1.5 в трубах ПВХ 40 в вертикальных стояках. Абонементские сети выполняются проводами ПТТЖ 2х1.2 и скрыты под слоем штукатурки. Для приема передач на крыше установлена антенна.

Технико-экономические показатели по зданию.

 

1. Общая площадь (определяется как сумма площадей всех этажей) – П02396 м2

2. Полезная площадь (определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, а также балконов и антресолей в залах, фойе и т.д., за исключением лестничных клеток, внутренних открытых лестниц) – П0 = 2287 м2

3. Нормируемая площадь (определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, за исключением коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, а также помещений предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей) – П0 = 2237 м2

4. Строительный объем (определяется как сумма строительного объема выше отметки 0.000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть). Строительный объем надземной и подземной частей здания определяется в пределах внешних ограничивающих поверхностей) – Ос = 21259 м3

5. Отношение нормируемой площади к общей площади здания

К1 = Пн0 = 2237/2396 = 0,934

6. Отношение строительного объема к нормируемой площади

К2 = Осн = 21259/2237 = 9,5

7. Отношение площади наружных ограждений к общей площади здания

К3 = 1341,4 / 2396 = 0,55

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Теплотехнический расчет