Технико-экономические и организационно-экономические особенности строительства, и их влияние на экономический показатель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 13:35, реферат

Описание работы

Строительство является отраслью материального производства, в которой осуществляется возведение и реконструкция зданий и сооружений различного назначения или, иначе, создается пассивная часть основных фондов производственного и непроизводственного назначения, осуществляется монтаж основных фондов и их ремонт. Строительство создает материальный базис общества – материальные условия и средства труда для всех отраслей производства (промышленности, транспорта, сельского хозяйства и др.), а также для жизни людей (дома, школы, таблицы и др.).

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 30.47 Кб (Скачать файл)

 

Реферат на тему:

«Технико-экономические и организационно-экономические особенности строительства, и их влияние на экономический показатель»

Строительство является отраслью материального производства, в которой осуществляется возведение и реконструкция зданий и сооружений различного назначения или, иначе, создается пассивная часть основных фондов производственного и непроизводственного назначения, осуществляется монтаж основных фондов и их ремонт. Строительство создает материальный базис общества – материальные условия и средства труда для всех отраслей производства (промышленности, транспорта, сельского хозяйства и др.), а также для жизни людей (дома, школы, таблицы и др.). Поэтому развитие строительства является необходимым условием формирования и непрерывного роста всех отраслей производства, благосостояния и культурного уровня жизни народа. На строительную отрасль приходится примерно десятая часть экономики страны.

С переходом на рыночные условия хозяйствования строительные предприятия от отработанной годами и управляемой "сверху" подрядной деятельности перешли на принципиально новый для них тип инвестиционно-строительной деятельности. Эта деятельность носит характер предпринимательства, который обобщенно можно назвать как бизнес в сфере строительства, реконструкции и реализации объектов недвижимости различного назначения.

Бизнес в сфере строительства включает в себя: изыскание инвестиционных ресурсов, участие в конкурсах (тендерах) на строительство или реконструкцию соответствующих объектов, изучение и возможность преодоления экономических и производственно-технических рисков, использование современного менеджмента и маркетинга, создание благоприятных условий для реализации построенного (реконструируемого) объекта потенциальным покупателям и заказчикам, разработка и введение новых идей, технологий, продукции (инноваций) в строительное производство.

Строительство, в отличие от других отраслей, обладает рядом специфических особенностей. Их можно условно подразделить на две группы (рис. 1.).

 

Рис. 1. Классификация особенностей строительства

Первая группа – технико-экономические особенности – определяются техническими особенностями строительной продукции и строительного производства.

Решение многочисленных социально-отраслевых задач, стоящих перед строительством, требуют постоянного учета особенностей этой отрасли как в разработке долгосрочной стратегии, так и в практике оперативного управления.

1. Конечным продуктом строительства  является создание нового производства, жилого, социального объекта. Время  и затраты материальных ресурсов  на его создание не могут  сравниваться с соответствующими  затратами на изготовление предметов  потребления (продовольственных и  непродовольственных) или средств  производства – машин, станков, инструментов. Так, например, строительство 80-квартирного  жилого дома осуществляется в  среднем за 15–18 месяцев, строительство  угольной шахты – 4–5, а автомобильного  завода – 6–8 лет. Такой длительный  рабочий период возведения новых  объектов приводит к увеличению  сроков окупаемости, а значит, осложняет  финансирование строительной организации, которая должна постоянно выплачивать  заработную плату, платить за  электроэнергию, материалы, еще не  сдав объект в эксплуатацию. Ко  всему сказанному следует прибавить, что в данном периоде в течение 4–6 лет могут произойти существенные  изменения в макроэкономической  ситуации. Экономический подъем  может смениться кризисом, могут  увеличиваться темпы инфляции. Все  это диктует необходимость добиваться  постоянной минимизации арат  в строительстве с помощью  научно-строительного прогресса, совершенствования  организации и управления трудовыми  коллективами.

2. В строительстве или другой  отрасли имеет постоянное место  незавершенное производство. В советский  период устанавливались нормативы  по незавершенному производству  применительно к отдельным возводимым  объектам, и плановые органы жестко  следили за выполнением этих  нормативов. Несмотря на это, из  года в год возрастали объемы  незавершенного капитального строительства, что являлось одним из причин  омертвления капитальных вложений  и последующего глубокого экономического  кризиса.

3. Конечный продукт строительной  отрасли в отличие от всех  других продуктов нетранспортабелен, не перемещается в пространстве, в то время как другие продукты  могут перемещаться, создавая на  рынке выгодную ситуацию, когда  спрос большой, а предложение  товаров отстает от спроса. Эта  особенность строительства требует  строгого учета предложения на  рынке строительных объектов и достаточного равновесия его со спросом.

4. Строительный объект, как и  всякий продукт труда, подвержен  физическому и моральному кризису, но этот процесс происходит  не так быстро, как у машин, оборудования. Такая же большая  продолжительность эксплуатации  и жилых зданий. Отсюда вытекает  значимость осуществления реконструкции  строительных объектов, которая  позволит сэкономить значительные  средства и выиграть время  по сравнению с затратами на  новое строительство. Довольно продолжителен  процесс и морального старения  объектов. Все это время взятое  должно учитываться при установлении  нормы амортизационных отчислений. Машины и оборудование должны  окупать свою стоимость в более  краткий период времени. Иногда  он должен доходить до 5-6 лет. Такой  период не характерен для строительных  объектов.

5. Если строительный объект стационарен, то сама строительная организация  достаточно мобильная. Машины, оборудование, работники могут перемещаться  на довольно большие расстояния. Примером этому могут служить  гидростроители, которые создавали  каскады электростанций на наших  реках – Волге, Лене. Это требует  тщательной организации работ  по перемещению машин и персонала, выбору новой строительной площадки  и началу работ на новом  месте, что естественно увеличивает  подготовительный период, а значит, и сроки окупаемости капитальных  вложений.

6. Весьма сложна оценка строительного  объекта, так как любой из них, начиная с жилого здания и  кончая такими крупномасштабными  объектами, как производственные  здания и сооружения, требует  не только определения многочисленных  количественных и качественных  показателей, но и наличия высокопрофессиональных  специалистов. Поэтому важное значение  имеет стадия премии строительного  объекта. Такая ситуация не характерна  для предприятий, выпускающих различного  рода товары штучного потребления  и даже средства производства.

7. Осуществление строительных работ, а в дальнейшем эксплуатация  объекта зависят от выбора земельного участка. Плодородность земли, что весьма существенно в сельском хозяйстве, здесь не имеет значения.

8. Не менее важно учитывать  и местоположения строящегося  объекта. Практика городского строительства  показала, что существует высокий  спрос на строительные объекты, находящиеся в центре города. При создании новых предприятий  обращают внимание на местоположение  предприятий к рынкам сбыта, транспортным  коммуникациям, месторождениям полезных  ископаемых.

Особенности строительной продукции по сравнению, например, с продукцией машиностроения и других отраслей промышленности выражаются в том, что строительная продукция:

  • неподвижна и территориально закреплена (каждое здание сооружается на специально отведенной площадке в соответствии с планом городской застройки или схемой застройки территории);
  • имеет большие размеры;
  • многообразна (практически нет одинаковых зданий, даже жилые дома, строящиеся по типовым проектам, отличаются между собой фундаментами, отделкой и некоторыми конструкциями);
  • многодетальна и сложна (номенклатура применяемых в строительстве материалов, деталей и конструкций достигает нескольких сотен наименований);
  • материалоемка и имеет большой вес (материальные затраты в стоимости строительства зданий достигают 70 и более процентов);
  • носит индивидуальный характер (каждый объект или комплекс строительно-монтажных работ выполняется по отдельному проекту);
  • капиталоемка – требует больших единовременных затрат инвестиционных ресурсов;
  • имеет длительный срок службы (средний срок эксплуатации строений около пятидесяти лет).

Основные особенности строительного производства следующие:

  • длительность производственного цикла;
  • работа на открытом воздухе – влияние климатических и погодных условий;
  • зависимость от местных условий (геологических, гидрогеологических, климатических, сейсмологических и т.п.);
  • передвижной характер ведения работ (постоянное перемещение производственной базы и рабочих с одной строительной площадки на другую);
  • необходимость освоения вновь созданных производственных мощностей (доведение выпуска продукции до заданного или проектного уровня).

Технико-экономические особенности строительной продукции и строительного производства влияют на ценообразование в строительстве, в значительной мере обусловливают специфику в планировании и организации не только строительной деятельности, но и последующей эксплуатации строительных объектов. Но с переходом на рыночные отношения они претерпели не так уж много изменений. Большей частью эти изменения отразились на второй группе особенностей.

Вторая группа – организационно-экономические особенности – определяются условиями застройки, принадлежностью и назначением строящихся объектов, характером управления и организации строительства.

К организационно-экономическим особенностям строительства можно отнести такие, как:

  • строительство на заказ (практически на каждый строящийся объект или выполняемый комплекс работ заключается договор строительного подряда, то есть заранее известен потребитель строительной продукции);
  • большое количество участников строительства – в создании любого объекта принимают участие инвесторы, заказчики, проектировщики, генподрядчики и субподрядчики.

Инвестор финансирует строительство, используя свои или заемные средства. Он определяет, куда ему вкладывать средства, разрабатывает условия контрактов на строительство, выбирает организационные формы строительства (хозяйственный, подрядный способы и др.), осуществляет финансово-кредитные отношения с другими участниками. Инвестор может выступать в роли заказчика, кредитора, покупателя строительной продукции, а также выполнять функции застройщика.

Заказчик по поручению инвестора выполняет функции организатора и управляющего строительством объекта, начиная от разработки технико-экономического обоснования до сдачи объекта в эксплуатацию или выхода его на проектную мощность.

Застройщик, землевладелец – тот, кто обладает правами на земельный участок под застройку. Заказчик, если он не землевладелец, арендует участок под застройку.

Генеральный подрядчик – строительная фирма, которая по договору подряда или контракту с заказчиком осуществляет строительство объекта и отвечает перед ним за выполнение договорных обязательств. По согласованию с заказчиком генподрядчик может привлекать к строительству субподрядные организации. На субподряд обычно привлекаются специализированные строительные и монтажные организации. Ответственность за их действия в рамках договора несет генподрядчик.

Проектировщик (генеральный проектировщик) – это проектная либо проектно-изыскательская фирма, которая разрабатывает проект строительного объекта. В процессе строительства объекта Генеральный проектировщик осуществляет также авторский надзор за соблюдением проектных решений.

  • многообразие хозяйственных связей строительства с другими отраслями народного хозяйства – строительство невозможно без поставок разнообразных материалов, деталей, конструкций, технологического оборудования, строительных и дорожных машин и механизмов, услуг различных сервисных и обслуживающих организаций и др.;
  • степень освоенности застраиваемой территории (строительство может вестись в городской черте, в удаленных от производственной и коммунальной инфраструктуры районах, в зонах пионерного освоения территорий и т.п.);
  • необходимость комплексного строительства и застройки территорий (производственные объекты с жильем, жилье – с благоустройством, социальными, культурно-бытовыми и образовательными учреждениями и т.п.);
  • особенности отраслей, для которых обслуживаются объекты (например, сельское хозяйство, трубопроводы, аэродромы и т.п.).

Организационно-экономические особенности обусловлены различиями в условиях застройки, принадлежности и назначения строящихся объектов, характере управления и организации строительства.

Влияние организационно-экономических особенностей строительства на экономику:

  1. Строительство осуществляется «на заказ» и очень редко на продажу. В этом отношении строительство до сих пор остается ремеслом.
  2. В строительстве одного объекта участвует много предприятий, что вызывает создание особых организационных форм в управлении строительством (генподрядчики, инвесторы, заказчики и т.п.).
  3. Многообразие хозяйственных связей строительства с другими отраслями выражается в необходимости использования тысяч видов материалов, конструкций и услуг других отраслей.
  4. Степень освоения затрагивает территории, во многом определяет затраты на строительство, т.к. дополнительные расходы (на инфраструктуру) могут превышать собственно строительные затраты в несколько раз.
  5. Необходимость комплексного строительства определяется невозможностью функционирования, например, промышленных зданий без складского хозяйства, инженерных сетей и т.п.
  6. И, наконец, строителю приходится учитывать и знать технологические особенности тех отраслей, для которых ведётся строительство.

 

 

Информация о работе Технико-экономические и организационно-экономические особенности строительства, и их влияние на экономический показатель