Сварочные электроды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2015 в 11:29, реферат

Описание работы

Свариваемость – это способность металла или двух разных металлов образовывать в процессе сварки соединение, отвечающее заданным требованиям. Эти требования обусловлены конструкцией и условиями эксплуатации изделия. А выполнение таких требований зависит от правильного выбора технологии сварки, электродов, присадочных материалов и режимов сварки. Главный показатель свариваемости – отсутствие в сварных соединениях различных дефектов, отрицательно влияющих на прочность и надёжность изделия.

Содержание работы

Введение--------------------------------------------------------------------------------2
Характеристики электродов-----------------------------------------------------------3
Диаметр электрода-------------------------------------------------------------3
Маркировка электродов-------------------------------------------------------4
Обозначение электродов------------------------------------------------------5
Покрытие электродов----------------------------------------------------------6
Назначение электродов---------------------------------------------------------------7
3.1.Сварочные электроды для углеродистой стали--------------------------------7
3.2. Сварочные электроды для малоуглеродистой стали--------------------------7
3.3. Сварочные электроды для низколегированной стали-------------------------8
3.4. Сварочные электроды для нержавеющей стали-------------------------------8
3.5. Сварочные электроды для высоколегированной стали-----------------------8
4. Применение электродов----------------------------------------------------------------9
4.1. Электроды для постоянно тока---------------------------------------------------9
4.2. Электроды для переменно тока--------------

Файлы: 1 файл

Сварочные электроды.docx

— 87.48 Кб (Скачать файл)

- электроды для сварки МР-3С и МР-3 высоким уровнем сварочно-технологических свойств: проста в работе, хорошее отделение шлаковой корки, легкое повторное зажигание дуги, минимальное разбрызгивание металла, сварка на предельно низких токах с источником питания от бытовой электросети, минимальные требования к квалификации сварщика и к сварочному оборудованию, достаточно экономичны;

- электроды для сварки АНО-21 значительно облегчает сварку углеродистых сталей за счет легкого повторного зажигания дуги, хорошего отделения шлаковой корки, минимального разбрызгивания металла.

Марки сварочных электродов для углеродистых сталей: УОНИ 13/45, УОНИ 13/55, АНО-21, ОЗС-4, ОЗС-6, ОЗС-12, МР-3, МР-3С 

 

  

3.2.Сварочные электроды для малоуглеродистой стали

 

Малоуглеродистая сталь достаточно проста в работе и хорошо свариваема за счет малого количества различных примесей, но и она имеет определенные индивидуальные особенности.

В работе с низкоуглеродистыми сталями, предпочтительнее использовать электроды для сварки с рутиловым покрытием, оптимальным вариантом являются электроды для сварки АНО-4. Они предотвращают возникновение пор и горячих трещин, а также способствуют отличному формированию металла шва. Еще одна отлично зарекомендовавшая себя марка сварочных электродов для малоуглеродистых сталей – это электроды для сварки АНО-6, с ильменитовым покрытием. Она достаточно легка в работе и обеспечивают образование прочного шва с превосходными внешними характеристиками.

Марки сварочных электродов для малоуглеродистой стали: АНО-4, АНО-6

 

  

3.3. Сварочные электроды для низколегированной стали

 

Низколегированные стали нашли широкое применение в различных отраслях, благодаря универсальным механическим свойствам и экономичности. Они имеют ряд особенностей в отличие от других сталей. Низколегированные стали достаточно чувствительны к тепловому воздействию, поэтому при сварке, следует избегать перегрева.

В работе с низколегированными сталями отлично зарекомендовали себя электроды для сварки УОНИ 13/45 и УОНИ 13/55 с основным покрытием, которые позволяют обеспечить формирование сварочного шва с пониженным содержанием водорода, что в свою очередь способствует повышенной прочности соединения и отсутствию каких-либо внешних дефектов. Также для низколегированных сталей используют электроды для сварки ОЗС-4 и ОЗС-6, с рутиловым покрытием, которые имеют оптимальный уровень производительности наплавки, обладают возможностью сварки по окисленной поверхности и обеспечивают стабильное и мощное горение.

Марки сварочных электродов для низколегированной стали: УОНИ 13/45, УОНИ 13/55, ОЗС-4, ОЗС-6

 

 

 

 

 

 

3.4.Сварочные электроды для нержавеющей стали 

 

Нержавеющая сталь широко используется во всех отраслях. Из нержавеющей стали выпускают приборы, оборудование, посуду, монеты, трубопроводы и многое другое. Основными требованиями к сварочным электродам для нержавейки являются образование прочного, стойкого к разрыву и воздействию негативных сред сварного шва, который в свою очередь должен максимально соответствовать характеристикам свариваемых сталей. Для обеспечения этих требований стержни сварочных электродов выполняются из хромоникелевого сплава, отличающегося хорошими антикоррозийными свойствами и устойчивостью к образованию трещин.

В работе с нержавеющими сталями используют электроды для сварки ОЗЛ-6 которые образует шов из жаростойкого металла, способного выдерживать температурную нагрузку вплоть до 1000°С, с устойчивостью к межкристаллитной коррозии. В случае если нет воздействия повышенных температур в процессе эксплуатации изделия, используют электроды для сварки ЦЛ-11 обеспечивающие стойкость к межкристаллитной коррозии.

Марки сварочных электродов для нержавеющей стали ОЗЛ-6, ЦЛ-11

 

  

3.5.Сварочные электроды для высоколегированной стали

 

Высоколегированные стали используются в конструкциях и оборудованиях с повышенным требованием к жаростойкости, склонности к образованию коррозии с защитой от химического и механического воздействия и других параметров. Высоколегированной сталью принято считать сплавы, состав легирующих компонентов в которых составляет не менее 10-ти процентов. Сварка материалов, состоящих из сплавов с высоким содержанием легирующих компонентов, требует внимательного подбора электродов для сварки, так как возможно появление карбидации и межкристаллитной коррозии. Кроме того, высоколегированные стали очень чувствительны к перегреву и сварочные работы необходимо проводить на короткой дуге.

Электроды для высоколегированных сталей ОЗЛ-6 позволяют осуществлять работу на короткой дуге и ограничивают возникновение карбидации. Шов полученный при помощи сварочных электродов ОЗЛ-6, обладает повышенной жаростойкостью и может выдерживать температуры до 1000 градусов по Цельсию. Электроды ЦЛ-11 также обладают идеальными свойствами для работы с высоколегированными сталями. Получаемый шов обладает повышенной коррозийной устойчивостью, прочен и имеет привлекательный товарный вид. Это обеспечивается благодаря низкому содержанию газов и различных вредных примесей.

Марки сварочных электродов для высоколегированной стали: ОЗЛ-6, ЦЛ-11

 

  

3.6.Сварочные электроды по чугуну

Продукции из чугуна характерна низкая прочность и практически отсутствие пластичности. Понижение механической прочности чугунных изделий из-за термического влияния представляет основную трудность при сварочных работах. Поэтому при сваривании и наплавки изделий из чугуна необходимо учитывать эту специфику.

Для работы с изделиями из чугуна широко используются электроды для сварки ОЗЧ-2, ЦЧ-4 медная основа которых с содержанием железного порошка, придает особую прочность, сохраняя вязкость и пластические свойства.

Марки сварочных электродов по чугуну ОЗЧ-2, ЦЧ-4

 

  

4. Применение электродов

4.1. Электроды для постоянного тока

Электросварка при помощи постоянного тока является одним из самых надежных способов соединения между собой различных материалов, обеспечивающим прочное долговечное соединение и аккуратный шов. Температура, возникающая в результате образования электрической дуги, во много раз превышает температуры плавления всех металлов, что и обеспечивает высокую прочность соединения, а отсутствие смены полярности тока и перехода через нуль предотвращает возникновение брызг и неровностей в процессе сваривания поверхностей. Как известно, неотъемлемой комплектующей оборудования для электросварки являются электроды для постоянного тока. Именно они подводят к свариваемым поверхностям электрический ток.

Современные электроды для электродуговой сварки представлены на рынке в достаточно широком ассортименте. Тем не менее, при их выборе необходимо руководствоваться определенными критериями. Важнейшими из них, безусловно, являются соответствие продукции существующим стандартам качества, наличие сертификатов и необходимых разрешительных документов.

Среди наиболее часто используемых и зарекомендовавших себя как продукцию высокого качества можно выделить следующие марки электродов для сварки постоянным током: УОНИ 13/45, УОНИ 13/55, ОЗС-12, ОЗС-4, ОЗС-6, MP-3С, MP-3, AHO-4, AHO-6, AHO-21, ОЗЛ-6, ЦЛ-11, ОЗЧ-2, Т-590, LB-52U. и многие другие. В сравнении с прочими сварочными электродами эти марки отличаются универсальными эксплуатационными характеристиками и простотой использования. Одним из их основных преимуществ являются легкость повторного зажигания и возникновение устойчивой дуги. В результате сварки получается аккуратный ровный шов.

Любой вид работ требует внимательного подбора используемых комплектующих. Выбор оптимальной марки электродов для сварки постоянным током способен обеспечить качественный и долговечный результат. 

Марки электродов для постоянного тока: УОНИ 13/45, УОНИ 13/55, ОЗС-12, ОЗС-4, ОЗС-6, MP-3С, MP-3, AHO-4, AHO-6, AHO-21, ОЗЛ-6, ЦЛ-11, ОЗЧ-2, Т-590, LB-52U

 

4.2. Электроды для переменного тока

Сварка переменным током характеризуется менее устойчивым поведением дуги. Это происходит в силу многократного изменения полярности дуги за единицу времени. Что негативно сказывается на качестве шва – он получается более широким и при сварке переменным током чаще образуется такой дефект, как набрызг капель металла вокруг сварного шва. Именно поэтому сварочные электроды переменного тока призваны компенсировать эти недостатки сварки. Впрочем, все электроды для переменного тока приспособлены к сварке постоянным током.

По сути, электроды для сварки переменным током есть пережиток прошлого, так как ещё не в столь отдаленную эпоху сварка постоянным током была чрезвычайно дорога. Приходилось идти на компромисс с качеством в угоду себестоимости конечной продукции. Такая ситуация возникала из-за того, что выпрямительные элементы, рассчитанные на большие сварочные токи, до последнего времени были слишком громоздкими, дорогими и имели низкий КПД.

Все изменилось с появлением малогабаритных высокоэффективных полупроводниковых выпрямителей последнего поколения. А после изобретения  инвертеров ручная дуговая сварка стала доступна каждому.

 

 Наиболее ходовыми марками электродов для сварки переменным током являются АНО, ОЗС и МР. Они различаются не только по виду покрытия, но и по химическому составу самих электродов. Так, электроды МР-3 и АНО-6 имеют рутиловое – основное и ильменитовое покрытие соответственно, а все остальные электроды переменного тока МР-3С, ОЗС-12, ОЗС-6, ОЗС-4, АНО-6, АНО-4, АНО-21– рутиловое. И охватывают согласно основной спектр свариваемых сталей: малоуглеродистые, углеродистые и низколегированные. Все электроды переменного тока универсальны, они могут использоваться и для сварки постоянным током.

Марки электродов для переменного тока: MP-3С, MP-3, ОЗС-12, ОЗС-6, ОЗС-4, AHO-21, AHO-6, AHO-4.

 

 

 

7. Литература

Сайт http://electrodgroup.ru

 

 

 

 


Информация о работе Сварочные электроды