Строительство на вечномерзлых грунтах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2017 в 13:45, контрольная работа

Описание работы

Северо-восточная территория России (севернее 65-ой широты) представлена многолетнемёрзлыми грунтами, находящимися в мёрзлом состоянии длительное время, т.е. в течение многих тысячелетий, которые летом оттаивают на небольшую глубину (1…3 м). Такие грунты исследованы российскими учёными, в числе которых Н.А. Цытович - основоположник мерзлотоведения, М.И. Сумгин, Ю.К. Зарецкий, И.А. Тютюнов, С.С. Вялов, Г.В. Порхаев, Р.С. Зиангиров и др. Результаты их исследований положены в основу СНиП на проектирование оснований и фундаментов на вечномёрзлых грунтах, а также ГОСТ 25100-95. Грунты. Классификация.

Содержание работы

Многолетнемерзлые грунты…………………………………………….
Возведение фундаментов на вечномерзлых грунтах…………………
Выбор типа и конструкций фундаментов на вечномерзлых грунтах
Безростверковые свайные и столбчатые опоры
Требования для столбчатых конструкций
Подошва фундаментов мелкого заложения
Столбчатые или свайные фундаменты и опоры
Особенности расчетов оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах

Файлы: 1 файл

Вечная мерзлота.docx

— 253.54 Кб (Скачать файл)

8. Особенности  расчетов оснований и фундаментов  на вечномерзлых грунтах

Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах рассчитывают при обязательном учете приведенных ниже специфических особенностей, обусловленных характерными свойствами таких грунтов.

Основания из вечномерзлых грунтов, используемых по принципам I и II, рассчитывают по несущей способности и устойчивости; деформации определяют для оснований из мерзлых грунтов, используемых по принципу II.

Нагрузки на основания и фундаменты определяют согласно указаниям СНиП 2.05.03-84.

Расчеты фундаментов из свай, оболочек или столбов в вечномерзлых грунтах, используемых по принципам I и II, по несущей способности грунтов оснований должны производиться так же, как и в немерзлых грунтах, с введением коэффициента надежности, значения которого принимаются (в зависимости от числа элементов в фундаменте) одинаковыми для грунтов всех видов. Различие в этих расчетах заключается в нормах, применяемых для определения несущей способности одиночных элементов в мерзлых и немерзлых грунтах.

Несущую способность одиночного элемента (сваи или столба), заглубленного в вечномерзлые грунты, используемые по принципу II, определяют как для немерзлых грунтов согласно СНиП 2:02.03-85.

Несущую способность элемента, вмороженного в вечномерзлый грунт, используемый по принципу I, определяют в соответствии с указаниями СНиП II-18-76.

В расчетах несущей способности заглубленных в используемые по принципу I вечномерзлые грунты элементов, воспринимающих усилия сжатия или растяжения, не должны учитываться силы трения о боковую поверхность элементов вышележащих немерзлых грунтов.

Расчет оснований и фундаментов по устойчивости и прочности на воздействие сил морозного пучения (независимо от принятого принципа использования вечномерзлых грунтов) производят в случаях, когда слой сезонного промерзания-оттаивания сложен глинистыми грунтами и песками суглинистым или мелкопесчаным заполнителем при разной степени влажности.

Применительно к проектированию фундаментов опор мостов из свай или столбов расчет по устойчивости и прочности на воздействие сил морозного пучения сводится к проверке одиночного элемента из составляющих фундамент при условии, что элементы погружены в грунт с расстоянием в свету не менее 1 м.

 

 


Информация о работе Строительство на вечномерзлых грунтах