Строительный комплекс и его структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 11:33, курсовая работа

Описание работы

Строительный комплекс рассматривается как межотраслевая система, включающая совокупность предприятий, объединений и организаций, деятельность которых направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Продукцией строительного комплекса считаются полностью завершенные строительством и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности объекты социальной инфраструктуры.

Файлы: 1 файл

контрольная по гос. регулированию.doc

— 44.00 Кб (Скачать файл)
      1. Строительный комплекс и его структура

Строительный  комплекс рассматривается как межотраслевая система, включающая совокупность предприятий, объединений и организаций, деятельность которых направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Продукцией строительного комплекса считаются полностью завершенные строительством и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности объекты социальной инфраструктуры.

Строительный  комплекс объединяет подрядные и специализированные строительные организации, предприятия промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектно-изыскательские, конструкторско-технологические и научно-исследовательские организации, строительные фирмы, биржи и другие формирования, специализирующиеся в области строительства (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), включая отраслевые органы управления. Все подразделения комплекса объединяют экономические, технологические и производственные связи; на комплекс работает строительное и дорожное машиностроение.

Строительный комплекс Республики Беларусь в состоит из двух взаимосвязанных секторов — собственно строительства и промышленности строительных материалов и конструкций.

Комплекс объединяет более 4,3 тыс. строительных и ремонтно-строительных организаций различных мощностей и форм собственности, в том числе 109 строительных трестов и объединений, более 200 предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии, свыше 40 проектных институтов, около 20 научно-исследовательских и конструкторско-технологических организаций. В настоящее время 70,2 % общего объема подрядных работ выполняется фирмами негосударственного сектора экономики.

Строительство и производство строительных материалов осуществляют более 20 различных министерств, концернов и объединений, строительно-монтажные работы преимущественно ведут организации Министерства архитектуры и строительства, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, Министерства связи и информатизации, Мини­стерства энергетики (ОАО «Белтрансгаз», ПО «Белтопгаз», ПО «Белэнерго») и др.

Республиканским органом государственного управления строительным комплексом является Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. Оно проводит в пределах своей компетенции государственную жилищную и технико-экономическую политику в комплексе, осуществляет управление архитектурной и градостроительной деятельностью на территории страны, координирует деятельность Комитета государственного строительного надзора в сфере контроля за проведением проектных и строительных работ, регулирует деятельность промышленности строительных материалов и конструкций, добычу и переработку нерудных материалов. Министерство имеет широкую сеть строительных организаций и промышленных предприятий, которыми выполняется до 34 % общего объема подрядных работ. На предприятиях Министерства выпускается до 70 % объема строительных материалов и конструкций.

Развитие и  функционирование отдельных отраслей строительного комплекса обусловлено проводимой в стране инвестиционной политикой. Сегодня инвестиционная политика является составным звеном экономической политики, системой мероприятий, которые определяют объем, структуру и направления капитальных вложений, рост основных фондов и их восстановление. С ее помощью обеспечивается реализация приоритетных направлений социально-экономического развития страны, осуществляются концентрация капитальных вложений и повышение их эффективности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Особенности  функционирования строительного  комплекса

Строительное  производство, являясь важнейшей  отраслью народного хозяйства, существенно  отличается от других отраслей.

Во-первых, отличительные особенности присущи самому строительному процессу, который можно представить через три составляющие стадии:

    1. подготовка строительства;
    2. собственно строительство;
    3. реализация строительной продукции (сдача готового объекта).

Каждая из выделенных составляющих имеет свое целевое назначение. На стадии подготовки строительства осуществляется технико-экономическое обоснование целесообразности строительства объекта, его проектирование и инженерно-техническая подготовка к строительству. Именно на этом этапе определяются основные технико-экономические параметры и сметная стоимость будущего объекта. На стадии собственно строительства создается строительная продукция как результат взаимодействия взаимосвязанных основных, вспомогательных и обсуживающих технологических операций, осуществляемых на  строительной площадке. На стадии реализации строительной продукции происходит ввод объекта в эксплуатацию и передача их заказчику.

Во-вторых, строительство  отличается многообразием организационных  и хозяйственных форм процесса производства. В инвестиционном процессе создания строительной продукции принимают  участие несколько независимых  друг от друга участков: инвестор – заказчик – проектировщик – подрядчик – специализированные субподрядные организации.

Многообразны  и организационные способы строительства:

    • хозяйственным способом (строительство объекта осуществляется собственными силами заказчика или инвестора);
    • подрядным способом (строительство объекта осуществляется специальными строительно-монтажными организациями по договору с заказчиком);
    • строительство объекта "под ключ" (функции заказчика передаются генеральному подрядчику);
    • торги (широко используется в международной практике и основаны на выборе заказчиком проектировщиков, подрядчиков, поставщиков технологического оборудования и других участников строительного процесса путем проведения закрытых или открытых торгов на конкурентной основе).

В-третьих, технико-экономические особенности строительного производства определяются продукцией строительства – вводимых в действие производственными мощностями, объектами непроизводственного назначения, инфраструктуры, включая необходимое для эксплуатации оборудование. К особенностям технико-экономического характера относятся:

неоднородность  и своеобразие производимой продукции, отличающейся по характеру производства  функциональному назначению, что  требует индивидуальный подход к  каждому строящемуся объекту, учитывающих назначение и использование объекта, место его строительства, требования заказчика;

неподвижность производимой строительной продукции (производится в том же месте, где  используется), что требует мобильность  средств производства: в течении  процесса производства все средства производства и рабочая ил должны перемещаться по строительной площадке, в зависимости от фаз технологического цикла, а это существенно увеличивает производственные затраты, связанные с транспортировкой, монтажом, демонтажом оборудования, строительных машин  механизмов, перемещение рабочей силы и т.д.;

влияние на производственный процесс природно-климатических  условий, что требует для каждого  конкретного случая своих конструктивно-компоновочных  решений, изменения оплаты труда строителей в зависимости от условий выполнения работ, времени года, температурного режима и т.д.;

своеобразные  товарные отношения между производителем и потребителем строительной продукции, возникающие до начала производственного  процесса и реализуемые через систему договорных отношений. При определении издержек строительных организаций и цены строящегося объекта требуется специальные подходы, а также особые формы расчетов за строительную продукцию. Часто расчеты ведутся за условно готовую продукцию (за этапы работ, выполнение отдельных видов работ, конструктивных частей зданий и сооружений), цены устанавливаются не только за объект в целом, но и за отдельные его составляющие или этапы работ;

высокий, по сравнению  с другими отраслями, предпринимательский  риск, который находит отражение, в первую очередь, в исходной цене на строительную продукцию и связан с изменением прогнозируемой системы поведения в области производственной, финансово-хозяйственной и другой деятельности строительных организаций.

Все перечисленные особенности взаимообусловливают и дополняют друг друга, предопределяют сложные, многообразные производственные связи и взаимоотношения между участниками процесса производства, оказывают влияние на систему организации и регулирование строительного производства.

 

 

 

 


Информация о работе Строительный комплекс и его структура