Создание пожарных лестниц и устройств подачи воды на высоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2012 в 22:24, реферат

Описание работы

История развития цивилизации и технических изобретений — это, по сути, история борьбы человека с четырьмя природным стихиями. И в странах, далеких от бушующих океанов, ураганов и землетрясений, самым страшным бедствием были пожары.
Рассмотрим два основных приспособления для борьбы с пожарами и их историю:
Пожарная лестница — приспособление– лестница предназначенное для подъёма пожарных, тушения пожаров, спасения и эвакуации людей.

Содержание работы

Введение.
Пожарные лестницы.
Пожарная лестница спасла цивилизацию!
История появления стационарных стальных пожарных лестниц на фасадах многоэтажных домов в России, Европе и США.
Советские пожарные автолестницы. История развития в 20– 30–х годах XX века.
Устройства поднятия воды на высоты – пожарные насосы.
Заключение.
Источники.

Файлы: 1 файл

Астраханский инженерно.docx

— 44.66 Кб (Скачать файл)

Астраханский инженерно–строительный институт

Кафедра ПБ

 

Реферат на тему:

«Создание пожарных лестниц и устройств подачи воды на высоты»

 

 

 

 

 

Выполнил:

студентка группы ПБ – 11-12 Игаева А.Ю.

 

Проверил:

к.х.н., доцент Реснянская А.С.

 

 

 

 

Астрахань– 2012

 

Содержание:

  1. Введение.
  2. Пожарные лестницы.
    1. Пожарная лестница спасла цивилизацию!
    2. История появления стационарных стальных пожарных лестниц на фасадах многоэтажных домов в России, Европе и США.
    3. Советские пожарные автолестницы. История развития в 20– 30–х годах XX века.
  3. Устройства поднятия воды на высоты – пожарные насосы.
  4. Заключение.
  5. Источники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

История развития цивилизации  и технических изобретений —  это, по сути, история борьбы человека с четырьмя природным стихиями. И  в странах, далеких от бушующих океанов, ураганов и землетрясений, самым  страшным бедствием были пожары.

 Рассмотрим два основных  приспособления для борьбы с  пожарами и их историю:

Пожарная лестница — приспособление– лестница предназначенное для подъёма пожарных, тушения пожаров, спасения и эвакуации людей.

Пожарный насос – это устройство для подачи воды и огнетушащих средств к месту тушения.

2. Пожарные лестницы.

2.1. Пожарная  лестница спасла цивилизацию!

В апреле 1776 года в США  было запатентовано устройство, значение которого трудно переоценить. Речь идет о пожарной лестнице. Эта вроде бы нехитрая конструкция облегчила опасный труд пожарных и спасла тысячи жизней — ведь с тех пор, как дома стали многоэтажными, проживание выше второго– третьего этажей при пожаре оказывалось смертельно опасным… А как защищались от огня наши предки в городах, деревнях и крепостях?

В XVII– XVIII веках во многих странах уже появляются пожарные службы, а вместе с ними — изобретения и технические устройства для борьбы с пожарами: наблюдательные вышки, ручные и паровые пожарные насосы, а позже, в 1776 году, — упомянутая ранее пожарная лестница. Неудивительно, что до этого приспособления додумались не сразу: необходимость быстро эвакуировать людей с большой высоты возникла лишь с развитием многоэтажного строительства.

Изначально пожарные использовали обычные приставные лестницы, но опираться  на горящее здание оказалось делом  ненадежным. И как всегда, пальму первенства за столь полезное изобретение оспаривают сразу несколько конструкторов. Первая, американская, лестница была высотой чуть менее десяти метров. Выдвижную пожарную лестницу, с помощью которой можно было подняться уже на 20 метров, что в ту пору было выше окон последних этажей, в 1777 году сконструировал петербургский слесарный мастер французского происхождения Пьер Дальгерн.

 

2.2 . История появления стационарных стальных пожарных лестниц на фасадах многоэтажных домов в России, Европе и США.

Если говорить о первых пожарных лестницах на фасадах домов, то прототипом для них стала разработка англичанина Джона Месерса. Его  версия пожарной лестницы, запатентованная  еще в далеком 1784 году, представляла собой прикрепляемые к окну сходни– ступеньки. Недостаток подобной лестницы заключался в том, что с ее помощью из огня могли спасаться только те люди, которые находились в конкретной квартире или могли до нее добраться. Чтобы получить пожарную лестницу в таком виде как мы привыкли к ней, жителям Европы понадобился длительный период времени и все это время делались попытки изобретения альтернативы. Одним из вариантов была стационарная воронка, с натянутым внизу полотном – спасающийся человек, по идее, должен был контролировать скорость спуска, упирая в стенки руки и ноги. Появилось это изобретение в самом начале 20– го века, но очень быстро исчезло, вследствие малой эффективности и большого травматизма. Стоит отметить и попытки отказа от пожарных лестниц вообще (особенно отличилось в этом плане Чикаго), закончились они, впрочем, ничем, так как противники пожарных лестниц не смогли предоставить ничего на замену.

Похожим было развитие пожарной лестницы и в США – вариантов  было много, но все они не приживались  вследствие тех или иных недоработок. Так продолжалось вплоть до 1887 года, а если точнее, то до 23 августа того года. Именно в этот день, Анной Коннелли был получен патент на изобретение, коим являлась стационарная пожарная лестница. Преимущество лестницы Коннели  было в том, что помимо разных вариантов выполнения (прямая вертикальная и сегментированная скошенная) ее можно было устанавливать не только в процессе строительства, но и после его завершения. То есть, благодаря новой системе крепежа появилась возможность оборудовать пожарными выходами даже те дома, которые строились задолго до появления этого изобретения. Многие консервативно настроенные жители Штатов пытались противиться нововведению, мотивирую свою позицию тем, что подобные конструкции портят архитектурную целостность городов. Но уже очень скоро все поняли, что подобная лестница может быть единственной надеждой людей, оказавшихся в горящем здании.

Тяжелее всего проходило  «рождение» стационарной пожарной лестницы в России. Хотя еще в 1863 году мануфактура Густава Листа расположенная в Москве уже вовсю производила различное противопожарное оборудование, пожарным лестницам уделялось очень мало внимания. Все усилия были направлены на создание именно выдвижных лестниц (кстати, первая выдвижная лестница в России была разработана аж в 1777 году). Так вот именно завод Листа первым начал производить конструкцию, которую можно смело назвать прообразом нынешних наружных пожарных лестниц. После этого наблюдался достаточно длительный застой, связанный с большим количеством внешних войн и внутренних революций. Только в двадцатые годы прошлого столетия возобновилось строительство зданий, а вместе с ним и неизбежное производство наружных стационарных лестниц. И пускай они были просты и неказисты, пускай они были однотипными, но они были. Между прочим, наверное, именно у нас в стране придумали использовать сами пожарные лестницы как сушилки для белья, а площадки зимой превращать в холодильник для продуктов, а летом в пляжный топчан.

2.3 Советские пожарные автолестницы. История развития в 20– 30– х годах XX века.

Вверх по лестнице, ведущей… в огонь. Пожарные такие подвиги  совершают ежедневно. И не удивительно, что для них придуманы самые  различные системы увеличения высоты «ступенепроводов». В благодарность за находчивость неведомым миру умельцам некоторые типы составных лестниц назвали по национальности изобретателей — шведскими, английскими романскими (почему– то так в старину именовались немецкие лестницы). Нынешние потомки викингов нижние концы расходящихся к низу боковин (каждую из них называют тетивой) продевали в сдвинутые по высоте и расположенные с внешней стороны лестницы прямоугольные скобы, чтобы первая ступенька верхнего колена опиралась на верхушку нижнего, Немцы крепили по одной скобе на концах каждой тетивы, продевая в них боковины, которые у английских лестниц были параллельными. Их накладывали друг на друга и просовывали в аналогичные скобы, располагаемые по– шведски, но не с боков, а спереди, Такое оборудование было удобно возить на любом пожарном ходу ведь лестницы были компактными и легко собирались. Однако в деле они частенько подводили: то длины не хватало, то она оказывалась чрезмерной. Требовалась лестница, высота которой изменялась бы плавно и по желанию пожарных Ее придумали и назвали выдвижной. Когда же это произошло?

В 1777 г. Петербургская Академия наук рассмотрела и одобрила первый в мире проект механической лестницы. То была площадка, поднимавшаяся замысловатым рычажным механизмом. Вскоре русские умельцы придумали и изготовили выдвижную пожарную лестницу, ставшую прообразом современных конструкций. В «Практическом наставлении брандмейстерам…», опубликованном в 1818 г., записано: «…лестница механическая о пяти коленах, кои одно из другого вытягиваются…». Спустя 65 лет в мастерских петербургской пожарной охраны изготовили несколько таких красавиц высотой 17 м. Но не только у нас задумывались об этом. С 1886 г. на германских фирмах Magirus и Metz делали выдвижные лестницы удачной конструкции. Их экспортировали во многие страны, и в Россию тоже. Пожарные команды больших городов приобретали такую продукцию.

Наступил XX век. Города разрастались, наполнялись людьми и машинами, и чаще горели. К тушению возгораний все время повышали требования. Одно из них состояло в скорейшей доставке к месту бедствия пожарной техники, в том числе и выдвижных лестниц. Их вкатывали руками на специальные телеги в сложенном состоянии, возили на конных ходах, по прибытии скатывали вручную на землю, поднимали, выдвигали и устанавливали строго вертикально. Все это занимало немало времени, требовало усилий, внимания, сноровки. Меж тем улицы городов заполнялись автомобилями, причем с каждым годом все более совершенными. И людям, профессионально занятым борьбой с огнем, очень хотелось использовать при этом самоходные экипажи. В 1920 г. московские пожарные приспособили шасси трехтонного грузовика «Берлие» для транспортировки лестницы «Магирус». Опыт оказался удачным, однако дефицит автомашин не позволил распространить его.

Спустя три года наши специалисты, посетившие XIX съезд пожарных Германии, проходивший в Мюнхене, и приуроченную к нему выставку пожарной техники, организованную там же, познакомились с новинками в этой сфере деятельности. Им приглянулась механическая лестница «Метц» закрепленная на особом башенном механизме, который был расположен на шасси грузовика, сделанного фирмой «Магирус».

Шли годы, росла актуальность доставки на пожар выдвижных лестниц. В Ленинградской пожарной охране (ЛПО) решили имевшиеся у них деревянные выдвижные лестницы образца 1912 г. возить на автонасосах Я– 3. Разработали три проекта доработки автомобиля. Выбрали лучший и заказали три образца ленинградскому заводу «Свет и сила». Завершили эту работу 15 сентября 1932 г. Что же получилось?

На раме автомашины закрепили  направляющие для наката лестницы, установили приводимую двигателем лебедку, подтягивавшую лестницу в транспортное положение, изменили кабину, оставили на своих местах насос и подвесную катушку с рукавами, Получился оригинальный автомобиль. Приехав к месту бедствия, пожарные снимали подвешенную сзади катушку с рукавами, лебедкой опускали на землю лестницу, вручную устанавливали ее в боевое положение, используя затем машину как обычный автонасос. Бойцам эта «тушилка» нравилась. Поэтому ЛПО заказала еще несколько таких же автолестниц, благодаря чему в 1934 г. Ленинград избавился от конных пожарных ходов.

И все же «накатный» способ доставки выдвижных лестниц казался неперспективным. Требовалась новая конструкция. Сделать ее на заводе «между планом и отдыхом» было невозможно. Страна явно нуждалась в научном центре, способном вести исследования и разработки в пожарном деле, Такую организацию создали в 1935 г. — Центральный научно– исследовательский институт противопожарной обороны — ЦНИИПО (ныне Всероссийский — ВНИИПО). Он расположился в подмосковном поселке Балашиха (с 1939 г. — город). За первые два года работы там удалось спроектировать десятки новых машин и устройств для борьбы с огнем. В их числе металлическая выдвижная лестница высотой более 30 м, размещенная на шасси грузовика ЗИС– 6 (колесная формула 6×4). Проект передали на Московский завод пожарных машин, к тому времени ставший филиалом автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). Там работали над собственной выдвижной лестницей высотой 45 м. Сотрудничество со специалистами ЦНИИПО привело к тому, что обе идеи были объединены, и вскоре заводчане сделали чертежи механизированной автолестницы К– 30 (высота 30,1 м). Возможностей изготовить опытный образец не оказалось. Чтобы воплощать проекты и конструкторам не работать «в корзину», в 1938 г. при Проммаше организовали специальный главк, ответственный за выпуск всех видов пожарной техники. И дело пошло.

К середине 30– х гг. в стране накопилось несколько десятков выдвижных пожарных лестниц «Магирус» и «Метц», сделанных еще в 20– х и начале 30– х гг. Все они были металлическими, но на шасси устаревших иномарок, Сами лестницы оказались прочными и удобными в работе. Их часто использовали на пожарах, стройках, при ремонте многоэтажных домов. Претензий к ним не было. А возившие их машины изрядно поизносились, и запчастей не хватало. Чтобы сохранить в эксплуатации лестницы, следовало у каждой из них заменить автомобиль – носитель. Требовалось германскую лестницу «пересадить» на советское авто. Для этого подходило шасси грузовика ЗИС– 6, которое нужно было доработать, что и выполнили в авторемонтных мастерских Московской и Ленинградской пожарных охран. Что же там сделали?

Лонжероны рамы удлинили примерно на 1 м. Вставки соединили двумя поперечинами. За кабиной расположили опору для лестницы в транспортном положении и сидения для пожарных. Дополнительную трансмиссию для привода задних мостов и башенного механизма применили от пожарной машины ПМЗ– 1. Управление подъемом, поворотом, выдвижением и боковым наклоном лестницы осуществлялось рукоятками, расположенными на башенном механизме. Все перемещения лестницы осуществлялись от двигателя. Быстрота выполнения команд зависела от частоты вращения коленвала мотора. На раме вблизи ведущей тележки закрепили четыре домкратных штыря с ручным приводом. Вертикальная ось вращения башни пришлась посередине между задними колесами.

Этот удачно скомпонованный автомобиль нес на себе удивительную лестницу. Все ее элементы были сделаны  из тонкостенных цельнотянутых труб круглого, квадратного, двутаврового и иных форм сечения. Лестница обладала столь высокой прочностью, что по ней взбирались, прислонив ее к стене, либо в свободно стоящем положении. И все же ее ступени считались слабоватыми. Для повышения их прочности в них вколачивали деревянные пробки.

Автолестницу К– 30 приспособили для тушения огня. На последней ступени верхнего колена с помощью шарнира закрепили ствол, рукав от него сматывался с катушки, прицепленной к задку автомобиля. На пожаре нижний стык рукава соединяли с автонасосом, Вода подавалась вверх. Боец направлял струю в пламя, стоя на ступени верхнего колена, либо, удлинив рукав, проникал с брандспойтом в горящее помещение.

«Тридцатку» снабдили предохранителями. Например, когда угол возвышения лестницы достигал 75° подъем замедлялся, а при 80° — прекращался. Опускание шло ускоренно до угла 12°, далее замедлялось, в горизонтальном положении — останавливалось.

Нашей промышленности в предвоенные  годы так и не удалось освоить изготовление выдвижных лестниц. А вот «Магирусы» и «Метцы», установленные на ЗИС– 6, работали долгие годы. Их заменяли отечественными образцами АМ– 32 и АМ– 45 лишь с 1955 г. К– 30 успешно работали до середины 60– х гг., когда их полностью сняли с эксплуатации.

Информация о работе Создание пожарных лестниц и устройств подачи воды на высоты