Реагенты разных лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 14:14, реферат

Описание работы

В настоящее время использование технической соли, особенно на тротуарах, парках и охраняемых территориях, запрещено. Специалисты Института почвоведения МГУ провели мониторинг, который позволил сделать выводы, что сегодня в Москве экологическая ситуация возвращается к норме. Главной причиной этому стало наличие снегоплавильных пунктов, куда из города вывозят более восьмидесяти процентов снега содержащего реагенты. Нельзя не сказать и о том, что сегодня запрещены как сухие свалки снега, так и сброс снега в реки, и если надлежащий контроль за этим будет постоянно осуществляться, то использование реагентов в городах станет приносить минимум вреда для экологии города.

Файлы: 1 файл

Доклад основа.docx

— 31.27 Кб (Скачать файл)

Введение

Ежегодно с приходом зимы дорожные службы посыпают и поливают дорожное покрытие специальными химическими  реагентами, которые уменьшают скольжение и увеличивают скорость таяния снега  и льда. Реагенты, которые используются дорожными службами, бывают твердыми, жидкими и в гранулах. В зависимости  от погоды используется определенная консистенция реагента и определенная дозировка. Многие специалисты утверждают, что реагенты, которыми посыпаются и поливаются улицы, абсолютно безопасны, если не превышать их допустимую концентрацию.

Раньше дороги посыпали песко-соляной смесью. Однако песок засорял водостоки и в итоге от него отказались, заменив смесь технической солью. Однако и этот вариант не стал панацеей в борьбе со снегом и скользкостью на дорогах и улицах столицы: за несколько десятилетий применения технической соли в городе ежегодно погибало около двухсот пятидесяти деревьев. Нельзя не отметить и то, что техническая соль стала просто бедой для городских коммуникаций, которые она нещадно разъедала. В 1997 году причиной прекращения движения троллейбусов на многих московских маршрутах стали вышедшие из строя изоляторы, находящиеся на контактных сетях проводки. Кроме того причиной атипичного дерматита у животных тоже стала техническая соль.

В настоящее время использование  технической соли, особенно на тротуарах, парках и охраняемых территориях, запрещено. Специалисты Института почвоведения МГУ провели мониторинг, который  позволил сделать выводы, что сегодня  в Москве экологическая ситуация возвращается к норме. Главной причиной этому стало наличие снегоплавильных пунктов, куда из города вывозят более восьмидесяти процентов снега содержащего реагенты. Нельзя не сказать и о том, что сегодня запрещены как сухие свалки снега, так и сброс снега в реки, и если надлежащий контроль за этим будет постоянно осуществляться, то использование реагентов в городах станет приносить минимум вреда для экологии города.

Еще хотелось бы сказать о том, что  реагенты используются не только для  таяния льда и снега на тротуарах  и проезжей части во время зимнего  содержания дорог, но так же для очистки  талой воды на снегоплавильных пунктах и во время летнего содержания дорог — для промывки и обезжиривания дорожных покрытий, мостов, путепроводов и других объектов дорожного хозяйства.

 

 

 

 

 

 

Реагенты  разных лет

С 30-х годов прошлого века дворники применяли в качестве противогололедного средства смесь, состоящую из технической соли (NaCl) и песка. Для нее брали крупный речной или карьерный песок с крупными гранулами-песчинками.

1960-е года. Основным противогололедным реагентом оставалась пескосоляная смесь. Каждую весну песок, который оставался на дорогах и тротуарах, загрязнял газоны и забивал водостоки. Коммунальным службам приходилось тратить значительные средства, чтобы очистить от него город и вывести песок на свалку.

1995-1996 год. Было принято решение  в качестве антигололедного реагента  использовать техническую соль (NaCI). Одним из главных преимуществ технической соли было то, что она моментально растопляла лед. Техсоль способна эффективно работать в качестве противогололедного материала в низком диапазоне температуры. Одним из серьезных недостатков в применении технической соли стало то, что очень большое количество соли попадало в почву, вызывая ее засоление. В результате этого происходил процесс накопления вредных для растений веществ в почве, главным образом хлористого натрия (хлорида). За многие десятилетия применения соли (по подсчетам ученых около 50 тысяч тонн за каждую зиму) погибло большое количество зеленых насаждений.

2001-2002 год. Власти приняли решение  полностью отказаться от соли  и перейти к использованию  новых противогололедных реагентов (ПГР).

В качестве основных реагентов стали  применяться твердые хлориды: ХК Ф (Хлористый Кальций, ингибированный фосфатами), Айсмелт (Хлористый Кальций Натрий Модифицированный - ХКНМ), ХКМ (Хлористый Кальций Гранулированный) и противогололедные реагенты ”Нордекс” и ”Биомаг”.

2005-2006 год. Московские власти  отказались от применения хлористого  магния из-за тенденций к накоплению  аниона магния в почвах и  природных водах.

2007 год. Правительство Москвы  выпускает постановление “О порядке  допуска к применению противогололедных реагентов для зимней уборки объектов дорожного хозяйства в городе Москве”. На объектах дорожного хозяйства города Москвы допускается применение только тех реагентов, которые прошли предварительную оценку воздействия на жизнь и здоровье граждан, состояние компонентов окружающей среды, включая растения, почву, водные объекты, на состояние объектов дорожного хозяйства и связанных с ними гидротехнических и других коммуникаций.

 

 

 

 

Зарубежный  опыт

Скандинавские страны, начали цивилизованно  бороться со снегом в конце 19 века. Большей  частью они закупали смесь в Финляндии  и в России, но часто пытались внести свои коррективы, которыми до сих  пор является отказ от любых смесей (то есть эксплуатацию дворников с  лопатами) или замена песка с солью  на жидкий кипяток с солью.

В некоторых странах Северной Европы, где использование солей в  борьбе с гололедом ограничено, мраморная  и гранитная крошка в особом почете. Например, в самой Финляндии ее весной собирают специальной техникой, похожей на пылесосы, моют, а следующей  зимой используют снова.

Большая часть Европы солит дороги с песком, некоторые концентрированными водными растворами соли. Или с  малым количеством песка, замещая  его водой.

Норвегия пошла другим путем - там  тротуары "подогреваются". В этой стране теплокоммуникации прокладываются прямо под пешеходными дорожками и автомагистралями, а потому ни снег, ни лед на них не задерживается, а тает. Кроме того, норвежские ученые после многочисленных экспериментов пришли к выводу: для того, чтобы на дороге дольше не появлялся лед, ее надо поливать горячей водой с песком. Песок смешивается с водой, нагретой до 95 градусов, а затем раскидывается по дороге. Горячая вода мгновенно подтопляет лед, что позволяет песчинкам проникать до асфальта. А когда через минуту дорога снова замерзает, на ней образуется корка, похожая на наждачную бумагу.

В Австрии и Шверцарии порой применяют реагенты типа хлористого кальция и магния, а также смесь песка и мелкого щебня.

В некоторых других странах Европы сами дороги обладают антигололедным эффектом - в асфальт добавляется  особый компонент, который предотвращает  образование гололеда и облегчает  чистку дорог, пишет "Новый Портал".

В Швейцарии и Австрии дороги обрабатывают фрикционными материалами - смесью песка и мелкого щебня.

В Германии используют магний, в США - хлористый кальций. Власти городка  Энкени в американском штате Айова решили применить на дорогах чесночную приправу.

Как пишет портал auto.newsru.com, в Энкени на протяжении нескольких дней шел сильный снегопад, и запасы реагентов быстро подошли к концу. Тогда в местную управу поступил звонок от руководителей компании-производителя сухих приправ "Тонс". Дело в том, что на складах фирмы образовался резерв просроченной чесночной соли, и вместо того, чтобы уничтожить товар, владельцы компании предложили пустить его в дело - совершенно безвозмездно. Как оказалось, чесночная приправа спасает от гололеда не хуже других средств.

Для борьбы с гололедом в США  идут даже отходы ликеро-водочного  производства, сообщает портал "Состав.Ру". Оказалось, что сахаристая субстанция, остающаяся после изготовления спиртного, значительно усиливает действие соли, которой коммунальные службы посыпают заледеневшие дороги. Если опрыскать соль сиропом, то она крепче прилипает к дорожной поверхности и до конца расходует свой потенциал.

Интересное изобретение было сделано  в Венгрии. Один химик обратил  внимание на пруд возле завода по выпуску  водки: водоем, куда сбрасывали "ненужные остатки", зимой не замерзал. Тогда-то химика и осенило: чтобы сделать  лед более податливым, его нужно  не только посолить, но и "подпоить" сиропом.

Американская компания-производитель  противогололедной ликеро-водочной соли подчеркивает, что их продукт настолько экологически чист, что его можно употреблять в пищу. К тому же для обработки зимних дорог ее требуется гораздо меньше, чем простой каменной соли. Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что ее чудодейственные средства сильно преувеличены. Другие жалуются, что после применения этого средства на улицах воцаряется сильный запах патоки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрешенные реагенты

В настоящее время в качестве основного противогололедного средства для обработки проезжей части дорог используется противогололедный реагент Хлористый Кальций Кальцинированный Модифицированный в гранулах (ХККМ).

По сравнению с технической  солью, ХККМ обладает несколькими существенными  преимуществами: нормы расхода хлористого кальция в среднем на 30-40% ниже по сравнению с другими противогололедными реагентами. При этом он весьма эффективен при низких температурах до - 35° С. Исследования показали, что этот реагент не только расплавляет лед, но и улучшает состояние почвы. Кальций замещает натрий, который накопился в почве за время использования технической соли, а кроме того он применяется в качестве удобрения для растений и овощей.

В качестве противогололедного материала для тротуаров и пешеходных дорожек используется гранитный щебень фракции 2-5 мм и гранитная крошка. У нее много достоинств: крошка не несет опасности для окружающей среды и является достаточно эффективным противогололедным средством.

Твердые антигололедные реагенты используются для обледенелых участков дорог, во время сухой морозной погоды, они выделяют тепло, которое моментально  плавит лед и снег. Использование  реагентов и гранитной крошки позволяет очистить город от льда и гололеда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробная характеристика основных реагентов

Кальций хлористый

Кальций хлористый кальцинированный модифицированный  - это высокоэффективный  твердый реагент в гранулах, который  применяется для борьбы с гололедом  при низком температурном режиме до -35 градусов.

 Формула  CaCl2.

Преимущества противогололедного реагента:

- Эффективен при температуре – 35 градусов

- Быстрее и глубже проникает в слой льда по сравнению с другими ПГМ

- Плавит лёд и удобряет почву

- После уборки не оставляет следов на асфальте и тротуарной плитке 

- Не разрушает бетонные покрытия  

- Низкие нормы расхода, что уменьшает экологическую нагрузку хлоридов на внешнюю среду

- Не токсичен для людей и животных

 

Магний хлористый

Магний хлористый  - это высокоэффективный  твердый реагент в гранулах, который  применяется для борьбы с гололедом  при низком температурном режиме до -25 градусов.

Формула MgCl2.

Преимущества:

- Эффективен при температуре – 25 градусов!

- Быстро и глубоко проникает в слой льда 

- Плавит лёд и удобряет почву

- После уборки не оставляет следов на асфальте и тротуарной плитке 

- Не разрушает бетонные покрытия  

- Низкие нормы расхода, что уменьшает экологическую нагрузку хлоридов на внешнюю среду

- Не токсичен для людей и животных

Гранитная крошка

Гранитную крошку получают при разработке каменных месторождений гранитных  пород. По мере дробления происходит сортировка по фракциям, когда куски  гранита пропускают через сетки  с различным размером ячеек. Фракция  щебня размером 2-5 мм называется гранитной  крошкой.

Свойства гранитной крошки:

- Калиброванная фракция зерен 2- 5 мм

- Морозостойкость

- Прочность

- Безвредность для животных и растений

- Вредные примеси и компоненты отсутствуют

Преимущества:

- низкая цена

- высокая прочность

- высокие морозоустойчивые характеристики

- удобная упаковка

- возможность повторного использования

Соль техническая

Характеристики:

- Сыпучий кристаллический продукт. Не допускается наличие посторонних механических примесей, не связанных с происхождением и способом производства соли.

- Вкус - соленый, без посторонних привкусов.

- Цвет – чаще белый, серый иногда желтоватый с различными оттенками, связанными от месторождения и способа производства соли. Наличие темноватых частиц допускается в пределах содержания оксида железа и нерастворимого в воде остатка.

- Запах – отсутствует, без постороннего запаха.

Соль поваренную техническую для  производственных целей (хлорид натрия, натрий хлористый) получают в процессе переработки природной самосадочной соли.

Техническая соль - эффективный противогололедный материал. Соль техническая обладает рядом достоинств: доступна по цене, действенна при низких температурах, легка в применении.Она рассчитана на очистку территорий в любом температурном диапазоне до – 30 °С.

Преимущества технической соли заключается в дешевизне и  эффективности средств по борьбе с гололедом, она снижает силы сцепления льда с поверхностью дороги за счет образования рассола. Натрий хлористый (NaCl) входит в состав технической соли в 96-97%. В Москве соль в качестве противогололедного средства не используется, хотя долгие годы соль являлась одним из главных средств в борьбе с обледенением.

Гранитный щебень

Щебень гранитный получают путем  дробления природного гранита. В  карьерах по добыче взрывают твердую  монолитную скалу, а затем получившиеся в результате взрыва глыбы дробят в дробильной машине, после этого  щебень просеивают, разделяя на фракции.

Свойства:

- прочность

- морозостойкость щебня

- возможность повторного использования

- экологичность

- отсутствие загрязняющих и химически вредных примесей

Преимущества:

- выгодная цена

Информация о работе Реагенты разных лет