Планировка, застройка и реконструкция населенных мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:49, курсовая работа

Описание работы

Ввиду этого до начала работ следует проанализировать вообще целесообразность сохранения или разборки имеющихся пристроек или усложнения основного габарита. Нередко более удобное и экономичное решение может быть достигнуто упрощением очертаний плана; при этом используется вариантное проектирование. После разборки можно улучшить освещение основного корпуса и избежать темных помещений случайного назначения. При этом существует возможность объемы ремонтно-строительных работ окажутся меньшими и снизится стоимость реконструкции

Файлы: 1 файл

ПЗ инсоляция.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

Введение.

   Основой расчетов по строительству и реконструкции жилых зданий являются нормативные документы, наиболее важные из которых СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»  и МГСН 3.01-01 «Жилое здание», а также учебник В.Ф. Касьянова «Реконструкция жилой застройки городов» использовались при выполнении данной курсовой работы.

   По сути дела эти нормативные документы являются активной и настоятельной рекомендацией для выполнения различных строительных работ. Более того каждое вынужденное отступление от данных нормативных требований должно быть согласовано с органами по строительству и архитектуре, санитарному и противопожарному надзору, что особенно актуально, учитывая что рассчитываемое в курсовом проекте здание имеет сложную конфигурацию плана.

     Ввиду этого до начала работ следует проанализировать вообще целесообразность сохранения или разборки имеющихся пристроек или усложнения основного габарита. Нередко более удобное и экономичное решение может быть достигнуто упрощением очертаний плана; при этом используется вариантное проектирование. После разборки можно улучшить освещение основного корпуса и избежать темных помещений случайного назначения. При этом существует возможность объемы ремонтно-строительных работ окажутся меньшими и снизится стоимость реконструкции 
 
 
 
 
 
 
 

   Инсоляция – облучение прямыми солнечными лучами (солнечная радиация).

   Освещение помещений может быть естественное, искусственное и совмещенное (интегральное).

   Естественными источниками являются солнце и рассеянный (диффузный) свет небосвода.

   Искусственными источниками света служат электрические лампы (накаливания, люминесцентные, ксеноновые, ртутные и другие).

   Совмещенное освещение характерно тем, что помещение одновременно освещается естественным и искусственным светом.

   Обеспечение оптимального светового режима или светового комфорта имеет значение как при создании нормальных условий труда и быта, так и для психофизиологического состояния человека.

   Известно также биологическое и гигиеническое воздействие солнечного света за счет ультрафиолетовых излучений, обладающих оздоровительными и бактериальными свойствами.

    При этом различают следующие зоны ультрафиолетового излучения:

    А - антирахитная, длина волны 400 - 315 нм (нанометр или миллимикрон);

    Б - эритемная, длина волны 315 - 280 нм; (296,7 нм полезная для загара кожи в строго ограниченных дозах);

    С - бактерицидная, длина волны от 280 - 200 нм (убивающая бактерии, используется в качестве дезинфекции).

   При проектировании зданий световой климат местности должен учитываться при создании не только нормальных условий для освещения, но и архитектурной композиции, он имеет также технико-экономическое значение (устройство светопроемов, фонарей, эксплуатационные расходы, связанные с расходами на отопление и т.п.).

   При реконструкции зданий условия инсоляции остаются прежними, однако этот фактор необходимо проверить, поскольку дополнительная застройка (устройство пристроек, надстроек этажей, строительство новых зданий и в связи с этим уменьшение разрывов между зданиями и т.д.) может привести к изменению освещенности.

   В различных районах страны (регионах мира) контрастность и величина инсоляции разные.

   Следует иметь в виду, что обычное стекло, хорошо пропуская видимую и инфракрасную части солнечного спектра, в меньшей степени пропускает коротковолновые ультрафиолетовые лучи (длиной волны до 400 нм), имеющие большое оздоровительное значение. Поэтому в помещениях, где необходимо воздействие оздоровительной инсоляции, применяют специальное увилевое стекло.

   Тепловое воздействие инсоляции может вызывать перегрев помещений (в южных районах). Перегрев с повышенной влажностью вызывает ухудшение самочувствия людей и значительно снижает их работоспособность. Оптимальный инсоляционный режим достигается путем обеспечения прямого солнечного облучения в необходимом количестве и в заданное время.

   Продолжительность инсоляции в течение суток для каждой местности определяется временем видимого движения солнца по небосводу. Траектория движения солнца и период суточной инсоляции для каждой географической широты и каждого времени года различны: в северных районах траектория более пологая и протяженная, в южных - более крутая и короткая.

   Дни, характеризующие инсоляцию для различных периодов времени года, принимают: 22 июня и 22 декабря - соответственно дни летнего и зимнего солнцестояния; 22 марта и 22 сентября - дни весеннего и осеннего равноденствия; продолжительность инсоляции составляет 12 часов.

   

   Ранние утренние и поздние вечерние пологие лучи пересекают значительно большой слой атмосферы, чем лучи из положения солнца в зените, и их слабое оздоровительное воздействие может не учитываться. В соответствии с нормами для районов южнее 60° с.ш. в инсоляционный расчет не принимаются первый и последний часы на восходе и закате солнца, а для районов севернее 60° с.ш. -первые и последние 1,5 часа. Самый длинный период инсоляции на севере («вечный день») -13-16 часов в сутки в летнее время, однако интенсивность инсоляции здесь невелика, так как и летом траектория солнечного пути в этих районах пологая. В средней полосе летом самая продолжительная инсоляция 12-14 часов, а в южных районах 10-12 часов. Данные о продолжительности инсоляции относятся к точке под открытым небосводом и являются теоретически максимальными. В действительности затеняющие факторы (застройка, выступающие элементы зданий) значительно сокращают теоретический суточный период инсоляции.

   В данном курсовом проекте рассматривалась инсоляция территории на Дубининсокй улице. Проектируемое здание трехэтажное с высотой этажа 4 метра с размерами в плане 33,6х18,0 метров. Проводился расчет инсоляции в уровне первого этажа.  Здание расположено под углом в сторону северо-востока. После анализа полученных данных определили зону с инсоляцией меньше двух часов, для дальнейшей перепланировки необходимо учесть, что в данной части здания необходимо располагать помещения с наименьшем временем пользования. По другие же стороны от здания инсоляция находится в пределах нормы.  С северо-западной и юго-западной части можно расположить детские площадки, инсоляция этой территории составляет четыре часа, что удовлетворяет нормам.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Министерство  образования Российской федерации

Московский  государственный строительный университет 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пояснительная записка

для курсовой работы по предмету: 

«Планировка, застройка и реконструкция населенных мест» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      
 
 
 
 

 Выполнил: ст. гр. ГСХ-III-6у

                  

               Проверил:  Малышев  В.И. 
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Москва 2011

Нормативные требования при реконструкции жилых зданий.

   Нормативные документы по строительству и реконструкции жилых зданий являются законом для всех проектировщиков, архитекторов, строителей, а также населения, участвующих в этом процессе.

   Каждое вынужденное отступление от нормативных требований должно быть согласовано с органами по строительству и архитектуре, санитарному и противопожарному надзору.

   До начала реконструкции зданий со сложной конфигурацией планов следует серьезно проанализировать целесообразность сохранения или разборки имеющихся пристроек или усложнение основного габарита. Нередко более удобное и экономичное решение может быть достигнуто упрощением очертаний плана; при этом используется вариантное проектирование. После разборки можно улучшить освещение основного корпуса и избежать темных помещений случайного назначения. При этом объемы ремонтно-строительных работ окажутся меньшими и снизится стоимость реконструкции.

   В нижних этажах зданий с недостаточной инсоляцией необходимо размещать нежилые помещения.

   Лифты и мусоропроводы требуется устраивать в зданиях более 5 этажей или в тех строениях, в которых высота от уровня площадки перед входом в здание до уровня пола верхнего этажа превышает 13,5 м.

   При реконструкции жилых зданий лифты располагают: в огражденных сетками шахтах, если имеются пролеты между маршами лестниц; в глухих шахтах из кирпича или железобетона - в соседних с лестницами помещениях переустраиваемых квартир; в специальных пристройках, особенно при одновременном переустройстве самих лестниц; снаружи здания (каркасно-подвесные лифты).

   Места для мусоропроводов выделяют обычно в пределах лестничной клетки. Подвальные помещения в настоящее время для данных целей уже не используются. Мусорокамеру размером порядка 2x3м размещают в пределах первого этажа. Иногда для этого приходится отводить полностью или частично соседнюю с лестничной клеткой комнату, если не удается устроить камеру в объеме лестничной клетки или в лифтовой пристройке к ней.

   Существующие дымовые и вентиляционные каналы в капитальных стенах 
желательно использовать для вновь создаваемых вентиляционных систем, хотя это и не всегда удается сделать. Сложность заключается в том, что при новой планировке квартир кухни, санитарные помещения часто оказываются в других местах плана здания, не смежных с теми стенами, в которых имеются каналы. Кроме того, старые дымовые и вентиляционные каналы обычно бывают сильно засорены, из-за чего проще устроить новые каналы.

   Трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, канализации, газа следует располагать по возможности все вместе в специальных блоках, устанавливаемых над отверстиями в перекрытиях и размещаемых при санитарных помещениях или кухне.

   Для электрооборудования всех видов особых мест при планировке не требуется; проводку разного назначения размещают только при составлении рабочих чертежей здания.

   С изменением состава или структуры семей, а также с появлением новых потребностей возникает необходимость что-то изменить в интерьере квартиры: разделить комнату, изолировать вход, перенести или сделать новую дверь, окно. Подобные переделки называют текущим переустройством. Выполняют такие работы не во время плановых ремонтов, а между ними, притом самими квартиросъемщиками или организациями-арендаторами помещений, их силами и на их средства.

   «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» разрешаются следующие виды переустройства квартир:

  • Перепланировка подсобных помещений в квартирах:
  • Установка дополнительных перегородок с целью выделения отдельных комнат или их изоляция от смежных комнат (устройство тамбура);
  • Перестановка перегородок с целью получения более удобной планировки комнат;
  • Устройство новых дверных проемов и заделка имеющихся;
  • Изменение направления открывания дверей;
  • Расширение оконных проемов и пробивка новых, а также заделка имеющихся;

    - Перепланировка отопительных и санитарно-технических приборов.

    Запрещено:

  • Устраивать оконные и дверные проемы в несущих стенах панельных и крупноблочных зданий, а также в стенах из облегченных кладок;
  • Устраивать проемы в капитальных стенах, разделяющих здание на изолированные участки, или в перегородках, служащих противопожарными преградами;
  • Производить работы, вызывающие повреждение балок и прогонов, ослабление несущей способности отдельных опор, нарушение конструкций стропил и совмещенных покрытий;
  • Проводить работы, вызывающие повреждение целостности гидроизоляции и монолитности перекрытий;
  • Устанавливать перегородки, примыкающие к середине оконного проема;
  • Выполнять работы, ведущие к нарушению тяги или закрывающие вентиляционные каналы;
  • Размещать трубопроводы и приборы в толще перекрытий и над жилыми помещениями;
  • Располагать входы в жилые комнаты непосредственно с улицы или лестничной площадки без передних;
  • Размещать входы в жилые комнаты и санузлы из кухонь;
  • Устраивать комнаты шириной менее 2,25 м и площадью менее 9 м2.

   В муниципальном жилом фонде в основном имеются квартиры, состоящие из одной жилой комнаты и до пяти. Наибольшая комната, обычно называется общей, а все остальные - спальнями. Квартиры нормируются по общей площади.

   Повышать или понижать пределы площадей допускается до 5%. Спальня для одного человека должна иметь площадь не менее 8 м2, для двух человек -10-12 м2. Площадь общей комнаты может быть до 20 м2. Площадь кухни должна быть не менее 7 м2. Ширина коридоров в квартире должна быть не менее 1,1 м2. Ширина передней должна быть не менее 1,4 м. Размеры санитарных помещений зависят от квартиры и габаритов оборудования, устраиваются раздельные (или совмещенные в однокомнатной квартире), примерной площадью от 2,25 до 3,75 м2.

Информация о работе Планировка, застройка и реконструкция населенных мест