Обзор рынка аренды строительной техники РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 16:57, реферат

Описание работы

По данным исследования Единой информационной системы арендной отрасли России B2B-RENT, доходы российских компаний, предоставляющих в аренду строительную и специальную технику, снизились в среднем на 28.6%.
На фоне общей положительной динамики в российской экономике, многие эксперты всё чаще начинают заявлять о завершении наиболее тяжелого периода финансового кризиса и отступлении рецессии. Отрасль аренды строительной и специальной техники в данном контексте также не стала исключением.

Файлы: 1 файл

Анализ рынка.docx

— 15.47 Кб (Скачать файл)

Анализ рынка

Обзор рынка аренды строительной техники РФ.

По данным исследования Единой информационной системы арендной отрасли  России B2B-RENT, доходы российских компаний, предоставляющих в аренду строительную и специальную технику, снизились  в среднем на 28.6%.

На фоне общей положительной  динамики в российской экономике, многие эксперты всё чаще начинают заявлять о завершении наиболее тяжелого периода  финансового кризиса и отступлении  рецессии. Отрасль аренды строительной и специальной техники в данном контексте также не стала исключением. По заявлению аналитиков, на протяжении первого квартала 2010 года в РФ начал  восстанавливаться сектор банковских кредитов. Это, в свою очередь, должно постепенно привести к росту количества строительных проектов. А на дорожное строительство в 2010 году планируется с учетом бюджетных кредитов направить порядка 324 миллиардов рублей: это меньше, чем год назад, однако больше, чем в докризисном 2008 году.

Для осуществления строительных проектов девелоперам и подрядчикам  намного проще, а, кроме того, удобнее  и дешевле будет прибегнуть к  услугам профессиональных арендодателей, способных предоставить широкий  модельный ряд специальной техники  различного назначения в кратчайшие сроки. По данным различных маркетинговых исследований, в 2007 году общий мировой объём выручки арендных компаний составил 70 млрд. долларов. По мнению экспертов, доходы компаний российской арендной отрасли в 2007 году можно было оценить в 70 млрд. рублей. Согласно данным исследования, проведенного аналитиками системы B2B-RENT, в 2009 году общий оборот российского рынка аренды специальной техники составил около 50 млрд. рублей. Таким образом, спад производства и отсутствие финансовой поддержки девелоперам от банковской системы России, приведшие к приостановке большинства крупных строительных проектов, а, следовательно, и к спаду спроса на арендное оборудование, снизили доходы данного сегмента бизнеса в среднем на 28.6%.

При этом, по данным B2B-RENT, средний доход российской арендной компании составляет от 100 до 150 млн. рублей в год. Зачастую это «молодые» предприятия, развитие которых стартовало в 2006-2008 годах в период строительного бума в России и непосредственно перед финансовым кризисом. Такие компании чаще всего располагают небольшим техническим парком и имеют лишь одно арендное депо. Однако их мобильность позволила пережить период финансового кризиса с меньшими потерями.  Основной проблемой компаний, прекративших своё существование или серьезно пострадавших от кризиса, стал непомерный рост накладных расходов, а также отсутствие контроля над эффективностью направления денежных потоков. На сегодняшний день лишь четыре профильных предприятия, работающих в России, продолжают активно наращивать своё присутствие в регионах. При этом максимальное количество областей РФ, охваченных одной компанией, по результатам исследования, может достигать 25 регионов. Что касается технического парка отрасли, по данным исследования, в российском арендном секторе эксплуатируется около 65 тысяч единиц специального и строительного оборудования. При этом средний доход от одной машины в год составляет порядка 1.5 млн. рублей. По большей части это техника иностранных производителей: Caterpillar , Hitachi, Komatsu, Bobcat, Liebherr JCB, Haulotte, Daewoo-Doosan. Среди популярных российских марок — Автокран, ЧТЗ, ТВЭКС. Несмотря на то, что аренда спецтехники в России по-прежнему находится на начальной стадии развития, большинство аналитиков уверено в перспективности этого сегмента. В ближайшие 2-3 года спрос на арендное оборудование на территории РФ будет только расти, а, следовательно, профильные компании ждёт активное развитие.


Информация о работе Обзор рынка аренды строительной техники РФ